Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ♨️ Милота дня! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 5. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 6. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5
7. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ириша 2 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 10. Причины смертей , записанные священниками в дореволюционной России. (Интересное и необычное) от Ника82 11. Как наводнение в Оренбургской области связано с другими, загадочными природными (Интересное и необычное) от кнопка 12. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська

Цыганизмы в русском языке  (Прочитано 2609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73101
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011229
9
Давным-давно,еще в студенческие годы, у меня было увлечение-изучение слов...Помните как Задорнов (царство ему небесное ) раскладывает слова по значению,доказывая их происхождение ? вот что-то типа того...
Началось всё с того,что мои дед с бабкой, когда хотели посекретничать, говорили на каком-то выдуманном языке,многие слова мне были совершенно незнакомы,но некоторые были широко применяемы народом в быту...Например,слово "похезать"  :xixixi: потом я узнала, что это слово больше из полукриминального словаря,а им пользовались валенкокаты...Мой дед валенки катал по деревням на заре своей молодости. Среди редких профессий существовал свой словарь слов,чтобы секреты разные никто не узнал  :happens:
Или вот-слово "стушеваться" привнёс в наш язык Достоевкий,он его выдумал...
В общем к чему это я пишу такое длинное вступление? Просто наткнулась случайно в тырнете на статейку о цыганизмах в русском языке,принесла сюда,может будет кому интересно.А предисловие это к тому,чтобы не думали,что хочу кого-то обидеть,просто до сих пор интересуюсь разными словечками  O:-)
А то у нас что-то частненько национальный вопрос поднимается на сайте,по делу и без...
Итак вот она эта статья о цыганизмах...

Колоритный цыганский народ издавна странствовал по просторам России, всё время находился в гуще событий — на ярмарках, площадях, шумных пирушках. Везде, где можно заработать гаданием, танцами, песнями, кузнечным делом, или просто украсть.

Цыганские слова попадали в русский язык из живой беседы,пополняя разговорный запас русскоговорящих.

Заимствование слов — естественный процесс, возможно, не всегда оправданный, поскольку в русском языке хватает своих обозначений для всех предметов и явлений. Порой термины из чужого языка заимствовали преступники, чтобы говорить между собой, оставляя в неведении посторонних. Порой употребляли в среде ресторанных шансонье. Молодёжь, падкая на всё новое, делала такие слова модными и актуальными.

Большинству из нас знакомо цыганское слово «ловэ» — деньги. Все, если не употребляли, то слышали такие выражения: «стричь лавэ» — получать деньги, «лавэ на один хруст» — безденежье, «попадос на лавандос» — непредвиденная трата денег.

От цыганского «тэ дилабас» — петь, возникли такие слова, как «лабух» — музыкант, «лабать» — играть. В 90-е годы так говорили о ресторанных исполнителях, а также о рок-музыкантах.

От слова «чаво» (сын, свой парень) произошли «чувак» и женский эквивалент — «чува».

Порой обычные цыганские слова приобретали в русском языке грубое звучание. Например, «хабэ» (еда) породило такие определения как «хавальник» — рот, «хавка» и «хавчик» - еда, «хавало» — лицо.

От цыганского «тэ стырдёс» — стянуть, произошло наше «стырить» — украсть. Но многие подобные слова ушли в прошлое, как, например, «трынка» — копейка, от цыганского «трин» — три.

Массовый вброс искаженных заимствований из чужих языков в русскую разговорную речь происходит, как правило, в сложные исторические периоды. Со временем часть заимствований сохраняется и даже входит в литературный язык, часть забывается как архаизмы.
Картинку специально не искала,она иллюстрировала статью,которую я скопировала...


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
а я умею материться по цыгански  :laughy:

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
а я умею материться по цыгански  :laughy:
Научи!!!! :pray2: :pray2: :pray2:


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Странно:у цыган приведенные слова считаются нормальными,а в русском языке звучат очень грубо и оскорбительно,почти как ругательства .Почему так? :neponimay:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270859
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485084
Фаста Яковлевна, хотите уносное ругательство, которое и не ругательство вовсе. "Всегда на связи" - рекламный слоган, на абхазском звучит "Аимадара умырзын".
В сочетании со зверским выражением лица просто конфета  :laughy:

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
С мужем ругаться! Чтобы не говорил, что девочкам материться некрасиво. И базу подведу - я на четверть цыганка, имею полное право говорить на почти родном языке!

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Странно:у цыган приведенные слова считаются нормальными,а в русском языке звучат очень грубо и оскорбительно,почти как ругательства .Почему так? :neponimay:
Правда..Грубо...


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
С мужем ругаться! Чтобы не говорил, что девочкам материться некрасиво. И базу подведу - я на четверть цыганка, имею полное право говорить на почти родном языке!
В инете наберите)) Я жить ещё пока хочу))

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58063
  • Карма: 464502
Странно:у цыган приведенные слова считаются нормальными,а в русском языке звучат очень грубо и оскорбительно,почти как ругательства .Почему так? :neponimay:
Я тоже думала всегда, что
(кликните для показа/скрытия)
(прошу прощения)-это ругательство, а оказывается, что просто украинская попка

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44137
  • Карма: 202700
Странно:у цыган приведенные слова считаются нормальными,а в русском языке звучат очень грубо и оскорбительно,почти как ругательства .Почему так? :neponimay:
Это как про морковку у казахов - саебиз!  :xixixi:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Я тоже думала всегда, что
(кликните для показа/скрытия)
(прошу прощения)-это ругательство, а оказывается, что просто украинская попка
Дааааа? Нифига себе  :D Чё прямо так и есть? Честно?  :laughy: Звучит,как, что-то большое и необъятное  :D

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Ну в русском языке это используется скорее как жаргон в определенных кругах.  O:-)

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Это как про морковку у казахов - саебиз!  :xixixi:
:lol: :lol: :lol:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Не буду использовать..хотя и так не увлекаюсь жаргоном...  :)8


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 58.