11 Мая 2024, 00:28
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 3. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 5. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди
7. В июне 1861 года в России начало распространяться первое издание знаменитой книг (Интересное и необычное) от Миссис уксус 8. В 1943 году, сержант разведроты, Леонид Иович Гайдай подорвался на противопехотн (Кино и новости кино) от Миссис уксус 9. Могу честно сказать: меня война сделала человеком. Она воспитала меня. Там я влю (Кино и новости кино) от Миссис уксус 10. «Всякое было. Я командовал батареей, стрелял и сам попадал под огневые налеты. (Кино и новости кино) от Миссис уксус 11. 1942-й. Киргизия. Небольшое село Курменты. Именно сюда прибыли эвакуированные из (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 12. Помните эту фотографию с историей о том, как принц Филипп якобы разыграл Королев (Интересное и необычное) от Миссис уксус

Тема: Как бороться с колорадским жуком?  (Прочитано 1928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Июля 2013, 07:36
Прочитано 1928 раз
Оффлайн

Кактус

Администратор

0
Ну собственно как бороться с этой напастью?? Делимся опытом...

Цитировать (выделенное)
Своё название жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в штате Колорадо, но настоящей его родиной является не штат Колорадо, а Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики. Кроме колорадского, там проживают и другие виды жука Leptinotarsa, которые питаются дикими паслёновыми — родственниками культурных видов картофеля, томата и табака.

Из Сонорской провинции этот жук когда-то проник на север и добрался до восточных склонов Скалистых гор, где уже в XIX веке приспособился питаться картофелем, разведённым переселенцами. altima

 
Первые серьёзные повреждения картофеля колорадским жуком были отмечены в 1855 году в штате Небраска, однако своё название он получил после того, как в 1859 году появился на картофельных полях штата Колорадо. Несмотря на все меры предосторожности, новый вредитель быстро распространился по Северной Америке, а в 1876—77 гг. с грузами на пароходах пересёк Атлантический океан и впервые появился в Европе, в окрестностях Лейпцига.

После этого колорадского жука ещё несколько раз завозили в Европу, но его очаги благополучно уничтожались, пока в 1918 году, во время Первой мировой войны, ему не удалось «закрепиться» в районе Бордо (Франция). Отсюда жук начал свое победоносное шествие по странам Европы, не попав только в Великобританию, где он до сих пор редко появляется.

Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, к концу 40-х гг. жук достиг границ СССР. Первые его очаги на территории СССР были обнаружены во Львовской области Украины в 1949 году Затем в 1953 году он появился одновременно в Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областях. Наконец, в жаркие, ветреные дни мая 1958 года из Венгрии и Чехословакии произошел массовый залет колорадского жука в Закарпатскую область; одновременно на литовское и калининградское побережье Балтийского моря волнами выбросило многомиллионный «десант» жуков из Польши. С этого времени и началось массовое расселение колорадского жука по России. В засушливый 1975 год вместе с вагонами гружеными соломой из районов Украины попал в районы Южного Урала. ильдар искандаров
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 07:52 от Кактус »


03 Июля 2013, 07:51
Ответ #1
Оффлайн

Соня Бланк

Узбагаивающийся


03 Июля 2013, 07:52
Ответ #2
Оффлайн

Кактус

Администратор

Кактус, а как бороться-то? O:-)

ой)) забыл поставить знак вопроса)) поставил)  :flower3:


03 Июля 2013, 08:02
Ответ #3
Оффлайн

Соня Бланк

Узбагаивающийся

ой)) забыл поставить знак вопроса)) поставил)  :flower3:
Ну вот,совсем другое дело.Я подставляю тазик или ведро и стряхиваю их в него,потом в баночку с бензинчиком - и поджигаю.А на следующий день....их еще больше!(потому что большие стряхиваются,а мелкие,гады,держатся.В этом году у нас страшное количество этой дряни.И я на свой страх и риск,после 3-хкратного стряхивания опрыскала средством "ТАНРЕК" в ампулах фирмы "Август" :cool:.Прошла неделя,жуков почти нет,картошка цветет. :flower3:

03 Июля 2013, 10:08
Ответ #4
Оффлайн

tasha43

Колючая команда

Стряхиванием от этой заразы не отбиться - только химия ещё как-то помогает, но привыкание идёт очень быстро, поэтому необходимо средство от сезона к сезону менять.


03 Июля 2013, 11:21
Ответ #5
Оффлайн

alena.makoed

Колючая команда

БАНКОЛ уже много лет использую одного раза хватает на всё лето...

03 Июля 2013, 11:30
Ответ #6
Оффлайн

TequiЛaJaZzZ

Колючая команда

А что такое "банкол"? Очень-очень надо, моя картошка страдает  :laughy:

03 Июля 2013, 11:31
Ответ #7
Оффлайн

TequiЛaJaZzZ

Колючая команда

Ну вот,совсем другое дело.Я подставляю тазик или ведро и стряхиваю их в него,потом в баночку с бензинчиком - и поджигаю.А на следующий день....их еще больше!(потому что большие стряхиваются,а мелкие,гады,держатся.В этом году у нас страшное количество этой дряни.И я на свой страх и риск,после 3-хкратного стряхивания опрыскала средством "ТАНРЕК" в ампулах фирмы "Август" :cool:.Прошла неделя,жуков почти нет,картошка цветет. :flower3:
А это что-то очень химическое? Я читала, что от сильной химии может придти капец картошке, правда?


03 Июля 2013, 11:51
Ответ #8
Оффлайн

alena.makoed

Колючая команда

Да это химическая дрянь ...продают в магазинах семена... порошок в салатовой упаковочке разводится водой... изначально был японский потом мне попадался и французский и ещё чей то... в сезон его купить сложно я всегда покупаю весной вместе с семенами... брызгаю как только личинки появляются одного раза хватает на всё лето...
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 11:58 от alena.makoed »

03 Июля 2013, 11:55
Ответ #9
Оффлайн

alena.makoed

Колючая команда

Картошке трындец не приходит ...она только радуется что от жуков избавили...я уже очень много лет им пользуюсь...и гады полосатые не привыкают...брызгаю когда личинки начинаются...

03 Июля 2013, 11:57
Ответ #10
Оффлайн

TequiЛaJaZzZ

Колючая команда

Интересно, а у нас, в Германии есть такое? Сейчас погуглю.

03 Июля 2013, 12:00
Ответ #11
Оффлайн

alena.makoed

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: