Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 2. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 3. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 4. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 5. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 6. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик
7. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от особаЯДовитая 8. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик

Репетитор – не колбаса, а вы не на рынке или не надо торговаться  (Прочитано 1435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
9
Мне тут в комментариях рассказывали, как работают по договору, по предоплате, деньги в случае пропусков не возвращаются, все перечисляется на карту, не из рук в руки. Это все прекрасно. Я без сарказма. Но, к сожалению, такое работает только в больших городах. У нас на таких условиях к тебе просто никто не придет. А придет к кому-нибудь другому, более сговорчивому. Да что далеко за примерами ходить, вот пара недавних случаев.

Приходит ко мне мама с ребенком, 3 класс. Надо английский, в школе плохо, как обычно. Начинаем договариваться о занятиях. Я рассказываю свои условия:

- Занятие час, то есть 60 минут. Стоит N рублей.

Мама думает.

- Мы бы хотели заниматься раз в неделю.

Не вопрос. Но предупреждаю, что раз в неделю – это ни о чем, особенно для началки. Они за эту неделю все прекрасно забывают. Либо кто-то из родителей должен с ними сидеть и каждый день повторять то, что я даю. Согласитесь, не все это могут.

Мама думает еще.

- Нет, раз в неделю достаточно. Но вот 60 минут… И N рублей. А давайте так: 40 минут и S рублей (то есть, условно говоря, не 500 руб за 60 минут, а 450 за 40).

- Почтеннейшая, - говорю, - вы ж не на рынке колбасу выбираете. У меня не торгуются.

***

Еще был случай.

Сдает мне мама ребенка, тоже на раз в неделю. И говорит:

- А давайте, он будет к вам ходить не 1 раз за N рублей за урок, а целых два раза, но за S рублей.

Типа, он же будет ходить больше, значит и платить меньше. По этой логике, а если 4 или 5 раз? Тогда мне еще ему и доплачивать? Я ж не супермаркет, где можно купить два ершика для унитаза по цене одного.

Уважаемые! Не надо торговаться! Мы и так идем вам навстречу. Отменяем занятия, если ваши детей болеют/идут на день рождения к десятиюродной тете/уезжают на курорт и так далее. И, заметьте, денежной компенсации за это не требуем. Стараемся не повышать цены или повышать минимально. Не просим покупать дорогостоящие учебники, а делаем распечатки или ксерокопии за свой счет.

Ну, куда уж больше-то? Разве что и правда доплачивать вам за то, что вы «осчастливили» репетитора, милостиво позволив ему обучать вашего ребенка?

***
А эта история про богатых.

Была у меня девочка. В плане внешности и характера – неплохая такая девочка. Но в плане английского никакая.

Если я ее спрашивала о чем-то, она просто выкрикивала любые английские слова, которые ей приходили в голову. Давала задания – выполняла наугад, часто просто переписывала, меняя слова местами.

Но, тем не менее, мне ее удалось кое-чему научить. Пару фраз в настоящем времени она могла сказать, неправильные глаголы выучила. Знали бы вы, каких это мне усилий стоило! Мы эти глаголы каждый урок повторяли. Мы их пели. Мы с ними только что не плясали. И вот как раз на них все и закончилось.

Дело в том, что поурочно эта девочка платить отказалась. Говорит:

- Я все время деньги забываю, мне проще раз в месяц.

Я аккуратно все записывала, записи ей каждый раз демонстрировала, т.е. держала ее в курсе. Ибо она в конце месяца меня очень дотошно выспрашивала:

- А почему я в прошлый раз платила N рублей, а в этот раз на N рублей больше?

- Потому, - говорю, - что вы занимаетесь по четвергам. И в прошлом месяце было 4 четверга, а в этом 5.

И чуть ли не в столбик с ней вместе считала. Не скажу, что я была в восторге от всего этого, поскольку я не люблю, когда меня подозревают в мошенничестве. А 9-классница вполне может посчитать дни занятий и общую сумму. И умножить хоть на телефоне.

И вот приходит она в один «прекрасный» день. Радостная.

- Я в школе пять за неправильные глаголы получила. Учительница меня столько лет учила – не научила, а вы вот научили.

Теплая и дружественная обстановка, все мило, благостно и приятно. И она собирается уходить. Я говорю:

- Давайте за этот месяц рассчитаемся.

- А я вам все заплатила в прошлый раз.

Такого точно быть не могло. Во-первых, я отмечаю. Очень тщательно отмечаю. И всегда вслух проговариваю: «Сегодня у нас с вами было такое-то занятие». Во-вторых, она всегда платила на последнем занятии месяца. А в прошлый раз было предпоследнее.

Девочка яростно настаивает, что платила. Эдаким возмущенно-негодующим тоном. С праведным негодованием во взоре. Я ей говорю:

- Считайте, что эти уроки я вам подарила, больше мы с вами встречаться не будем.

- Как? Почему? Может, я тогда еще раз заплачу?

- Зачем это вы заплатите? – говорю. – Вы же платили. Или вы хотите второй раз мне деньги дать? То есть ничего, что, получается, я вас обманываю и дважды требую одну и ту же сумму?

Выперла я, в общем, эту девочку. Это было мне хорошим уроком, больше по постоплате я не работала.

Но, что интересно, через пару месяцев ко мне подошла ее подружка. И сказала, что девочка просится обратно. И что ее мама утверждает, что они, разумеется, платили, но согласны заплатить еще раз, только бы Апокалипсия Армагеддоновна взяла ее дочь обратно.

Вот объясните мне, в чем суть? Т.е. вы уверены, что платили. Вас человек (то есть я) обманул. И вы опять к нему идете? Зачем, зачем вам заниматься с таким нехорошим, нечестным репетитором?

Понятно, что никого я обратно не взяла.

Ну и, по традиции, сообщу, что девочка была из очень обеспеченной семьи, поездки несколько раз в год за границу, у родителей собственный бизнес и все дела. То есть сумма, которую они тратили на мои уроки, погоды не делала. Но… Экономика должна быть экономной!
ссылка
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 20:42 от Масяня 202 »


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61578
  • Карма: 241809
время трудное, надо быть сговорчивее обеим сторонам
а после фразы
- Почтеннейшая, - говорю, - вы ж не на рынке колбасу выбираете. У меня не торгуются.
я бы точно поискала другого репетитора...в данном случае "почтеннейшая" звучит как оскорбление :laughy:
 пы.сы. Сама подрабатываю репетитором... НИКОГДА в таком ключе не разговариваю с потенциальными клиентами... O:-)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 20:54 от разумова »

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61578
  • Карма: 241809
по поводу последней истории  - расчёты вести с родителями, а не с детьми, пусть даже и большенькими.. или до ПЕРВОЙ просрочки, а потом звонок родителям.. А то все эти подсчёты "четвергов".. :blink:
 задержка м.б не более чем за ОДНО занятие. Фсё. Алес... :happens:


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Мне как то везло с репетиторами
В этом году взяли очень дорогого репетитора по физике, но он сказал, что раз такие деньги берет, результат гарантирует. Сразу предупредил, что если почувствует, что ребенок не тянет, не хочет или просто не сошлись по любым причинам,  откажется. Чтоб не обижались.
По математике мне меньше нравится девочка. Мне кажется послабее и, бывает опаздывает. И не задерживается на время опоздания, у нее график. Пока предупредила. Но потихоньку ищу замену


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
бы точно поискала другого репетитора...в данном случае "почтеннейшая" звучит как оскорбление
 пы.сы. Сама подрабатываю репетитором... НИКОГДА в таком ключе не разговариваю с потенциальными клиентами...
Да чет по моему тож. Не очень правдиво. У меня знакомые подрабатывали и подрабатывают. Но действительно, шли навстречу порой, если это устраивало обе стороны.
Что ж не на рынке то? Именно рынок. Рынок услуг.
Если договаривались подешевле, но платили частично авансом,  и на длительный срок.

    За одной , по математике, блестящим преподавателем, просто гоняются. У нее такая репутация. Она очень хорошо дает предмет. Да и в школе это делала прекрасно, без всяких подталкиваний к платному. Еще и факультатив бесплатно вела. Что меня, в 2000е просто убило. Она потом из школы ушла вообще. Работает чисто репетитором.
   Но цены не ломит, и так ни с кем не разговаривает. Репутация дорого стоит.


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61578
  • Карма: 241809
И не задерживается на время опоздания, у нее график.
как такое возможно? :blink: ну только если задержка на 5 минут...

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61578
  • Карма: 241809
Но цены не ломит, и так ни с кем не разговаривает. Репутация дорого стоит.
тут я бы сказала , дело даже не в репутации, а в интеллигентности человека..
 я занимаюсь с близнецами, а с ними приходит папаня...иногда небритый, иногда с перегаром...но когда я в речи позволила себе небольшой жаргонизм (типа шутки) он тааак на меня взглянул :blink: , что я мигом поняла всю ошибочность своего высказывания... :gigigi:

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
как такое возможно? :blink: ну только если задержка на 5 минут...

Ну опоздала на 15 минут, ну значит задержись на эти же 15 мин. Я плачу то ведь за 90 мин, а не 75
Но она не может, у нее следующий
Сказала ей, она мне типа я потом все отработаю. Когда? Учитывая, что я не каждый раз могу ее контролировать, а дочь стесняется.


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
тут я бы сказала , дело даже не в репутации, а в интеллигентности человека..
 я занимаюсь с близнецами, а с ними приходит папаня...иногда небритый, иногда с перегаром...но когда я в речи позволила себе небольшой жаргонизм (типа шутки) он тааак на меня взглянул  , что я мигом поняла всю ошибочность своего высказывания...
  :laughy: так вот и мудрость и есть. Понять и отступить. Если надо. А не провозглашать потенциальному работодателю, что ты умнее, и красивее его. И не колбаса вовсе. Даже если это и правда.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
разумова, Шенлун, ПрасковьяИзПодмосковья:flower3: :flower3: :flower3:
Девочки, это из интернета..., написана как бы от лица афтара..:)) Но это ( имхо ) история из жизни приукрашенная нерадивым писакой..

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61578
  • Карма: 241809
Ну опоздала на 15 минут, ну значит задержись на эти же 15 мин. Я плачу то ведь за 90 мин, а не 75
Но она не может, у нее следующий
Сказала ей, она мне типа я потом все отработаю. Когда? Учитывая, что я не каждый раз могу ее контролировать, а дочь стесняется.
Эх.... всё вас учить ...  O:-) :smile:
мягко, но настойчиво: " Давай сразу уточним время, когда вы отработаете опоздание?"

« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 21:13 от разумова »

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61578
  • Карма: 241809
разумова, Шенлун, ПрасковьяИзПодмосковья:flower3: :flower3: :flower3:
Девочки, это из интернета..., написана как бы от лица афтара..:)) Но это ( имхо ) история из жизни приукрашенная нерадивым писакой..
да понятно, что из инета, но актуально, жизненно...  :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167821
Именно поэтому отказываюсь от репетиторства, хотя предложений поступало и поступает достаточно. Не хочу досУжих разговоров. Там где деньги, там вечные склоки и грязь. Да и подготовка детей, прямо скажем, крайне неудовлетворительная, некоторых просто невозможно научить, так все запущено, а ведь если берёшь деньги, то необходим и результат. Нет, и ещё раз - нет.

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Масяня 202, да мы поняли,  :flower3: но потрындеть то надо!  :laughy:
   Но я про репетиторов только со стороны репетиторов знаю.  Сама не нанимала. Так выкрутились.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61578
  • Карма: 241809
Именно поэтому отказываюсь от репетиторства, хотя предложений поступало и поступает достаточно. Не хочу досУжих разговоров. Там где деньги, там вечные склоки и грязь. Да и подготовка детей, прямо скажем, крайне неудовлетворительная, некоторых просто невозможно научить, так все запущено, а ведь если берёшь деньги, то необходим и результат. Нет, и ещё раз - нет.
нас учили в трудных случаях так беседовать с родителями:" на сегодняшний день уровень подготовки по данному предметы крайне низкий, ... бла-бла-бла...
память , внимание так же ниже возрастной нормы  ....бла-бла-бла...
на какой результат вы рассчитываете после моих занятий?"... ну и отталкиваясь от ответа родителей можно договариваться...  а вдруг   они окажутся адекватными.. O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 59.