Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нефанаточка 2. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Тайга 4. «Я была самой популярной. ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный пр (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Мини-тест: Только советские школьники могли разгадать этот ребус за 30 секунд (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 6. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима
7. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от разумова 8. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 9. Музыкальные витаминки. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Максима 10. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha 11. Чтоб орки не украли. 🤣🤣🤣 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга 12. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима

Сидеть с внуком за деньги  (Прочитано 1639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8897
  • Имя: Инна
  • Карма: 79264
14
— … Света, а у тебя же ребенок совсем маленький, по-моему, да? — разговаривали на остановке молодые девушки, вышедшие из расположенного неподалеку офисного здания. — Ага, сын Илюша. Два с половиной года. А что? — Все хочу спросить, кто у тебя с сыном сидит, пока ты работаешь? Няню взяли? — Нет, не няню! Моя мама сидит. Приезжает к нам каждый день с утра, вечером уезжает, когда я или муж домой приходим. Весь день Илюша с ней. Мама гуляет с ним два раза в день, кормит, занимается. Делает все, что нужно! Я спокойна — все-таки сын не с чужим человеком… — Мама? Повезло тебе! Молодец какая твоя мама, респект ей. Сейчас далеко не каждая бабушка возьмется вот так, на постоянной основе, сидеть с маленьким внуком… Это же такой труд! Тем более, для человека в возрасте! — Наверное, не каждая. Но, с другой стороны, она же не бесплатно сидит. Мы ей зарплату платим… — Погоди, как это? За то, что с родным внуком сидит, мама с вас деньги берет?.. Да еще и четко оговоренную зарплату? И много платите? — Да, берет… Платим меньше, чем настоящей няне, конечно. Договорились по сто двадцать в час. Это гораздо ниже рынка… — И кто это придумал? — Мама сама предложила… Год назад меня позвали выйти из декрета на очень хороших условиях. Как раз Илюше стукнуло полтора года, выплаты кончились, и деньги были нужны. Мы хотели няню искать, а мама говорит — зачем вам чужой человек? Ребенок маленький. Давайте, говорит, я буду у вас вместо няни, все равно планирую уходить с работы, будете платить мне, а не чужой тетке… Ну мы с мужем посовещались и согласились. Особенно после того, как на нескольких пришедших по объявлению потенциальных нянь посмотрели. Брр… — Гмм, ну, не знаю… Мне свекровь немного помогала с дочкой, не на постоянной основе, так, в случае форс-мажора. И ни разу не заикнулась о деньгах. Даже если бы мы стали давать, она бы отказалась и очень обиделась. Да и я бы была в недоумении и обиде, по крайней мере, в глубине души. Родные же внуки! Как можно?.. — Ну, с одной стороны, я тоже поначалу была немного в ступоре. Но… Хорошую няню за такие деньги мы бы точно не нашли. Мама — человек ответственный, я ей полностью доверяю. Деньги, опять же, лучше платить своим, чем отдавать чужим. Год прошел, полет нормальный. Так что получился не самый плохой вариант для всех! Как считаете, это нормально, просить и брать деньги за досмотр родного внука, в то время, когда дети явно не олигархи, и дочь выходит на работу, не досидев в декрете, потому что «очень нужны деньги»? Еще лет 20 назад такое и в голову никому не могло прийти. Бабушки забирали внуков в деревню или на дачу на все лето, и часто не по одному, а по три-пять человек, не брали с родителей ни копейки и никому не жаловались. С другой стороны, бабушки того времени были другими людьми. Кажется, их все же не так пугал завтрашний день и приближающаяся старость. Нынешним старикам куда страшнее. Нет надежды ни на государство, ни на детей, ни на внуков. Деньги — единственное, что может хоть как-то помочь в немощи. Поэтому люди, пока на ногах, стремятся хоть что-то заработать… А может, дочке молиться нужно на такую мать? Берет меньше рынка, сидит с ребенком, скорее всего, добросовестно. И повода нет упрекнуть детей, что сели матери на шею? А вы платили (бы) своей маме за услуги няни, или в вашей картине мира оговоренная зарплата и четкие расценки в подобной ситуации — дикость? Татьяна Ларина


Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8897
  • Имя: Инна
  • Карма: 79264
Мои дети слава Богу уже бОльшенькие.. Обошлись без бабушек и нянь, у меня была возможность сидеть дома, пока самой не надоело..  :happens:Вот думаю- платила бы я маме почасовую оплату? Вряд ли.. но с удовольствием оплатила бы ей путевку на отдых например...Уверена, что моя Мама никогда бы и не заикнулась об оплате, но люди разные.. O:-)

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Мои дети слава Богу уже бОльшенькие.. Обошлись без бабушек и нянь, у меня была возможность сидеть дома, пока самой не надоело..  :happens:Вот думаю- платила бы я маме почасовую оплату? Вряд ли.. но с удовольствием оплатила бы ей путевку на отдых например...Уверена, что моя Мама никогда бы и не заикнулась об оплате, но люди разные.. O:-)
а если мама бросила работу, чтоб помочь дочери? или сыну? на что ей жить?


Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79686
  • Карма: 227808
И к тому же эти деньги на внуков и тратит O:-)

Оффлайн Женя z

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8761
  • Карма: 35217
а если мама бросила работу, чтоб помочь дочери? или сыну? на что ей жить?
Дети должны помочь....


Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8897
  • Имя: Инна
  • Карма: 79264
а если мама бросила работу, чтоб помочь дочери? или сыну? на что ей жить?
«Покоробила» именно почасовая оплата, как то это совсем по-рыночному. Конечно бы взяла на себя все её расходы. Но мне это уже не «грозит»)) Даже сейчас если дети едут к бабушке- всегда везу полные сумки продуктов и денег оставлю. На пенсию разве их прокормишь? Мои так вообще избалованы- у них разные вкусовые предпочтения. Сама виновата. Разбаловала в своё время.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2018, 17:58 от ANAIS »

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
если всех всё устраивает, и всем хорошо и выгодно, а главным образом малышу, то всё остальное лирика.
таковы современные реалии. потихоньку-полегоньку и до семейных отношений добрались, реалии современные....  :happens:

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
если всех всё устраивает, и всем хорошо и выгодно, а главным образом малышу, то всё остальное лирика.
таковы современные реалии. потихоньку-полегоньку и до семейных отношений добрались, реалии современные.... 
Я почему так тоже сейчас думаю. Добрались. Если всех устраивает, то почему нет?
   .


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Я почему так тоже сейчас думаю. Добрались. Если всех устраивает, то почему нет?
   .

"до чего дошёл прогресс, до невиданных чудес!"...
и ещё:
"сначала страшно, потом пройдёт".

всё когда-то начиналось в первый раз. а потом ничо асобиннава.  :happens: :laughy:

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138780
Меня это не шокирует, точно.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70985
  • Карма: 180216
Всех всё устраивает и ладно. С утра до вечера с маленьким ребенком - это тоже труд и не маленький.

Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
Еще лет 20 назад такое и в голову никому не могло прийти. Бабушки забирали внуков в деревню или на дачу на все лето, и часто не по одному, а по три-пять человек, не брали с родителей ни копейки и никому не жаловались.
Это имеется ввиду забирали в деревенские условия где практически все из огорода, только мука, соль, сахар и крупа..а так все свое.. Опять же старики не водили по секциям деток, прально внуков было не меньше 3-х и они сами себя занимали , да еще и по хозяйству помогали.., все это из моего детства..
Сейчас совсем другое, секции, кружки, занятия и это все кроме школы или д\с, готовка, уборка, прогулка и много чего еще..
(кликните для показа/скрытия)

Чет простыню накатала..:)) :facepalm:

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Меня это не удивляет. Ещё лет 40 назад моя сослуживица платила своей маме. Им тоже была нужна няня, ребёнка из школы забирать и уроки делать, бабушка при этом уволилась с работы, а они платили ей утраченную зарплату. А 12 лет назад, моя дочь попала в больницу, на полгода, Зайчику был месяц, свекровь сразу предложила, платите мне зарплату я буду сидеть. По факту сидела я , вроде как в декретном отпуске, но сам факт нонеча, да и раньше, достаточно распространённый. Это ведь не на каникулы ребёнка взять, это труд, ежедневный и не лёгкий.

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48773
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169487
Я уходила с работы на 2 года, чтобы не допускать никаких нянек к Алиске! С деньгами тяжеловато было, даже очень, но у меня и мысли не возникало ни о какой  оплате (((  :facepalm:  Там итак на ляльку столько денег уходило ((( Только такси сын оплачивал, потому как я уезжала от них после полуночи . Занималась репетиторством в свободное время, ничего, не умерла)))

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167821
В моей семье подобного не было, но лично я не вижу ничего плохого в том, что все довольны в данной ситуации. Дети спокойны за ребёнка, бабушка обеспечена деньгами. Жизнь продолжается.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 56.