Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Galina N. 2. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Ириша 2 3. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от разумова 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 5. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от irinka5 6. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irina2906 8. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Панимоника 9. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик 10. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Стихия 11. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Натуся60 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия

Малоизвестная былина о богатыре-убийце и несчастном влюблённом Кощее  (Прочитано 1178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70988
  • Карма: 180246
8

Читалочка

Малоизвестная былина о богатыре-убийце и несчастном влюблённом Кощее



Как интересны и красивы русские былины!



Но одной из самых неоднозначных и страшных былин русских, является история богатыря Ивана Годиновича, племянника князя Владимира (не путать со Ставром Годиновичем!).

Она мало кому известна, ибо восхваляет насильника и убийцу. Да и ограничение у неё 18+ не только за жестокость, но и за лёгкое эротическое содержание. Да и следы расизма разглядеть в ней можно.

Былина-назидание неверным женщинам.
Существует несколько вариантов этой былины разного времени, отличающихся друг от друга деталями, именами и описательными подробностями, но с одним сюжетом и финалом.

История жестокого богатыря и несчастного Кощея
Вознамерился как-то Иван Годинович жениться на дочке черниговского купца Настасье (по другим версиям былины Марье). Как полагается княжескому родственнику (племянник князя Владимира, друг трёх богатырей), заручился поддержкой дядюшки, взял его дружину и поехал свататься. (в некоторых версиях не в Чернигов, а в Орду)


И.Билибин. фото из открытого источника

А тут непредвиденное обстоятельство! Девушка просватана! Да не за кого-нибудь, а за самого царя Кощея Трипетовича.

Тут, конечно, можно провести параллель с мифическим Кощеем Бессмертным, связанным с царством мёртвых и т.д.

Но не будем мудрить, а вспомним, что кощеями в XII в. называли половецких ханов. Так, например, Кончак в «Слове о полку Игореве» назван тоже «поганым кощеем».

Отец не отдаёт дочь Ивану Годиновичу, но тот силой увозит девушку с собой. Во всех текстах былины нет указаний на то, что она едет добровольно от большой любви.


фото из открытого источника

Зато в одном из вариантов читаем:

И брал ей, Настасью, за белы руки,
За тые за перстни злаченые,
И целовал в уста да во сахарные;
И повел Настасью во широкий двор,
И садился Иван на добра коня,
А Настасью Митриевну в тороки вязал.
Привязал к седлу ремнями...


Зачем? От заботы великой, чтоб не свалилась ненароком и не зашиблась?

Видимо, не совсем рада была Марья-Настасья предстоящему замужеству.

А вот ещё одна версия, то подтверждающая:

Молоды Иванушка Годинович
Он из‑за занавесу белого
Душку Настасью Дмитревну
Взял за руку за белую,
Потащил он Настасью, лишь туфли звенят.

При подъезде к Киеву Иван отпускает дружину, а сам в шатре начинает "забавляться" с девушкой.



Снова как-то слабо верится в её добровольное согласие...

Но тут их нагоняет обманутый жених Кощей Трипетович. Он в гневе и вызывает Ивана Годиновича на бой.


фото из открытого источника

В результате поединка Кощей почти что побеждён. Он оказывается под Иваном, но у того нет оружия.

Оба поединщика просят девушку помочь:

Говорит Иванушка таково слово:
«Ай же ты, Марья Дмитриевична!
Дай-ка мне ножище-кинжалище
Пластать Кощею белая грудь».


Говорит Кощей сын Трипетович:
«Ай же ты, Марья Дмитриевична!
Не давай ножища-кинжалища
Иванушку — Ивану Годиновичу!
А я тебе скажу-порасскажу:
А тащи-ка ты Ивана за желты кудри
Со тыих со моих со белых грудей;
Будешь слыть портомойницей
У солнышка у князя Владимира,
А будешь слыть не царицею;
А поди-ка ты за меня замуж,
Так будешь, Марьюшка, слыть царицею
У меня Кощея у Трипетова».


Вот тут то и начинаешь призадумываться... Богатырь то Иван Годинович вряд ли хочет взять девицу в жёны законные. Скорей всего быть ей его полюбовницей, хоть и официальной. А тут бывший жених готов глаза закрыть на всё, ибо любит раз нашёл и отбить пытается!

Естественно девица за кудри (в др. версии за ногу) оттаскивает своего похитителя от жениха своего, любезного Кощея.

Кощей вместе с Марьей-Настасьей привязывает Ивана к дереву. Затем они уединяются в шатре, тоже "позабавиться".

Оно и ясно... Ей уже терять нечего, а он в стрессе, да и накипело у обоих от разлуки...


как-то так ... (фото из открытого источника)


а может и вот так ... (фото из открытого источника)

Но тут вмешивается некая чудо-сила.

В разных вариантах это: вещий ворон, лебедь или даже пара голубей.

( В единственном из пересказов былины , где Кощея зовут царём Афромеем Афромевичем, в дело вмешивается не птица вещая, а подоспевшая княжеская дружина.)

Птица начинает успокаивать Ивана, подначивая Кощея, мол всё равно девица будет принадлежать Ивану Годиновичу.

Кощей не выдерживает, берёт лук и стреляет в Ивана (в некоторых версиях Марья-Настасья сама подаёт ему оружие). И по неведомой причине стрела меняет траекторию (иногда рикошетом отскакивает от дуба) и попадает в голову Кощею!


здесь на фото не в голову, но тоже трагично....


Несчастный жених умирает, а невеста идёт с мечом в руках к Ивану с желанием его убить, чтобы отомстить и скрыть то, что он с ней же и сделал.

По другой версии Марья-Настасья грозит ему смертью, если он не женится на ней, дабы прикрыть позор её.


фото из открытого источника

Вариант первый:

«У женщины волос долог, ум короток!
От бережка теперь я откачнулася,
А к другому я не прикачнулася:
Отсеку Ивану буйну голову,
Пойду назад, красна девушка!»
Говорит Иванушка таковы слова:
«Ай же ты, Марья Дмитриевична!
Не секи мне, Ивану, буйны головы,
А столько я ти за ту вину за великую
Дам ти три грозы небольшенькие».


А вот второй вариант:

Приходила Настасья ко сыру дубу,
К молодцу Иванушку Гудинову,
Сама говорила таково слово:
«От бережка откачнулась,
К другому да не прикачнулась.
Ай же ты, Иванушко Гудинович!
Ты возьмешь ли меня за себя замуж?
У тебя теперь скованы ножки резвые
А связаны ручки белые:
Я тебе отрублю буйну голову».
И говорит тут ей Иван да не с удробою,
И сам говорит таково слово:
«Ай же ты, Настасья Митриевна!
Я возьму тебя за себя замуж,
Только дам тебе три грозы княженецкие».
У ней женское сердце раздумалось,
И из белых рук сабля острая выпала ...


А далее один финал но с разными подробностями. Впечатлительным дальше не читать!
Иван Годинович жестоко убивает девушку, которую сам и довёл до такой ситуации....

Судите сами о его порядочности и героичности:

Отвязала (она Марья) Ивана от сыра дуба.
Ставал Иван на резвы ноги,
Взимает тую сабельку вострую,
Отсек ей белы рученьки,
Отсек, сам выговаривал:
«Этих мне рученек не надобно —
Обнимали поганого татарина».
Отсек ей уста сахарные,
Отсек, сам выговаривал:
«Этых мне губушек не надобно —
Целовали поганого татарина».
Отсек ей резвы ноженьки,
Отсек, сам выговаривал:
«Этых мне ноженек не надобно —
Охапляли поганого татарина».


(В иных версиях ещё более жестоко Иван Годинович истязает девицу, пока очередь до головы не доходит... Здесь, естественно, приводить текст не буду, поверьте на слово).



А сам Иван Годинович вернулся к дядюшке князю один разнесчастный без жены. Не повезло.... Непорядочная попалась... Изменница...

Вот такая сказочка-былина...

Как вам такой поворот сюжета? Лично мне жаль татарина-половца Кощея, и Марью-Настасью. А вот Иван Годинович больше не на богатыря похож, а на мажора с задатками извращённого аленизма... Эдакий мстительный эгоцентрик. (уточн. Аленизм - потребность мужчины добиться отношений (или брака) любой ценой)

И вот совсем непонятно, почему ему вещая птица помогает... Только ли из-за национальности Кощея? Расизм или патриотизм?

А вы как думаете?

**************************
Комментарии:

Алексей Баженов

В лубочном варианте, Кощей, как и ему положено, верховный жрец Сварога. Бросается в погоню за похитителем невесты и как положено настоящему народному герою, изничтожает всю дружину супостата рабичича, а в финальном бою и самого Ивана Годиновича разрубает, мастерски, от правоно плеча к левому бедру и вырывает сыру печень. Но за миг до смерти, Иван, предательски, бросает нож в девушку и убивает ее. Опечаленный Кощей проклинает 12 колен педательских, а подоспевший Велес, обрекает их вечно носить его печать на себе, ибо он скотий бог быть им скотами от веку и вечно. Там еще Мара появляется, девушку воскрешает, Сварог нарекает новоявленную Мореной и подручной Мары, потом свадьба, все дела и т.д.

******

Елена Станиславовна

 отчество Кощея происходит от Триптолема(он же хеттский Телепинус).

ссылка


Онлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16448
  • Карма: 101705
В лубочном варианте, Кощей, как и ему положено, верховный жрец Сварога. Бросается в погоню за похитителем невесты и как положено настоящему народному герою, изничтожает всю дружину супостата рабичича, а в финальном бою и самого Ивана Годиновича разрубает, мастерски, от правоно плеча к левому бедру и вырывает сыру печень. Но за миг до смерти, Иван, предательски, бросает нож в девушку и убивает ее. Опечаленный Кощей проклинает 12 колен педательских, а подоспевший Велес, обрекает их вечно носить его печать на себе, ибо он скотий бог быть им скотами от веку и вечно. Там еще Мара появляется, девушку воскрешает, Сварог нарекает новоявленную Мореной и подручной Мары, потом свадьба, все дела и т.д.
Это вариант мне больше нравится.

Оффлайн Меланхолия

  • Знаток
  • Сообщений: 716
  • Карма: 2520


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70988
  • Карма: 180246
Это вариант мне больше нравится.
Всегда хочется верить в happy end, но чаще всего это- лубочная картинка. :happens:
А в жизни, к сожалению, было не так всё прекрасно:
поступки соответствуют менталитету и духу того времени: барышню спрашивать было не принято, услышал про красу девичью, влюбился по описанию, увез.
Обмануть девицу - да нормально - пример - Петр и Феврония Муромские - там тоже князь жениться обещал, но про слово свое сразу и забыл.
Тяжелые времена, дурные нравы.
Владимир Красно Солнышко сватался к Рогнеде, дочери полоцкого князя.
Но она его жестоко обозвала "рабьим сыном", поскольку Владимир был от матери Малуши-ключницы. (назвала тем, кем он и был - робичичем, сыном рабыни, бастардом. Ей было позорно выходить за него замуж. К тому же она хотела замуж за его брата, Ярополка.)
Но это была для него очень тяжёлая обида: девка не только отвергла его, но и обозвала..

И вот когда он взял Полоцк, то решил отомстить и по совету своего дяди Добрыни (одного из крестителей). В жены действительно взял Рогнедь Рогволодовну переименовал в Рогнеду, но сначала изнасиловал чуть ли не в присутствии дружины, рядом с трупами отца и братьев. Любви там никакой не было, просто Владимиру Полоцк князя Рогволода нужен был. Да и жен-то у него было... точное количество и имена неизвестны. Убив брата Ярополка, Владимир взял себе и его жену, гречанку дивной красоты, вероятно, беременную (ее сына, Святополка, называли "сыном двух отцов") А еще, по той же летописи, имел более 300 наложниц, которых , якобы, отпустил после женитьбы на греческой принцессе Анне и крещения. Рогнеда его всю жизнь ненавидела, пыталась убить, и, похоже, эта ненависть передалась ее сыну от Владимира Изяславу.
ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 44.