Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 2. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. izumrud, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Техас115 5. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 6. Dmiitriy, с восьмилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 9. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 10. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 11. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Москванерезиновая 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп

«Я – ничья»: ради чего Людмила Чурсина отказалась от съемок в Голливуде и от сем  (Прочитано 1463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291236
10
«Я – ничья»: ради чего Людмила Чурсина отказалась от съемок в Голливуде и от семейного благополучия.

Народную артистку СССР Людмилу Чурсину называют одной из самых красивых актрис ХХ века, при этом она никогда не использовала свою красоту как средство достижения целей. Гордость и свободолюбие не позволяли соглашаться на сделки с собственной совестью. Она отказалась от съемок в Голливуде и ушла от сына генсека Юрия Андропова. Хотя и сегодня Чурсина продолжает сниматься в кино и остается успешной актрисой, она ездит в метро и живет в однокомнатной квартире, о чем говорит без стеснения.

Людмила Чурсина появилась на свет через месяц после начала Великой Отечественной войны. Ее детство прошло в эвакуации, в Сталинабаде (Душанбе). Людмила мечтала стать председателем колхоза, поступать решила в технический вуз, а в результате оказалась на экзаменах в Театральном училище имени Щукина. Пошла за компанию за подружкой, и в отличие от нее поступила. Перед занятиями в «Щуке» она мыла полы в аудиториях – нужно было самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Чурсина позже признавалась: «Нам же только кажется, что мы выбираем. Есть какое-то предназначение на все. Я не мечтала быть актрисой. Была длинная, нескладная, закомплексованная из-за своего роста и большого размера ноги. А его величество случай подарил такую прекрасную профессию. Я ей благодарна, она позволила столько удивительных состояний испытать, столько поездить, узнать интересных людей».

Сниматься в кино она начала еще будучи студенткой Щукинского училища, а первую серьезную роль сыграла в 23 года, в 1964 г. В картине «Донская повесть» ее партнером был Евгений Леонов, которому строптивая молодая актриса посоветовала обзавестись подставкой для ног в ответ на его реплику: «Ну и как же я буду сниматься с такой дылдой?». Эта роль принесла ей не только популярность, но и личное счастье: вскоре она вышла замуж за режиссера этой картины, Владимира Фетина. Они прожили вместе 15 лет и расстались из-за пристрастия мужа к алкоголю.

В конце 1960-х – начале 1970-х гг. Людмила Чурсина сыграла в нескольких фильмах, ставших для нее знаковыми. «Угрюм-река» (1968), «Журавушка» (1968), «Любовь Яровая» (1970), «Олеся» (1970) принесли ей всесоюзную известность и любовь зрителей. За фильм «Журавушка» Чурсина получила Гран-при на кинофестивале в Сан-Себастьяно.

В это же время актриса получила предложение из Голливуда: ей обещали 3-хлетний контракт и съемки в 15 фильмах. Конечно, в те времена выехать на работу за рубеж было более чем проблематично, но Чурсина и не пыталась: она не знала языка и не видела перспектив творческого развития в Голливуде. «Где родился, там и пригодился», – говорила актриса и позже не жалела о своем решении. К тому же она была постоянно занята в театральных постановках. На сцене Центрального академического театра Советской Армии она продолжает играть до сих пор.

В 1983 г. актриса повторно вышла замуж, за океанолога Владимира Петровского, но через два года супруги развелись. Третьим мужем Чурсиной стал сын генсека Юрия Андропова, посол в Греции по особым поручениям. Но и этот брак продержался недолго – свободолюбивый характер актрисы не позволял ей мириться с чужими правилами, жертвуя своими интересами.

«У этих людей, их жён особый мир, я им не завидую. Да, может быть, материально все неплохо, но не для этого же мы живем. Меня такой порядок не очень устаивает. Предпочитаю ездить, когда могу, встречаться, с кем хочу и разговаривать, не оглядываясь», – объясняла актриса свое решение. Чтобы не быть никому обязанной, Чурсина ушла с одним чемоданом.

Актриса больше так и не вышла замуж и не родила детей. «Бесполезное занятие – сожалеть», – говорит она. Ведь что бы ни происходило, оставалась верна себе. Чурсина признается, что никогда не чувствовала себя одинокой – заботилась о матери, младшей сестре и племянниках, прожила сотни судеб на сцене и в кино и не позволяла себе вести праздный образ жизни, благодаря чему сохранила молодость.



Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399415
а я недавно читала воспоминания первой жены сына Андропова.Та пишет,что Чурсина оттяпала-таки у него квартиру,а вовсе не ушла с одним чемоданом,хоть брак не был долгим.

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123967
  • Имя: Галина
  • Карма: 831870


Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874
а я недавно читала воспоминания первой жены сына Андропова.Та пишет,что Чурсина оттяпала-таки у него квартиру,а вовсе не ушла с одним чемоданом,хоть брак не был долгим.
и я читала то интервью ...вот и не знаешь ,кому верить . Думаю ,про один чемодан всё ж таки она слукавила .  O:-)

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991


Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
помнюАнфису в Угрюм реке... богиня! :268:

И мне сразу же вспоминается эта ее роль в первую очередь. ООчень красивая женщина. Но для меня она  - Снежная королева. :wub: Холодная красота в ней ( мое субъективное мнение)
 Ларочка спасибо  :kiss04:

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
а я недавно читала воспоминания первой жены сына Андропова.Та пишет,что Чурсина оттяпала-таки у него квартиру,а вовсе не ушла с одним чемоданом,хоть брак не был долгим.
ничо. сын Андропова не обеднел. мужики в ссср были такое говно, что оттяпать было не грех


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291236
И мне сразу же вспоминается эта ее роль в первую очередь. ООчень красивая женщина. Но для меня она  - Снежная королева. :wub: Холодная красота в ней ( мое субъективное мнение)
 Ларочка спасибо  :kiss04:
Джаля!  :kiss04: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 51.