Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 8. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от Лека55 9. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Лека55 10. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 11. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна92 12. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Юлич

Самая экологичная солнечная сушка для продуктов своими руками  (Прочитано 1289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
4
Предлагаем вам вариант солнечной сушки, которая не потребляет электроэнергию.
Многие из нас уже используют сушки для заготовки продуктов на зиму. Сушка намного экологичней заморозки, так как холодильники и морозилки потребляют слишком много электроэнергии на протяжении всего периода хранения продуктов.

Современные сушки очень эффективны и быстры, но они также работают на электричестве. Давайте рассмотрим простую компактную сушку, которую можно сделать своими руками в домашних условиях.

Вот вид спереди. Крышка сделана из листа поликарбоната. Внизу сделан выступ для стока воды. Нижняя и задняя панель покрыта черным пластиком.

Это вид сбоку. Опять же, сторона покрыта защитным слоем из поликарбоната. Высота боковой панели (61 см), ширина (71 см). Полки расположены в шахматном порядке, и поэтому каждая полка получает немного прямого солнечного света.

Продукты на верхней полке, как правило, сохнут быстрее, поэтому я часто перетасовываю их наверх, когда верхний слой высыхает. Я забыл сфотографировать полку, но они в основном прямоугольные деревянные конструкции с пластиковой сеткой.

Полки ходят на деревянных полозьях и легко вытягиваются через заднюю дверь.

Вот задняя панель. Она (61 см) в высоту и (64см) в ширину. В задней стенке сделан вентиляционный проем высотой 6 см и закрыт сеткой.

Такой же проем находится спереди внизу под листом поликарбоната.

Суть вентиляционных проемов очень простая. Во время сушки теплый воздух поднимается и выходит в задний проем, а холодный втягивается спереди в нижний. Это создает хороший воздушный поток для сушки продуктов.

Единственная проблема, которую я когда-либо имел — это муравьи, но она была решена наличием рвов вокруг каждой ножки, по которым они не могут взобраться. Для этого можно использовать перевернутые консервные банки средних размеров, которые нужно подложить под ножки. Еще можно использовать большие емкости с водой. Высота ножек где-то 15 см.

Надеюсь, этого достаточно, чтобы вы начали на свой собственный проект солнечной сушки-дегидратора. Мне она нравится и продукты высыхают в ней за 1-2 дня и, гланое, она использует свободную энергию и снижает вредное воздействие на планете.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Всё это, конечно, хорошо и удобно, но на улице ставить нельзя! Муравьи не заставят себя ждать! Пробовала так сушить, только марлю натягивала - мухи и осы не пролезают, а муравьи на всё сладкое бегут со всех сторон. Грибы можно.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Так она же закрыта со всех сторон...Мне кажется, что удобно, я замучилась сушить яблоки на улице, несколькими слоями марли приходится накрывать...А грибы сушу обогревателем, вешаю на ножки табуретки, накрываю пледом и включаю обогреватель с турбо-вентилятором, отлично сушатся


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Так она же закрыта со всех сторон...Мне кажется, что удобно, я замучилась сушить яблоки на улице, несколькими слоями марли приходится накрывать...А грибы сушу обогревателем, вешаю на ножки табуретки, накрываю пледом и включаю обогреватель с турбо-вентилятором, отлично сушатся


МИЛОЧКА, муравьи пролезут в любую щель! Для них преграды нет! Эта конструкция не герметична, иначе, куда испарения сока будут деваться, тогда конденсат образуется. Воздух должен проходить, значит и мурашки найдут лазейку. А я грибы сушу на злектроковриках для сушки, их у меня 2, тоже очень удобно, можно на ночь оставлять и эл-во мало жрут! :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 2148
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 796
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 985
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1206
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 943
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 46.