Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Нефанаточка 3. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от мишаня 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от bagira
7. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 8. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от bagira 9. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 10. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от ке 11. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Galina N. 12. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Бабка Ёжка

Женщина, которой можно все  (Прочитано 1391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31445
  • Карма: 154267
3

Женщина, которой можно все
26.01.2018 12:05
Призыв вернуть Крым Украине в РФ является преступлением – если вы не Ксения Собчак. Рассуждать о гражданской неполноценности крымчан тоже чревато — но если об этом заявит Собчак, накажут возмутившихся. Именно с такими двойными стандартами столкнулись новосибирцы из «Гражданского патруля». В Крыму высказались в их защиту.



На прошлой неделе Ксения Собчак потребовала от Генпрокуратуры ликвидировать новосибирскую правозащитную организацию «Гражданский патруль». Кандидат в президенты России написала у себя «ВКонтакте», что эта организация якобы рассылает руководителям ее региональных штабов письма с предупреждениями: они занимаются экстремистской деятельностью из-за слов Собчак о статусе Крыма, и это может повлечь правовые последствия.

Как пояснил «Примечаниям» глава организации Ростислав Антонов, которому пообещала проблемы Собчак, «Гражданский патруль» ранее сам обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Собчак об украинской принадлежности Крыма. По его словам, сейчас высказывания кандидата в президенты проверяет лингвистическая экспертиза.

«На самом деле последствия возникнут у так называемого «Гражданского контроля» и его главы некоего Р.В. Антонова, — отреагировала бывшая ведущая «Дома-2» Мой адвокат Константин Добрынин уже обратился с заявлением в прокуратуру с требованием провести проверку так называемого «Гражданского контроля» и выступить с иском о ликвидации этой организации в связи с нарушением действующего законодательства».

Антонов говорит, что никаких законов он не нарушал. Но к словам Собчак о ликвидации «Гражданского патруля» он относится серьезно.

    «В нашей стране ничего нельзя загадывать, Собчак непростой человек с широкими связями, — говорит Антонов. — Если бы речь шла о юридической оценке, я бы отнесся скептично, потому что мы ничего не нарушили. Но учитывая ее возможности, я отнесся серьезно к ее словам.

Мы пока сам документ не видели, что они написали не знаем. Ждем, когда нам придет информация с прокуратуры и начнется проверка. Исходя из слов адвоката Добрынина, речь идет о клевете, воспрепятствовании работы штабов и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении меня. Претензии нам кажутся мягко говоря необоснованными, а попросту выдуманными», - говорит Роман.

По словам активиста, его организация действительно рассылала в штабы Собчак «письма информационного характера», в которых сказано, что высказывания кандидата могут быть расценены как экстремизм, а потому работники штабов должны понимать, какие они несут риски, пропагандируя ее заявления и убеждения.

    «В их представлении мы мешали работе их штабов тем, что проинформировали  их о действующем российском законодательстве, — говорит правозащитник. — И получается, что именно российское законодательство мешает штабам Ксении Анатольевны вести работу по подготовке к выборам президента России.

Мы направили уведомление информационного характера, в котором написали, что на сегодняшний момент высказывания Собчак о территориальной принадлежности Крыма находится на лингвистической экспертизе. Там прокуратура ищет признаки экстремизма, сепаратизма и прочих нарушений действующего законодательства, а потому мы расписали те возможные сценарии, которые могут произойти в случае, если будет возбуждено уголовное дело в отношении кандидата в президенты. Описали те риски, которые несут люди, работающие в штабе и активно пропагандируют те слова, которые Ксения Анатольевна произнесла. Какие же это угрозы? Это как обвинить в угрозах правовую систему «Консультант», «Гарант» или любую другую».

По словам Антонова, его организация в силу активной общественной деятельности часто сталкивается с угрозами.

«Но с человеком уровня Собчак мы столкнулись, пожалуй, впервые. Мы правозащитная организация, юристы. Основные вопросы, которыми занимаемся — это благоустройство городской среды, ЖКХ, дороги, освещение. Мы всероссийская организация. Есть у нас активисты и в Севастополе. У нас бесплатное мобильное приложение, с помощью которого люди направляют нам сообщения о нарушениях. Мы эту информацию обрабатываем и направляем ее в тот орган, который должен принять решение о проведении проверки и принятии мер по их устранению. Сейчас у нас больше 10 000 активистов по всей России, и мы продолжаем расти. Если не закроют, конечно».

    Прецедентов, когда людей наказывали за заявления об украинском Крыме, масса, говорит активист, поэтому никакого обмана в его уведомлениях не было. Не наказывают только Собчак, хотя заявлений накопилось уже достаточно.

«Почему у нее не возникает проблем – этот вопрос надо задавать не мне. Этот вопрос надо задавать прокуратуре, Следкому, Федеральной службе безопасности. Жалобу в прокуратуру отправляли многие. Мы же запросили в прокуратуре информацию по результатам проверки. Наша жалоба была самая гуманная. Мы просили разъяснить кандидату в президенты действующее российское антиэкстремистское законодательство».

Правозащитник говорит — организации очень нужна поддержка, но, к сожалению, никто из властей на «Гражданский патруль» не выходил. Не было и обращений со стороны чинов из Крыма.

Все, заявляющие о том, что Крым надо отдать Украине, подпадают под статью 280.1 Уголовного кодекса России. Официально она называется так: «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Статья делится на две части: собственно, «публичные призывы», и те же действия, но совершенные в интернете или в СМИ.

    Посадки по этой статье за заявления об украинском Крыме в России уже, действительно, были. В сентябре 2015 года председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова приговорили по статье о «призывах к сепаратизму» к двум годам колонии (по совокупности с другой статьей — к трем).

Его осудили за публикацию в социальной сети четырех текстов. В них обвинение обнаружило «утверждения о том, что Крым не является территорией России, и призывы к действиям по защите Крыма от российской оккупации». Российские правозащитники настаивали, что в текстах нет ничего, что позволяло бы возбудить уголовное дело о призывах к сепаратизму. В вину Кашапову также вменяется формирование «негативного отношения к действиям России в Крыму в 2014 году» и «представления, что территория Крыма присоединена к России незаконно».

По данным судебного департамента Верховного суда, по статье о призывах к сепаратизму к концу 2015 года осудили пятерых человек.

    Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик убежден, что наказывать за заявления об украинском Крыме надо, и что он поддерживает «Гражданский патруль» в его риторике.

«Абсолютно уверен: то, что делают некоторые кандидаты в президенты, подпадает под действие этой статьи, — говорит депутат. — Я обращался в Генпрокуратуру [по заявлениям Собчак]. Дело поручено московской прокуратуре. Мне пришли официальные письма о том, что идет проверка на предмет соответствия нарушений законодательства».

Член Совета Федерации от республики Крым Сергей Цеков тоже сначала выразился однозначно. «Заявления об украинском Крыме это, несомненно, призывы к нарушению территориальной целостности, — говорит сенатор. — И за подобные высказывания Собчак должна понести ответственность».

    Но после вопроса «Почему тогда Собчак до сих пор не понесла эту отвественность?», Цеков предположил, что, наверное, она ничего не нарушила.

«Ну она вроде как не призывает к территориальной целостности. Она вроде бы говорит, что «не российский». Наверное, люди размышляют по этому поводу: возбуждать, не возбуждать. Возбудят, наверное».

Цеков отказался поддерживать позицию «Гражданского патруля».

«Вы знаете, я, честно говоря, никого никогда не поддерживаю, — заявил сенатор. — Есть «Русская община Крыма», общественная организация, которую я возглавляю. Я в своей деятельности ориентируюсь на «Русскую общину» и на партию «Единая Россия». А насчет других организаций: я не знаю, что это за организация, какие там люди. Они делают заявления, иногда очень громкие, а по своей сути они оказываются совершенно не такими. Я не готов поддерживать организации, которых я не знаю».

Коллега Цекова, член Совфеда от Севастополя Ольга Тимофеева сообщила «Примечаниям», что она не знает о фактах привлечения к ответственности граждан за заявления об «украинском» Крыме.

«Мы должны действовать в рамках закона, — говорит Тимофеева. — Если заявления попадают под определенные акты РФ, то закон должен применяться. Одно дело, когда такие заявления делаются ради хайпа и истерии на ТВ – это один вопрос. Другое дело, когда за этим идут последствия. Но все это должно регламентироваться законом. Просто потому, что кто-то что-то сказал, а нам это не понравилось... Я не сторонник подобных карательных мер в отношении кого-либо. Все должно регламентироваться законом. Мы живем в правовом поле».

На вопрос, готова ли она, как официальный представитель российского Крыма, поддержать позицию новосибирских общественников, Тимофеева ответила, что она, «по крайней мере, готова с ними вступить в диалог, чтобы услышать их аргументацию, позицию. И готова их поддержать, чтобы торжество закона было соблюдено».
Нина Авдеенко
 
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 00:25 от Дальневосточница »


Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Если в двух словах «Всё рассчитано до муллиметра» из Петросяна.В таких вещах спонтанностей быть не может,несостыковки вообще исключены,все делают,что по плану каждому надо «так надо» делать.Будоражит  слегка (Собчак)и приводит в спокойствие (есть,кто не осиротит). O:-)

Онлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8490
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24269
Без папы-гулёны как-то надо самой крутиться? Жрать-то надо.
На работу зачем? Смеётесь? Не тех кровей возомнившая о себе лошадь.
Вот и юлит- то нашим, то вашим- где споём,где спляшем. Главное ярчить, тусить, раздражать общество- а что?
Ей можно. Ейный  зад по фамилии прикроют...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 42.