27 Апреля 2024, 16:16
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно считает, что в чрезмерном употреблении ей алкоголя, виновата операция (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Названа причина популярности джинсов с принтом в виде пятен мочи (Интересное и необычное) от irinka5 3. Стало известно, отправят ли избивавшего людей ростовского блогера на СВО (Интересное и необычное) от Агатах 4. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от irinka5 5. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от Ириша 2 6. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Панимоника
7. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 8. Более 100 человек пришли проститься с убитым в Москве байкером (Интересное и необычное) от irinka5 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 10. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha

Тема: У спатифиллума сохнут кончики листьев и желтеют?  (Прочитано 1220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Декабря 2023, 04:08
Прочитано 1220 раз
Оффлайн

ис

Колючая команда

4
У спатифиллума сохнут кончики листьев и желтеют? Надо исправить 3 ошибки в уходе

«У всех на фотографиях спатифиллум красивый, зелёный, а у меня кончики сухие и листья желтеют!» - говорили когда-нибудь такую фразу? На самом деле, несмотря на распространённость этого растения и, казалось бы, простейший уход, многие допускают ошибки, которые и приводят у такому результату. Я тоже их совершал, но теперь знаю, как исправить. Заодно поделюсь и ошибочным правилом, которое многие советуют, а толку от него - ноль.

Все хотят видеть спатифиллумы такими красивыми. Но те же сухие кончики всегда портят общий вид...
Сухие кончики
Вообще есть даже не одно ошибочное решение для борьбы с этим «недугом» спатифиллума, а даже два.

Первый «вредный» совет - аккуратно состричь ножницами эти кончики. Вообще надо понимать, что для любого растения стрижка листьев (с сухими кончиками или с повреждениями) исправит внешний вид совсем ненадолго, так как на месте среза на листе образуются засохшие срезы, которые выглядят ещё некрасивее, а порой вообще лист теряет из-за них форму и скрючивается.

Состригать сухие кончики бесполезно
Второе ошибочное правило в уходе - это опрыскивание растения. Про эту тему можно написать очень много, но если вкратце: опрыскивания не приносят растению никакой пользы, разве что внешний вид станет, опять-таки, на некоторое время чуть симпатичнее.

Вообще растения опрыскивают, подразумевая, что таким образом повышают влажность воздуха. Но надо понимать: во-первых, спатифиллум абсолютно не нуждается в ней. Во-вторых, такой способ не повышает влажность воздуха. Листья не впитают капли, вода на них просто высохнет. Конечно, если опрыскивать растение каждые полчаса - тогда какого-то эффекта можно добиться (но и то не в случае со спатифиллумом). Но это же абсурд?


Как думаете, в магазинах спатифиллумы опрыскивают? Конечно нет. Но кончики листьев у них не сухие
Ну и теперь давайте разберём три основные причины, из-за которых спатифиллум действительно теряет декоративность и засушивает кончики листьев.

1. А правильно ли поливаете?
Вот первый вопрос, на который вам надо ответить. Ошибки в поливе приводят не только к усыханию кончика листа, но и к его пожелтению, отмиранию и вообще к порче корней растения, а в будущем - и к его гибели.

Например, я поливаю спатифиллумы когда листья у них уже повяли
Объяснение тут простое: при излишне увлажнённом грунте корни не успевают впитать в себя всю влагу из грунта и начинаются процессы гниения органики (а в грунте она есть), которые переходят на корни.

Что в этом случае делать - зависит от состояния растения. Если дело только в сухих кончиках, то достаточно изменить режим полива и следующие листья будут уже без таких повреждений.

Иногда подсыхание кончиков листьев распространяется на более серьёзную проблему и страдают уже листья целиком
Если есть ещё и жёлтые листья - я советую пересадить спатифиллум, удалив при необходимости все подгнившие корни (распознать их можно по цвету - они не белые и довольно легко отрываются).

Если же стадия пожелтения перешла дальше и растение уже в принципе выглядит плохо - то пересадка с промывкой корней, вымачиванием их в фунгициде (подойдут любые, даже слабый раствор марганцовки или Максима).

Я поливаю спатифиллум тогда, когда листья у него начинают терять тургор (то есть немного свешиваются из горшка). То есть лучше дождаться полного просыхания грунта перед следующим поливом.

Вот теперь можно поливать
2. А что там с корнями?
Второй вопрос, ответить на который удастся только при пересадке. Как я уже писал выше, корни у спатифиллума должны быть белого цвета, плотные, не водянистые.

По идее, проверять корневую систему стоит, если не помогли советы из первого пункта. Есть, конечно, и косвенные признаки: например, если спатифиллум был пересажен 2-3 года назад или же перенёс какой-то сильный стресс (например, чуток подморозили). Лучше всего сменить при пересадке грунт и добавить туда побольше разрыхлителей и питательных добавок.

Если всё делать правильно - спатифиллум выглядит здоровым
Вообще спатифиллум относительно нетребователен к грунту, но не стоит пускаться в крайности: подойдёт смесь универсального торфяного субстрата с большим количеством разрыхлителей (перлит, вермикулит). Можно посадить спатифиллум в полностью минеральный грунт, но в этом случае питательным добавкам надо уделить ещё больше внимания.

3. А размер горшка точно нормальный?
Неправильный подбор горшка - проблема многих начинающих (и не только) цветоводов. Посадив растение с небольшой корневой системой в большой объём грунта вы 100% получите проблемы, так как при поливах корни не будут успевать забрать всю влагу и грунт «закиснет».

Такой размер горшка несопоставим с размером спатифиллума - неверный выбор горшка
Ещё одна крайность - наоборот, когда корневая система уже полностью заполнила горшок. В этом случае косвенными признаками будут: учащение поливов (листья вянут буквально через 1-2 дня), слабые и некрасивые новы листья (питания-то в грунте уже нет). Ну и самое простое - поднять горшок и посмотреть на дренажное отверстие. Как правило в этом случае корни уже вылезли из горшка.

А тут уже пора пересаживать спатифиллум - корни вылезли из дренажного отверстия
Если кто-то говорит, что причина засохших кончиков - отсутствие света или вредители - не слушайте такого советчика.
Эти три причины и есть основополагающие, из-за которых спатифиллум будет выглядеть уже не очень. В принципе, при пожелтении листьев стоит ответить себе на те же три вопроса и при необходимости провести процедуры, о которых я написал.

А у Вас спатифиллум подсушивает кончики листьев? Или никогда с ним проблем не было?
ссылка


03 Декабря 2023, 07:24
Ответ #1
Оффлайн

Александра35


Раза три уже пыталась завести его у себя и плюнула.....сохнет и все  :wub:



























« Последнее редактирование: 03 Декабря 2023, 07:47 от Александра35 »

03 Декабря 2023, 07:52
Ответ #2
Онлайн

antoninaddtt


вроде бы всё правильно, но почему-то таким красивым, как на фото, не бывает..


03 Декабря 2023, 08:49
Ответ #3
Онлайн

Мореморе


Его ещё называют Женское счастье. Красивый интерьерный цветок. Не любит прямые солнечные лучи, потому и листья сохнут.

03 Декабря 2023, 11:48
Ответ #4
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Купила несколько лет назад, цветущим. С тех пор ни разу не цвел


03 Декабря 2023, 11:53
Ответ #5
Онлайн

Zvezda

Колючая команда

У меня есть, сохнут листья, я срезаю их, новые вырастают! Лет пять моему, купила цветущим, у меня цвёл один раз. Но все свои цветы перекармливаю…

03 Декабря 2023, 13:28
Ответ #6
Оффлайн

ис

Колючая команда

У меня таже история повторилась что и с предыдущими цветами- решил помереть! Разделила на два и посадила в очень тесные горшки! Вроде помирать передумал, но не до цветения!!!

03 Декабря 2023, 17:35
Ответ #7
Оффлайн

разумова

Колючая команда

цветёт.. почти безостановочно, но не так шикарно, как на фото...по 1-2, максимум 3 цветка одновременно.
летом на балконе, зимой в комнате. периодически балую увлажнителем.
да, зимой кончики немного подсыхают. некритично.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 2193
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 802
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 986
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1229
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 966
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova