Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 6. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от assa
7. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 11. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 12. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка

ДОЛГ? ИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ....  (Прочитано 1980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
12
В последнее время в темах об отношениях ОВ с Сашей очень часто возникают споры кто кому что должен / обязан...
Лично моё мнение таково:
Мы с сестрой воспитывались в одной семье, одними и те же родителями... Так вот, она считает, что наша Мама ей должна, я - наоборот, что я должна маме... А вроде одинаково воспитывали...
По большому счёту считаю, что если у взрослого "ребёнка" есть возможность помогать - НУЖНО (НЕ ДОЛЖНО) помогать... а если нет возможности - Мать не должна требовать...
Что касаемо семьи Габозовых. Не вижу, чтоб Сашка шиковал... шубок новых на Алианке тоже почему-то не вижу... Да и ОВ почему-то "бедствующей" и "считающей последнюю копейку" тоже не вижу...
На мой взгляд Сашка экономичеки "не дорос", а ОВ "не дошла" до той стадии, когда кто-то кому-то что-то ДОЛЖЕН в материальном плане...

Предлагаю на обсуждение статью

Благодарность вместо чувства вины
Чувство долга неразрывно связано с чувством вины – мама потратила полжизни на то, чтобы меня вырастить, теперь я обязан стать тем-то, сделать то-то и порадовать ее так-то. Человек приходит в эту жизнь не для того, чтобы исполнять чьи-то капризы, мечты и следовать чужому курсу. В попытках удовлетворить родителей очень легко потерять себя и прожить не свою жизнь, а ту, которая понравится им. Причем не рассчитывайте на то, что возврат «долга» равноценен счастью от самореализации и исполнения собственных желаний, потому что это не так.

Если ваши родители не способны принять вас таким, какой вы есть, с вашими желаниями и стремлениями, простите их и все равно делайте по-своему. Испытывать благодарность к родителям – это прекрасно, благодарность – чувство позитивное, в отличие от долженствования. Если вы благодарны, это не связывает вам руки – вы можете жить так, как считаете нужным, и при этом заботиться о своих родителях, показывать им свою любовь.
На самом деле никто никому ничего не должен
Пригласив вас в этот мир, родители, прежде всего, сделали это для себя. Они получили очень многое – возможность реализоваться как родители, счастье и радость материнства (отцовства), вашу безусловную любовь в детстве. Они хотели этого, и они это получили, поэтому со стороны родителей требовать чего-либо от своих детей, возврата мифического долга – недопустимо. Если они чего-то ждали от вас, возложили свои ожидания на алтарь и уже придумали за вас, какую жизнь вам прожить – это их проблемы, которые могут решить только они. Вы, придя в этот мир, получили от родителей заботу и любовь (а как же еще, ведь вы были беспомощны и несамостоятельны!), но неужели они дарили все это вам только из-за того, что надеялись потом что-то получить взамен, когда вы вырастете? Это в корне неверное понимание роли отца и матери – они как раз и должны дарить ребенку безусловную любовь, не ожидая ничего. Для родителя главным критерием успешности является то, насколько счастливо ребенок проживет свою жизнь. Поэтому,
если мы что-то и «должны» родителям (а на самом деле — самим себе), так это только быть счастливыми.
[/i]


У нас есть одна обязанность - перед Нашими детьми, так же как эта обязанность была у Нашей мамы, и дальше будет у Наших детей перед своими. Эта энергия долга течет в одну сторону, если она начинает течь в обратную, вспять - жизнь заканчивается....

Родители!!! Любите своих детей. Просто любите, не за что-то, а вопреки всему. Тогда и они ответят вам тем же.
Мама, я люблю тебя больше, чем ты меня.... ты меня любишь часть своей жизни, а я тебя люблю и буду любить ВСЮ жизнь... :248:
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 15:04 от серебро »


Оффлайн riki

  • Профиль на проверке
  • Новичок-молчун
  • Сообщений: 0
  • Карма: 0
Согласна  на все 10000000000000%.тоже самое мне мама говорила.а я своему сыну..что забота и любовь..это не обязанность и долг..это состояние души :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Катя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19937
  • Карма: 79727
Всегда считала, и считаю, что родители отдают свою любовь и заботу своим детям, а они, в свою очередь---своим... не должно быть обратной реакции...Если у детей есть возможность, то они помогают своим родителям, а если нет---они растят своих детей, и отдают им всё..Никогда не требовала помощи от своих детей...помогают-хорошо...нет---значит не могут...И помощь эта  -действительно благодарность, но никак не долг... Так и мама моЯ считала, хотя я до-последних дней им (родителям) помогала  , и сейчас сожалею и плачу, что ушли рано..Но это только моё  мнение, хотя некоторые считают по-другому--это я тоже знаю.  :flower3:


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Абсолютно согласна со статьей. Ненавижу вот это вот «я тебя родила, всю жизнь тебе посвятила, теперь ты обязан меня слушаться во всем». Никакой любовью материнской тут и не пахнет. Слова махровой эгоистки, нахалки, шантажистки.  А таких надо сразу на место ставить.

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
:flower3:     Irini07, мне нравятся Ваши  посты-аргументированные, умные.    Я согласна с Вашими мыслями о семье и детях..они лишены эгоизма, не ставят превыше всего  свое Я..   .ведь ,к сожалению, немало родителей относятся к своим детям как к собственности, совершенно не уважая их как личность.


Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
:flower3:     Irini07, мне нравятся Ваши  посты-аргументированные, умные.    Я согласна с Вашими мыслями о семье и детях..они лишены эгоизма, не ставят превыше всего  свое Я..   .ведь ,к сожалению, немало родителей относятся к своим детям как к собственности, совершенно не уважая их как личность.
Логви, такой комплимент!!!!  :petarda:ООООчень приятно!!!!!!!  :127:Спасибо!!!! :bear: :bear: :bear:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76507
  • Карма: 285221
Не хочу, чтобы дети были мне должны и благодарны. Хочу, чтобы любили.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Согласна  на все 10000000000000%.тоже самое мне мама говорила.а я своему сыну..что забота и любовь..это не обязанность и долг..это состояние души :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
...и я так считаю... :lovegirl:


Оффлайн tucha

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 25973
Тоже так считаю.Если захотят помогут а заставлять нет смысла.Для себя унизительно.

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
даже просто с точки зрения своих же интересов-ведь навязчивость всегда вызывает обратный эффект, отторжение...

Оффлайн СТАР

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12518
  • Имя: Антонина (Тоня)
  • Карма: 23288
Не хочу, чтобы дети были мне должны и благодарны. Хочу, чтобы любили.
Согласна!!!! :flower3:

Оффлайн жужу97

  • Знаток
  • Сообщений: 2037
  • Карма: 8402
Правильная статья, главное любить своего ребенка вопреки всему и сделать его счастливым. Очень важно дружить с ребенком)))))))

Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257
Irini07 , спасибо  :cool:  толкОво  и верно  :cool:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 57.