Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Волонтёрская (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 2. Свои мирки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 4. Причины смертей , записанные священниками в дореволюционной России. (Интересное и необычное) от ИвОльга 5. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 6. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Алефтина 8. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 9. Советское образование не пропьешь... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 11. Мы боялись только маму (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 12. Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N.

Нет больной дочки, нет внуков. И спокойствие наступило  (Прочитано 2907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70904
  • Карма: 179883
18

Нет больной дочки, нет внуков. И спокойствие наступило.



Лидочка вышла замуж и была очень счастлива. Ее муж Дмитрий просто носил ее на руках. На свет появился сын. Сашенька. Саша хвостиком бегал за отцом. Лида прекрасно ладила с мужчинами – два брата у нее было, старших. Один, правда, не очень хорошо ходил – болели ноги, но вполне мог себя обслуживать.


Когда Саше исполнилось 5 лет, у Лидочки появилась доченька.

- Дима, дочка,- радостно кричала в форточку Лида.

Дима был рад. Только вот Лидочка заметила, что врачи прячут глаза, ребенка не приносят.

Вызвали ее к врачу, в кабинет.

- Мы должны сообщить, у вашей девочки тяжелая форма ДЦП, ходить она никогда не будет. Возможно, умственная отсталость. Вас никто не осудит, если Вы оставите ребенка. Это огромный труд – ухаживать за таким больным.

- Я? Оставить? Доченьку? Никогда.

- Вы посоветуйтесь еще с мужем.

Дима пришел, Лида с ним встретилась, спустилась. Разрешили.

- Дима, у нас беда. Леночка больна – ДЦП и умственная отсталость. Предлагают оставить дочку. А я не могу.

- Лидочка, мы вместе, у нас все получится! Справимся. Кончено, заберем.

Лида села дома, младшая дочь требовала много внимания. Сынишка рос умненьким, добрым, помогал. Но в квартире было тяжело: коляску не вывезти, тесно. дочь совсем не могла себя обслуживать. А она же росла, становилась тяжелой. Тут только помощь Димы.

Лида плакала:

- Как же я устала.

- Давай сиделку наймем в помощь, отдохни,- говорил Дима.

- И так ты один работаешь. Денег мало. Сашку надо учить. Лене надо памперсы, уход, лекарства. Нет у нас денег на сиделку.

Дима подменял Лидочку на выходных:

- Сходи, отдохни.

Но в основном вся нагрузка была на ней. Кто жил в одной квартире с инвалидом с ДЦП и умственной отсталостью? Хорошо, хоть Леночка была относительно спокойная, добрая, не агрессивная. Иногда Лида ночами думала:

- Может и надо было отказаться? Был бы уход. Было бы полегче.

Но утром смотрела на детские глаза дочки, и не могла расстаться.

Сашка вырос, закончил колледж, устроился на работу с отцом. Стал хорошо зарабатывать. А вскоре ушел в армию.

Когда вернулся – сразу женился. Жил с женой отдельно, появилось трое детей. Дашка Лиде не нравилась. Могла спокойно оставить детей, и уйти к подружке. Вернуться через три дня. В это время Саша забирал детей, приводил к маме.

Лида возмущалась:

- Саша, это что за мать, которая бросает детей.

- Мама, но она тоже устает. Пусть развеется.

- Тогда почему за мой счет? Сам и сиди. Мне с Леной и так тяжело. Еще трое малышей. Один вообще грудной.

Дима поддерживал Лиду. Сидел с внуками. Помогал с Леной. Но все же он работал, а Лида весь день дома.

В день рождения приехал старший брат, Виктор:

- Тесно у вас тут, много народу. Так вы перебирайтесь к нам в район. Квартиру продадите, купите дом. Всем место хватит.

Второй брат сказал:

- У меня тоже деньги есть. Я копил – помогу. Если угол мне выделите, буду там тихо жизнь доживать, благо не один. Не обременю. Хоть и хожу плохо, но вполне со всем справляюсь. На меня и готовить не надо. Сам буду.

- Мы подумаем,- ответил Дмитрий.

- И с работой помогу. Дмитрию и Саше на заводе все будет, работники они прекрасные,- соблазнял Виктор.

Лида с Димой вечером рассуждали:

- Дим, страшновато, но все же места больше будет. У Лены своя комната. Вывозить ее можно будет на улицу. Внуков есть где разместить с Сашкой, когда опять приведет. Будет удобнее.

Но спокойствия не получилось. Дом купили, переехали. И сразу приехал Саша с детьми. Его супруга собрала вещи и уехала в Москву, на заработки. И Лиде, помимо Лены, пришлось заниматься тремя детьми, старшему из которых было 5 лет. Дашенька же денег не слала, но детям звонила:

- Да вы мои масики хорошенькие. Мама по вам скучает.

- Скучающая, ты бы хоть на детей что-то присылала.

- Тут так все дорого, пока денег нет. Еще жилье снимаю. Как будет – вышлю.

Лидия ругалась:

- Сашка, лиши ты ее родительских прав, подай на алименты. Это же не мать – кукушка.

Так прошло два года. И тут беда – Дима попал в аварию. Месяц в больнице – травма головы, и его не стало. Мир перед Лидой померк. Всегда вместе, всегда рядом. А тут одна. На руках дочь –инвалид и трое малолетних внуков.

Нет, деньги были. Саша много работал. Да еще на дочь она получала опекунские. И брат, с ними живущий, пенсию получал. Хотя помощи от него было немного, но все же.

Лиде же казалось, что мир весь сузился до постоянных действий: накормить, постирать, убрать, помыть всех. Она уже ненавидела и дочь, и внуков, она устала.

- Саша, забери детей. Я устала.

- Мама, у меня сегодня ночная смена, завтра посплю три часа. И опять пойду. Надо зарабатывать.

- Всех денег не заработаешь, а я все же устаю. Помог бы. Дети твои.

- Мамуль, все потом.

Лена плакала, глядя в окно:

- Димочка, тебя нет уже 30 дней. Я без тебя не могу.

В тот день Лена вела себя беспокойно, кричала. Дети были дома, заболели. Старший мальчик уже ходил в первый класс. Крики, писки.

Лида быстро приготовила молочный суп. Маленькую кастрюльку. Положила туда отраву для грызунов и разлила по тарелкам всем четверым – дочке и внукам. Когда им стало плохо, вызвала скорую. Младшие умерли сразу, дочка и старший внук через сутки.

Лида сама призналась в том, что это она подложила отраву. Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость женщины.

Дело рассматривали с участием присяжных заседателей, и 30 мая 2023 года был вынесен приговор: признать виновной, наказание – 19 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Сын так и не поверил, что это сделала мама:

- Может, Лена добавила. Она могла достать и насыпать в кастрюлю. Бывало и соль сыпала, и порошок. Мама оговорила себя.

Саратовский областной суд, приговор от 30.05.2023 по делу №2-10/2023

Берегите себя и своих близких.


ссылка




Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4485
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17232
Кошмар!!! Всех жалко,у мамы- бабушки эмоциональное выгорание произошло!!! :(

Оффлайн Бабуля малыша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9735
  • Имя: Елена
  • Карма: 84491
Не верю, если бы она так сделала, сама бы тоже поела этого супа.
мишаня:165:


Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17537
  • Карма: 90656
Все типа ни при чём . Одна Лидия оказалась виновата





« Последнее редактирование: 01 Июня 2023, 17:38 от Мишель1 »

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70904
  • Карма: 179883
Я пока читала, такая беспросветная тоска/тяжесть навалилась... Жалко женщину.
Сразу вспомнился рассказ Чехова *Спать хочется*.


Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17131
  • Имя: Алена
  • Карма: 150736
Это ужасно. Мать умирала от усталости и никто из родных этого не видел. Меня поразило с каким спокойствием она давала показания, ещё относительно молодая и измученая женщина

Оффлайн Anna091979

  • Знаток
  • Сообщений: 579
  • Карма: 3712
Не верю, если бы она так сделала, сама бы тоже поела этого супа.
мишаня:165:
А я верю. Если много лет нет ни помощи, ни сочувствия, ни отдыха-  то это уже не совсем человек. Это робот. Использовали женщину как няньку, уборщицу. Сломалась она, закончилась батарейка: без права на восстановление.
А сама не поела, так она не умереть хотела, а тишины и спокойствия. Хоть и ненадолго...

Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17537
  • Карма: 90656
Меня поразило с каким спокойствием она давала показания, ещё относительно молодая и измученая женщина

Не осознавала, что делала . Может помутилось в голове в тот момент


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45307
  • Карма: 144635
да не, это же крайняк. ну послала бы всех

Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27102
  • Карма: 137178
Круче всех сыночек,рано женился,сразу нарожал троих,потом на мать скинул,у которой на руках тяжелый инвалид.Жуть,а не история,но отравить детей...

Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4485
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17232
Всё свалили на Лидию, сыну некогда, сноха в Москве разгоняет тоску, внуков повесили на бабушку!!Дочь столько лет тянула,это адский труд !!

Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4485
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17232
Когда по телевизору услышала эту историю, думала это дочери дети.

Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4485
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17232
Не верю, если бы она так сделала, сама бы тоже поела этого супа.
мишаня:165:
Кто тогда?? Прочитав сейчас, тоже мысль возникла, сама почему жива!!??

Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17537
  • Карма: 90656
Когда по телевизору услышала эту историю,

Если эта история из телевизора , то она скорую помощь вызвала .

Оффлайн Anna091979

  • Знаток
  • Сообщений: 579
  • Карма: 3712
да не, это же крайняк. ну послала бы всех
Посылала. Уверена, что ни слезами, ни просьбами никого не убедила в том, что смертельно устала. Почему невестка осталась в стороне-непонятно. Её же дети, видела ведь инвалида в семье и своих подкинула 🤬🤬🤬воспитывать дочь с ДЦП-это выбор женщины, но сидеть ли с внуками? -такого ей выбора не дали


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Свои мирки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 3
Последний ответ Сегодня в 18:21
от ЛенкаБелка
Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР

Автор ис

Ответов: 4
Просмотров: 123
Последний ответ Сегодня в 17:32
от Galina N.
Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 6
Просмотров: 269
Последний ответ Сегодня в 14:35
от Панимоника
"Новая" Россия превращает "снежинок" в мужчин

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 437
Последний ответ Сегодня в 10:34
от Ирсана
Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит

Автор Натуся60

Ответов: 9
Просмотров: 959
Последний ответ Сегодня в 14:05
от разумова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 58.