Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 2. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 3. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 4. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Миссис уксус 5. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от Миссис уксус
7. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Гадюка 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нагайна 9. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 10. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Панимоника 11. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

О старости  (Прочитано 1766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
20
«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой.

Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.

Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть.

Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.

Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот.
По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду.

Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу.

Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню.

Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина?

Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы?

Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним.

Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.

И я буду есть сладкое на третье каждый божий день".

Из письма Владимиру Познеру от одной его давней знакомой Филлис Шлоссберг из Америки.


Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
О старости
« Ответ #1 : 06 Мая 2017, 23:35 »
Iraaaaa:flower3:
Извечный вопрос: что лучше, умереть молодым и здоровым, или старым и больным.  :bnu:
Жить достаточно долго означает  наблюдать, как уходят собственные силы, красота и близкие люди.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
О старости
« Ответ #2 : 06 Мая 2017, 23:43 »
Флавия де Люс:flower3: :kiss04:
Это не про меня...на протезях буду скользить по склону, чтобы на попе сЪехать :happens:
Развернусь в полете за мечтой(до рукой подать) если нужна помощь моим любимым и близким...
вот только ненужной стать боюсь... :facepalm: :)8


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
О старости
« Ответ #3 : 06 Мая 2017, 23:47 »
Спасибо! За музыкальный подарок! :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13399
  • Карма: 56543
О старости
« Ответ #4 : 06 Мая 2017, 23:59 »
Моя бабушка прожила 98 лет. Она была знакома с Павловым, Мичуриным и даже Лысенко. Лет в 90 она мне сказала в разговоре, что в старости совершенно перестаёшь бояться смерти, а академик Павлов поверил в Бога. Как то так.


Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167797
О старости
« Ответ #5 : 07 Мая 2017, 00:04 »
А мне хочется дожить до глубокой старости, единственное о чем Бога прошу, так это прожить в своём уме и не стать никому обузой. А так интересненько бы посмотреть...

Оффлайн Ольга62

  • Друг
  • Сообщений: 6335
  • Имя: Оля
  • Карма: 33844
О старости
« Ответ #6 : 07 Мая 2017, 00:05 »
Мне после выхода на пенсию тоже стало на многое нас...ть!

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
О старости
« Ответ #7 : 07 Мая 2017, 00:06 »
Ирина53, Роза4:romashka05: :romashka05: :romashka05: :romashka05:


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
О старости
« Ответ #8 : 07 Мая 2017, 00:06 »
Мне после выхода на пенсию тоже стало на многое нас...ть!

 :flower3: :xixixi:
На что или на кого? :kiss04:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167797
О старости
« Ответ #9 : 07 Мая 2017, 00:07 »
Iraaaaa:tulpan01: :tulpan01: :tulpan01: Всегда такие интересные темы приносите! Обожаю!

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
О старости
« Ответ #10 : 07 Мая 2017, 00:11 »
Iraaaaa:tulpan01: :tulpan01: :tulpan01: Всегда такие интересные темы приносите! Обожаю!

 :flower3: :dart:
Можно на ты! :smile:

Оффлайн gudrun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15264
  • Карма: 16625
О старости
« Ответ #11 : 07 Мая 2017, 00:37 »
старость - это ужас, это смерть.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
О старости
« Ответ #12 : 07 Мая 2017, 00:44 »
Iraaaaa,
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:Старость не порок. Можно быть молодым и старым. Можно в 80 быть молодым. Кому что дано. Пользуйтесь, люди, не старейте раньше времени.

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167797
О старости
« Ответ #13 : 07 Мая 2017, 00:49 »
:flower3: :dart:
Можно на ты! :smile:
Принимается. Обоюдно. :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482685
О старости
« Ответ #14 : 07 Мая 2017, 00:53 »
Я никогда не буду старой!
Старость - когда теряешь интерес к жизни. Это не определенный возраст, это состояние души.
А я и паралитиком, и маразматиком буду любопытствующим и шилопопым.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 59.