Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 3. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 8. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 9. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от assa 10. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 11. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 12. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська

отцовская любовь.... (грустное..)  (Прочитано 1079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
14
очень грустно, но захотелось поделиться.. обсудить...
а пока:

Отцовская любовь.

Он всегда просыпался до восхода солнца.
Это была привычка,выработанная годами,внутренний будильник не подводил,подпитываясь остатками жизненной энергии Анисова, он работал точно и всегда звонил вовремя.
Сегодня все оставалось неизменным.За занавешенным маленьким окошком еще было темно,а старик уже гремел посудой, он будил кошку, которая была единственной радостью в его жизни.
Михаилу Степановичу было 67,он жил в подвальной пристройке одной из многоэтажек спального района Харькова. Ему повезло,жители этого дома не стали выгонять его на улицу, когда 8 лет назад,в преддверии Нового года,его заметили сидящим в подъезде и прижимающим к груди рыжего котенка.
Михаила Степановича спасло только то,что он не был похож на рядового бомжа.Старенький твидовый костюм под пальто выдавал в нем былого модника,голову покрывала старая шляпа.Весь вид старика говорил о том,что когда-то,в годы былой молодости, он был ярким представителем советской интеллигенции.
На все расспросы он молчаливо опускал голову и закрывал глаза. Никто из жильцов не решался пригласить к себе чудного старика с котенком,но оставаться безучастными смогли не все.
Люсенька,так звали светловолосую девушку лет 30, предложила временно поселить дедушку в пристройке и помочь ему кто чем может. Все видели в этом единственный выход из положения и незамедлительно согласились.
Кто-то подсобил старым диваном,кто-то одеждой,едой,посудой.
Старик все так же закрывал глаза и опускал голову. Ему было стыдно,но безысходность и усталость от скитаний,заставили его смириться. За 8 лет никто так и не стал разыскивать Михаила.
И он по-прежнему молчал,историю его жизни знала только верная подруга - рыжая кошка.
Михаил Степанович 16 лет преподавал в Харьковском физико-техническом институте. В 76 году он женился на своей молоденькой студентке Ольге,она родила ему сына и спустя год,потребовала развода и сбежала с иностранцем. Долгое время никаких вестей от нее не было.
Ребенок часто болел,Анисов разрывался между работай и домом.Женщины как появлялись в его жизни из неоткуда так и исчезали в никуда.Кратковременные романы ни разу так и не переросли во что-то серьезное.
Отношения с сыном не были теплыми,они мало разговаривали,в основном общение ограничивалось стандартными вопросами о школе и делах. Но на самом деле Михаил Степанович жил своим сыном.
Ночью,когда Максим,так звали мальчика,засыпал,Михаил приоткрывал дверь в его комнату и смотрел на сына,иногда подходил и слушал его дыхание,потом шел к себе и засыпал. Строго следил за учебой,как работник образования,считал это своей первостепенной обязанностью.
Подростковый возраст давался им нелегко,часто возникали конфликты.После ссор с сыном Анисов стал выпивать,однажды выпившим он заявился на работу и сразу же был уволен,в коллективе его не очень любили за не компанейский характер. Тяжелые времена настали для семьи,но они выкручивались,Михаил находил какие то подработки. Так и жили.
Скоро сын успешно окончил школу,уже выбирали будущую профессию и подходящий институт.
Однажды,возвращаясь домой из магазина,Михаил заглянул в почтовый ящик и обнаружил письмо. Адрес отправителя - Франция,город Монпелье. Он вспомнил Ольгу , в душу закралось волнение.
Он поднялся в квартиру,поставил в прихожей сумку с продуктами и сел тут же на табурет.
Здравствуйте,мои дорогие Миша и Максим,пишет вам мама Оля .
Михаил опустил письмо,ему тяжело было читать дальше,просидев так еще какое то время он все же дочитал его.
Ольга вспомнила,что она мать и что ее долг поставить сына на ноги,дать ему хорошее образование. Для этого она хочет забрать Максима во Францию,но так как живут они небогато и Михаил как отец ТОЖЕ должен помогать ребенку,то советует продать квартиру,купить Максиму билет и отправить во Францию,а самому перебраться в родительский дом в деревне,завести хозяйство и радоваться жизни.
Михаил не знал говорить сыну о письме или нет,несколько дней он молчал,пребывая в размышлениях. За эти несколько дней он заметно постарел.
Как-то вечером вошел в комнату к сыну,Максим отложил книгу,сел на кровати и поинтересовался не болен ли отец. Михаил,запинаясь,изложил суть письма сыну и увидев как загорелись глаза Максима от мыслей о Франции,он принял решение.
Первые три года сын часто писал. Рассказывал о том как нелегко ему дается язык,что тяжело изучать. Иногда проскакивало то,что он скучает по своему старому дому,но здесь уже у него новые друзья. Мама Оля с Пьером хорошо к нему относятся,других детей у них не было.
Дальше письма шли все реже и реже.А потом и вовсе перестали идти.
Михаил не переставал писать сыну. В каждом письме врал,что все хорошо,не болеет и хорошо устроен,что очень скучает и хотел бы увидеться.
Приглашал Максима в гости.
Последнее письмо от сына он получил в декабре 2007,спустя 7 лет молчания. Коротенькое письмо,в котором уже не было,родных сердцу,букв,печатный текст Times New Roman, 14.
Газетные буквы говорили о том,что у сына все хорошо,хорошая работа,семья,дочь. Времени нет. В век информационных технологий писать письма не модно и неудобно.Попросил отписаться на его электронную почту MaksGober@mail.fr . Макс теперь был Гобером,Пьер дал ему свою фамилию.
Михаил понял,что сына он больше не увидит.
Он оделся,бережно положил письмо во внутренний карман пиджака.На автостанции взял билет до Харькова. Приехав,долго бродил родными улицами пока не повернул туда, на самую родную,где они жили с сыном.
Он остановился и почувствовал как что то трется об его ногу,это был котенок. Михаил поднял его,прижал к груди и вошел в подъезд. Вошел и остался.

P.S. позвоните родителям.



Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
как так то? кааак?
забыть.. предать....каааак? O:-)

Оффлайн GOLD@))

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8282
  • Имя: Ольга
  • Карма: 38917
Вот они, детки любимые!ruslana, Спасибо :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
 :dart:
Вот они, детки любимые!ruslana, Спасибо :flower3: :flower3: :flower3:
:dart: :dart: :flower3:

Оффлайн Аника

  • Знаток
  • Сообщений: 1151
  • Карма: 7221
 для всех по разному ... для меня слово -папа   пустой звук хотя он жив и здоров


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
а у меня папочка... этим думаю всё сказано...

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48769
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169478
И у меня-папочка! :rolleyes:

Оффлайн GOLD@))

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8282
  • Имя: Ольга
  • Карма: 38917
Для меня папа и мама единое целое,здоровья  ЛЮБИМЫМ РОДИТЕЛЯМ!!!


Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
папочка папуля...пааап....папаня....папка...дадо,я тебя очень люблю...!!!всем папам www.youtube.com/watch?v=CgbW78gHOYE

Оффлайн Аника

  • Знаток
  • Сообщений: 1151
  • Карма: 7221
а у меня папочка... этим думаю всё сказано...
Я всю жизнь мечтала сказать слово папочка ,но когда увидепа его в первый раз язык к зубам прирос  было ощушение что разговаривать разучилась  , так и не смогла

Оффлайн GOLD@))

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8282
  • Имя: Ольга
  • Карма: 38917
Я всю жизнь мечтала сказать слово папочка ,но когда увидепа его в первый раз язык к зубам прирос  было ощушение что разговаривать разучилась  , так и не смогла
Аника,если он для Вас чужой человек,то и не надо,папы есть не у Всех и мамы прекрасно справлялись с ролью и папы и мамы,не расстраивайте!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Операция по спасению кота Дружка

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 123
Последний ответ Сегодня в 12:47
от Malinna
Где мои 16 лет?)))

Автор куршская коса

Ответов: 9
Просмотров: 406
Последний ответ Сегодня в 13:06
от собака-кусака
Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 302
Последний ответ Сегодня в 06:32
от assa
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 376
Последний ответ Сегодня в 08:02
от Алефтина
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 651
Последний ответ Сегодня в 05:35
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 54.