Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 2. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 3. Чистый четверг 2024: главные традиции и что нужно обязательно сделать в этот ден (Мистика, предсказания, психология и астрология) от irinka5 4. Високосный собирает? Кто из звезд умер с начала года (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 5. Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом мире (Интересное и необычное) от Венди 6. Задержание, изнасилование, романы: как живет Диана Шурыгина (Интересное и необычное) от irinka5
7. «Меня разрывало»: 78-летняя Лариса Рубальская рассказала о сложностях во время (Разные реалити тв шоу) от Пуся-Вера 8. «Умирает, здоровья не осталось»: стали известны подробности о диагнозе Ефремова (Кино и новости кино) от Татьяна 9. Выяснилось, сколько алиментов Ольге Рапунцель должен злостный неплательщик Дмитр (Дом 2 слухи) от Татьяна 10. Папа, мама,Я, дружная семья!!! (В мире животных) от Венди 11. В Корее ведущих новостей заменяют на ИИ из экономии (Новинки техники и не совсем техники и не совсем новинки) от Lucida 12. Почему многие бразильцы держат домашнего удава вместо кошек, хотя у них нет проб (Вокруг света) от Nejana4
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Домашний холодец  (Прочитано 1278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Кулинарный рецепт
Авторский
Закуски
Мясное
Другое
0

     Ну какой же Новый год без холодца? Ещё в начале  семейной жизни мой муж твёрдо сказал, что Новый год в нашей семье не наступит без оливье и холодца))) Я, как послушная кавказская женщина))) с ним согласилась и вот уже больше 15 лет варю это старинной русское блюдо.
     Наверное, всем известно, что холодец-это охлаждённый мясной бульон, сгустившийся до состояния желе. Его украшение- кусочки мяса, на которых и варился бульон. Холодцом это блюдо называли раньше на юге и  юго-востоке России, а в северных и северо-западных районах чаще говорили студень. От всевозможных заливных и галантинов холодец отличается тем, что при его приготовлении не используется желатин, а желирование происходит от долгого уваривания мяса и костей. Раньше студень готовили только из говядины, но сейчас в холодец кладут не только говядину, но и телятину, свинину, мясо домашней и дикой птицы. Но важнее всего-не забыть при варке холодца использовать  свиные или говяжьи ножки, уши, голову. Именно благодаря им и получается вкусный крепкий холодец...

Продукты:
свиная ножка-1 шт.;
свиная рулька-700 гр.;
цыплёнок-400 гр.;
лук-1 шт.;
морковь-1 шт.;
лавровый лист, перец горошек, соль, перец молотый, чеснок-по вкусу и желанию.



Я предпочитаю готовить холодец из разных видов мяса-вот и в этот раз я использую свиную ножку и рульку, небольшой кусочек говядины и половинку цыплёнка.


К мясу я добавила перец горошком, веточку лаврового листа, луковицу и морковь. Залила всё это водой, посолила  и поставила на огонь.
Мне нравится варить холодец в казанке. Не знаю, насколько это верно, но где-то вычитала (с тех пор так и делаю), что бульон для холодца можно готовить под крышкой только до закипания воды. Затем крышку нужно убрать, огонь убавить до минимума и продолжать томить бульон около 6 часов.


За время томления бульон уваривается, как минимум, на треть. А сам бульончик становится красивого золотистого цвета.


Выкладываю мясо на отдельное блюдо для остывания, а бульон мне ещё предстоит процедить.


Мясо остыло, я его тщательно перебрала и готова "собирать" холодец.


На дно выкладываю кружочки моркови (в холодец можно для красоты и дополнительных вкусовых оттенков положить горошек, веточки зелени, но мой главный заказчик холодца любит мясо с мясом))), поэтому из украшений допускается только морковка)


Следом за морковкой отравляю разобранное на тонкие кусочки мяско.


И заливаю процеженный бульон.


Пока бульон не застыл, присыпаю его смесью перцев и выдавливаю немного чесночка. Отправляю будущий холодец в холодильник.


Обычно уже через пару часов холодец готов. Но желательно варить холодец накануне, чтобы он провёл ночку в холодильнике.
Наконец-то герой праздничного стола готов. Всем приятного аппетита!

« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 18:48 от Irino4ka »


Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20493
  • Имя: Вика
  • Карма: 296685
Домашний холодец
« Ответ #1 : 17 Ноября 2016, 22:56 »
Уммм.. скоро Новый Год.. елка, мандарины.. холодец и оливье.. хочууу ))))

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131184
Домашний холодец
« Ответ #2 : 17 Ноября 2016, 22:58 »
Уммм.. скоро Новый Год.. елка, мандарины.. холодец и оливье.. хочууу ))))
Согласна! :flower3:
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Домашний холодец
« Ответ #3 : 17 Ноября 2016, 23:03 »
Да кто б возражал)))) я тока за!))))))))))))

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Домашний холодец
« Ответ #4 : 17 Ноября 2016, 23:07 »
Холодец не понравился,почему то всё кусками.
А вот от хозяйки глаз не могла оторвать, хоть я и женщина, но ты секси,от тебя прям им пышет  :flower3:


Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131184
Домашний холодец
« Ответ #5 : 17 Ноября 2016, 23:09 »
Холодец не понравился,почему то всё кусками.
А вот от хозяйки глаз не могла оторвать, хоть я и женщина, но ты секси,от тебя прям им пышет  :flower3:
Ну, дело вкуса. Мне так больше нравится, кому-то перетертое (по мне - детское питание). Самое главное - чтобы холодца было много и горчичка, и хрен, и водочка, и...хочу НГ.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Домашний холодец
« Ответ #6 : 17 Ноября 2016, 23:11 »
Ну, дело вкуса. Мне так больше нравится, кому-то перетертое (по мне - детское питание). Самое главное - чтобы холодца было много и горчичка, и хрен, и водочка, и...хочу НГ.
Пиковит никто не перетирает, просто разрывается на волокна.

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20493
  • Имя: Вика
  • Карма: 296685
Домашний холодец
« Ответ #7 : 17 Ноября 2016, 23:15 »
Самое главное - чтобы холодца было много и горчичка, и хрен, и водочка
Согласна, холодца, должно быть много и мяса побольше в нем, всё именно так, как у Иришки..
И естественно горчичка и хрен, но ключевое тут водочка.. по любому)))
Дееевыы, хочу к Иришке )))


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Домашний холодец
« Ответ #8 : 17 Ноября 2016, 23:17 »
Венерчик,  :flower3: спасибо))) за комплимент.
А про холодец - тайну ща открою))))) я его не ем ... совсем))) а мужу нравится, чтобы было что пожевать)))) вот и делаю кусками  :xixixi: для жевания)))) Любой капрыз любезного супруга  :xixixi: ага))))

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20493
  • Имя: Вика
  • Карма: 296685
Домашний холодец
« Ответ #9 : 17 Ноября 2016, 23:17 »
Пиковит никто не перетирает, просто разрывается на волокна.
Венер, тут дело вкуса.. есть, кто и перетирает..)
А если я люблю мясо, то мне самое оно..

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Домашний холодец
« Ответ #10 : 17 Ноября 2016, 23:18 »
Дееевыы, хочу к Иришке )))

А кого, интересно, Иришка с лета на НГ зазывает к себе?))))))) Не знаешь случайно?  :kiss5:

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20493
  • Имя: Вика
  • Карма: 296685
Домашний холодец
« Ответ #11 : 17 Ноября 2016, 23:20 »
А кого, интересно, Иришка с лета на НГ зазывает к себе?))))))) Не знаешь случайно?  :kiss5:
Знаю, знаю..  :angel(: но .. блиин, Ириш, ты ж знаешь.. ну не получается зараза.. так как мы хотим...

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Домашний холодец
« Ответ #12 : 17 Ноября 2016, 23:21 »
Венерчик,  :flower3: спасибо))) за комплимент.
А про холодец - тайну ща открою))))) я его не ем ... совсем))) а мужу нравится, чтобы было что пожевать)))) вот и делаю кусками  :xixixi: для жевания)))) Любой капрыз любезного супруга  :xixixi: ага))))
Это не комплимент,это правда.
Больше не буду спорить,у нас тоже одно душистое мясо и мы тоже жуём :xixixi: лучше к новому году покажем.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 54.