Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 3. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 4. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 6. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська
7. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Панимоника 8. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8 9. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 10. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 11. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 12. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп

Если я продам свою квартиру, то зять останется в выигрыше, а дочь - у разбитого  (Прочитано 1462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
13
Если я продам свою квартиру, то зять останется в выигрыше, а дочь - у разбитого корыта.



Добрый день. Решила вам написать, потому что задела за живое статья "Родители жены подарили нам на свадьбу квартиру, за которую нужно платить ипотеку ещё 15 лет. Это привело к разводу" и комментарии. Многие родителей Маши называли хитромудрыми и осуждали девушку. У меня похожая ситуация.

Я - тёща. Моя дочь с мужем живёт в однокомнатной квартире, которая досталась мне от моего отца. Квартира оформлена на меня. Женаты "молодые" пять лет, ребёнку 3 года. А, да, забыла - мы из провинции, живём в Поволжье.

Сейчас дочь вышла на работу после декрета, в семье с деньгами стало полегче. Они с мужем хотят обменять квартиру на двухкомнатную. Втроём в однушке с подрастающим ребенком тесно. Накоплений на обмен нет, будут брать кредит. Однушка сейчас стоит порядка 1 миллиона 300 тысяч. Доплата нужна тысяч 400. Но они хотят брать 700, чтобы сделать ремонт и докупить мебель.

Дочь просит меня продать эту квартиру и отдать деньги ей. Дочь у меня единственная, поэтому всегда считалось, что эта квартира для неё. Но меня смущает то, что двушка-то будет совместным имуществом, и в случае развода половина отойдёт зятю. Отношения у них вроде нормальные, но знаю, что бывают и скандалы.



Спрашивала у дочери про размер долей. Говорит, будут оформлять в долевую собственность по 1/2, чтобы быстрее выбрать налоговый вычет. Я предлагала хотя бы по 1/3 оформить - на дочь, её мужа и на внука. Не соглашаются: дольше вычет получать, да и квартиру с ребенком-собственником сложнее продавать, если потом ещё расширяться соберутся.

Вроде бы всё логично объясняют, но сердце не на месте. Сейчас я знаю, что если семейная жизнь вдруг у дочки не заладится, или (не дай Бог) с зятем что случится, то дочь с внуком так и будут жить в этой квартире. Она - моя, а я дочь не выгоню. А если сейчас сделают обмен, то дочь, в случае чего, сможет только комнату в общежитии купить. Сестра моя говорит, что зять-то при любом раскладе в выигрыше остаётся, советует не соглашаться, мол если хотят, пусть совместную с нуля покупают. Но при наших зарплатах - это нереально.

Я ходила на консультацию к юристу, он мне сказал, что можно брачный договор им заключить и всё там прописать. Но я такое даже предлагать боюсь. Мне кажется, что это будет воспринято, как проявление недоверия к зятю и отношения ухудшатся. Причём не только с зятем, но и с дочкой (муж и жена - одна сатана). Всю голову сломала, ночами почти не сплю, всё думаю. Как лучше поступить?

ссылка


Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53043
  • Имя: Инна
  • Карма: 730937
Всю голову сломала, ночами почти не сплю, всё думаю. Как лучше поступить?
оформить 1/2 на себя. а остальное уж на них.  :bnu:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61563
  • Карма: 241745
оформить 1/2 на себя. а остальное уж на них.  :bnu:
присоединюсь, хотя молодым это вряд ли понра.


Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53043
  • Имя: Инна
  • Карма: 730937
присоединюсь, хотя молодым это вряд ли понра.
а что делать? кто девушку кормит, тот ее и танцует!  :happens: :laughy:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Продать квартиру и подарить деньги целевым подарком на недвижимость через нотариуса. Тогда доля на эту сумму в новом жилье  будет ее железно.


Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Нотариально заверить,что сумму в 1 миллион 300 тысяч-платите именно вы,и оформить как подарок дочере,чтобы обезопасить если что...А где внук то прописан?...Если в однушке которую собираетесь продавать,то в новой ему тоже будет доля полагаться и его выписать в некуда опека не даст...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 20:07 от СоНата »

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Зарегистрировать свежекупленную квартиру на себя. Не захочет дочь пусть сами покупают без всяких продаж.

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53043
  • Имя: Инна
  • Карма: 730937
Зарегистрировать свежекупленную квартиру на себя. Не захочет дочь пусть сами покупают без всяких продаж.
полностью не получится. кредит-то они будут брать.  O:-)


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
полностью не получится. кредит-то они будут брать.  O:-)
Ну и пусть. Свою долю взноса надо фиксировать

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53043
  • Имя: Инна
  • Карма: 730937
Ну и пусть. Свою долю взноса надо фиксировать
о чем мой первый коммент.  :laughy:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
о чем мой первый коммент.  :laughy:
Да и больше 1/2 вполне можно. Смотря по сумме продажи и покупки.

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53043
  • Имя: Инна
  • Карма: 730937
Да и больше 1/2 вполне можно. Смотря по сумме продажи и покупки.
так-то даже нужно. но дадут ли тогда кредит?

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
так-то даже нужно. но дадут ли тогда кредит?
А там обязательно равные доли? 2/3 ей и 1/3 ему, например. Кредит же будет меньше основного взноса, судя по данным. Все решаемо.

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53043
  • Имя: Инна
  • Карма: 730937
А там обязательно равные доли? 2/3 ей и 1/3 ему, например. Кредит же будет меньше основного взноса, судя по данным. Все решаемо.
если мама на себя половину квартиры оформит, то им по 1/4 получается. это если ребенку доли не надо выделять.  O:-)

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
так-то даже нужно. но дадут ли тогда кредит?
Кредит- то дадут, но молодые хотят налоговый вычет со всей суммы квартиры получить, так поняла. Конечно, лучше на себя записать часть квартиры ( это будет 76% от стоимости).
Но если мама не хочет осложнять отношения с дочерью и её мужем, то права СоНата,  - продавать эту квартиру и через нотариуса делать подарок дочери. Тогда можно будет в суде доказать, что 1300000 мама давала.
Или подарить квартиру дочери и одномоментно ( в один день с продажей) купить двухкомнатную, тоже для суда будет доказательство ( хотя, говорят и не 100%- ное.)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Операция по спасению кота Дружка

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 40
Последний ответ Сегодня в 11:57
от Яська
Где мои 16 лет?)))

Автор куршская коса

Ответов: 5
Просмотров: 321
Последний ответ Сегодня в 09:29
от собака-кусака
Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 283
Последний ответ Сегодня в 06:32
от assa
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 357
Последний ответ Сегодня в 08:02
от Алефтина
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 618
Последний ответ Сегодня в 05:35
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 57.