Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дерзкий кожаный плащ и жакет Барби: накануне дня рождения Валерия показала кадры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Lucida 2. Страшнее в гневе и смелее кошки зверя нет! (В мире животных) от Валентина 3. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от blonda9 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 5. Жирные годы закончились: СВО обрушила зарплаты российских спортсменов (Новости спорта и спортивные события) от irinka5 6. Дмитрий Дмитренко показал ту, которая заменила Ольгу Рапунцель (Дом 2 слухи) от Zvezda
7. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от собака-кусака 8. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. «Мы — не идеальная картинка»: беременная Алиана Устиненко призналась в проблема (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 10. «Бей её! Ты чушка! ты свинья!» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irina2906 11. Стало известно, где проживают самые чистоплотные люди в мире (Интересное и необычное) от irinka5 12. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от собака-кусака

Директор казанской школы — о скандале со вскидыванием руки под «Я русский»  (Прочитано 2369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70892
  • Карма: 179849
9
«Песню выбрали дети». Директор казанской школы — о скандале со вскидыванием руки под «Я русский»
Азит Замалдинов сказал, что номер готовился в рамках конкурса





Директор сказал, что не знает, откуда появилось видео с детьми
Фото: DOXA / YouTube.com


Директор казанского лицея № 186, где педагог заставляла детей поднимать руку под песню Shaman'а «Я русский», прокомментировал инцидент. В беседе с журналистом 116.RU Азит Замалдинов сказал, что не знает, откуда в Сети появилось видео со школьниками.


— Это всё конкуренция. Без понятия, с чьей стороны. Номер подготовлен к городскому мероприятию «Большая перемена». Откуда это видео появилось, не знаю, у нас занимаются этим соответствующие органы. Без понятия. В ситуации разбираются. Сейчас идет конкурс, поэтому я не хотел что-либо говорить, — сказал Замалдинов.

Он добавил, что в номере используется песня Shaman'а «Я русский» — патриотическая песня. Директор объяснил, что один из блоков конкурса посвящен именно вопросу патриотического воспитания.

— Песню выбрали дети. Это популярный исполнитель. Никакой национальности, принадлежности и так далее здесь не имеется в виду, абсолютно, — заключил Азит Замалдинов.


Ранее мы рассказывали, что скандал произошел на фоне появившегося в Сети видео, где дети вскидывают вверх сжатый кулак под песню певца Shaman'а «Я русский».

На кадрах видно, что делать это детей заставляет педагог. Однако некоторые школьники с происходившим были явно не согласны. Преподаватель не разделяла недовольства учеников и решила предъявить им претензии со следующими словами: «Ну что вы все, вообще нерусские, что ли?»
Несмотря на это, дети свой бойкот продолжили, и тогда педагог решила выразиться еще яснее: «Поднимайте руки. Толчок должен быть в небо, в НАТО».


Произошедший инцидент уже прокомментировали в управлении образования Казани. Там нам сказали, что вскидывание руки вверх — это «прием усиления вокального номера». В администрации города утверждают, что в этом движении нет никаких других смыслов. В управлении заметили, что слова педагога «не направлены на ущемление каких-либо национальностей».

Добавим, что это не единственный скандал, связанный с лицеем № 186. В прошлом году родители, которые живут рядом со школой, устроили настоящий бунт. Всё дело в том, что они хотели записать своих детей в первый класс лицея, но там не оказалось мест. В администрации учебного заведения заявили, что не смогут принять всех первоклашек. Кому-то придется пойти в другую школу. Родители выстроились в огромную очередь у здания, заявляя, что они будут ждать всю ночь, чтобы отвести ребенка 1 сентября именно сюда.

В районе девяти часов вечера к родителям вышел директор школы Азит Замалдинов. Он забрал у них список детей, которых должны были зачислить, и удалился. Тогда он пообещал родителям, что возле лицея появится новый учебный корпус. Нужен он был только потому, что лицей № 186 переполнен: там разом обучались больше двух тысяч детей.

ссылка




«Атака на духовные ценности»: родители Татарстана требуют извинений за скандал с вскидыванием руки под «Я русский»
Активисты настаивают, что нужно уважать самоопределение и этнокультурные особенности учащихся


Группа татароязычных родителей «Татарстан ата-аналары» (пер. «Родители Татарстана») написала обращение министру образования республики по поводу ролика, на котором педагог призывала школьников поднимать руку под песню «Я русский». Мамы и папы считают, что министерство должно разобраться в ситуации, а женщина — извиниться перед детьми.


Активисты со вчерашнего дня собирают подписи под письмом министру Ильсуру Хадиуллину. Они считают, что случившееся в лицее № 186 — «атака на родной язык и национальное самосознание».
И это несмотря на то, что «многие татары погибли за интересы Российской Федерации».

По мнению родителей, такие инциденты не должны случаться в многонациональной стране. Объединение ссылается на закон об образовании. Он предписывает уважать права и свободы, поощрять свободное развитие личности, защищать этнокультурные особенности.


— Заставлять татарских и мусульманских детей поднимать руку с криком «Я русский» — нападение на национальное самоопределение, психологическая манипуляция сознанием ребенка. Тут больше подходит «Я — россиянин». Школа — это образовательная организация! Мы отдаем наших детей в школу, доверяя государству, чтобы они получали образование и становились людьми. А им рассказывают о НАТО, Донбассе, политике. А теперь началась атака на их личные, духовные ценности, — пишут активисты «Татарстан ата-аналары».

По мнению родителей, подобные случаи заставляют родителей переводить школьников на семейное обучение. Они просят Хадиуллина принять меры. А педагог из видео, по мнению родителей, должна извиниться. Ее больше «даже близко нельзя подпускать к школе», считают в объединении.

Другое родительское сообщество «Поборы в школах и детсадах» высказалось в защиту педагога. По мнению активистов, граждане страны разных национальностей и вероисповедания должны объединяться под словом «русский». Родители считают, что скандал подстроен, а ролик выложили как «русофобскую пропаганду». Они обращают внимание на то, что дети поднимают вверх кулак, а не раскрытую ладонь.

Напомним, на скандальном видео педагог агитировала вскидывать руку под песню Шамана «Я русский». Женщина упорствовала, несмотря на то, что кто-то из ребят робко возразил, что он другой национальности, и в целом ученики не разделяли ее энтузиазма. Агитаторша позволила себе такую фразу: «Я понимаю, что кто-то нерусский, но граждане или нет? Нет? Лучше тогда эмигрировать».

В управлении образования объяснили, что женщина не хотела никого оскорбить, а жест — это лишь «прием усиления вокального номера», никаких других смыслов жест не имел. Педагога попросили впредь внимательнее относиться к таким темам.

ссылка



Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46786
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210053

Онлайн Кира2111

  • Друг
  • Сообщений: 4304
  • Карма: 14760
Родители выступают как провокаторы Ну поговорите вы с учителем, выразите свое недовольство.


Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22251
  • Имя: Вера
  • Карма: 82125

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22251
  • Имя: Вера
  • Карма: 82125
их и у нас полно,уже больше,чем русских.Но мы ж не акцентируем на них внимание.Живу и живут,соблюдают свои традиции,никто не возмущается+


Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31472
  • Карма: 154493

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79582
  • Карма: 227549

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58043
  • Карма: 464372
Наверное все же нужно учитывать то, что дело происходит в Татарстане. Наверное каком-то российском городе роди тели тоже были бы удивлены, если бы детей заставляли скандировать я-татарин, или я-дагестанец (национальность можно подставить  любую)


Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10774
  • Имя: Юлия
  • Карма: 79218

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76469
  • Карма: 284828
Сейчас много будет перегибов в патриотическом воспитании молодежи. 30 лет этим не занимались, школе отвели роль поставщика услуг по образованию. Хорошо, одумались. Проще простого выстроить всех в один ряд, выучить песню, подкрепить ее « кулаком» и поставить « галочку».

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61514
  • Карма: 241500

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51482
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525954

Онлайн Кира2111

  • Друг
  • Сообщений: 4304
  • Карма: 14760
Наверное все же нужно учитывать то, что дело происходит в Татарстане. Наверное каком-то российском городе роди тели тоже были бы удивлены, если бы детей заставляли скандировать я-татарин, или я-дагестанец (национальность можно подставить  любую)
Читала,что один мальчик с азал,что он -татарин, но учитель,якобы, это игнорировала.Вот и началось

Оффлайн Света29

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8381
  • Карма: 26194
Не очень люблю,когда люди начинают перебарщивать.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270805
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484789
Ничего не понимаю. Россия страна многонациональная, и мало кто из тех же чеченцев или народов Дагестана себя русскими считают называют. Вот и татары, вполне возможно, считают себя татарами. Возможно, не все, а некоторые.

Это сепаратизм? Национальное самосознание? Что-то другое?

ЗЫ. Очень вдруг любопытно стало: Рамзан Ахматович Кадыров себя русским считает и называет или всё-таки нохчи.

ЗЫ.ЗЫ. Всё это безотносительно песни. Русских в России почти 81%. Это по переписи, где каждый называет свою национальность сам.

И да, сути конфликта я не уловила. Она в том, что кого-то, не считающего себя русским, заставили руку вверх поднимать?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 60.