13 Мая 2024, 15:20
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Ора осталась в «голом» комбинезоне, Doja Cat полностью разделась, Шейк надела ми (Интересное и необычное) от Nakle 2. Дом-2 : Строительная доля и луковая долька. (Колючий взгляд на Дом 2) от glasha 3. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Marusiia 8. 13 марта 2011 года в Москве скончался советский и российский искусствовед, театр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. Роль, сыгранная спиной После выхода фильма многие зрители гадали – кто же сыгра (Кино и новости кино) от Миссис уксус 11. О ликолепни (с просторов) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Пришёл поздно. Однако конфликт был в разгаре. Конфликтовала неконфликтнейшая Сим (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Тема: Север..  (Прочитано 7498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Ноября 2021, 17:48
Ответ #15
Оффлайн

Добробабушка

Колючая команда

BOLGARKA, Лариса  :lasso3: :268:  как же всё интересно читать тем более практически из первых уст  :)8 O:-) :smile:..жду продолжения темы  :165:


29 Ноября 2021, 17:49
Ответ #16
Оффлайн

Elenasidorova

Колючая команда

BOLGARKA, Очень интересно.Так вы дочь и жена военных.Респект.Я мать будущего офицера,он тоже хочет на Север ехать служить,ибо льготы.Рассказывайте поподробнее пожалуйста!

29 Ноября 2021, 17:49
Ответ #17
Оффлайн

ЗАГАДКА

Колючая команда

BOLGARKA, :268: :268: :268: спасибо. Очень интересно. О том,что надо осторожно при оленях в туалет ходить я слышала. :flower3: :flower3: :flower3:


29 Ноября 2021, 17:51
Ответ #18
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Дети в 4 года могут спокойно заарканить взрослого оленя.И поэтому школы-интернаты в 70 годах прошлого века скорее зло для народа, чем благо.В гих не приобретешь навыка оленевода и рыбака, не научишься шить малицу и ставить чум.
О рыбаках и рыбе.Рыба -строганина.Это просто замороженная рыба.Которую тонко -тонко острым ножом режут на пластинки и макают в соль.Это скорее праздничное блюдо.А вот " колотушка" не требует ни ножа, ни умения: резким движением рыбу , замороженную до состояния камня, бьют о такую же ледяную землю.Разлетается тушка на куски как стекло.Вот тебе и ужин.).

29 Ноября 2021, 17:51
Ответ #19
Онлайн

разумова

Колючая команда

BOLGARKA:268: :268: :applo2: :applo2: :flower3:
сколько олешек на чум идёт? сколько он в среднем "служит"?


29 Ноября 2021, 17:53
Ответ #20
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

BOLGARKA, потрясающий рассказ! :flower3: :flower3: :flower3:

29 Ноября 2021, 17:59
Ответ #21
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Я сейчас живу на КС. В ЯНАО. Очень много ненок на приеме. Это уже другие ненцы,они живут то в поселках,то уходят в тундру. Шкуры не носят,одеты в обычную одежду. Даже в тундре в пуховиках,но обувь в тундре носят свою,она очень теплая. Пьют много,рожают еще больше. Без их согласия ни одну трубу проложить нельзя. Нужно ехать к ним  с подарками и т д. Этим газпром занимается. Власть вся ездиит к ним на поклоны в дни их праздников. Женщины очень быстро стареют,хотя по молодости все красивые,стройные. Рыба и оленеводство. Постоянно мне муксуна,щекоря привозят,оленину)). 

29 Ноября 2021, 18:00
Ответ #22
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Вот даже и не знаю что подробнее и рассказать....Это со слов отца.А его уже и нет..Только фото и память.Поделилась)... Да-я папина дочь.Похожа на него.И характером тоже).
 С мужем тоже поколесили по Северу.Но не так " экстремально", как отец).Пока он служил на островпх , мы с мамой жили в гарнизонах на Большой Земле...
Спасибо, девочки за внимание.
А служба на Севере -это масса таких воспоминаний! Порой думаю: как выдержала? Ветер такой с моря, что обои реально колышет от стены туда-сюда вместе со шторами.Дети в валенках по квартире бегают))).... Гаснет свет зимой : рвет провода ветром...Готовим на " шмеле" и сухом спирту кашу сообща на лестничной площадке...И какая сплоченность среди друзей! Эта дружба до конца жизни.


29 Ноября 2021, 18:01
Ответ #23
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Я сейчас живу на КС. В ЯНАО. Очень много ненок на приеме. Это уже другие ненцы,они живут то в поселках,то уходят в тундру. Шкуры не носят,одеты в обычную одежду. Даже в тундре в пуховиках,но обувь в тундре носят свою,она очень теплая. Пьют много,рожают еще больше. Без их согласия ни одну трубу проложить нельзя. Нужно ехать к ним  с подарками и т д. Этим газпром занимается. Власть вся ездиит к ним на поклоны в дни их праздников. Женщины очень быстро стареют,хотя по молодости все красивые,стройные. Рыба и оленеводство. Постоянно мне муксуна,щекоря привозят,оленину)). 
А прошло всего-то 50 лет....

29 Ноября 2021, 18:02
Ответ #24
Оффлайн

Айка

Колючая команда

BOLGARKA, Очень интересно.Так вы дочь и жена военных.Респект.Я мать будущего офицера,он тоже хочет на Север ехать служить,ибо льготы.Рассказывайте поподробнее пожалуйста!
Невероятно холодно. Сегодня было -33 и ветер. Ощущение на -40.
Я уезжаю в следующем году,дай Бог. Надеюсь больше не вернусь.  Тяжелый климат, тяжёлый воздух,но природа красивая,хотя ею наслаждаться невозможно: зимой адски холодно,летом комары как слоны. В июне я уезжала и приезжала только к концу августа .

29 Ноября 2021, 18:03
Ответ #25
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

BOLGARKA:268: :268: :applo2: :applo2: :flower3:
сколько олешек на чум идёт? сколько он в среднем "служит"?
О...это не ко мне.Думаю, что немало.Но служит он долго.Потому, что прикасаться чужими руками к центральному шесту нельзя никому, кроме хозяйки.Хозяйка ставит чум .Его же и разбирает.Часа за 2.

29 Ноября 2021, 18:05
Ответ #26
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Айка, Любимый Север, милый сердцу край,
Простор для путешествий и раздумий...
Еще тут не был?Значит, побывай
Бери билет и ни о чем не думай).
Е.Новожилова.



29 Ноября 2021, 18:07
Ответ #27
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Я 11 лет тут,муж и вовсе 18. Эти места только для коренных,только они там чувствуют себя хорошо. Но живут мало,60  в среднем. Именно из-за климата,а не вымирают только потому,что рожают с 18 и до 45 лет. Минимум 5-7 детей.  Была на приеме женщина.родившая 12 детей.  Если тут жить,то  имея возможность уезжать отдыхать два три раза за год. Но для этого нужно много зарабатывать,тут жизнь дорогая и продукты ужасные.
Единственное,все люди тут живущие как бы в одной среде,да ,добрее что-ли. Но это мое мнение,многие думают иначе))
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021, 18:09 от Айка »

29 Ноября 2021, 18:08
Ответ #28
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Айка, Любимый Север, милый сердцу край,
Простор для путешествий и раздумий...
Еще тут не был?Значит, побывай
Бери билет и ни о чем не думай).
Е.Новожилова.



:flower3: :flower3: :flower3:

29 Ноября 2021, 18:09
Ответ #29
Оффлайн

Айка

Колючая команда

О...это не ко мне.Думаю, что немало.Но служит он долго.Потому, что прикасаться чужими руками к центральному шесту нельзя никому, кроме хозяйки.Хозяйка ставит чум .Его же и разбирает.Часа за 2.
Нет такого давно)). Ставят все и разбирают тоже))). И живут многие не в чумах,а в вагончиках). Про чумы только в дни оленевода вспоминают


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: