28 Марта 2024, 18:06
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от ИвОльга 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 3. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 4. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от irinka5 5. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Нефанаточка 6. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Тема: В какую цену старый советский хрусталь сейчас в комиссионке  (Прочитано 2059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Апреля 2021, 12:16
Прочитано 2059 раз
Оффлайн

Людмила0

Колючая команда

14

Много лет назад изделия из хрусталя были желанными в любой советской семье. Их гордо преподносили в подарок по случаю самых значимых праздников вроде юбилеев, свадеб или даже выходов на пенсию. Эти вещицы хранились на самых видных местах, а хозяева буквально сдували с них пылинки.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить о невероятной популярности хрустальных изделий в советское время. Сколько же стоят все эти вазочки и сервизы в наше время? Ведь старый советский хрусталь несложно приобрести и сейчас.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ХРУСТАЛЯ
Большая проблема советских товаров была в их однообразии. Огромные заводы выпускали однотипную продукцию в больших объемах, которая сначала оказывалась на полках магазинов, а затем и в домах советских граждан.

Мелкие заводы и фабрики были редким явлением, а частного бизнеса и предпринимательства просто не было. Запускать же производство ради изготовления небольшой партии чего-то оригинального в таких условиях было нецелесообразно. Поэтому у каждого советского гражданина была такая же посуда, мебель и техника, что и у других.

Но каждый человек так устроен, что ему хочется иметь что-то особенное. Обладать какой-то вещицей, которой можно похвастаться перед друзьями и знакомыми, которая добавит твоему жилищу новые штрихи. И хрусталь прекрасно подошел на эту роль.

Причем больше всего ценился именно чешский хрусталь. Но желанным он был не из-за высокого качества, а просто потому, что его не каждый мог достать. И редкость придавала хрустальным вещицам дополнительную ценность.

В домах советских граждан наличие хрустальных ваз либо пепельниц было признаком состоятельности, а порой даже роскоши. Мебельный гарнитур располагали на самом видном месте, чтобы через стеклянные дверцы гости сразу могли оценить уровень жизни хозяев. На вершине же хрустального олимпа находились люстры. Однако достать в дом такой осветительный прибор могли единицы.

Что касается церемонии очищения хрустального богатства, то тут участвовать следовало всем членам семьи. И о том, что можно повредить или разбить одну из этих ценных вещей, было страшно даже подумать. Поэтому самые ценные экспонаты в детские руки не давали — хозяйка вытирала их лично.

Советский хрусталь сегодня
Сегодня же советский хрусталь легко отыскать на бесконечных барахолках. И там он стоит сущие копейки, что наверняка привело бы в ужас многих, кто еще лет 40 назад, не задумываясь, отдал бы за набор хрустальных рюмок ползарплаты. И считал бы подобную сделку выгодной.

Тяжелую хрустальную пепельницу теперь можно приобрести и за пару сотен рублей. Хотя предложения превышают спрос, а потому всегда можно поторговать и сильно снизить итоговую цену.

Что касается столь оберегаемых в советское время хрустальных ваз, то и они сегодня оказываются не сильно востребованными. А их цена обычно не превышает и 500 рублей. Хрустальные конфетницы и салатницы стоят еще дешевле.

Конечно, времена изменились, и современным людям стало доступно огромное количество различных товаров. Это не могло не сделать хрустальные товары менее востребованными, что сказалось и на их цене.

Однако даже сегодня находится много людей, которые с удовольствием пользуются старой хрустальной посудой. И цветы они ставят в хрустальную вазу, и салат к столу подают в хрустальной салатнице. Но разве современная посуда не лучше?


ссылка


03 Апреля 2021, 12:36
Ответ #1
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Люблю красивую посуду, а хрусталь, несомненно из красивой. А как звучит?

03 Апреля 2021, 12:45
Ответ #2
Оффлайн

Сойка

Колючая команда

А моя дочь, при наличии современной посуды, у бабушки забрала и салатники, и рюмки-стаканы хрустальные. Нравятся они ей))))


03 Апреля 2021, 12:48
Ответ #3
Оффлайн

Liomy

Колючая команда

Туда свинец добавляют, не рекомендуют часто пользоваться

03 Апреля 2021, 12:49
Ответ #4
Онлайн

Dani

Колючая команда



03 Апреля 2021, 16:02
Ответ #5
Оффлайн

Irina45

Колючая команда

Сейчас делают современную посуду из стекла. Купила такие, похожи на фарфор, белые и красивые. В какое-то застолье накрыли стол и я поставила такие тарелки и стала класть на них горячее мясо. Только положила на первую тарелку кусок и через несколько секунд раздался взрыв. Осколки разлетелись по всему столу и засыпали всю закуску и салаты. Всё пришлось выбросить. С тех пор в магазине мимо такой посуды прохожу. А с хрусталём никогда такого не случится.  O:-)

03 Апреля 2021, 16:06
Ответ #6
Оффлайн

Роза4

Колючая команда

Люблю старый хрусталь, даже конфеты в такой вазочке вкуснее  :xixixi: У меня даже и люстра есть хрустальная, когда-то дорогущая была  :xixixi:
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2021, 16:06 от Роза4 »

03 Апреля 2021, 16:17
Ответ #7
Онлайн

Elenasidorova

Колючая команда

хрусталём никогда такого не случится.
Случится.У меня также треснул хрустальный советский графин.Я в него горячий морс наливала,дура конечно,но взорвался только так.


03 Апреля 2021, 16:32
Ответ #8
Оффлайн

Сойка

Колючая команда

Случится.У меня также треснул хрустальный советский графин.Я в него горячий морс наливала,дура конечно,но взорвался только так.
У меня в микроволновке взорвалась тарелка с семачками. Осколки по размеру не уступали семечке. Современная тарелка . Противоядерная))))
Ну пусть будет и хрусталь. Как память.))
А в хрустальную вазу, которую мне подарили на работе, когда я "уходила на родИны" в 1987 году, я ставлю цветы. Нравится))). Хотя есть вазы и поинтереснее.))
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2021, 16:33 от Сойка »

04 Апреля 2021, 03:48
Ответ #9
Оффлайн

аметист


Люблю красивую посуду, а хрусталь, несомненно из красивой. А как звучит?
Дзи-и-инь! :165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1051
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 818
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova
Уютное шитье

Автор Брусника

Ответов: 18
Просмотров: 1046
Последний ответ 09 Марта 2024, 17:56
от Брусника
Эксперт рассказал, какие инструменты можно девушке подарить на 8 марта

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 0
Просмотров: 354
Последний ответ 07 Марта 2024, 14:17
от Бабка Ёжка
Россиян предупредили об ответственности за выращивание популярного цветка

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 59
Просмотров: 3610
Последний ответ 19 Февраля 2024, 18:55
от собака-кусака