Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 2. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. izumrud, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Техас115 5. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 6. Dmiitriy, с восьмилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 9. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 10. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 11. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Москванерезиновая 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп

Джесси  (Прочитано 2538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Джесси
« : 22 Января 2023, 13:06 »
22


Генка шёл через сквер в дурном настроении. В последнее время он едва сдерживал свои эмоции. Иногда не получалось. Вот и сегодня нагрубил классной так, что та сказала, чтобы он больше не надеялся на пятёрку по литературе, и пообещала всё рассказать матери.

Маму он не боялся. Но после развода с отцом она очень переживала, мало ела, плакала по ночам, и Генке не хотелось добавлять ей проблем. Развод родителей прозвучал громом среди ясного неба. Сначала мальчик метался от одного к другому, пытаясь их помирить. Потом стойко выдержал допросы психологов о том, с кем он хочет остаться. Хмуро смотрел мимо умных лиц и молчал. Специалисты разводили руками:

- Он не идёт на контакт.

На суде твёрдо заявил:

- Я останусь с мамой.

И, повернувшись к отцу:

- Папа, ты сам говорил, что мужчина должен быть там, где труднее. Ты без меня проживёшь, а мама не сможет. Её уже один раз предали.

Отец опустил голову.

- Как Геночка стойко переносит ваш развод. - Говорила бабушка.

- Да. - Вяло соглашалась мама. - Он молодец. Не то что я.

И никто не знал, как внутри у Генки всё бушевало. Ему было обидно и больно от предательства отца. Как мог он променять его и маму на другую женщину! Страх вызывала и неожиданная апатия матери. Она словно не замечала сына. Раньше мальчик никогда не видел её такой. Гена ощущал себя лишним, никому не нужным. Ему казалось, что внутри него словно заложена бомба с миллионом тоненьких проводков-нервов. Тронь хоть один из них, и он взорвётся криком и слезами.

Всегда спокойный и улыбчивый, мальчик теперь на любое замечание учителей отвечал грубостью. Испортились отношения и с ребятами. После того, как он чуть не набросился с кулаками на своего близкого приятеля Ромку, который попробовал его подбодрить не очень удачной шуткой, мальчишки начали сторониться Генку. Ну и пусть. Разве это так важно, если против тебя всё равно ополчился весь мир.

Но после сегодняшней ссоры с Полиной Михайловной Генка решил, что нет, хватит. Он мужчина, а не плаксивая девчонка, и должен держать себя в руках. Завтра поговорит с Ромкой, и перед классной извинится.

* * * * *

Занятый размышлениями, он не заметил их. Человек семь, парни, шли мимо него, хохоча и толкаясь. Один грубо задел плечом Генку. Мальчик сжал кулаки, но помня о своём недавнем решении, словно не заметил обидчика.

Но не тут-то было.

- Ты чё такой резкий? - Парень снова толкнул его в плечо. - Деньги есть?

- Если и есть, то не для тебя. Дай пройти. - Генка старался казаться спокойным.

- А чё так? - Парень не отступал. - Ты, походу, не из бедных. Надо делиться.

Страха не было. Если придётся, Генка будет драться. Раздражение, скопившееся в нём, искало выхода. И пусть их больше, пусть даже убьют, он всё равно никому больше не нужен.

- Лучше уйди. - Всё ещё спокойно ответил он, готовясь к худшему.

На дорожке показались люди. Парни отступили.

- Отошли от него! Чего привязались! - Невесть откуда взявшаяся девчонка, бесстрашно смотрела на компанию. - Сейчас как заору. Вот они тут же полицию вызовут.

И она ткнула рукой в идущих.

- Ты чего, Лиз?

Тот, что приставал к Генке, с удивлением смотрел на девочку.

- А ты чего? Обрадовались, что он один?

- Я тоже могу один ему навалять.

- Себе наваляй, валяльщик. - Девочка и не думала отступать. - Только потом ходи и оглядывайся.

- Ладно, парни, идём. - Решил толкнувший Генку. - А то, правда, народа многовато.

Через сквер пошли, возвращающиеся с работы люди.

* * * * *

- Спасибо. - Сказал Генка девочке. - Только не надо было. Я не испугался.

- Они бы тебя избили. - Пояснила девочка. - Даник один на один не дерётся. Они стаей нападают.

- Ты его знаешь?

- В одном доме живём.

- А как же теперь? Он тебе мстить будет.

- Даня? Мне? - Засмеялась Лиза. - Не рискнёт. У меня два старших брата. Они из него котлету сделают, ну, или звезду Тик-Тока. Я Лиза.

- Гена.

- Редкое у тебя имя. У нас в классе Тёмы, Данилы, Лёха есть, Макс, даже Архип, а Гены ни одного нет. Слушай, а ты, правда, богатый?

- Обыкновенный. - Пожал плечами Генка. Карманные деньги у него были всегда. Отец и сейчас, после развода, постоянно пополнял карточку сына.

- Пойдём поедим чего-нибудь. - Лиза потянула его за рукав. - Есть очень хочется.

- Пойдём.

Генке неожиданно впервые за последнее время стало весело. Девочка ему нравилась.

* * * * *

С этого дня они начали встречаться с Лизой. Перед Полиной Михайловной он извинился, и помирился с Ромкой. Дела в школе вроде бы стали налаживаться. Только мама, по-прежнему, сохраняла отрешенный и равнодушный вид.

- Как она? - Спрашивал Генку отец.

Он пожимал плечами.

- Ей ничего не интересно, папа.

Однажды отец дал Генке пятьдесят тысяч.

- Держи. От меня мама не возьмёт. Помнишь, она хотела к морю, хоть на неделю. Съездите с ней куда-нибудь.

- А что я скажу?

- Скажи, я дал тебе на ноутбук, или бабушка, или скопил. Придумай что-нибудь. Если мама узнает, что это была моя идея, только расстроится лишний раз.

- А поможет? - С сомнением спросила Лиза, когда Генка рассказал ей о плане отца.

- Не знаю. Скорее всего, нет. Мама пока об отпуске даже не думает. Я пытался ей намекнуть. Она не обратила внимания. Но отец считает, что это принесёт пользу.

- Вот бы так исполнялись мои мечты! - Воскликнула девочка.

- А о чём ты мечтаешь?

- О собачке. - Лиза прижала ладошки к губам. - О такой маленькой, славной. Только этой мечте никогда не сбыться.

- Почему?

- Мама говорит, что, если брать, так хорошую, породистую. А на неё у нас денег нет. Наш отец, в отличие от твоего, платит копейки. Поэтому мечты так и останутся мечтами. А скоро мой день рождения.

Генка задумался. Мама пока и слышать ни о чём не хочет, а деньги отец уже дал. Он возьмёт оттуда на подарок Лизе, а потом попросит на что-нибудь у отца, у бабушки, и вернёт недостающее.

- Лиз, сколько стоит твоя собака?

- Дорого. Тысяч сорок, пятьдесят. - Девочка опустила глаза. - Там одна женщина продаёт щенков. И у одного щенка лапка повреждена. Его можно купить за двадцать пять, но это всё равно очень дорого. Ещё надо будет лечить.

Генка никогда не думал, что собаки могут так дорого стоить. Но отступать было стыдно прежде всего перед самим собой, и, потом, он очень хотел сделать Лизе подарок.

- Давай пойдём и купим тебе эту собаку. Хочешь, даже другую, здоровую.

- Нет. Мне эту жалко. Она такая бедненькая. Никому не нужна, кроме меня.

Внутри у Генки что-то дрогнуло. Никому не нужна... Как и он сам, собственно. Мама замкнулась в себе, ей не важны его переживания, отец только и может, что откупиться деньгами. Он решительно повторил:

- Завтра пойдём и купим.

* * * * *

Когда они подошли к нужному дому, Лиза попросила.

- Подожди внизу, пожалуйста. Я уже договорилась. Сейчас заберу и всё.

Она скоро спустилась. За пазухой у девочки сидел крохотный встрёпанный щенок с испуганными блестящими глазками. Одна лапка была заметно тоньше другой и немного искривлена.

- Смотри какая! Правда, хорошенькая? Я назову её Джесси. Джессичка, хорошая. Спасибо, Ген.

Она поцеловала его в щёку. Внутри у мальчика всё пело от мысли, что Лиза счастлива.

- Ты не обижайся. Я сейчас домой. Надо Джессичке её место оборудовать, покормить малышку. Давай завтра в три в кафе, как договаривались.

* * * * *

Назавтра он пришёл в кафе раньше. Ему очень хотелось сделать Лизе сюрприз. Гена планировал занять один из столиков в углу за ширмой, казавшийся ему наиболее спокойным и уютным, и, договорившись о брони с администратором, сбегать до прихода девочки за воздушными шариками и цветами. В подарочном пакете лежала нарядная мягкая лежанка для Джесси.

Но нужный столик был занят. За ширмой звучали голоса и смех. Он уже повернулся, чтобы уйти, как вдруг услышал:

- Ну, что ты, Даник, он же просто лох. Понимаешь?

Гена побледнел. Ошибиться было трудно. Голос Лизы он узнал бы из тысячи.

- Это ты, лохушка, Лиз. Если бы развела его по-умному, могла бы ещё круче смартфон купить.

- Ничего, этот тоже классный. Он не совсем дебил, Даник, не поверил бы, что за хромую собаку столько денег просят. Ещё бы у папочки своего спрашивать побежал. А так было пятьдесят стало двадцать пять. Всё логично. Тётю Иру только жалко. Я же ей пообещала, что пристрою этот брак в хорошие руки. А когда вернула и сказала, что щенок не понравился, она прям расстроилась. Она ж блаженная, как мама говорит, ей только бы её собакам хорошо было.

- Ещё бы такого лоха, как этот найти, мы бы и мне за хромую шавку смарт купили. - Хохотнул Даня.

Больше слушать Гена не мог. Шагнул к столику. Увидел, как изменилась в лице Лиза, как вскочил с места её спутник.

- Я лох. А ты умная. Хорошо. Подавись этим смартфоном! Номер квартиры тёти Иры скажи.

Лиза молчала. Она уже немного пришла в себя, и во взгляде появилось нечто сродни насмешке.

- Скажи ему. - Неожиданно приказал Даня.

Девочка удивлённо покосилась на него.

- Сто семнадцатая.

- С Днём Рождения! - Бросил Гена. - Если ты опять не наврала.

* * * * *

До знакомого дома он бежал. Бежал, боясь не успеть. Бежал, задыхаясь, сглатывая злые слёзы, убегая от себя и своего разочарования.

Женщина, открывшая дверь, разглядывала его, растрёпанного и потного, с удивлением, но спокойно и без подозрения.

- Я, мне... - Генка постепенно успокаивался. - Мне Лиза сказала про щенка. Про Джесси. Я заплачу, сколько надо. Можно его забрать?

Он смотрел умоляюще, а незнакомая тётя Ира вдруг улыбнулась.

- Заходи.

Щенки копошились в большой коробке в углу. Становились маленькими лапками на её борта и с любопытством смотрели на пришедшего. Не отставала от них и вчерашняя Генкина знакомая. Больная лапка ничуть не мешала ей веселиться с братьями и сёстрами.

- Ты уже и кличку придумал? - Спросила хозяйка. - Знаешь, а ей подходит.

Гена не стал уточнять, что кличку придумал совсем не он, и, вероятнее всего, Лиза её вообще не придумывала, а так, взяла впопыхах неизвестно откуда.

- Я заплачу. У меня есть деньги. - Почти жалобно повторил он.

- Заплатишь, конечно. - Кивнула женщина. - Десять рублей. Монетка есть у тебя?

Мальчик изумлённо посмотрел на неё.

- Так положено. - Засмеялась тётя Ира. - Чтобы щенок прижился в доме.

Мать щенков, подбежав к Генке, деловито обнюхала его и лизнула протянутую руку.

- Ты ей понравился. - Улыбнулась женщина. - Люська будущих хозяев своих детей сразу видит. А твои родители против не будут?

Генка помотал головой.

- Мама собак любит. А папа с нами не живёт. Но он тоже...

- Вот что...

- Гена.

- Вот что, Гена. Я напишу тебе свой номер телефона, а ты оставь мне свой. Если вдруг мама всё же будет возражать, позвони. Я заберу Джесси.

- Да, конечно. Только она не будет. Я вот купил...- Он вытащил из пакета лежанку. - Подойдёт такая?

- Замечательная лежанка. Пойдём я дам тебе корм для щенков. Потом купишь такой же. И запишу телефон клиники, куда надо будет сходить с щенком на осмотр.

Когда он впервые взял Джесси на руки, то поразился тому, какая она маленькая и лёгкая.

- Даже страшно. - Признался вдруг. - Как бы не раздавить.

- Вот об этом не волнуйся! - Засмеялась тётя Ира. - Ходить, конечно, первое время придётся аккуратнее, но такие хрупкие эти малыши только с виду. А так самая настоящая собака!

* * * * *

Мама машинально помешивала что-то в кастрюле. Внешнее спокойствие, так хорошо знакомое в последнее время Генке, устремлённый в стену взгляд.

- Мам, я собаку купил.

- Собаку? - Она обернулась.

Сын стоял, привалившись к дверному косяку и держа за пазухой, маленькое непонятное существо.

- Собаку? - Повторила она. - Вот эту?

Подошла и дотронулась кончиками пальцев до мягкой щенячьей шерсти.

- Это Джесси, мам. У неё лапа, видишь. Но это ничего. Она ещё лучше других бегает, правда. Только ходить теперь аккуратней надо...

Генка вдруг всхлипнул и уткнулся ей в плечо.

- Ну что ты, сынок. - Она словно очнулась, гладя вздрагивающие плечи своего почти взрослого мальчика. - Что ты, родной? И хорошо, что собака. И пусть лапа. Вылечим. Мы справимся.

Он больше не мог сдерживаться. Они плакали, обнявшись, каждый о своём, и вместе с этими слезами уходила накопившаяся боль. Тихо заскулила Джесси.

- Ой! - Спохватилась мама. - Генка, про покупку твою мы забыли. Она же, наверное, есть хочет и в туалет. Надо бежать за кормом. Делать же что-то надо, сын. Мы с тобой не одни теперь!

- Мама, не надо никуда бежать. - Просиял Генка. - Корм есть. Мне на первое время дали. И лежанка! Смотри, я какую купил!

* * * * *

- Тётя Ира сказала, что надо Джесси на осмотр отнести. Она и телефон дала. Ты не волнуйся, мам, я сам могу.

- Почему сам? Вместе и отнесём. У нас с тобой теперь забот много будет.

Они сидели, прижавшись, плечами друг к другу и смотрели, как сладко сопит во сне крохотный пушистый комок.


Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46903
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210200
Джесси
« Ответ #1 : 22 Января 2023, 13:14 »
Ivajena:lasso3: что то ,я плаксивая стала  :love005: Спасибо за чудесный рассказ  :flower3:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52758
  • Карма: 389815
Джесси
« Ответ #2 : 22 Января 2023, 13:16 »
 :268:


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Джесси
« Ответ #3 : 22 Января 2023, 13:22 »
Ivajena:lasso3: что то ,я плаксивая стала  :love005: Спасибо за чудесный рассказ  :flower3:
:flower3: :lasso3:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Джесси
« Ответ #4 : 22 Января 2023, 13:23 »
Dani:flower3: :love005:


Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19503
  • Имя: ирина
  • Карма: 66989
Джесси
« Ответ #5 : 22 Января 2023, 13:37 »
Ivajena , :268: :268: :268: :tulpan01: :tulpan01: :tulpan01:
« Последнее редактирование: 22 Января 2023, 13:40 от ЗАГАДКА »

Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 90656
Джесси
« Ответ #6 : 22 Января 2023, 13:52 »
Ivajena , растрогали  :love005:  :165:

Джесси станет хорошим другом Генке , не то что Лизка

Оффлайн Кира2111

  • Друг
  • Сообщений: 4499
  • Карма: 15527
Джесси
« Ответ #7 : 22 Января 2023, 13:52 »
Всем повезло :flower3:


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Джесси
« Ответ #8 : 22 Января 2023, 13:54 »

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Джесси
« Ответ #9 : 22 Января 2023, 13:55 »
Ivajena , растрогали  :love005:  :165:

Джесси станет хорошим другом Генке , не то что Лизка
:flower3: :lasso3: :love005:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Джесси
« Ответ #10 : 22 Января 2023, 13:57 »

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526085
Джесси
« Ответ #11 : 22 Января 2023, 14:10 »
Ivajena, такая кроха снесла все преграды настроенные людьми   спасибо  за рассказ!!!! :dart: :165: :flower3:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Джесси
« Ответ #12 : 22 Января 2023, 14:21 »
Ivajena, такая кроха снесла все преграды настроенные людьми   спасибо  за рассказ!!!! :dart: :165: :flower3:
germania:flower3: :love005: :wint04:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271055
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486643
Джесси
« Ответ #13 : 22 Января 2023, 14:46 »
Очень хороший рассказ. Только неприятное послевкусие от юных аферистов...
Ivajena:flower3:

Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17198
  • Имя: Алена
  • Карма: 151294
Джесси
« Ответ #14 : 22 Января 2023, 14:59 »
До слёз, а Генка настоящим мужчиной вырос.  Ivajena,   :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 53.