Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 2. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 3. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от blonda9 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Feline 5. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 6. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Натуська
7. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от blonda9 8. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Валентина 9. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от Алефтина 10. Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне» (Кино и новости кино) от vlada555 11. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от blonda9 12. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от куршская коса

Как меня дед математике учил  (Прочитано 1092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
7
Как меня дед математике учил

От автора: Мой родной дед (1904 г.р.) имел четыре класса образования, но детей своих так мотивировал, что двое из них стали кандидатами наук (филологи), а третья - моя мама.

Однажды я приехал к деду на каникулы, и вечером, когда в деревне работа уже закончена, он подсел ко мне и спросил:
- А какой предмет тебе в школе больше всего нравится?
- Математика.
- А реши ты мне, внучек, такую задачку. Три рубля рублями, рубль пятаками, рубль так и пятак, три копейки по копейке и копейка так.

Задумался я, на бумажке циферки сложил и выдал ответ.
- Молодец, вижу умеешь считать, а раз так, вот смотри, - с этими словами дед достал из кармана десять рублей и положил на стол, - этот червонец будет твой, если ты решишь еще одну задачку, или просто угадаешь ответ.
- Решу конечно, у меня по математике в школе одни пятерки и я всю таблицу умножения знаю.

- Тогда слушай.
Летела стая гусей, а на встречу ей один гусь, говорит гусь: "Здравствуйте сто гусей!"
А гуси ему отвечают:
"Нас не сто. Вот если бы нас было столько, да еще столько, да еще пол столько,да еще четверть столько, да еще ты гусь,- тогда нас было бы ровно сто."

Задумался я надолго, день думал, два думал, три - не решается задачка.
- Ну нет - так нет, сказал дед, - значит деньги подождут, пока ты задачку решишь.
В те времена (70-е годы) на десять советских рублей такой шкет как я мог собрать всех друзей, затариться в магазине конфетами, печеньем, лимонадом и всем что душа пожелает и кутить не один день.

С тех пор математика стала для меня не абстрактным скучным предметом, а реальным способом обогащения. Я учил её, чтобы в следующий раз разорить деда, а он задавал мне все новые и новые задачи, пока я не понял, что нет предела совершенству.
Мне так и не удалось ни разу заработать червонец.

P.S.: Закономерный итог - я стал учителем математики и отработал в школе более 25 лет.

ссылка


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Слава Учителям !!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70667
  • Карма: 182040
Вот что такое правильная мотивация к учебе.  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 45.