Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 3. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 5. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 9. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 11. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 12. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка

Рассказ отца Александра  (Прочитано 2568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
19
Рассказ отца Александра

Мой друг Сашка всегда был странным человеком и его поступки нередко вызывали многочисленные пересуды друзей и знакомых. Последняя Сашкина «выходка» заключалась в том, что он, продал свою «однушку» в областном центре и уехал жить в глухую деревню за много километров от города.
На новом месте жительства Сашка обзавёлся небольшим хозяйством и целыми днями с весны до поздней осени ковырялся у себя в огороде.
Деревенька, представляла собой «дачный посёлок» и в конце сезона в ней не оставалось никого, кроме моего друга, его пса Дика и кота Васьки.
Окна Сашкиного дома выходили на поляну, на которой стояла полуразрушенная церквушка, дополняя и без того унылый осенний пейзаж.

Так прошло два года и в один из слякотных октябрьских дней, Сашка неожиданно позвонил и сообщил, что через час будет у меня, но при этом попросил никому не говорить о его приезде… Удивившись такой просьбе, я стал ждать приезда друга.
Вскоре я услышал шум мотора у подъезда и, выглянув в окно, увидел подъехавший старенький Сашкин «Москвич»!
Открыв входную дверь, я удивился изменениям в облике приятеля. На голове у Сашки просматривалась непонятно откуда взявшаяся седина. А его лицо выражало явное беспокойство.
Пройдя с ним на кухню, я вытащил из «загашника» бутылку марочного коньяка и разлив по рюмке, спросил, что с ним произошло и почему он так встревожен? Сашка, выпив одним глотком содержимое рюмки, глубоко вздохнул и не спеша начал свой рассказ…
- Я не знаю поверишь ли ты мне, да это и не важно! Мне просто необходимо рассказать кому-то, что со мной произошло, и чему я стал невольным свидетелем…

И вот что я услышал тем вечером от своего приятеля.
«День начинался как всегда. Встал рано утром, позавтракал и решил заняться кое-какими делами по хозяйству. Зная, что в деревне никого нет и все дачники уже разъехались, я решил отпустить Дика погулять, не опасаясь, что пес кого-то может облаять и напугать своим грозным видом. За делами я не заметил как начали опускаться сумерки. Принеся в дом охапку дров, я собрался растопить печь, как вдруг услышал громкий лай, доносившийся с улицы. Глянув в окно, я увидел Дика, беспокойно бегающего у калитки и нервно лающего в сторону заброшенной церкви. Сначала я подумал, что кто-то из дачников всё же остался и Дик заметив человека, просто выполнял свой сторожевой долг.
Выйдя на улицу, я решил привязать пса и вдруг… услышал звон колокола!!! Сначала я очень удивился, т.к никакого колокола в старой церкви не было и в помине. Но через несколько секунд раздался ещё один протяжный звон, затем ещё один. И как только я открыл калитку, Дик жалобно скуля и дрожа всем телом, забился в свою будку. Меня охватила тревога, и я поспешил зайти в дом. Закрыв на замок входную дверь, я прильнул к окну и стал вглядываться сквозь полумрак в сторону заброшенной церкви. Неожиданно в тёмных оконных проёмах церкви я увидел мерцающие огоньки. Кот Васька, мирно дремавший на печи, спрыгнул на пол, злобно заурчал и спрятался под кровать… Не в силах пошевелиться от охватившего меня ужаса, я стоял как вкопанный и наблюдал за происходящим.
На пороге церкви показались несколько человеческих фигур, облачённых в траурные одеяния. Они медленно, держа в руках горящие свечи, стали выходить из дверей храма, а следом за ними четверо человек несли деревянный гроб. И вся эта процессия, сопровождаемая звоном колокола и мерцанием свечей, медленно двинулась по пустынной деревенской улице. Когда они поравнялись с моим домом, я услышал протяжный, жалобный вой своего пса. Свет от горящих свечей освещал их бледные, измождённые лица с пустыми чёрными глазницами… Мужчины, женщины, старики и даже дети… Картина была реалистичной и от того пугающей.

Жуткая процессия остановилась около моего дома. "Хорошо, что я успел закрыть калитку" - подумал я в тот момент. Но не тут-то было. Засов сам собой отскочил и калитка медленно, со скрипом отворилась. В проёме калитки я увидел фигуру. Это была женщина в одежде монахини, со свечой, зажатой бледными скрюченными пальцами. От переполнявшего меня ужаса я не мог пошевелить даже пальцем .
Женщина подошла к окну и стала вглядываться сквозь стекло, как будто пытаясь что то разглядеть. И увидела меня, стоящего в оцепенении. После чего повернувшись к толпе, крикнула: «Он здесь! Он здесь!». В этот момент раздался громкий стук в дверь и мне казалось, что весь дом пошёл ходуном, а земля вот-вот уйдёт из под ног. В ужасе я закричал: «Что Вы хотите от меня?», на что женщина в монашеском одеянии сказала: "Батюшка, благослови". И, опустившись на колени, повторила: «Благослови!» и толпа, подхватив её мольбы, тоже стала кричать: "Благослови! Благослови!"

В висках нестерпимо застучало и в полубреду я схватил старую икону Христа Спасителя, висевшую в углу комнаты, распахнул окно и крикнул, выставив перед собой икону: «Благословляю! Благословляю!» После чего, дрожащим голосом, я стал произносить единственную молитву, которую знал: - «Отче Наш, Ижи еси на небесах…" В этот момент раздался оглушительный звук колокола, потом ещё и ещё! А я, как обезумевший, все громче и громче повторял слова молитвы. Потом в глазах всё поплыло, люди, гроб, монахиня…
Я очнулся от жуткого холода. Вокруг была кромешная тьма. Я с трудом поднялся с холодного пола. Включил в комнате свет и увидел распахнутое окно и лежащую на подоконнике икону. Ну, а дальше набрал твой номер. И теперь не знаю как смогу это пережить? Но знаю, что если ни кому не расскажу об этом, то сойду с ума. Можешь считать меня сумасшедшим, но я всё рассказал. Думай, что хочешь!»

Сашка налил очередную рюмку коньяка и, встав из-за стола, направился к входной двери. А я, в состоянии полной растерянности, продолжал сидеть на стуле и не знал, что ему ответить. Сашка, захлопнув за собой входную дверь, вышел из квартиры.
Через два месяца Сашка вновь приехал ко мне и рассказал, что после того страшного происшествия, он стал копаться в исторических архивах и обнаружил записи про старую церковь. В них говорилось, что во время Великой Отечественной войны, последнего священника из этой церкви, отца Михаила, замучили немцы за то, что тот укрывал партизан и не хотел выдавать их местонахождение. Так же была расстреляна немцами, монахиня мать Серафима. Батюшку хоронили всем селом, но его похоронили без отпевания, т.к в округе не нашлось больше ни одного священнослужителя, который бы мог провести обряд должным образом.
И по прошествии нескольких лет, окончив духовную семинарию, мой приятель стал священником - отцом Александром и своими силами, с Божьей помощью, восстанавливает старую заброшенную церковь!


Призрачный документ(дело погибшего солдата)

Сразу хочу предупредить, чтобы к этому потом не возвращаться: все юридические документы (запросы, разрешения, допуски, пропуски и т.д.), связанные с этим делом, я сделала без проблем с помощью отца, который занимает высокую должность. И чтобы не утомить читателя, не буду особо на них акцентировать внимание. Все фамилии и имена изменены.
Находясь на работе, сидя за компьютером, просматривала нераскрытые дела о гибели солдат в армии, стоявшие в очередях на рассмотрение. Десятки, сотни дел. В большинстве случаев - убийства, замаскированные под самоубийства или несчастные случаи. Ну как, скажите на милость, можно списать на самоубийство тот факт, что солдат сам себя несколько раз ударил топором по голове, причём первый же удар был смертельным. Подобные дела легко раскрываются. Я зашла в папку залежавшихся дел...
Самоубийство через повешение. Стандартная схема: возбуждение уголовного дела по статье "доведение до самоубийства" и закрытие за "отсутствием состава преступления". Бегло просмотрела документы. У меня, как у будущего юриста, возникло много вопросов.
С фотографии на меня смотрел красивый молодой человек. Лицо честное, открытое, немного наивное... Решила, беру это дело... Скопировала документы на электронный носитель.
Мне сказали, что дело безнадёжное, доказательств убийства нет... Я кивнула головой:
- Посмотрим.
Всю дорогу домой думала об этом деле. Вечером перед сном ещё раз тщательно просмотрела. Легла спать.
Снится сон. Я в армии. На меня кричат, что-то требуют. Я тороплюсь всё исполнить.
Потом сцена другая. Лежу на полу. Меня бьют ногами три человека. Закрываю голову руками.
Потом как будто смотрю уже сверху. Вешают бездыханное тело.
Я в ужасе проснулась.
Сама не понимая почему, включаю компьютер, снова просматриваю дело. И тут я не поверила своим глазам: акт повторного вскрытия тела!

"Акт судебно-медицинского исследования № 10......
от ..........., основание - направление следователя .......... МСО СУ СК РФ по .... области Николаева А.В.
Судебный эксперт - врач первой категории Лисовской О.И.
Наружное исследование (пишу своими словами): кровоподтёки, синяки, ссадины огромных размеров по всему телу.
Внутреннее исследование: переломы рёбер, полностью отсутствуют внутренние органы (почки, печень). Повреждена селезёнка.
Причина смерти: перелом основания черепа...... Приложения: схемы, фото".

Сравнила с первым актом вскрытия из части: "Повреждения отсутствуют, причина смерти - асфиксия".
Я в шоке, как я могла раньше НЕ заметить этого документа?
Это же прямое доказательство убийства! Запомнила фамилию следователя и эксперта второго акта (вырабатываю профессиональные привычки)...
Долго не могла заснуть.
Утром снова просматриваю дело. Ищу тот самый документ. Его нет! Нигде! Снова и снова просматриваю всё дело... Что за чертовщина?
Звоню в комитет.
Там все в недоумении. Не было такого документа.
Ну не приснилось же мне!
Решила съездить пообщаться с родственниками парня.
Как вырвалась, поехала. В адресе нет ни улицы, ни номера дома. Только название села. Водитель, мужчина средних лет, махнул рукой:
- Разберёмся.
Село небольшое. Надеемся узнать у прохожих. Но там безлюдно. Кружим по улочкам, надеясь отыскать центр, а там и магазин.
В магазине продавец - грузная женщина лет тридцати - и бабулька.
Спрашиваю о семье парня. Бабка встрепенулась:
- Ты, дочка, с области что-ли? Аль с району?
- Нет, я из Москвы.
- С Москвы-ы, - протянула она. - А хто?
- Правозащитница.
- Хто, хто?
- Я вроде адвоката, дело об убийстве солдата Алексея Н. расследую.
Они переглянулись. У Матвеевны на простого-то адвоката денег нет.
- Я бесплатно.
- Бесплатные работать не будут, - разочарованно протянула она.
- Хватит базарить, - перебила её продавец,- лучше покажи, где они живут.
Я купила чай в пакетах, печенье, колбасу, и мы вышли.
Маленький деревянный домик, покосившийся забор.
Заходим внутрь. Обстановка более, чем скромная. Представилась. Пожилая женщина назвалась бабушкой солдата.
- Я у них и за маму, и за папу, - вздохнув, начала она.
- Мать умерла при родах, когда Катюшу рожала (сестрёнку солдата), а отец через семь лет утонул. Рыбачил. Рыбой торговал. Зарплата маленькая в колхозе (теперь уже в частном хозяйстве) была. Алёша был нашим кормильцем. Ох! Страховку не получили, говорят, самоубийцам не положено. А мы гроб вскрыли, а он избитый весь. Лицо замазано косметикой.
Я слушала, не решаясь задать главный вопрос. Бабушка захлопотала, собирая на стол. Я выложила пакет с продуктами.
Тут с улицы, запыхавшись, ворвалась растрёпанная Катюшка, шестнадцатилетняя сестрёнка Алексея. Схватив за руку, бесцеремонно потащила меня с кухни в комнату (она откуда-то уже узнала про меня).
- Лёша перед смертью просил деньги прислать на счёт, - и протянула мне свой блокнот. - У него были свои, он копил на права.
Я переписала цифры, это был счёт пластиковой карты.
-Я переслала, у меня брать не хотели сначала, я ведь маленькая, потом взяли...
- А кто встречал... Алёшу?
- Участковый наш и бывший наш Глава...
- Покажешь, где его найти? - она кивнула.
Наспех перекусив, вышли.
К дому Матвеевны, так звали бабушку солдата, услышав про "московского адвоката" уже спешили люди. Кто просто поглядеть, а кто громко возмущался беспределом в армии и хвалил покойного. А кто-то спрашивал что-то непонятное.
Бывший глава поселения, низкорослый, кряжистый мужчина средних лет, узнав причину моего приезда, отвёл взгляд:
- Не верю я, что раскроют это убийство.
- Скажите, а повторное вскрытие делали?
- Да, я сам инициировал. Мы с участковым гроб вскрыли - ахнули. Я и позвонил в следственный отдел. Следак выписал направление. Деньги на вскрытие дал военкомат. Только в дело этот документ так и не попал.
- Почему?
- Почему? - переспросил он и горько усмехнулся. - А почему меня сразу после этого сняли с должности? Почему участкового перевели в другое место? А следователя отстранили от дела (местный следователь обязан при поступлении трупа провести некоторые следственные действия на месте и передать документы в уголовное дело уже по месту совершения преступления)?
- А как фамилия следователя?
Он назвал. Меня словно обухом по голове ударили, всё сошлось.
- А эксперт не Лисовской, случайно?
- Да, а вы его знаете?
Дальнейшее было процессуальным делом адвокатской техники. Документ был восстановлен. Он был в точности таким, каким я его увидела в ту ночь.
Виновные, а ими оказались прапорщик и два контрактника (это прапорщику на счёт просил перевести деньги покойный), возомнившие себя в армии царями и богами, теперь отбывают наказание. Кстати, в реалии оказалось всё так, как я видела во сне. Сняты с должностей несколько военных чинов.
Я помогла также получить семье солдата пособия и моральный ущерб (по гражданскому судопроизводству)



Не оглядывайся!

Рассказали на днях...
Подростки – существа любопытные. Не были в этом смысле исключением и мы с друзьями. Съезжаясь летом в деревню к бабушкам-дедушкам, мы быстро насыщались простыми посиделками у костра и отправлялись на поиски приключений.
На окраине нашей деревни стояла старая баня. Раньше рядом с ней был дом и, говорят, довольно большой, но его не то снесли, не то он сам развалился от старости. В общем, на месте дома давно уже были руины, а вот банька до сих пор имела очень даже крепкий вид.
Однажды я и две моих подруги решили обследовать это место. Вначале обошли баню снаружи – ничего интересного, залезли внутрь – тоже мало занятного: разруха, грязь да паутина.
- Да что можно найти в этом старом сарае! – разочарованно вздохнула одна из моих подружек.
- А вот и нет, - парировала я, - это сейчас тут тоска, но вот если прийти сюда ночью...
В общем, слово за слово, и подружкам удалось взять меня "на слабо": дескать, раз я такая смелая, мне ничего не стоит пойти в эту баню ночью и провести здесь... ну, хотя бы часик времени. Честно говоря, идея мне не слишком понравилась, но не жертвовать же, ей Богу, своей репутацией! Короче говоря, я приняла условия спора.

Ровно в полночь, в лучших традициях так любимых нами тогда «ужастиков», мы встретились на краю деревни. Подруги остались ждать меня в условленном месте – дабы следить, чтоб я не сбежала или же не перехитрила их, отсидевшись где-нибудь в кустах! – а я пошагала к бане.
Что ж, надо сказать, моя догадка оказалась чертовски правильной: ночью здесь действительно было куда как страшнее. Серая домушка при лунном свете выглядела прямо-таки зловеще, а покосившаяся дверь, скрипевшая на ветру, отбивала всякое желание открывать ее и заходить внутрь.
Но я ведь смелая, очень смелая! Да и подружки засмеют… В общем, выбора не было, я зашла. Внутри, конечно же, была жуткая темнотища, и я тут же включила карманный фонарик. Все, в сущности, так же как днем: ковры из паутины на стенах, местами отвалившиеся доски, полуразобранная кем-то каменка... Ну и посижу здесь часик, от меня не убудет!

И тут случилось неожиданное – раздался громкий стук в стену. Затем в другую. Через секунду уже было ощущение, что стучали по всем стенам одновременно. "Вот дурочки! – подумала я, имея в виду, конечно же, своих дорожайших подруг. – Решили спецэффекты мне устроить, думали, куплюсь. Как бы не так!".
- Можете не стараться! – крикнула я. – Мне все равно не страшно! Могли бы и поинтереснее чего придумать!
Стуки разом прекратились. "Ну вот, так-то лучше", - усмехнулась я про себя. Но в этот момент раздался новый шум, на сей раз с крыши. По ней, похоже, кто-то разгуливал, причем громко топая. Нет, мои подружки, конечно, ненормальные, но скакать по крыше старой бани, которая в любой момент может обвалиться – это даже для них перебор! А тут еще и по стенам снова начали барабанить...
Душа мигом ушла в пятки, ну или куда там она уходит во время сильного испуга. Подумав, что плевать я хотела на весь этот идиотский спор, я вышла из бани и уверенным шагом, изображая полнейшую невозмутимость (а вдруг эти две "затейницы" сейчас сидят где-нибудь в засаде и ржут надо мной!), направилась прочь. Не знаю, сколько я прошла, когда за моей спиной послышались отчетливые удары. Судя по всему, это хлопала входная дверь. Я прибавила шаг, но тут услышала... голоса. Вполне реальные человеческие голоса – мужской и женский. Женщина громко кричала: "Помогите! Спасите!.." - ну, и что-то в таком духе. Мужик тоже просил о помощи, правда, разбавляя свои просьбы отборным матом.

Бежать, причем со всех ног – такой должна была быть нормальная реакция на все происходящее. Но я от страха, напротив, впала в какой-то ступор, и вместо того, чтобы нестись без оглядки в сторону дома, остановилась как вкопанная на месте. Голоса за моей спиной продолжали истошно кричать. Я почти уже обернулась в сторону злосчастной бани, как вдруг, прямо над своим ухом, услышала еще один голос: «Не оглядывайся!».
Голос был женский. Пожалуй, это все, что я могу о нем сказать, ибо описать его точнее мне, сами понимаете, сложно… Обычный такой голос, как если бы меня просто окликнули на улице... Но именно он вывел меня из транса. Я подскочила на месте и понеслась. Не знаю, сколько бы я бежала, если б в один прекрасный момент дорогу мне не преградили подруги.
- Э-э-эх, ты, а говорила, смелая! – заливалась хохотом одна из приятельниц.
- Трусишка-зайка-серенький! – вторила другая.
Я же бухнулась на колени и зарыдала... В чувства меня приводили обе подружки (они, как оказалось, к случившемуся никакого отношения не имели, все это время честно сидели в условленном месте и, кстати говоря, ничего не слышали) под руководством бабушки одной из них. Она то, отругав нас за ночные вылазки, и рассказала историю этого места…

...Действительно, баня когда-то была всего лишь одной из построек на большом участке, принадлежащем зажиточному человеку, местному пасечнику Тимофею. У того была жена Анна. Хорошая, крепкая, работящая семья, вот только детишек Бог не дал.
Случилось так, что до Анны стали доходить слухи, что муж спутался с молодой вдовой Александрой, и та вроде бы даже понесла от него. Женщина не верила. Но однажды вечером, когда Анна была в гостях у своей родни, кто-то шепнул ей: иди, мол, посмотри, как твой Тимофей в бане с Сашкой милуется. Анна пошла, а на утро Александру и Тимофея нашли в бане мертвыми. Оба они угорели. Кто-то подпер снаружи дверь бани бревном, и они не смогли выйти.

Молва винила во всем Анну, но причастность ее к смерти супруга так и не удалось доказать (да, видно, и не разбирался никто особенно в этом деле!). Сама же вдова вскоре покинула деревню. Никто не знает, куда она уехала. Дом остался без хозяев, вскоре обветшал и развалился, как и другие окружавшие его постройки. Целой и почти невредимой осталась одна только баня. Многие старожилы деревни говорят, что из нее не раз слышали странные звуки и голоса... А я думаю: все-таки хорошо, что я в ту ночь не оглянулась!


Вика-Вероника

Я выросла в старом районе города Днепропетровска. Красивые дома с лепниной, самые высокие - трехэтажные, утопали в зелени тополей и кленов. А люди в этих домах знали не только друг друга, но и истории семей своих соседей. Кто на ком женился, у кого дедушку репрессировали, у кого бабушка имела тайные романы. Жили на нашей улице две подружки - Вероника и Катя. С детства вместе - детский сад, потом школа. Катя была моей соседкой, жила в квартире напротив. Хоть девчонки и были младше меня на несколько лет, я все равно с ними общалась часто. Помогала с внеклассными заданиями, стенгазеты с ними рисовала.
А в соседнем доме жила "звезда" нашей улицы - Виктория. Виктории в тот момент было уже лет 25. Девушка из хорошей семьи - мама врач, отец какой-то начальник. Только осиротела рано. Вначале отец умер, через пару лет Виктория похоронила и свою мать. Продала почти все ценности, которые нажили родители и открыла первую коммерческую парикмахерскую в районе. Дела пошли хорошо, через год Вика владела уже сетью салонов красоты в городе. Ездила на иномарке, что в те времена было редкостью, и меняла шубы каждый сезон. Да и внешностью Вику Бог не обделил - черные, как смоль, волосы длиной ниже пояса, всегда собранные в роскошный низкий пучок, изогнутые брови и угольные глаза с длинными пушистыми ресницами.

Роковое столкновение Виктории и Вероники произошло, когда первая хоронила мать. Девчонки шли из школы, и столкнувшись с похоронной процессией, застыли на тротуаре. Вероника глаз не могла оторвать от безутешно плачущей Виктории. "Какая она красивая!" - шептала ошарашенная 12-летняя девчонка. Через несколько лет Вероника пошла на парикмахерские курсы и попросилась в подмастерья в Викин салон. Но самое главное - у нее появилась возможность быть ближе к Виктории. Вскоре эта странная дружба окрепла. Вероника обожала свою старшую подругу, Виктории это видимо льстило, поэтому молоденькая девушка очень скоро стала ее помощницей. Викин бизнес разросся не без помощи Вероники, которая с удовольствием выполняла любые поручения подруги чуть ли не круглосуточно, да еще девчонка оказалась сообразительной и не глупой в плане коммерции. Всюду они ходили вместе. Вероника копировала Вику во всем - одежда, манеры, прическа - две родные сестры, не отличишь. А на 18-летие Вероники подруга подарила ей свою старую иномарку, купив себе новый "Мерседес".

Счастливая дружба после этого продлилась недолго. Виктория, поставив свой бизнес на твердые накатанные рельсы, решила заняться личной жизнью, да и пора было - уже за 30, хотелось семью и детей. Поклонников у бизнес-леди было много, стоило только выбрать, что Вика и сделала. Избранник - известный врач-хирург, воспитанный, красивый, богатый. Шикарную свадьбу сыграли быстро. Вероника на свадьбу не пришла. Должна была быть свидетельницей, но вдруг за день до торжества заболела. Виктория, увлекшись переменами в своей жизни, о помощнице быстро забыла. С Вероникой общалась только ее школьная подруга Катя, и новости о жизни Вероники, которые я слышала от Кати, были совсем не радостные. Девушка впала в депрессию, стала пить и совсем забросила работу. Лежала целыми днями дома, смотрела телевизор. Единственное, что ее как-то интересовало - это поиск "бабки"-знахарки. С этим вопросом от Вероники Катя пришла ко мне. Я дала ей пару адресов, которые узнала у своих знакомых - пусть девушке помогут хотя бы нетрадиционные методы избавления от проблем.

Вика тем временем родила сына. Семейное счастье было безоблачным до того момента, пока однажды утром мать не обнаружила своего трехмесячного малыша в кроватке мертвым. Синдром внезапной детской смерти. Это страшное утро до сих пор помнят жители нашей улицы. От крика Виктории проснулись все. Ревущая белугой женщина в ночной рубашке с растрепанными волосами шла по улице, прижимая к себе окоченевший трупик своего сына. После этого беды посыпались на Вику как из рога изобилия. Во-первых, врачи ей сказали, что она больше не сможет родить, во-вторых, муж стал в открытую искать замену супруге, в-третьих, Вика подсела на наркотики. За год успешная бизнес-леди скатилась до самого дна. Свои салоны она частично распродала, частично они обанкротились. Шубы, драгоценности, машины - все куда-то подевалось. Да и сама Виктория исчезла с нашей улицы - говорили, что не вылезает из наркоманских притонов. Итогом стала банальная смерть наркомана - передозировка.

О смерти и похоронах Виктории я узнала от Кати. Она еще удивила меня тем, что все хлопоты взяла на себя Вероника. Девушка собрала у всех, кто знал Викторию при жизни, по чуть-чуть денег - вышла приличная сумма - и похоронила бывшую подругу с размахом - дорогой гроб, хорошее место на кладбище и поминки в ресторане. Только на похоронах случилась неприятность - Вероника, шедшая сразу за гробом и державшаяся рядом с ним во время погребения, оступившись, чуть не упала в могилу. Ее успели подхватить, но девушка получила серьезный вывих сустава и даже пролежала в больнице пару недель. О Веронике я вновь услышала от Кати. Девушка вскоре после похорон уехала на популярные тогда курсы парикмахерского мастерства Сергея Зверева в Москву. Как ни странно, но через несколько лет в Москве оказалась и я. Нашла работу, вышла замуж, сменила гражданство, родила двоих детишек. С момента похорон Виктории прошло больше 10 лет. С земляками общалась в соцсетях. Однажды мне написала бывшая соседка - Катя. Спросила, может ли она остановиться у меня на недельку. Ее снарядила в Москву мама Вероники на поиски дочери. Оказывается, та уже год не выходит на связь - телефонный номер отключен, в интернете все страницы заброшены. У родителей был адрес коммунальной квартиры, где Вероника несколько лет назад купила себе комнату. У Кати тоже уже была семья, но на поиски школьной подруги она поехала не раздумывая.

Квартира, где жила Вероника, оказалась в самом криминальном и злачном районе Москвы - в Бирюлево. Мы долго стучали в дверь без звонка. Нам открыла неряшливая пьяная тетка в халате. Когда мы спросили Веронику, она пожала плечами и сказала, что здесь живет только Вика - "хохлушка-парикмахерша". В комнате, где царил ужасный беспорядок, спала женщина. Длинные черные волосы разметались по подушке, мы разбудили ее... и остолбенели от ужаса. На нас мутным взглядом смотрели черные глаза покойной Виктории! Хотя, даже я помню, что Вероника была обладательницей красивых глаз шоколадного оттенка. Когда Вероника встала с кровати и привычным движением закрутила волосы в пучок, мы удивились сходству еще больше. Казалось, что и черты лица девушки тоже изменились и перед нами стоит сильно исхудавшая Вика. Про имя она объяснила коротко - Викой она представляется давно, имя Вероника ей показалось слишком длинным, вот она его и сократила. Но самым ужасным сходством было другое... Вероника, придя в себя, стала дрожащими руками собирать в мусорный пакет какие-то опаленные ложки, пакетики от шприцев, валяющиеся на подоконнике. Нам с Катей все стало ясно. Наркоманов мы на своем веку повидали немало. О своей зависимости Вероника рассказала, что после ее переезда в Москву, она заболела странной болезнью - ломило все тело, постоянно болела голова, девушка стала нервной и раздражительной. Несколько лет она работала в таком состоянии, часть заработка уходила на врачей, которые ставили разные диагнозы, часть откладывала на жилье. Купила комнату по дешевке, и вот тут-то все произошло... Сосед наркоман со стажем, увидев Веронику, ухмыльнулся и сказал: "Да тебя ломает, девочка" и дал ей шприц с наркотиком. Организм Вероники воспрянул как от глотка свежего воздуха, как будто после долгого голода ему дали то, что он хотел... Вот так девушка оказалась "на игле"...

В следующие два года у меня останавливались почти все родственники Вероники, которые всерьез взялись за лечение молодой женщины, но ничего не помогало. Вероника срывалась снова и снова. В итоге решено было обратиться к знахарке из Московской области, которая снимала зависимости от алкоголя и наркотиков.
Мы приехали в Наро-Фоминск уже вечером. Бабка, открыв двери и мельком глянув на Веронику, сказала: "Я покойниц не лечу!" Мать взмолилась, мол, не покойница она еще, ведь можно избавиться от наркотиков, зачем вы так? Бабка твердила свое: "Она покойница, причем давняя, вам не ко мне надо!" - и написала адрес деревни в этом же районе. Мы приехали в деревню за полночь. Посреди дороги у бревенчатого дома стояла улыбающаяся старушка, которая сообщила, что уже час как ждет в гости Викторию. Нас передернуло - Виктория ведь давно мертва! Но бабка только покачала головой, махнула нам в сторону дома со светящимися окнами, мол, располагайтесь, а сама, взяв за руку Веронику, повела ее в баню, запретив нам выходить на улицу до рассвета. Приехавшие родственники долго пили чай, разговаривали, строя свои догадки, а после легли спать. Я сама была взбудоражена происходящим, в голову лезли разные мысли, поэтому уснуть я не смогла. Вышла на веранду и закурила.

Тут скрипнула дверь бани, и я увидела женский силуэт в белом. Испугалась, что бабка будет ругать за нарушенный запрет, юркнула в дверь дома и стала наблюдать за происходящим в окно. Ужасная картина, которую я увидела после, до сих пор снится мне в кошмарах. К окну со стороны улицы стремительно приблизилась женщина в белой ночной рубашке. Я узнала Викторию - сомнений быть не могло - она выглядела так же, как в тот день, когда умер ее сын, и когда я так же в окно смотрела на нее, рыдающую от горя на нашей улице. Она улыбалась мне, кивая и маня рукой. Я как загипнотизированная, не в силах отвести взгляд, стала двигаться к двери. Но за спиной Виктории разглядела ковыляющую бабку, которая бежала к дому, крестилась, грозила мне кулаком и, доставая что-то из карманов, бросала в Викторию. Та отдалилась от окна, присела на четвереньки и стала шипеть на бабку, как кошка. После чего метнулась в сторону бани. Старуха наутро долго меня отчитывала и заставила уехать, приказав, чтобы приехала всех забирать через несколько дней. На этот раз я подчинилась беспрекословно.

Вернувшись в эту деревню, удивилась, узнав, что никто из родственников не видел Веронику за эти дни - бабка никого не пускала в баню. Когда уже все собрались, старуха вывела девушку на свет. Конечно исхудавшую, конечно измученную, но с КАРИМИ глазами! После раздала нам указания - сколько свечей и в каких церквях мы должны поставить за упокой души Виктории, какие молебны заказать. А потом, качая головой и укоризненно поглядывая на Веронику, рассказала, что же произошло на самом деле.

Однополая любовь в те времена, когда Виктория и Вероника познакомились, была огромной редкостью, но Вероника именно влюбилась в свою старшую подругу и была уверена, что они на всю жизнь останутся вместе. Виктория восприняла это чувство молодой девчонки как очередное приключение в своей насыщенной жизни, поэтому когда пришло время - сменила девушку на мужа. Для Вероники это было самым страшным предательством. Мысли о мести не отпускали ее. Поэтому она и искала способы, как бы отомстить той, которая разбила ей сердце. Бабки-знахарки, ведьмы, экстрасенсы узнав, чего хочет девушка, отказывались это делать. А хотела Вероника одного - разрушить брак и жизнь предательницы, и чтобы в итоге, потеряв все, та умерла. Не найдя ничего лучше, девушка, накупив всяких книг, вычитала там какой-то обряд, который и совершила на кладбище на свежей могиле, как выяснилось позже - недавно умершей наркоманки. После смерти Виктории, возможно, дух умершей, а возможно, сущность, подсобившая в выполнении плана мести, как принято теперь считать, стала жить за счет непутевой мстительницы, все больше и больше завоевывая ее тело, дабы получить от жизни то, чего ей хотелось.

Через полгода Катя мне написала, что Вероника продала свою комнату и, взяв вырученные за нее деньги, уехала жить в монастырь в Нижегородской области, где замаливает свои грехи и очень хочет, чтобы ей разрешили стать монахиней.


Источник: интернет


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
 Спасибо!  Ваши рассказы читаю с удовольствием :268: :applo2: :kiss04: :flower3:

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Котюня, спасибо большое. Прям зачиталась.


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
 :flower3: :flower3: :flower3: Спасибо, Котюня!

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
Котя, спасибо!  :kiss04:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
ЛилияЧ, saimonson, Дышите Глубже, Благоразумная, девочки  :kiss04:  :love005: :kiss04:

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Котюнечка :flower3:! Спасибо! Все истории очень понравились.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179972
Котюнечка! :lasso: Спасибо большое, все рассказы интересные. :flower3:


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329

Оффлайн Эллочка- людоедка

  • Друг
  • Сообщений: 5526
  • Имя: Эльвира
  • Карма: 16574
Рассказ отца Александра
« Ответ #10 : 25 Августа 2016, 20:43 »
Котюня:268:  :applo2:  :kiss04: спасибо!!!!!!

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209479
Рассказ отца Александра
« Ответ #11 : 25 Августа 2016, 21:44 »
Котюнька  :lasso3: спасибо  :love005: :dart: :lasso3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Рассказ отца Александра
« Ответ #12 : 28 Августа 2016, 18:10 »
мишаня, Эйсон, ruslana, Eva15, Эллочка- людоедка, Катеринa 1970,  девочки  :kiss04: :love005: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 54.