Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Шарман) 3. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от куршская коса 4. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 5. И снова котики (В мире животных) от Натуська 6. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка
7. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 8. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Агатах 9. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от germania 10. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от germania 11. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Панимоника 12. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от Максима

Хорошо ли жить на Севере ребёнку  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
11
Хорошо ли жить на Севере ребёнку

1. Полярные дни и ночи
Плюсы:
- начиная с апреля разрешалось гулять на часик- другой подольше, чем зимой
- летом постоянно светит солнце, ура ура ура!!
- полярной ночью можно увидеть Северное сияние (логично, что ночью когда светит солнце его не увидишь)
Минусы:
- когда была мелкой получила знатных пи№*!:ей от маман за то что, не ориентируясь во времени гуляла на порядок дольше, чем разрешили (ну солнце же светит, темнеть не начинает, значит еще рано)
- у нас с сестрой была солнечная сторона в комнате, поэтому с апреля месяца спали мы меньше, потому что кое-кто (кто не опускался за линию горизонта) любил посветить в наши шары. Потом купили жалюзи и стало все ок
- идешь в школу - темно, идешь со школы - темно. Зимний день, протяженностью в 1,5 часа мы наблюдали из окна школьного кабинета. Ну и на день это слабо похоже. больше на сумерки)))
- полярная ночь не могла не сказаться на здоровье: к концу 10ого класса со 100% зрением у нас в классе осталась пара человек. (в Томске же - оканчивала там школу- всего несколько человек были в очках). Привела пример своего класса, но такая ситуация возникала повсеместно :( - летом лечения. Многим уже в школе делали какую-то процедуру, чтобы зрение не падало дальше. В детали не вдавалась - там физрой год нельзя было заниматься - это было не по мне))

2. Как правило, на севере все города маленькие
Плюсы:
- все друг друга знаю
- маленькая преступность
Минусы:
- все друг друга знают

3. Еда
Минусы
- очень дорогие продукты питания. Помню, приехала уже будучи студентом к родителям, и удивилась, что на 100р нельзя купить 1кг сахара и хлеб (дело было 6 лет назад)
- охлажденного мяса в магазинах и на рынках просто нет. В Сибири познала истиный вкус говядинки. Оказывается, она бывает нэжной, а не резиновой, как жвачка
- овощей, фруктов и ягод "с грядки" просто нет.
Плюсы:
- есть местные ягоды, которые мы собирали в неимоверном количестве (то что собирали отнесла бы в минус))) Брусника, клюква, голубика, МОРОШЕЧКА, черника. И еще водяника))
- море рыбы: муксун, нельма, хариус. Я же больше всего балдею от чебаков собственного улова и засола (спасибо папе)
- оленина. Ненцы периодически с тундры завозят в город, как рыбу, так и оленятинку. Очень вкусное, нежное мясо.

4. День оленевода
Плюсы:
- очень красивый национальный праздник
- не учишься в школе в этот день
Минус один: в этот день, когда бы он ни был, всегда пздц холодно.
Про этот праздник могу написать отдельный пост.

5. Актировки
Плюсы
- не ходишь в школу
- можно погулять лишний денек (а один раз был и целый месяц, дубак был за -50 (11 классы не учились при -42), но чуть ли не каждый день наблюдали Северное сияние)
- морозец мягче, чем в Сибири.
Минусы
- некоторые учителя задают дополнительные домашние задания, в нормальном таком количестве.
- как-то заболела псина воспалением легких  :(

6. Шуточки друзей из Томска и Новосибирска
"А ты на оленях в школу ездила"
"А ты из тундры?!"
"ненцы, это как немцы?! ахахах" лол, кек
"у нас тут свой огород с картохой, а у тебя там свой огород с нефтяной скважиной?!ахаха" - "нет, у нас месторождения не нефти, а газа"
Но шутила и я:
- что вам привезти? Ягель мб? Он у нас очень ценится (для тех кто не в курсе - ягель -корм олений)
- давайте я вам бусы красивые привезу?! Под бусами подразумевала олений помет, нанизанный на ниточку (было время, ненцы, живущие под нашей хатой, парковали своих оленей у крыльца)
Но в итоге привозила оленью колбасу и прочие вкусности с севера.

Также, очень удивительная природа. Красивая по-своему. Помню, в детстве бегала и собирала с цветочков ватку, думала, что именно из них и делаю вату, которую продают в аптеках.

Из Надыма уехала 10 лет назад, и если честно, периодически тоскую. Но там беда с горами, а я фанат сноубординга, поэтому быстро адаптирую эту тоску под тоску по пухлому снегу Шерегеша. :xixixi: :xixixi: :xixixi:

ссылка
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 17:37 от ФиФа »


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Чтобы всё это прочувствовать, надо там родиться,для жителя мегаполиса это экзотика и долго он там не протянет.
Фифа спасибо ,интересно :flower3:

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
 :flower3: :flower3: :flower3:   Если ты полюбишь Север-не разлюбишь никогда!"-и это правда.  У меня муж служил в Заполярье в 1971-1975гг., а я все вспоминаю, и долго мечтала туда вернуться...Приехали мы в Архангельск летом, в белые ночи, и первую ночь просто гуляли по городу и удивлялись, что даже с детьми людей встречали среди ночи, хоть и  не часто.    Долго ожидали в городе открытия навигации, хотя  жара была небывалая в то лето, но ледок в океане еще плавал.Поразили продающиеся кругом пироги с рыбой, и тротуары и дороги, застланые досками.    Потом мы плыли 4 дня   через Баренцево и Белое море, сели на мель (припоздали к месту назначения, и  начался отлив).    Полчища комаров атаковали, как только сошли на берег... :laughy:  но это были цветочки, а ягодки-появившийся осенью гнус... :blink:   Еще из минусов были снежные заряды , когда заходил в магазин при прекрасной погоде, а через 5 минут выходил в черную пургу...Зато северное сияние, сполохи, ягоды, грибы, семга, сиги, корюшка, свежая навага, куропатки, оленина, гуси и утки....русская баня и кино по четвергам всей частью...Когда я увозила из Рязани, где родилась , дочку(в 11 мес), мои родители не отдавали и кричали "Убийцы!" :laughy: Но она прекрасно летала и на "кукурузнике" , и на вертолете, каталась на собаках и оленях, гуляла в 30-градусный мороз, кот. там не чувствуется из=за сухости воздуха, и ни разу не заболела, пока там жили... :flower3:
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 18:08 от Логви »


Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11162
  • Карма: 31377
Хорошо ли жить на Севере ребёнку
(Изображение удалено из цитаты.)
1. Полярные дни и ночи
Плюсы:
- начиная с апреля разрешалось гулять на часик- другой подольше, чем зимой
- летом постоянно светит солнце, ура ура ура!!
- полярной ночью можно увидеть Северное сияние (логично, что ночью когда светит солнце его не увидишь)
Минусы:
- когда была мелкой получила знатных пи№*!:ей от маман за то что, не ориентируясь во времени гуляла на порядок дольше, чем разрешили (ну солнце же светит, темнеть не начинает, значит еще рано)
- у нас с сестрой была солнечная сторона в комнате, поэтому с апреля месяца спали мы меньше, потому что кое-кто (кто не опускался за линию горизонта) любил посветить в наши шары. Потом купили жалюзи и стало все ок
- идешь в школу - темно, идешь со школы - темно. Зимний день, протяженностью в 1,5 часа мы наблюдали из окна школьного кабинета. Ну и на день это слабо похоже. больше на сумерки)))
- полярная ночь не могла не сказаться на здоровье: к концу 10ого класса со 100% зрением у нас в классе осталась пара человек. (в Томске же - оканчивала там школу- всего несколько человек были в очках). Привела пример своего класса, но такая ситуация возникала повсеместно :( - летом лечения. Многим уже в школе делали какую-то процедуру, чтобы зрение не падало дальше. В детали не вдавалась - там физрой год нельзя было заниматься - это было не по мне))

2. Как правило, на севере все города маленькие
Плюсы:
- все друг друга знаю
- маленькая преступность
Минусы:
- все друг друга знают

3. Еда
Минусы
- очень дорогие продукты питания. Помню, приехала уже будучи студентом к родителям, и удивилась, что на 100р нельзя купить 1кг сахара и хлеб (дело было 6 лет назад)
- охлажденного мяса в магазинах и на рынках просто нет. В Сибири познала истиный вкус говядинки. Оказывается, она бывает нэжной, а не резиновой, как жвачка
- овощей, фруктов и ягод "с грядки" просто нет.
Плюсы:
- есть местные ягоды, которые мы собирали в неимоверном количестве (то что собирали отнесла бы в минус))) Брусника, клюква, голубика, МОРОШЕЧКА, черника. И еще водяника))
- море рыбы: муксун, нельма, хариус. Я же больше всего балдею от чебаков собственного улова и засола (спасибо папе)
- оленина. Ненцы периодически с тундры завозят в город, как рыбу, так и оленятинку. Очень вкусное, нежное мясо.

4. День оленевода
Плюсы:
- очень красивый национальный праздник
- не учишься в школе в этот день
Минус один: в этот день, когда бы он ни был, всегда пздц холодно.
Про этот праздник могу написать отдельный пост.

5. Актировки
Плюсы
- не ходишь в школу
- можно погулять лишний денек (а один раз был и целый месяц, дубак был за -50 (11 классы не учились при -42), но чуть ли не каждый день наблюдали Северное сияние)
- морозец мягче, чем в Сибири.
Минусы
- некоторые учителя задают дополнительные домашние задания, в нормальном таком количестве.
- как-то заболела псина воспалением легких  :(

6. Шуточки друзей из Томска и Новосибирска
"А ты на оленях в школу ездила"
"А ты из тундры?!"
"ненцы, это как немцы?! ахахах" лол, кек
"у нас тут свой огород с картохой, а у тебя там свой огород с нефтяной скважиной?!ахаха" - "нет, у нас месторождения не нефти, а газа"
Но шутила и я:
- что вам привезти? Ягель мб? Он у нас очень ценится (для тех кто не в курсе - ягель -корм олений)
- давайте я вам бусы красивые привезу?! Под бусами подразумевала олений помет, нанизанный на ниточку (было время, ненцы, живущие под нашей хатой, парковали своих оленей у крыльца)
Но в итоге привозила оленью колбасу и прочие вкусности с севера.

Также, очень удивительная природа. Красивая по-своему. Помню, в детстве бегала и собирала с цветочков ватку, думала, что именно из них и делаю вату, которую продают в аптеках.

Из Надыма уехала 10 лет назад, и если честно, периодически тоскую. Но там беда с горами, а я фанат сноубординга, поэтому быстро адаптирую эту тоску под тоску по пухлому снегу Шерегеша. :xixixi: :xixixi: :xixixi:

ссылка
Спасибо, очень интересно.   :flower3: :flower3:  Увы, Север - не мое...мне бы в теплые страны и деткам тоже...

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
:flower3: :flower3: :flower3:   Если ты полюбишь Север-не разлюбишь никогда!"-и это правда.  У меня муж служил в Заполярье в 1971-1975гг., а я все вспоминаю, и долго мечтала туда вернуться...Приехали мы в Архангельск летом, в белые ночи, и первую ночь просто гуляли по городу и удивлялись, что даже с детьми людей встречали среди ночи, хоть и  не часто.    Долго ожидали в городе открытия навигации, хотя  жара была небывалая в то лето, но ледок в океане еще плавал.Поразили продающиеся кругом пироги с рыбой, и тротуары и дороги, застланые досками.    Потом мы плыли 4 дня   через Баренцево и Белое море, сели на мель (припоздали к месту назначения, и  начался отлив).    Полчища комаров атаковали, как только сошли на берег... :laughy:  но это были цветочки, а ягодки-появившийся осенью гнус... :blink:   Еще из минусов были снежные заряды , когда заходил в магазин при прекрасной погоде, а через 5 минут выходил в черную пургу...Зато северное сияние, сполохи, ягоды, грибы, семга, сиги, корюшка, свежая навага, куропатки, оленина, гуси и утки....русская баня и кино по четвергам всей частью...Когда я увозила из Рязани, где родилась , дочку(в 11 мес), мои родители не отдавали и кричали "Убийцы!" :laughy: Но она прекрасно летала и на "кукурузнике" , и на вертолете, каталась на собаках и оленях, гуляла в 30-градусный мороз, кот. там не чувствуется из=за сухости воздуха, и ни разу не заболела, пока там жили... :flower3:
Очень здорово !!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:


Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168919
Я 16 лет прожила в Западной Сибири, ХМАО. Не Заполярье, конечно, но местность, приравненная к районам Крайнего севера. Самая низкая температура, испытанная мной на себе - минус 56 градусов. Но, конечно, минус 35 там в разы проще переносится, чем минус 20 в Москве. Белые ночи летом - красота, но реально спишь меньше из-за них  :xixixi: Я жила в молодом городе, жемчужине ЛУКойла. Ханты тоже рыбу и оленину постоянно привозят продавать. В север влюбляешься, конечно, навсегда  :flower3:

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338795
А я так и живу на Севере...и дети и внуки... O:-)
Хочу на юг...,а дети не хотят... :(

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
 :flower3:  :xixixi:   Знаешь, у нас в поселке была пожилая пара из Днепропетровска, зарабатывали себе большую пенсию, а на Украине ждал их свой дом, и вся родня...Заработали. Уехали....А через полгода вернулись обратно:не смогли на старости акклиматизироваться на родине, болели, сердце у мужа совсем не тянуло, врачи сказали не могут помочь...продали дом, и вернулись насовсем... :happens:      рыбалка, охота....а главное-ни телевидения, ни прессы у нас тогда не было...так спокойно и мирно жили...и не скучали почему-то.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 21:46 от Логви »


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Ханты тоже рыбу и оленину постоянно привозят продавать
     У нас килограммами не продавали:оленей -тушами, рыбу-мешками.Чаще меняли на консервы(нам паек северный давали). Мешок наваги, помню, 20 банок стОил...Все хранилось просто в сарае: олень, рыба, куропатки, гуси и утки, набитые охотниками во время перелета, осенью...В поселке никто не держал птицу, яиц не было, только порошок.    Была ферма, коровы очень жирное молоко дают на севере.Но когда к весне кончались корма, их кормили рыбой, и молоко приобретало запах...Во время навигации в магазин завозили все(кроме клубники и малины), а вот зимой там оставалось лишь спиртное(питьевой спирт),крупы, да хлеб пекли.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 51.