Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от кнопка 2. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Усы Суффикса 3. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Натуська 4. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от ке 5. Тапки, которые придутся по вкусу даже изысканному тапколюбу. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени 6. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса
7. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 10. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от glasha

Новые «хрущевки» 50 лет назад  (Прочитано 1321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38756
  • Карма: 1099235
13
Это сейчас так называемые хрущевки хают и грозятся сровнять с землей. А 50 лет назад эти приземистые дома спасли страну от мощнейшего жилищного кризиса.

Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей…

Массовое внедрение общедоступного жилья началось с приходом к власти товарища Хрущева. В 1954 году он поручил ускорить решение жилищного кризиса с помощью простых и дешевых сборных домов, объединенных в микрорайоны.

Хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.

Дома строились по типовым проектам и были лишены всяких архитектурных излишеств. Квартиры проектировались с таким расчетом, что жить в них будет только одна семья. На каждого жильца при этом отводилось примерно 8 квадратных метров. Одна и та же комната днем использовалась для работы и обеда, а ночью — для сна.

Первые хрущевки имели черепичные или шиферные крыши. Впоследствии, в рамках кампании по борьбе с этими самыми архитектурными излишествами, здания получили более дешевые в исполнении плоские битумные крыши.

К 1964 году, когда Никиту Сергеевича отодвинули от власти, в новые квартиры переехали 54 миллиона человек, а еще спустя пятилетку это число увеличилось до 127 миллионов.


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Сейчас они мне очень не нравятся. Видимо потому,что старые жильцы поумирали,разъехались. Чаще всего их снимают гастарбайтеры. Уныло всё, А раньше вполне нормальное жильё было,

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17783
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84810
Я выросла в хрущевке.  И вход в кухню был через зал,и санузел был совмещенный,но никаких запахов не было (видимо вентиляцию делали на совесть) и очереди в туалет не было. А дома были капитальными,теплыми. ..


Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Я выросла в хрущевке.  И вход в кухню был через зал,и санузел был совмещенный,
И я выросла в хрущёвке, нормальная была квартира, трёшка.

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
И я в хрущёвке пожила-у мужа...Кстати-комнаты большие были,"распашонка" у нас была,а между ними кладовка-очень удобно кстати...Вот кухня маленькая была-6кв.метров...Но и там мы компанией, в 10 человек собирались и ещё и танцевать умудрялись... :xixixi:


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38756
  • Карма: 1099235
И я выросла в хрущёвке, нормальная была квартира, трёшка.
и я в ней родимой родилась и до лет 27 жила O:-)
Всё ничего, но вот кухня  :facepalm:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 393
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1166
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 48.