Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Пожили в Европе - и баста: киевлянка призналась, почему сбежала в Россию  (Прочитано 3021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
14
Пожили в Европе - и баста: киевлянка призналась, почему сбежала в Россию

Как известно, в начале июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим Украины со странами Европейского союза, которые входят в Шенгенское соглашение. Кроме того, украинцы получили возможность посещать страны ЕС, которые не входят в соглашение, и наоборот, страны Шенгена, не входящие в состав Евросоюза.


За пять дней после вступления в силу договоренностей из Украины выехало около десяти тысяч человек.

Впрочем, у этой большой радости украинцев было и маленькое "но" - разрешен выезд и пребывания в стране в течение 90 дней без права на работу.

Лилия Максимова, уроженка Киева, была одной из первых, кто решился покинуть Украину ради европейской лучшей жизни.



"Я тогда поняла, что это прекрасная возможность уехать в Европу. В течение 90 дней я бы успела разобраться с документами и в дальнейшем получить рабочую визу. Родители меня поддержали, поскольку понимали, что на Украине перспектив для молодой девушки нет".

Впрочем, разочарования настигли молодую девушку намного раньше, чем европейские перспективы Вильнюса, столицы Литвы. Пограничник в рамках требований о безвизовом пересечении затребовал обратный билет на автобус до Киева в подтверждении того, что украинка покинет страну в течение 90 дней.

"При прохождении границы на КПП Шумскас возникли сложности. Запросили обратный билет. На очень плохом литовском языке я объяснила, что буду в этот период искать работу и получать рабочую визу. Повезло, что заступился водитель. Но Европа меня встретила грубо".



По словам девушки, в первый месяц жила в очень дешевом хостеле, поскольку денег не хватало абсолютно ни на что, а говорить о квартире не приходилось. Делила комнату с еще тремя девушками, приехавшими в Литву также работать. Так и осела.

Как считает украинка, ей очень повезло, что заселили к девушкам из СНГ, поскольку удалось очень быстро договориться о быте и держать комнату в порядке. Молодые люди из Восточной Европы относились к своим комната настолько небрежно, что к полу можно было прилипнуть намертво из-за слоя грязи.

Говоря о работе, рассказывает с некоторой грустью, поскольку устроилась не туда, куда хотела. Девушка на Украине закончилась педагогический колледж, поэтому рассчитывала на должность хотя бы учителя начальных классов.



"Попала в Макдональдс, как и все эмигранты. Литовцы ни за что не пойдут работать на такие условия. Зато благодаря этой компании я получила очень быстро рабочую визу. Ну, так и трудилась. С графиком 6/1, чтобы заработать побольше денег и постараться устроиться в школу".

Впрочем, полгода спустя девушка поняла, что жить в Европе на птичьих правах - это не для нее, поэтому под Новый 2018 год вслед за девушкой Мирославой, бросив Европу, отправилась в Россию.



Как заметила Лилия, решение было принято спонтанно. Получив зарплату в Макдональдс, девушка написала заявление об увольнении и вернулась домой, чтобы собрать вещи и купить билет до Москвы.

"Представляете, это был канун католического Рождества, что творилось в торговых центрах, в том числе и в ресторанах быстрого питания. Но я поняла, что не вывожу, поэтому и ушла так по-английски".



Киевлянка призналась, почему сбежала в Россию: "Я просто поняла, что РФ - это та же самая родная Украина, где я знаю русский язык, разве что перспектив намного больше, даже если бы я устроилась вновь в Макдональдс. Но у меня была цель иная - попасть в школу и устроиться по специальности. Пожила в Европе - и баста!"

Как итог, девушка переехала в российскую столицу и поняла, что не прогадала, поскольку та дала ей с первого дня больше возможностей, чем Литва.

ссылка


Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
Хотелось бы уточнить - кем она в России работает?

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
Какого черта к оккупантам поехала?? Или все, патриотизм сдох в муках макдонольдсовских мучений? Продолжала бы наслаждаться свободой и европейскими ценностями!
Нет, как прижмет, так бац-в Россию, не в Украину... :opponents:


Оффлайн Лапочка-дочка

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 198
  • Карма: 539
Понятное дело,Россия не Литва.В Литве,никто не задерживается,это только вход в Европу,все дальше едут.Но без гражданства и регистрации,тоже не разбежишься по столице.Везде свои трудности. O:-)

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23188
  • Карма: 764408
Какая глупая девушка.
На границе объяснялась "на очень плохом литовском языке", в то же самое время рассчитывая ХОТЯ БЫ (!) "на должность учителя начальных классов".
Интересно, она решила, что в Литве начальные классы на украинском языке?
"в первый месяц жила в очень дешевом хостеле"
Дак а если без денег приехала,  в отель пятизвёздочный её надо было литовцам заселить бесплатно, что ли?
Странная какая девушка, ну прям очень... :facepalm:


Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19490
  • Имя: ирина
  • Карма: 66956
 Я бы вот таких как эта дЭушка  к РОССИЙСКОЙ границе   на пушечный выстрел не подпускала, не говоря о том чтоб ее пересечь. :bita: :bita: :bita: :bita: :bita:

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
Эти козлятины к нам в Калининград уже толпами едут .....недавно возвращались из Польши так эти придурки на своих гнилых шестерках  поперлись границу проходить через еврокоридор .....поляки им объясняют что Украина не в шенгене а им пофик ....начали орать что Украина це Европа ....вообщем выкинули их силой в общую очередь ....такие наглые ....прям хотелось подойти и в морду дать ....

Оффлайн Joya

  • Знаток
  • Сообщений: 1410
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 4826
А здесь она наших детей учить думает???пошла на х....за кружевным трусиками


Оффлайн D@-sad

  • Герой
  • Сообщений: 13072
  • Карма: 65133
начали орать что Украина це Европа
Дебилы :D избавляться надо от таких тупых

Оффлайн tatiana-mi0

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1532
  • Карма: 58227
Работать в Литву!!! Утопия!!! У нас в Норвегии мне кажется  половина работоспособного населения Литвы работает, остальная в Англии .

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 57.