Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. Кадони обвинил Бузову в предательстве и подлых поступках (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Лежачие котики (В мире животных) от Натуська 4. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 5. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от собака-кусака 6. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от User
7. «Уже никакие животные не страшны»: Бузова сделала выпад в сторону экс-мужа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Ида Галич объяснила, почему пойдет в трусах на встречу с Карлой Бруни (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от Виктория А 11. Юрист раскрыл, что грозит Криду за фото с украинским блогером (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Кто кому должен? История от первого лица. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Эва

Когда вы что-то отдаёте - убедитесь, что не отдаёте чужое добро  (Прочитано 1645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70910
  • Карма: 179915
20
Когда вы что-то отдаёте - убедитесь, что не отдаёте чужое добро




Прежде чем сделать пожертвование или проявить гостеприимство, убедитесь, что вы не распоряжаетесь чужим ресурсом. Что точно отдаёте лично своё, а не чужое. Чужое время, здоровье, удобство, маленький отдых, чужие деньги или вещи. Это незаметно может происходить. Так к одной женщине в южный город ездили друзья и друзья друзей. И ещё родственники, конечно. В тесноте, да не в обиде! - так она думала. И стелила двоим сыновьям-дошкольникам постель на сдвинутых стульях или на полу, потому что на диванчике всегда кто-то спал. Гостиницы дорого стоят, а в гостях у друзей не так удобно, зато бесплатно. К тому же, женщине было важно, чтобы ее любили и считали доброй.

А потом старший мальчик сказал перед сном тихонько: «мама, когда я вырасту, я всегда буду спать в своей постельке. Куплю кроватку и буду на ней спать. А адрес никому не скажу, даже тебе!». Тут мама отрезвела и пришла в себя. Удобно устраивая взрослых людей, которые использовали ее квартиру в качестве постоялого двора, она лишала своих детей нормального сна и отдыха. Проявляла гостеприимство за чужой счёт, не понимая этого.

Видите ли, наше время, жилище, деньги и даже здоровье принадлежат не только нам, но и нашим близким. Тем, о ком мы обязаны заботиться в первую очередь. И быть добрым - это хорошо. Ровно до тех пор, пока это не вредит вашим близким. Пока вы не раздаёте их хлеб, так сказать. И не укладываете их спать на сдвинутые стулья или на коврик у дверей.

Всегда найдётся кто-то, кто начнёт склонять вас к благотворительности, щедрости, гостеприимству, к самоотречению. Посему бы вам бесплатно не консультировать всех желающих после работы? Или не отдать своё жалованье на поддержание бездомных? Или почку не отдать, у вас же их две! Это благородно. Давайте! А своих положите на стулья. Надо быть добрым!

Надо, конечно. Только для начала подумать надо, кого мы выгоняем из постельки. Чьим имуществом мы распоряжаемся. Проговорили со знакомой, которая нуждалась в утешении из-за личных проблем, три часа - это похвально. Поддержали человека! А то, что ваш ребёнок остался без прогулки, а муж - без обеда, это неважно, так ведь? Вы измотались на работе, помогая коллеге выполнить его работу, пришли домой поздно, злой и разбитый, не смогли ни жене внимание уделить, ни с собакой погулять, ни ребёнку книжку почитать, - это похвальная самоотверженность. Но за чужой счёт. Бесплатно сделали работу для того, кто об этом попросил - тоже прекрасно. Только вы оставили семью без денег. Свою собственную семью.

Так что для начала надо подумать: чьим ресурсом вы так щедро распоряжаетесь? Своим или не только своим? Кто несёт убытки и неудобства, кроме вас? Может быть, на детском диванчике храпит вполне платежеспособная тётя, которая просто решила отдохнуть на море? А ваш личный мальчик скорчился на коврике у дверей? И что мы сможем дать своей семье, своим родителям и детям, измотанные, уставшие, бедные, больные? Своим ресурсом мы вправе распоряжаться как хотим, как сердце подсказывает. Но ресурс принадлежит иногда не только нам. Доброта за чужой счёт - это нехорошо. И надо подумать: а почему те, кто спокойно пользуются нашей добротой и склоняют к щедрости, совершенно не думают о нас и о наших близких? И с удовольствием устраиваются в чужой постели?

Анна Кирьянова / Психология жизни





Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Мишанечка! :flower3:
Очень правильная статья, мне понравилось.
Я никогда не пойму людей как эта женщина, ради того чтобы казаться доброй, ущемлять своих близких, особенно ребенка.
  а так то есть люди которые по жизни такие, для чужих выстеляться,  а своих обделят, не понимаю..

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66942
  • Карма: 399112
хорошая статья. интересная точка зрения.


Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
Иногда можно пожертвовать чьим-то удобством, но это ИНОГДА.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995462
Крайности плохо во всём и в благотворительности тоже. И да, если я пытаюсь делать кому-то добро, то это моё осознанное решение и значит я готова, в случае чего, пожертвовать своим удобством, но не моих близких


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38713
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338847
А я учусь не жертвовать своим комфортом ради других...
Не совсем получается и не всегда...но продвижение уже есть...
Правда вот сейчас опять от доброты своей страдать буду... :happens:
Друг заикнулся,что жена хочет огород...
Ну сказано-сделано...
Посватали ему огород около нас (правда участок хороший,но без домика,только сарайка)
Теперь я понимаю,что всё лето у меня квартиранты будут...
Слава богу ,что у нас два дома...если захотят ночевать,то точно в другом будут... O:-)

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45323
  • Карма: 144706
А я учусь не жертвовать своим комфортом ради других...
Не совсем получается и не всегда...но продвижение уже есть...
Правда вот сейчас опять от доброты своей страдать буду... :happens:
Друг заикнулся,что жена хочет огород...
Ну сказано-сделано...
Посватали ему огород около нас (правда участок хороший,но без домика,только сарайка)
Теперь я понимаю,что всё лето у меня квартиранты будут...
Слава богу ,что у нас два дома...если захотят ночевать,то точно в другом будут... O:-)
:flower3: :flower3: :flower3: как бы на несколько лет не затянулось

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
А я учусь не жертвовать своим комфортом ради других...
Не совсем получается и не всегда...но продвижение уже есть...
Правда вот сейчас опять от доброты своей страдать буду... :happens:
Друг заикнулся,что жена хочет огород...
Ну сказано-сделано...
Посватали ему огород около нас (правда участок хороший,но без домика,только сарайка)
Теперь я понимаю,что всё лето у меня квартиранты будут...
Слава богу ,что у нас два дома...если захотят ночевать,то точно в другом будут... O:-)
Эх,Люся,Люся.... O:-)


Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
Я уже очень много лет очень четко отслеживаю подобные вещи. Могу пожертвовать собой сознательно зная на что иду. Но никогда не позволяю другим собой жертвовать, либо сразу оговариваю условия "сделки". Если соблюдать балансы жить значительно веселее.

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167842
Я все понимаю, но на эти грабли периодически наступаю, чаще себе во вред. Но переделывать меня уже поздно. Статья замечательная.  :flower3:

Оффлайн мадридистка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35311
  • Карма: 107725

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38713
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338847
Эх,Люся,Люся.... O:-)
Да неисправимая я... :xixixi: :xixixi: :xixixi:
У меня всю жизнь кто нить живёт... :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36859
  • Карма: 79966
Я все понимаю, но на эти грабли периодически наступаю, чаще себе во вред. Но переделывать меня уже поздно. Статья замечательная.  :flower3:
:lasso:

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38713
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338847
:flower3: :flower3: :flower3: как бы на несколько лет не затянулось
А так и будет...
Там такой товарищ...пока раскачается-рак на горе свистнет... :xixixi:
Из той породы -много планов -мало дел...
Это мой строит со скоростью звука -не успеешь договорить,а он уже построил... :xixixi:

Оффлайн izumrud

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13251
  • Карма: 81382
Согласна. Хочешь сделать доброе дело- сама ложись на пол, размещая всех страждущих- приезжих. А место детей- в их кроватках  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 57.