Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Dante 3. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 5. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 6. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от vlada555
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 9. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 10. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 12. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия

Артемий Троицкий рассказал латышам, отчего в Латвии жив дух СССР, привел в приме  (Прочитано 556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
0
ссылка
Артемий Троицкий рассказал латышам, отчего в Латвии жив дух СССР, привел в пример Эстонию и допустил падение путинского режима
Latvijas Avīze Троицкий рассказал, какой видит жизнь в Балтийских странах. BaltNews.lv приводит перевод данного материала.

- В своё время в интервью радиостанции "Эхо Москвы" вы сравнили Латвию и Эстонию. Цитирую дословно: "Вот наша Эстония — это довольно цивилизованная страна, которая, действительно, начинает быть серьезно похожей на европейскую. А Латвия — я там просто бываю иногда — вот как был совок, так и остался совок". Поясните, почему у вас возникло такое впечатление! Для начала, может быть — что такое "совок", так как это слово с русского языка можно перевести только приблизительно.

— "Совок" — это презрительное обозначение Советского Союза. В Эстонии тоже всё-ещё чувствуются советские пережитки, однако они скорее анклавы, например, в спальных районах 70-х годов. Оказавшись в таком районе, особенно не отличаешь, ты в Таллине, Риге, Москве или в Петербурге. Однако дух Латвийской ССР жив сильнее, он везде. Даже в центре Риги. Но самое главное — это разговоры людей. Когда я говорю с эстонцами, сколь бы они не были критически настроены против властей и политики, я чувствую гордость за государство. Они всегда считают, что Эстония — это что-то особенное, лучшее в Европе, изобретение эстонцев и тому подобное.

Таких настроений я давно не ощущаю в России. Там люди больше не знают, чем им гордиться. Идиоты, разумеется, могут гордиться тем, что Россия украла у Украины Крым, а чем ещё? Нефтью и газом? Коррупцией, олигархами и воровством? Никаких достижений в науке и народном хозяйстве нет? Можно продолжать гордиться тем, что Гагарин первым полетел в космос. Но это, как известно, было давно.

К сожалению в Латвии тоже не чувствуется гордости за себя и свою страну. Когда говорю со своими латышскими друзьями, слышу только стенания, какое плохое руководство, какие бездарные чиновники, как всё запущено и свалилось в штопор. Вишенкой на этом торте обычно утверждение: "А в Эстонии всё лучше!"

- Точно. Мы даже проводим дискуссии — как догнать Эстонию… Но как вам кажется, откуда эта разница, так как география и история у обеих стран сходна, человеческий менталитет тоже довольно близок…

— На мой взгляд, Латвии просто не повезло с тем, что по-английски называется leadership — с руководством в широком значении этого слова. Роль личностей в истории никто не отменял. Государства могут быть похожи, но люди однако немного другие. В одном месте они профессиональнее, в другом месте менее профессиональны;  в одном месте — честнее, в другом коррумпированнее и так далее.

- Может быть, последствия советского времени тоже на это влияют?

— Так везде, в Эстонии тоже достаточно много советских людей — я думаю, много сотен тысяч там спят и видят сон, что СССР снова вернулся, русский язык стал государственным языком, эстонцам, латышам и литовцам снова "показано их место". Отличие в том, что в некоторых местах с советскими последствиями борются активнее, как в Эстонии, а в некоторых местах менее активно — так, как, к сожалению, в Латвии.

- Разве в советское время, живя в Москве, вы ощущали разницу между Эстонией, Латвией и Литвой или тогда для жителей России это был один регион, как в те времена говорили "Прибалтика"? Между тем в российской пропаганде снова начали активно использовать этот термин.

— Я ещё в советские времена очень часто ездил в Балтию, и уже тогда наблюдал различия. Например, в сфере культуры. Литва выраженно католическая, ментально близкая Польше. В Латвии сильно наследие протестантизма, и тут скорее можно заметить схожесть с городами Германии. В свою очередь Эстония почти не религиозна, скорее она языческая и она близка культуре Северных стран. Таким образом три разных кода. Мне ещё в советское время нравилось наслаждаться этими отличиями. Между тем, даже в музыке все три республики были очень разными.

- И какая вам больше нравится?

— Честно признаюсь, что моя любимая группа в Балтии была и остаётся Dzeltenie pastnieki из Латвии. Думаю, что они были гениальны.

- Но, когда вы решили уехать из России, вы выбрали Эстонию…

— Я не выбирал. Такими были обстоятельства. Россия стала мне всё более неприятна. перелом был в 2014 году, когда произошла аннексия Крыма и началась инспирированная Россией война на Донбассе. В то время в России начало доминировать милитаристское и шовинистическое настроение, и это было отвратительно. У меня двое маленьких детей. Сын пришел из школы и сказал: "У нас сегодня вместо урока литературы был урок патриотизма". В другой день пришел с георгиевской ленточкой и сказал: "Нам дала учительница и сказала, что надо обязательно прикрепить к одежде".

Но я считаю, что происхождение и значение этой ленточки очень сомнительно. у неё на самом деле нет никакой связи с победой в войне, в то время красноармейцы таких не носили. Фактически её как символ ввёл режим Путина. Или трехлетняя дочь приходит из детского сада и начинает рассказывать родителям о «фашистах», которые хотят «атаковать нашу землю».

Я не понимаю — кто эти фашисты? А она говорит, что об этом рассказала воспитательница в детском саду. Очевидна связь с событиями в Украине. Я понимаю, что мне всё это не нужно, я хочу хорошее образование своим детям. Однако я не могу контролировать то, что происходит в школах и детских садах. так я начал рассматривать идею перебраться в какую-то другую страну, и именно в это время получил предложение от университетов Хельсинки и Таллина. Оба города находятся недалеко, почему нет?.. В Риге мне никто работы не предлагал, и так я попал в Эстонию.

- Россия уже длительное время ставит в упрек, что в странах Балтии притесняют русскоязычных. Чувствуете себя притесненным?

— Те, кто хочет чувствовать себя притесненным, так себя и чувствует. Те, кто свободны, независимы, уважают других людей, те не будут притеснены. Я могу подтвердить под присягой, что на протяжении времени, что я живу в Эстонии, я ни разу не сталкивался с негативным отношением по этническому признаку. Я не знаю эстонский язык. Однако я освоил многие фразы и слова, и стремлюсь их по возможности использовать. Это вежливо! Ни разу не было случая, что мне не удалось о чем-то договориться. Люди постарше говорят на русском языке, молодые — на хорошем английском языке. Мы великолепно понимаем друг друга.

Даже приводя в порядок дела в государственных учреждениях, я никогда не имел дела с каким-то эстонским национализмом, которым пугают российские СМИ. Разумеется, я не гражданин Эстонии, и у меня нет каких-то прав, которые есть у граждан. Например, я не могу участвовать в выборах. Но это логично. Это международная норма.

Излюбленный аргумент эстонских русских на тему "притеснения" таков, что в министерствах работает мало русских. Мне кажется, что этот аргумент слабый. В первую очередь, я сам знаю многих русских, которые работают в эстонских госучреждениях. Во-вторых, многие совсем не хотят работать в госаппарате. Это такое своеобразное понятие в России, что работа в государственных учреждениях является чем-то особенным, так как чиновники имеют привилегии. В Европе, как и в Эстонии, я нередко сталкивался с тем, что люди совсем не хотят работать в госучреждениях, потому что это довольно скучно, тут платят меньше чем в частном секторе, ты зависим от государства.

- В Латвии ещё часто встречается аргумент, что русских не пускают к власти, хотя, например, мэр столицы уже более восьми лет — русский.

— Да, можно всё это утверждать и искать аргументы, однако факт в том, что Эстония, Латвия и Литва — государства с демократическим строем.

- Но многие в России верят, что в странах Балтии, скажем, "едят русских на обед"?

— Боюсь, что там большинство этому верит. Это распространенный в России стереотип, что русских в Балтии угнетают и у них нет элементарных прав, и что они тут как полулегальные мигранты как мексиканцы в США  или таджики в России. Государственная пропаганда усердно "скармливает" это представление.

Только недавно прочитал публикацию одной российской журналистки о том, что все русские в Балтии ужасно одеты, плешивые, живут в голоде. Было бы неплохо, чтобы эту публикацию прочли латвийские русские — пусть видят, что о них думают в России. Это ужасно!

- На организованной президентом Латвии конференции о ложных новостях вы сказали, что путинизм в странах Балтии более распространен чем в России. Самое простое объяснение — так им говорит телевизор, и они верят. Но это слишком просто…

— Одно существенное отличие, что жители России не только смотрят телевизор, но и сами своими глазами видят, что происходит в России. Балтийские русские часто об этом судят только по рассказам в СМИ. Я часто езжу в Россию и говорю с людьми. У нас может отличаться мнение о Крыме, мы можем спорить о Путине, однако, когда мы начинаем говорить о российской экономике, уровне жизни, уровне образования, коррупции — тут у нас споров нет. Приходим к выводу — всё совершенно мимо. Балтийские русские этого часто не понимают. Между тем, есть какая-то интересная статистика про Эстонию. Больше всего Путина поддерживают те русскоязычные жители Эстонии, которые живут в Таллине. В свою очередь те, кто живет на северо-востоке Эстонии — в Нарве и её окрестностях — настроены критически. Почему? Ответ прост — они сами часто ездят в Россию, а жители России также  часто гостят в Нарве, и эта информация лучше известна.

- Несколько вопросов о России. Ваша версия, что на самом деле произошло с режиссером Кириллом Серебренниковым?

— Я бы сказал, что российская власть выстрелила сама себе в ногу. Это было очень глупо. До этого существовало некое неписанное соглашение между культурной элитой и властной элитой. Власть позволяет культурной элите делать всё, что та хочет — экспериментировать, использовать любые скользкие темы: секс, наркотики, гомоэротика и так далее. Только одно условие — в некоторых областях не разрешено выражаться. Самое большое "табу" частная жизнь Путина. Тут запрещено, за это грозит самое суровое наказание. Также ещё несколько тем. Эти соглашения долгое время успешно работали. Однако в последние годы они начали начали нарушаться.

Разумеется, Кремль мог бы возразить, что люди культуры чаще участвуют в различных протестах или подписывают петиции. Так или иначе — цензура усилилась. Больше не ясно, что разрешено, что — нет. активно поддерживается всё, что связано с православием и монархическим консерватизмом, а эксперименты стали нежелательны. Серебренников стал жертвой этой новой кампании.

Я думаю, что государству это совсем не выгодно, так как большая часть этих людей никогда не были политически активными. У многих из них хорошая международная репутация, заполучить такую оппозицию неразумно. Поддержку Серебренникову высказала также часть таких представителей культуры, которые ранее были преданны Путину.

- Может ли что-то измениться в России после президентских выборов следующего года?

— Могут измениться различные декоративные детали. Например, сменят правительство, губернаторов многих регионов. Совершенно очевидно, что Путин снова будет избран президентом. Однако после этого он, скорее всего, начнет готовиться к следующему президентскому сроку, на котором сам больше не будет выдвигаться. Поэтому с 2018 по 2024 годы будет переходный период, в течение которого Путин будет строить систему гарантий для себя и своего режима, чтобы после смены власти всё это не рухнуло в один момент. Хотя я не исключал бы, что это всё рухнет ещё раньше, ещё во время Путина.
ссылка


Оффлайн ирина орлова

  • Знаток
  • Сообщений: 1279
  • Карма: 3199
Нашла чье мнение приносить.Троицкий известный лизун куда надо.Я радо что он нас освободил  от себя.

Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40795
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163067
Я этого козла ещё с тех времён не переношу, когда бабло нехилое делал на левых концертах Цоя.... урод!!!!!


Оффлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5340
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12065
дАЖЕ В НОРМАЛЬНУЮ "ЗАГРАНИЦУ" СВАЛИТЬ НЕ СУМЕЛ - ЖИВЕТ С ШПРОТОЕДАМИ.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.37 секунд. Запросов: 46.