Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от S.Elena 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 3. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Тань 4. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 5. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Душенька 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Усы Суффикса
7. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 8. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda 10. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 11. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

288. Оладьи из кабачков и бананов: ещё один вариант, куда девать кабачки!  (Прочитано 2928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рюмкина Юнга

  • Знаток
  • Сообщений: 340
  • Имя: Светлана
  • Карма: 1197
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Другое
2

Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Сегодня у меня для вас рецепт не только необычный и вкусный, а ещё и утилитарный! Мало кому в России не знакома проблема рационального использования избыточного урожая кабачков :) Кабачков почему-то всегда избыток - никому не удаётся вырастить их ровно столько, сколько нужно :) Поэтому люди в России делятся на тех, кто не знает меры в посадках, и тех, кого те первые одаривают лишними кабачками. Так что рецепт полезен всем! Интереснейшие оладушки с натёртыми кабачками, которые придают нежности бананового пюре выразительный акцент и характер. То бишь прикольную консистенцию, которую словами не описать! Да и вообще, лично для меня сочетание кабачков с бананами однажды стало той необычной изюминкой, которую я ищу во всех рецептах - поэтому спешу поделиться этим открытием со всем миром :)

Готовится за 40 минут, получается 5 порций.

(кликните для показа/скрытия)


Ингредиенты:
Кабачки молодые - 500-700 г
Банан - 3 шт.
Яйцо - 1 шт.
Мука - 3-6 ст.л.
Сахар - 1 ст.л.
Сметана - 1 ст.л.
Соль - 1,5 ч.л.
Корица - 0,5 ч.л.
Растительное масло - для обжарки

Приготовление:
Берём примерно 600 г кабачков. Если будет на 100 г больше или меньше, не страшно и не критично. Кабачки я беру молодые и компактные. Те, которые можно использовать вместе с кожей и внутренностями. Огромные, зрелые кабачки, с которых надо срезать панцирь и вычищать изнутри кости, я в это блюдо не пробовала использовать и не знаю, как они тут будут звучать. Думаю, что совсем иначе.
Срезаем с кабачков оба конца и натираем их на крупной тёрке прямо в дуршлаг, установленный над миской.
Добавляем к натёртым кабачкам 1,5 ч.л. соли и хорошо перемешиваем руками.
Сок из кабачка начинает выделяться мгновенно, как только вы начали перемешивать их с солью.
Оставляем кабачки с солью в покое минут на 10.
А в это время, в другую миску, в которой будем готовить дальше тесто, на той же крупной тёрке натираем 3 банана.
Добавляем к ним 1 яйцо, 1 ст.л. сахара и 1 ст.л. сметаны любой жирности.
И 0,5 ч.л. молотой корицы.
Всё хорошенько перемешиваем.
Кабачки очень тщательно отжимаем, чтобы в них практически не осталось влаги.
И добавляем их в будущее тесто.
Кабачковый сок я бережно сливаю в бутылочку из-под минералочки, замораживаю в морозилочке и добавляю потом при варке супчиков :) Заменяю кабачковым соком часть бульона в супе.
Тесто снова хорошо перемешиваем и начинаем добавлять муку.
Муки нам понадобится примерно от 3 до 6 ст.л. А может и больше. Это зависит от от того, насколько хорошо вы отжали кабачки; от категории яйца, которое вы добавили; от жирности сметаны, от размера бананов и т.д.
Муку добавляем постепенно, по 1 ложке. После каждой ложки перемешиваем и смотрим на консистенцию. Обычно про правильную консистенцию теста на оладьи говорят, что она должна получиться как густая сметана.
Когда нужная консистенция теста достигнута, разогреваем растительное масло в сковороде на среднем огне и обжариваем оладьи, как обычно, сначала с одной стороны до золотистости, а потом с другой.
Кстати, при переворачивании первой же партии оладий в сковороде, вам станет понятно, достаточно ли муки вы добавили. Если перевернуть оладьи трудно, они жидковаты и не держат форму, значит, срочно добавляйте в оставшееся тесто ещё муки.
Оладьи берут очень много масла. Поэтому, во-первых, вам его всё время придётся в сковороду добавлять. А во-вторых, оладьи после обжаривания всенепременно нужно выложить на бумажные полотенца. Причём повалять их на полотенцах обеими сторонами.

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
« Последнее редактирование: 05 Августа 2023, 16:39 от Брусника »


Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28895
  • Карма: 111313
Оладьи из кабачков очень люблю, летом часто готовлю , но без банана, а вот дочь печёт из банана оладушки, с лимонной кислотой и они получаются кисло-сладкие, тоже вкусно .
Рюмкина Юнга:flower3:



Теги: кабачки 
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 41.