Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani 2. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от koza-dereza 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 4. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от Пуся-Вера 5. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от koza-dereza
7. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Ника82 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 9. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от S.Elena 11. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Душенька 12. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Пасха - праздник светлых воспоминаний и Пасхальные творожные кексы  (Прочитано 7864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36472
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995486
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
22
Для меня с детства Пасха -  светлый и радостный праздник, наполняющий дом особым теплом и запахом выпечки. К празднику всегда мыли окна и солнце начинало светить, как будто особенно ярко. Конечно пекли куличи и красили в луковой шелухе яйца.
И до сих пор этот праздник остаётся любимым и долгожданным.
А ещё он теперь у меня навсегда связан с памятью о моих любимых бабушках: бабушке Наташе и бабушке Шуре, ведь во многом именно благодаря им я люблю этот праздник.
(кликните для показа/скрытия)
Очень мне нравилось смотреть за приготовлениями, как дома становилось по особенному чисто и нарядно, как их быстрые умелые руки готовят угощения к праздничному столу. Меня конечно тоже приобщали)
На Пасхальный обед всегда собирались у бабушки Шуры. На столе стояла верба, праздничная скатерть и праздничная посуда, все были нарядные и радостные. Куличей она пекла целую семейку: самые маленькие - в эмалированной кружке, а самый большой - в приличной такой кастрюле - размером с хороший торт. Конечно сначала на отрезанном куске съедалась вся глазурь, которой бабушка обильно покрывала верхушки куличей, и которая казалась самой вкусной - жалко, что мало) Обязательно была пасха с изюмом, курагой и орехами. Вкусная до невозможности. А на горячее- жареная в духовке курица с клёцками. Надо сказать, бабушка не признавала никаких других дополнений к курице: ни картошка, ни рис- только клёцки! Они были нежные и воздушные, обжаренные в сливочном масле до золотистой корочки, которые так вкусно было макать в чесночно- масляную подливку.
И я сидела среди родных и близких людей и на душе было спокойно и безмятежно.
Прошли годы, много лет, но эти воспоминания до сих пор наполняют меня теплом и радостью.
Куличи я в этом году сама печь не стала. Пасху вообще делала в своей самостоятельной жизни пару раз, но так вкусно, как у бабушки не получалось, и от этого становилось грустно. За то уже не первый год пеку творожные кексы, названные в честь праздника Пасхальными. Получается вкусная, ароматная и нарядная выпечка, которая очень украшает праздничный стол и нравится моим домочадцам.
Рецепт очень прост. Нам понадобится:
Творог - 200 гр
Яйцо - 2 шт
Сахар - 180 гр
Сливочное масло - 150 гр
Мука -  200 -250 гр
Разрыхлитель -5 гр
Ванилин
Щепотка соли
Цукаты
Глазурь для украшения
Яйца взбить с сахаром и солью, добавить ванилин, растопленное сливочное масло. Творог разбить блендером, чтобы не было комочков, соединить с яичной смесью, добавить просеянную муку и разрыхлитель. В конце добавить цукаты.
Разложить тесто по формочкам (чуть больше половины стаканчика) и выпекать в духовке. Готовность проверить деревянной палочкой.
Уже на этом этапе дом наполняется чудесным ароматом и вся семья, включая котов, топает на кухню. Но звание Пасхального кекса обязывает, поэтому семья отправляется несолоно хлебавши, а кексы остаются остывать. В это время готовится глазурь. У меня с глазурью вечная беда. Получается плохо или очень плохо (уже просто традиция). В этом году делала с желатином, измеряла всё с точностью до грамма на весах
Сахар -100 гр
Вода - 45 гр
Желатин - 1 чайная ложка
Лимонная кислота - щепотка
Результат опять далёк от ожиданий, хотя вкусно.
Поэтому покрыла тем, что получилось и украсила.Пасхальная зайка тоже не прочь полакомиться кексом, ну или хотя бы просто попозировать Здесь сделала фото крупным планом,чтобы было видно какой кексик получается в разрезеА это просто часть праздничного стола)
Всех Колючек ещё раз-  со Светлым Христовым Воскресением! Мира, добра и всех вам благ! :flower3:
« Последнее редактирование: 02 Июня 2023, 16:25 от Натуська »


Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27068
  • Карма: 137090
Ну какая же красота, куда не зайди в такие темы! Кексы просто чудные и прям в телефоне вижу, что очень вкусные!  :flower3:

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21502
  • Карма: 112259
Наташа, воспоминания о бабушке-до слез!
А рецепт творожный взяла на заметку.  :love005:


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14527
  • Карма: 84356
Брусника, Наташенька, как красиво, душевно ты написала про бабушек! Я под впечатлением и свою вспомнила бабушку Катю..... А кексы какие  замечательные у тебя! Праздник-то светлый какой и угощения получаются особенные!

Оффлайн Бабуля малыша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9686
  • Имя: Елена
  • Карма: 84491
Брусника, мою бабушку тоже звали Шура :wub: :165:
Прекрасные пасхальные кексики :268: Мне кажется и заинька не устоит и попробует))


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123835
  • Имя: Галина
  • Карма: 831415
Наташа, спасибо что поделилась воспоминанием о бабушках! Вспоминаю сразу своих… эти теплые воспоминание душу греют! Кексы такие аппетитные… и Пасхальный зайчик так красиво вписался! :268: :applo2: :flower3: :love005:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Для меня с детства Пасха -  светлый и радостный праздник, наполняющий дом особым теплом и запахом выпечки. К празднику всегда мыли окна и солнце начинало светить, как будто особенно ярко. Конечно пекли куличи и красили в луковой шелухе яйца.
И до сих пор этот праздник остаётся любимым и долгожданным.
А ещё он теперь у меня навсегда связан с памятью о моих любимых бабушках: бабушке Наташе и бабушке Шуре, ведь во многом именно благодаря им я люблю этот праздник.
(кликните для показа/скрытия)
Очень мне нравилось смотреть за приготовлениями, как дома становилось по особенному чисто и нарядно, как их быстрые умелые руки готовят угощения к праздничному столу. Меня конечно тоже приобщали)
На Пасхальный обед всегда собирались у бабушки Шуры. На столе стояла верба, праздничная скатерть и праздничная посуда, все были нарядные и радостные. Куличей она пекла целую семейку: самые маленькие - в эмалированной кружке, а самый большой - в приличной такой кастрюле - размером с хороший торт. Конечно сначала на отрезанном куске съедалась вся глазурь, которой бабушка обильно покрывала верхушки куличей, и которая казалась самой вкусной - жалко, что мало) Обязательно была пасха с изюмом, курагой и орехами. Вкусная до невозможности. А на горячее- жареная в духовке курица с клёцками. Надо сказать, бабушка не признавала никаких других дополнений к курице: ни картошка, ни рис- только клёцки! Они были нежные и воздушные, обжаренные в сливочном масле до золотистой корочки, которые так вкусно было макать в чесночно- масляную подливку.
И я сидела среди родных и близких людей и на душе было спокойно и безмятежно.
Прошли годы, много лет, но эти воспоминания до сих пор наполняют меня теплом и радостью.
Куличи я в этом году сама печь не стала. Пасху вообще делала в своей самостоятельной жизни пару раз, но так вкусно, как у бабушки не получалось, и от этого становилось грустно. За то уже не первый год пеку творожные кексы, названные в честь праздника Пасхальными. Получается вкусная, ароматная и нарядная выпечка, которая очень украшает праздничный стол и нравится моим домочадцам.
Рецепт очень прост. Нам понадобится:
Творог - 200 гр
Яйцо - 2 шт
Сахар - 180 гр
Сливочное масло - 150 гр
Мука -  200 -250 гр
Разрыхлитель -5 гр
Ванилин
Щепотка соли
Цукаты
Глазурь для украшения(Изображение удалено из цитаты.)
Яйца взбить с сахаром и солью, добавить ванилин, растопленное сливочное масло. Творог разбить блендером, чтобы не было комочков, соединить с яичной смесью, добавить просеянную муку и разрыхлитель. В конце добавить цукаты.
Разложить тесто по формочкам (чуть больше половины стаканчика) и выпекать в духовке.(Изображение удалено из цитаты.) Готовность проверить деревянной палочкой.
Уже на этом этапе дом наполняется чудесным ароматом и вся семья, включая котов, топает на кухню. Но звание Пасхального кекса обязывает, поэтому семья отправляется несолоно хлебавши, а кексы остаются остывать. В это время готовится глазурь. У меня с глазурью вечная беда. Получается плохо или очень плохо (уже просто традиция). В этом году делала с желатином, измеряла всё с точностью до грамма на весах
Сахар -100 гр
Вода - 45 гр
Желатин - 1 чайная ложка
Лимонная кислота - щепотка
Результат опять далёк от ожиданий, хотя вкусно.
Поэтому покрыла тем, что получилось и украсила.(Изображение удалено из цитаты.)Пасхальная зайка тоже не прочь полакомиться кексом, ну или хотя бы просто попозировать(Изображение удалено из цитаты.) Здесь сделала фото крупным планом,чтобы было видно какой кексик получается в разрезе(Изображение удалено из цитаты.)А это просто часть праздничного стола)(Изображение удалено из цитаты.)
Всех Колючек ещё раз-  со Светлым Христовым Воскресением! Мира, добра и всех вам благ! :flower3:
Какой рассказ...просто дрожь прошла  от Ваших воспоминаний  так живо все  представила...спасибо дорогая
А кексы   чудесные  вкусные даже через экран красивые   рецепт записала буду пробовать печь  - это новое  для  меня!
С праздником  дорогая   мира  и счастья  ВАШЕЙ  семье!!!! :dart: :love005:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Наташа, с  праздником! Все просто замечательное, а зайка главный!  :love005:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36472
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995486
Ну какая же красота, куда не зайди в такие темы! Кексы просто чудные и прям в телефоне вижу, что очень вкусные!  :flower3:
Спасибо, Елена, с Праздником! :flower3: :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36472
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995486
Наташа, воспоминания о бабушке-до слез!
А рецепт творожный взяла на заметку.  :love005:
Лариса  :flower3: :kiss04: мне что-то сложное не очень удаётся)) а это действительно удачный и простой рецепт

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36472
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995486
Брусника, Наташенька, как красиво, душевно ты написала про бабушек! Я под впечатлением и свою вспомнила бабушку Катю..... А кексы какие  замечательные у тебя! Праздник-то светлый какой и угощения получаются особенные!
(Изображение удалено из цитаты.)
Лидочка :lasso3: у меня Катей маму звали. Время быстро пролетело, теперь создание праздника- в наших руках

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36472
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995486
Брусника, мою бабушку тоже звали Шура :wub: :165:
Прекрасные пасхальные кексики :268: Мне кажется и заинька не устоит и попробует))
Спасибо, Лена! :flower3: :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36472
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995486
Наташа, спасибо что поделилась воспоминанием о бабушках! Вспоминаю сразу своих… эти теплые воспоминание душу греют! Кексы такие аппетитные… и Пасхальный зайчик так красиво вписался! :268: :applo2: :flower3: :love005:
Галочка :flower3: :kiss04:  как хорошо, что нам есть кого вспомнить

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36472
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995486
Какой рассказ...просто дрожь прошла  от Ваших воспоминаний  так живо все  представила...спасибо дорогая
А кексы   чудесные  вкусные даже через экран красивые   рецепт записала буду пробовать печь  - это новое  для  меня!
С праздником  дорогая   мира  и счастья  ВАШЕЙ  семье!!!! :dart: :love005:

Оленька, Вам спасибо!  :flower3: :kiss04: за внимание и за добрые слова

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39079
  • Карма: 1100210
Спасибо за твои тёплые и душевные воспоминания :lasso: и у меня была бабушука Шура. Только так её все и звали, не Саша, не Александра, а именно Шура. А дедушка ласково - Шурка.
Булки твои через экран даже вкусные.
А зая!  :wub: Милая прелесть. А корзиночка какая у неё  :applo2:
Натусик, ты волшебница! Твои игрушки все с характером, мимикой и историей!  :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 530
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 637
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 479
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 891
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1171
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 55.