Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 2. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 3. Давай сдадим его в детдом... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 4. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута 5. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 6. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Валентина 61
7. Заворотнюк, Леон Кемстач и Мария Миронова рассказали, как пережили «апокалипсис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсен 8. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 9. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 10. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 11. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от veta76 12. Собчак не может понять отсутствие яхт у миллиардера Дурова: «Чувак, ты эти деньг (Интересное и необычное) от Агатах

Пищевые привычки 1990-х годов. Вредно, зато вкусно?  (Прочитано 3472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
24


В среднем за едой человек проводит 5 лет своей жизни


«Рисовая каша на молоке с сахаром и бутерброд со сливочным маслом, варёная картошечка с селёдочкой, борщ с серым хлебом и сметанкой…» ... о гастрономических пристрастиях 1990-х, прочно закрепившихся в российском сознании.


Когда думаешь о пищевых привычках, которые заложили в нас родители, диву даешься — и почему я еще не вешу 100500 кг? Они же просто ужасны!
Владимирское инферно росло так: главной пищей всегда были рис, картофель и макароны. К рису предполагалось мясо — так получался плов; к картофелю — котлеты (в которых хлеба было 70%), к макаронам... Да ничего к макаронам: тертый сыр и зеленый горошек.

Сразу после приема пищи выпивался большой стакан сладкого чая. Помню, моей нормой было 3 чайных ложки сахара на кружку.
По выходным покупался настоящий Феликс Фелицис девяностых — боттл кока-колы. Мммм!

По праздникам семья предавалась другим понятным увеселениям: торту с масляным кремом (строгий, коричневый «Ленинградский», как же я соскучилась!), фанте, домашнему оливье с вареной колбасой и майонезом.

Конечно, своих любимых родителей я ни в чем не собираюсь обвинять. Я их обожаю и понимаю полностью. Семью они создали в конце восьмидесятых-начале мятежных девяностых, родилась я в 1990-м году, сестра — в голодном 1991-м. На тот момент нельзя сказать про моих папу и маму, что они скрывались от блога Навального и дарили друг другу бриллиантовые часы. Ох нельзя. Нельзя сказать, что в ресторанах их интересовала только левая колонка меню (по-моему, впервые в ресторан они сходили уже в двухтысячных). Они нищенствовали и выживали как могли. Сытные углеводы были единственным спасением.

И потом, информации о здоровом питании в те годы было не то чтобы много. Во-первых, дары Первого канала, а эти ребята до сих пор дегустируют телячью колбаску и зефирки по утрам. Во-вторых, засаленная брошюра о йоге, которую папа откуда-то взял. В-третьих, рецепты в маминой подборке женских журналов семидесятых. Там было, помню, много самодельных тортов, а мужа предполагалось кормить первым, вторым и третьим, чтобы он не дай бог не сбежал.

Поэтому, когда я стала жить самостоятельно, да еще и попыталась худеть, мое воображение, несмотря на всю свою живость, просто не могло справиться с фактом, что, например, углеводы лучше есть только в первой половине дня, да и рис, макароны и картошку вообще не надо. Лучше — гречку, пшено, булгур, киноа. Да в девяностые про этот самый булгур что-то никто и слыхом не слыхивал! Откуда он взялся?

Какие 400-600 г свежих овощей в сутки? Святые на лыжах! Если в детстве мне в рот попадал какой-нибудь овощ, то это, во-первых, было жаркое лето, во-вторых, овощ был с бабушкиного огорода.

Вечером только белок с овощами? Да что вы говорите!

Первым звоночком, конечно, стала располневшая в шестнадцать фигура. И она продолжала полнеть до 23 лет, пока я не разобралась в ситуации и не поломала свой рацион.

Сейчас я до конца так и не избавилась от штампов девяностых: рисовая каша на молоке с сахаром и бутерброд со сливочным маслом, вареная картошечка с селедочкой, борщ с серым хлебом и сметанкой... Но я как минимум знаю правила и, если у меня будет ребенок, не стану закармливать его рисом. И это уже, знаете, достижение.

Если не будет, конечно, какого-нибудь тупого кризиса.


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48739
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169381
«Рисовая каша на молоке с сахаром и бутерброд со сливочным маслом, варёная картошечка с селёдочкой, борщ с серым хлебом и сметанкой…»
И грибы! И больше ничего не надо!!!!  :hihihihi: :happens:

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26980
  • Имя: Елена
  • Карма: 90248
Ну и статья!Да я и сейчас так питаюсь и ничего:рост 1,70 вес 63, муж 1,82, вес 74!Нормальная здоровая пища!


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Если не переедать , то можно :)8

Оффлайн кристалл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31826
  • Карма: 140689
да нормально мы питались)) Правильно :xixixi:
Иголочка! :flower3: :lasso:


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Мне кажется сейчас продукты с добавками и совсем другие...сейчас,как мне кажется от всего полнеют,как америкосы. Раньше такого не было O:-)

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Мне кажется сейчас продукты с добавками и совсем другие...сейчас,как мне кажется от всего полнеют,как америкосы. Раньше такого не было O:-)
Вот именно :flower3:

Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
Ну и статья!Да я и сейчас так питаюсь и ничего:рост 1,70 вес 63, муж 1,82, вес 74!Нормальная здоровая пища!
Да многие так питаются, абсолютное большинство...но есть люди, которые анализируют это..вот и все. :hihihihi:


Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Ем всё, но не тазиками. Не любила и не люблю жирное. Масло сливочное и хлеб ем всегда. Вот только воду не люблю, хотя понимаю, что надо пить - с трудом стакан-два...

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26980
  • Имя: Елена
  • Карма: 90248
Скорее всего это так, просто осталось во мне: хорошая хозяйка это та у которой есть суп и второе блюдо, не смогли привыкнуть к частому потреблению салатов с майонезом и т.д.А количество потребляемой пищи я научилась с молодости контролировать!

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
Ну нинаю..у нас все были или худыми или "плотненькими" и никого жирного. А питались мы в основном одной картошкой (самими выращенной) и правильно  написали овощами со своего огорода летом, ну и конечно зимой всякой консервацией опять же своей. И всегда было первое. У меня вообще привычка выработанная с детства, нет первого в холодильнике, значит жрать нечего и как говорит моя сестра: не понимаю, как может быть нечего поесть, навари первое и всегда будет что .  Билин, как картошечки жареной захотелось со сладким чайком.. :xixixi:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Да многие так питаются, абсолютное большинство...но есть люди, которые анализируют это..вот и все. :hihihihi:
:flower3:

Оффлайн Roxana

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Имя: Роксана
  • Карма: 40159
Пойду борща с котлетами наверну  O:-)

Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
Пойду борща с котлетами наверну  O:-)
:xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:А я уже.. :gigigi:

Оффлайн кристалл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31826
  • Карма: 140689
Пойду борща с котлетами наверну  O:-)
и с макаранками или пюрешкой :nyamnyam:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 58.