Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как Саша Черно на девичник собиралась: Оганесян изо всех сил старается не назват (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Мистика Телецкого озера (Мистика, предсказания, психология и астрология) от veta76 3. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от Таша82 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от blonda9 5. Из объяснительных (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 6. Решили избавиться от вещей сына которые ему малы (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от blonda9
7. Габозяка на зоне (Дом 2 новости) от irinka5 8. Назван необычный симптом хронической усталости (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 9. Продюсер раскрыл главную ошибку «Новой Фабрики звезд» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 10. Белла Хадид смело обнажила грудь в Каннах (Кино и новости кино) от irinka5 11. Чуть виден ожог на щеке, но глаза блестят: Марина Хлебникова доказала, что пожар (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Бузова назвала самого стильного человека в российском шоу-бизнесе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Можно ли сажать морковь под зиму  (Прочитано 2298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27124
  • Имя: Елена
  • Карма: 90966
5
МОЖНО ЛИ САЖАТЬ МОРКОВЬ ПОД ЗИМУ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ
Огородники, практикующие озимый посев, обычно продолжают культивировать и яровую морковь. Это целесообразно, поскольку подзимняя посадка имеет свои недостатки и риски.



Но у метода есть и много преимуществ:

Урожай созревает на 15-20 дней раньше, чем яровые корнеплоды любых скороспелых сортов.
Как и у других Зонтичных, семена моркови содержат эфирные масла, замедляющие их прорастание. За зиму эти вещества улетучиваются, поэтому всходы появляются быстрее обычного.
Огороднику не нужно поливать грядку, таяние снега обеспечивает растения влагой в период, когда она особенно нужна им для развития. Поэтому урожайность озимой моркови выше, чем яровой, плоды получаются более крупными и сочными.
Талая вода полезней, чем водопроводная и даже колодезная. В частности, ее состав способствует накоплению сахаров в корнеплодах, как следствие, их мякоть вкуснее и слаще.
Посев под зиму экономит время весной, когда много других огородных работ. К тому же, семена для осенней посадки нет нужды закаливать и обрабатывать от вредителей.
Семена, зимуя в грунте, проходят естественную закалку. Такая морковь более устойчива к поражению насекомыми и патогенными микроорганизмами, легче переносит неблагоприятные погодные условия.
Ранней весной большинство вредителей, опасных для культуры, в том числе и морковная муха, находятся в начале цикла развития и не могут активно атаковать посадку.
Предзимний посев удобен на небольших участках: на освободившееся к середине июня место можно посадить салаты, редис и другие культуры с коротким сроком вегетации.
Основной недостаток этого способа культивации моркови – плоды быстро портятся, сохранить их до зимы не получится.

Все прочие минусы связаны с рисками потери урожая:

Из-за стресса, вызванного морозами, весной морковь может пойти в стрелку.
Приходится расходовать больше семян при посеве, потому что к весне часть из них погибнет.
Нельзя нарушать агротехнику, иначе вся посадка может вымерзнуть зимой.
Если случится оттепель в начале весны, семена проклюнутся слишком рано, всходы пострадают во время следующего похолодания.

Источник: ссылка


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27124
  • Имя: Елена
  • Карма: 90966
Ни разу не садила морковь под зиму, нынче думаю- может посадить? Мелкая она у меня постоянно растет...

Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17282
  • Имя: Алена
  • Карма: 151919
ис,  соседи сажали и очень довольны, также и укроп сеют. Я один раз не всю морковь осенью собрала, так потом зимой до самой весны выкапывала. Очень сочная и не мёрзлая получилась.


Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13130
  • Карма: 30066
Ни разу не садила морковь под зиму, нынче думаю- может посадить? Мелкая она у меня постоянно растет...
У меня тоже мелкота. Вроде ничего особенного, а не получается. У соседей отличная. Надо выкапывать, я на нее смотреть не могу

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
Ни разу не садила морковь под зиму, нынче думаю- может посадить? Мелкая она у меня постоянно растет...
может густовато сеешь?


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27124
  • Имя: Елена
  • Карма: 90966
Да нет, в гранулах сажу, по одной. Земля плотноватая, у соседей хорошо растет, но у них куры и кролики, от них перегной, да и обычный часто привозят.

Онлайн Александра35

  • Знаток
  • Сообщений: 1769
  • Имя: Наташа
  • Карма: 7744
Да нет, в гранулах сажу, по одной. Земля плотноватая, у соседей хорошо растет, но у них куры и кролики, от них перегной, да и обычный часто привозят.
Однозначно дело в земле.
Чем плотнее тем хуже,да ещё корявее)
Мы под морковь грядку перекрывает как можно глубже и ещё семяна сажают, что не длинная  была,а короткоплодная. Лучше  стало.

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14427
  • Имя: Анна
  • Карма: 65951
Надо попробовать так посеять, для летнего употребления🤔


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27124
  • Имя: Елена
  • Карма: 90966
А ещё мне сказала сватья что она мелкую морковь не выкапывает вообще и она даже зимой не замерзает, но каким то образом подрастает на следующий год!!!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2023, 11:28 от ис »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 48.