Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от irinka5 2. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 3. Саша Чepнo подралась с соперницей из-за Йоси (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от irinka5 5. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania
7. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 8. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от glasha 10. Стало известно, за что Масляков выгнал Гарика Харламова из КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda

Лена Миро/Язык ваш -- враг ваш  (Прочитано 1413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Модератор раздела
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
2
Вы знаете, что уже много лет происходит в национальных республиках? В школах детей заставляют учить «родной» язык. Живёшь в Татарии -- учи татарский. живёшь в Башкирии -- башкирский.

Хуже всего, что часы на изучение национального языка вводятся за счёт русского. Убрали пару уроков в неделю государственного языка страны, ввели вместо них условно-родной.

И так происходит чуть ли не в каждой национальной республике.


По образованию я переводчик. Кроме родного русского, я прекрасно знаю английский. Жалею ли я об этом? Ничуть, потому что каждый язык открывает новый мир со своими правилами жизни, традициями, логикой и мышлением.

Люди разных языков очень разные. Если ты знаешь только свой язык, у тебя есть своя Вселенная. Но она всего лишь одна. Каждый новый язык открывает тебе параллельный мир, который ничуть не менее интересен, многообразен, богат.

И тем не менее, даже осознавая, насколько языки расширяют кругозор человека, мне кажется неуместным насильственное изучение родного языка региона.

Я объясню, почему так считаю.

Мы живём в одной стране, где нет места межнациональной розни. Обособление какого-то региона по принципу национальности -- это сепаратизм, на мой взгляд. Россия -- это не кучка государств со своими президентами, законами, языками, а единое и неделимое правовое, культурное и языковое пространство.

Нет, я прекрасно помню ельцинское «берите суверенитета сколько хотите», что он озвучивал в начале 90-х. К чему привела такая политика, я помню: Чечня, терроризм, война.

Я понимаю и местных князьков, которые прикрываясь национальным составом региона требуют себе особого положения. Действительно, кто ж не хочет побольше власти?

К сожалению, игры в национальности и суверенитет всегда приводят к межнациональной розни, а не к объединению.

Я давно говорила, что не может быть президента Дагестана, а должен быть лишь губернатор -- такой же глава региона, как и все другие. Сегодня я говорю, что не может быть и Татарии, а должна быть Казанская область. Такая же, как например, Самарская.

И, конечно же, в российских школах, в какой бы области они ни находились, не должно быть никакого насилия в изучении языка региона.

Дети в России обязаны знать русский язык, а изучать все остальные могут факультативно, вне школьной программы и добровольно. Хотят родители-чуваши, чтобы их дети знали родной для себя язык? Прекрасно, пусть их дети и изучают. В центрах дополнительного образования, например.

Не будет «принудиловки», не будет конфликтов, когда родители протестуют против изучения неродного для них, но родного для региона, языка детьми.

Согласны?


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Категорически не согласна.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486833
Жду комментариев из регионов.
В Москве.
Школа 157 - с этническим азербайджанским компонентом. Не полностью, но для желающих.

Школа 1110 - то же, с армянским.
Школа 1331 - то же, с грузинским.

4 школы - то же, с татарским.

Чеченская - в качестве дополнительного платного образования. Как ни странно.

Прочих не нашла.

И кого в Москве больше?


Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41035
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163844
Глава Дагестана то знает, что Мироненко  хочет его упразднить!?!?!? :xixixi:

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 22713
Чёта Ленка забросила не отбелённые анусы и толстые задницы, и понесло её в образование...Не к добру это.. O:-)


Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Чёта Ленка забросила не отбелённые анусы и толстые задницы, и понесло её в образование...Не к добру это.. O:-)
Да она в презики(зачеркнуто)президенты метит.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 48.