Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 2. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina2906 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 4. S.Elena , поздравляем с восьмилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от S.Elena 5. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 6. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29
7. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29 8. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Брусника 9. Что известно о массовой отмене Манижи после слова о теракте в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Прелестная солоха 10. Кто-то в лифте написал (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Sasha8 12. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от соседушка

Люди в очереди буквально замерли в мертвой тишине.....  (Прочитано 3721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116433
  • Карма: 567104
20
.Люди в очереди буквально замерли в мертвой тишине. Такое на кассе увидишь редко....
    Писатель Дирк-Олвер Ланге забегает на минуточку в супермаркет, чтобы купить кофе. Однако произошедшее там запоминается ему надолго. Историю он описывает в Фейсбуке:
Сегодня в супермаркете:

     Я хотел купить кофе — забыл запастись заранее. На кассе в очереди передо мной стояла пожилая женщина. Она была неплохо одета, но жизнь определенно оставила на ее лице свои метки.

Судя по купленным продуктам, она жила одна: буханка хлеба, мясная нарезка, молоко и плитка шоколада.

- «2, 18 евро», — сказала девушка на кассе, посчитав стоимость всех продуктов бабушки. Вместо того, чтобы достать кошелек, покупательница полезла в карман, долго шаря в нем, перебирая мелочь. Вытащив наконец гору монет, она почувствовала, как терпение кассира и сзади стоящих покупателей постепенно подходит к концу. Всю мелочь бабушка, не задумываясь, отдала девушке на кассе. Пересчитав, та ответила: «50 центов не хватает». «Это все, что у меня есть», — ответила бабушка. «Тогда Вам нужно что-то оставить». Женщина, поборовшись некоторое время с выбором, неуверенно указала на плитку шоколада.
     К тому моменту мое сердце уже почти разбилось вдребезги, и я дал кассиру знак о том, что заплачу за бабушку. Я незаметно протянул девушке 50 евро, на пальцах объяснив, что сдачу она должна дать старушке. Слава Богу, кассирша оказалась смышленой — быстро все сообразила. Вытянув чек, она отдала бабушке солидную сдачу со словами: «Большое спасибо, все оплачено». Люди позади меня стояли в ошеломленной тишине то ли с открытым ртом, то ли с выпученными глазами — точно не разглядел. Для меня было важно не смутить бабушку, давая ей деньги напрямую. Я хотел, чтобы она вновь почувствовала, что может многое себе позволить, как, наверное, раньше. Я считаю, что добро должно творится тайно, в ином случае это в большинстве своем скатывается в кич – посмотрите, какой я хороший, совершил добрый поступок! Самые мудрые из нас совершая добро, сразу же отходят в сторонку.
     Однако то, что заплатил я, к несчастью, вскрылось.  Со слезами на глазах бабуля спросила: «Ты хороший человек, можно я тебя обниму разок?» «С удовольствием», — ответил я. Она взяла свои продукты и направилась к выходу, вновь улыбнувшись мне и поблагодарив. «Не могли бы Вы сделать мне одолжение?» — спросил я. Немного удивившись, она ответила вопросом на вопрос: «Но как я могу сделать тебе одолжение?» «Пожалуйста, идите снова в супермаркет и купите себе все, что пожелаете. Так Вы сделаете меня счастливее», — сказал я, улыбнувшись. Бабушка кивнула, и я пожелал ей приятного дня. Выходя на улицу, я увидел, как она вновь зашла в супермаркет. Невероятное чувство.

Сделав себе заветный кофе, я все утро думал о той встрече. Я был так благодарен судьбе, заставившей меня забежать тогда в супермаркет. Для меня это «происшествие» обернулось чем-то особенным, добрым, позитивным. Спасибо тебе, бабушка.

Чудесный день!

P.S. Почти полмиллиона человек в Германии уже прочитали это письмо. Его особенность — описание того чувства, возникающего внутри, когда мы делаем что-то невероятно доброе. Возможно, именно оно и способно делать нас счастливыми каждый день.


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116433
  • Карма: 567104
опять плачу.... :plakal: :plakal: :plakal:, но слава богу - это слёзы умиления !!!!!!!!))))))))))))))))))) :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Самые мудрые из нас совершая добро, сразу же отходят в сторонку.
:268: :268: :268: :268: :268:
А не кичятся об этом на каждом углу.
Дядя, респект тебе!



Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966

Онлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10031
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42735
irinka5,  спасибо за позитив!!!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Нормальный человеческий поступок.
Сегодня выхожу из магазина и вижу в десяти метрах от двери стоит бабуля и расстелив на бетоне какие-то тряпочки- платочки, пересчитывает монеты. Я спрашиваю: "Бабулечка, вам сколько не хватает?" Она говорит: 50 рублей.
Я дала ей денег, не 50, естественно. Жалко же.
Хотя очень хорошо понимаю, что может быть, вот так она зарабатывает денежки, под чьим-то неусыпным контролем. Ставят же для этих целей инвалидов и детей.
Но в любом случае, не от хорошей жизни. Да и реально старенькая. И я была бы рада, если она пойдет в магазин и купит то, на что вообще не рассчитывала. Страшно представить себя в такой ситуации. Но от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Я знаю, что у нас на "Колючке" много людей, которые не пройдут мимо таких бабулечек. И это - нормально.

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
:268: :268: :268: :268: :268:
А не кичятся об этом на каждом углу.
Дядя, респект тебе!


Кроша, я выделила в цитату именно те слова, что и ты. Хорошо, что посмотрела, кто что написал, перед тем как самой нажать "отправить"...Очень рада, что мыслю одинаково с таким чудесным человечком, как ты. :flower3:

Оффлайн Akita

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13414
  • Имя: Лара
  • Карма: 66857
У нашего супермаркета тоже бабушка старенькая часто стояла, ничего не просила, просто стояла молча у самого входа. У меня для нее всегда в кармане денежка лежала, чтобы в кошельке не рыться. Правда сейчас ее уже что-то давно не видно...


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59616
irinka5, Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso:
Не подаю тем кто целенаправленно стоит с протянутой рукой , но всегда дам тем кто пытается что то продать (старые книги, салфетки, одним словом то, что конечно ни кто не купит:((() или так же на кассе, когда видно, реально не хватает денег.. :(

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Помочь бабулечке можно и не называя свое имя навесь интернет...но ,наверное,такие истории нужны нам,чтобы быть добрее...irinka5,пожалуйста,не обижайтесь!  Таких историй очень много в интернете...
Как-то зашла в магазин, в супермаркет. Набрала всего в корзинку и подошла к кассе. Очередь небольшая, но кассир девочка-тинейджерка долго обслуживает, видимо только учится. Очередь терпеливо ждет, понимает. Впереди меня стоит старушка. Чистенькая, ухоженая, но видно, что бедность и маленькая пенсия сделали свое дело. В корзинке у нее пакет молока, половинка хлеба и маленький кусочек сыра. До подхода к кассирше она все считала «копеечки», завязанные в носовой платочек. Кассирша пробивает ей продукты и называет сумму, явно превышающую той, что у старушки в ладони. Бабуля ей эти копеечки сует: может хватит? На что кассирша начинает вопеть: совсем с ума сошла? Здесь только на хлеб у тебя хватит и начинает звать администратора, чтоб та кассу открыла, возврат сделать. Спрашиваю, сколько нужно заплатить? Кассирша вытаращилась на меня и спрашивает: А вам-то какое дело? Я снова спокойно спрашиваю, сколько это все стоит? Она называет сумму. Я молча протягиваю ей деньги и говорю: оставь мать в покое. Старушка ничего не понимает, руки трясутся, на глазах слезы. Все, говорю, мать, иди домой. А кассирше сказала, зря ты так, может это ее последний сыр в жизни, дай Бог, чтоб это было не так. Кассирша покраснела, но ничего не сказала. Старушку я встретила на выходе из супермаркета, она стояла и плакала, сжимая в руках маленький кусочек сыра. Пожалуйста поставьте класс,чтобы эта тема не осталась незамеченой. Прочтите и расскажите друзьям. Спасибо»

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Однажды я стоял в очереди в аптеке, передо мной всего два человека: не по сезону одетая бабушка и молодая мамаша, прогибающаяся под тяжестью ребенка на руках. Бабушка подходит к окошечку, протягивает рецепт и говорит: «Доченька, мне только верхнее лекарство, а то у меня денежек боюсь, не хватит». Аптекарша находит лекарство и говорит, с вас столько-то. Пожилая женщина плохо слушающимися пальцами копается в потрепанном кошельке, достает последние монетки и тут оказывается, что ей не хватает нескольких рублей, чтобы получить лекарство. Аптекарша отводит глаза, просит отойти бабушку и переходит к обслуживанию молодой мамочки. Бедная женщина отходит к окну и со слезами на глазах пытается уложить свои монетки назад в кошелек. В тот момент я больше не мог ни о чем думать, кроме того, что я должен помочь этому человеку. Я подошел и предложил свою помощь. Сначала бабушка не поверила. Она смотрела на меня как на инопланетянина. Глаза ее все моргали, а слеза, еще не достигшая подбородка, вдруг замерла на щеке. Она крепко ухватилась за мою руку, мне еще тогда подумалось, что так вероятно хватаются за последнюю надежду. Мы подошли к окошку, бабушка опять протянула рецепт. Только теперь уже сказал я: «Все по списку, пожалуйста». Тут я опять на себе испытал взгляд как на инопланетянина только уже со стороны аптекарши. В конце я прибавил список нужных мне лекарств, за чем собственно сам пришел в аптеку. Когда мы выходили с бабушкой из аптеки, она только одно и твердила: «Спаси тебя Бог, сыночек». Я засунул ей в кулачок 200 рублей, но она отказывалась и пыталась уйти. С горем пополам удалось убедить старушку, что это делается от чистого сердца. Когда я провожал взглядом ее медленно шаркающую фигуру, то мне вдруг отчего-то так стало стыдно. Как будто это лично я был виноват, что наши старики не могут себе купить элементарных лекарств. С той поры я особенно трепетно отношусь к старикам в магазинах, аптеках или просящих милостыню. Стыдно мне, что в такой богатой стране, как наша, нет достойной старости у стариков. Поделитесь с друзьями этой историей».

Ничего не напоминает? Да-да, почти аналогичная ситуация, в которой прослеживаются общие элементы: бабушка; очередь (которая не решилась помочь бабушке, кроме одного человека); деньги – «копеечки» в потрёпанном кошельке (платочке); слёзы на глазах старушки.

А в этой истории бабушке, на этот раз, хватило денег только на одну «картофелинку»: «Пошла в магазин. В маркете в отделе овощей старенькая бабушка пришла взвешивать 1 (одну) картофелинку! Продавщица, бедная, обомлела. Я тоже. Бабушка говорит: заплатила за квартиру, коммунальные, лекарства, вот доживает как может. Сегодня себе может позволить только одну картофелину и четвертушку черного. Меня прибило. Пошла быстренько набрала полный пакет картошки, купила, отдала старенькой на кассе. Она мялась, затем долго благодарила и плакала. А я шла домой и рыдала. Тот пакет картошки стоил всего 30 рублей. Твою дивизию, что же это за страна такая, когда стоят миллионы, часы депутатов стоят сотни тысяч долларов, на дорогах отмываются миллиарды, а бабушка стоит и взвешивает одну картофелину???

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Кроша, я выделила в цитату именно те слова, что и ты. Хорошо, что посмотрела, кто что написал, перед тем как самой нажать "отправить"...Очень рада, что мыслю одинаково с таким чудесным человечком, как ты. :flower3:
 
А мы чё то в темках одинаково с тобой мыслим.
Я обратила внимание
 :lasso:  :kiss04:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Ничего не напоминает? Да-да, почти аналогичная ситуация, в которой прослеживаются общие элементы: бабушка; очередь (которая не решилась помочь бабушке, кроме одного человека); деньги – «копеечки» в потрёпанном кошельке (платочке); слёзы на глазах старушки.
А мне пофиг.
Я помогла и мне на душе хорошо.
И не важно, обманули меня\ или развели
Я всегда в ответ бабулькам, которым даю, на их ответ: дочка спасибо!Отвечаю: просто помолитесь за меня.
Вот так вот.

Оффлайн Ninelle

  • Знаток
  • Сообщений: 1263
  • Карма: 4137
- «2, 18 евро», — сказала девушка на кассе, посчитав стоимость всех продуктов бабушки. Вместо того, чтобы достать кошелек, покупательница полезла в карман, долго шаря в нем, перебирая мелочь. Вытащив наконец гору монет..
Мне тема эта понравилась, я сама помогаю, когда вижу таких людей, у которых трудности.
 Но, извиняюсь,  в этой статье есть неточность небольшая. Сумма озвученная в 2,18 евро. Ну никак она  несопоставима  с ценами в Европе. Мясо, вырезка там давно стоит 25 - 37 евро кило . Молоко от 60 сантимов, плитка тоненькая шоколада , багет или булочка  от 1 евро. Всяко там не будет 2,18. Да и сумма эта никак не будет "высыпанной горой", а просто несколько монет в руке .. Может опечатка какая-то.

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
А мне пофиг.
Я помогла и мне на душе хорошо.
И не важно, обманули меня\ или развели
Я всегда в ответ бабулькам, которым даю, на их ответ: дочка спасибо!Отвечаю: просто помолитесь за меня.
Вот так вот.
Ненене,Крош! Я про то,что надо помогать,но не орать об этом! Не писать ,что вот,я,ПупкинВасисуалийБардимеевич,увидел бабулю и купил ей вместо одной,целый килограмм картохи...
А просто взять и молча помочь ,чем можешь...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 59.