Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от Эва 2. Люди, людюшки добрые! Вы посмотрите, родненькие, чё деется! Куда бечь и как спас (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Александрова 3. Таким должен был быть Буратино в известном музыкальном фильме 1975 года. (Кино и новости кино) от ЛенкаБелка 4. Последнее время я стала передвигаться по сайту очень осторожно, на цыпочках и с (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Гадюка 5. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Гадюка 6. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от Пуся-Вера
7. Свет в картинах Петруса Ван Шендельна, 1851 год. (Литература, поэзия и искусство) от Пуся-Вера 8. В Великобритании открыли первый посмертный памятник Елизавете II. (Вокруг света) от Пуся-Вера 9. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 10. О котиках с просторов ******** (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 11. Старенькое и прелестное. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 12. На сон грядущий 😃 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера

Многобукв о нашем белорусском вояже. Часть 3 - Новогрудок  (Прочитано 2057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271115
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486859
23
Итак, долго ли, коротко ли, но Новогрудок показался слева по курсу. Расположен он на холмах, очень живописно. Ещё в Москве мы узнали, что там имеются аж четыре "дома Бога" (!) - костёл, православный храм, синагога и мечеть. Про мечеть я усомнилась, а вот синагога вполне себе там органично должна смотреться, в этом типично еврейском местечке. Ещё неутомимый Гугл обещал остатки самого древнего на территории Беларуси замка Миндовта и смотровую площадку.
Более чем достаточно! - решили мы, и при прокладке маршрута из Лиды в Мир постановили заглянуть в Новогрудок.
Но в нашей жизни вообще и в путешествиях в частности всегда настаёт момент, когда лимит идеального исчерпывается и начинается полная херь. Или просто понедельник - день тяжёлый и надо проводить его в бункере за преферансом. Или... мы приехали на автовокзал, разведали, когда будет минский автобус, который отвезёт нас в Мир, и пошли, пока ещё солнцем палимы, вверх, к центру города.
Через пять минут начало накрапывать. Мы решили не обращать внимания и дошли до прелестной центральной площади города. Снова Европа, но уже в миниатюре. Повертелись там, полюбовались костёлом и храмом и пошли к замку. Ну как к замку. Остаток одной стены плюс начало возведения ещё одной. Ну да и Москва не сразу строилась, со временем, полагаю, там будет на что посмотреть. Виды там сверху чудесные. Но было немножко не совсем до них, потому что начался ливень.
К ливню мы были пипец как не готовы, потому, взвизгнув на пару с мелочью, понеслись обратно на площадь искать, где спрятаться. Пока добежали, вымокли до трусов, честное слово! Пулей ворвались в кафе - а куда ещё-то? Кое-как пристроили верхнюю одежду и по возможности переоделись в сухое. Попили чайку-кофейку. И тут пошёл крупный град и стало холодно, как зимой.
"Кисмет", - подумали мы и заказали обед. Хорошенечко продезинфицировали себя хорошей Риохой...
Кстати уж о винах. Беларусь - страна водки и пива. Остальное в противозачаточном состоянии. Нет, есть завод (наверное, в Минске?), производящий что-то виноподобное из виноматериалов неизвестного мне происхождения, что даёт белорусам право быть винодельческой державой и с гордостью предлагать эти вина по запросу. Хорошего вина там с фонарями не сыщешь. И вдруг в таком месте, и Риоха 11-го года, мистика какая-то!
"Кисмет", - подумали мы и поняли, что синагога и мечеть останутся неохваченными. Хотя после гродненской величественной синагоги вряд ли при виде здешней мы испытали бы культурный шок. А уж мечетей мы навидались уже только в этом году в ассортименте в Махачкале и Дербенте.
Град выпал и лежал сугробиками. Мы пили Риоху, закусывали самыми пошлыми вещами типа цезаря и жульенов, было тепло и хотелось попросить политического убежища. Мелочь сказала, что никуда не пойдёт, пока снаружи не утихнет стихия, а тут, внутри, она хоть немного не обсохнет. Хотя бы волосы. И с ненавистью посмотрела на стриженного почти под ноль отца. Я такого взгляда не удостоилась, потому что сама походила на мокрого пуделя. 

Мне стыдно, но мы выпили всю Риоху. Зато мы пили за хорошую погоду, и таким незамысловатым способом прекратили сперва град, потом и дождь. Пока стихия бушевала, воды на мостовой было по щиколотку. Куда она делась потом - умом не приложусь. Но лужи были вполне вменяемые, когда мы возвращались на автовокзал, чтобы ехать в Мир.

До Мира мы доехали на чём-то вроде "Неоплана" за час с небольшим и довольно комфортно. Выгрузились на площади автовокзала, и...

To be continued.

Вы всё ещё хотите продолжения?


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Конечно!... Интересно и читается легко! КУСАКА, ждём-с!... :flower3: :268:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271115
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486859
Конечно!... Интересно и читается легко! КУСАКА, ждём-с!... :flower3: :268:
Ну тогда держитесь, бреда во мне тонны, хоть я и мелкая  :laughy:


Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
Ну тогда держитесь, бреда во мне тонны, хоть я и мелкая  :laughy:
:hihihihi: напугала))))))  :flower3:


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
в рЭсторане "Валерия" поди от града прятались?
и еще, не надо пить вина белорусского производства!!!! "это был не прораб" :xixixi: лучше найти грузинские  :xixixi:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80346
Здорово пишите,с бааальшим интересом все читаю. :flower3:

Оффлайн NanaXX

  • Знаток
  • Сообщений: 1736
  • Карма: 38006


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49108
  • Имя: Елена
  • Карма: 167832

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271115
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486859
Всем большое спасибо за внимание к моим опусам! Пока не закончу, не успокоюсь  :laughy:

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49108
  • Имя: Елена
  • Карма: 167832
Всем большое спасибо за внимание к моим опусам! Пока не закончу, не успокоюсь  :laughy:
Ждем!

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Всем большое спасибо за внимание к моим опусам! Пока не закончу, не успокоюсь  :laughy:

еще  Мир, Несвиж и Барановичи?

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271115
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486859
еще  Мир, Несвиж и Барановичи?
Ну да. Пока всё быльём не поросло  :laughy: Не воспоминания, а впечатления, я имею в виду. Впечатления быстро стираются лично у меня. А хочется донести именно тот взгляд, вкус, звук...

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937

Оффлайн T@tiana

  • Знаток
  • Сообщений: 166
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 496
Спасибо. Жду продолжения...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1950
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 8324
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3231
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 6320
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3588
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.296 секунд. Запросов: 55.