Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Растеряла былую славу»: продюсер о группе «Звери» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Галустян скинул 14 килограммов, отказавшись от одного продукта (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кнопка 6. Российский актер оценил, сможет ли Ефремов вернуться на сцену (Кино и новости кино) от Ника82
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. Ночная гостья (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 11. Освобождение (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 12. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Стихия

Многобукв о нашем белорусском вояже. Часть 2 - Лида  (Прочитано 3068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486834
23
Итак, в Лиду мы доехали практически на такси, очень быстро и как-то недорого. Полагаю, человек просто так и так ехал с работы домой и попутно зарабатывал денежку на ГСМ. Довёз он нас до самой гостиницы, за что ему большое спасибо.
Мы пошли знакомиться с номером.
Отступая лирически, в скобках замечу, что не смотря на похожесть цен всех заказанных мною в Беларуси номеров, внешне и функционально они отличались, как хрущёвка и пентхауз, к примеру, или как президентский люкс и полулюкс. Один общий почти для всех нюанс - нет обещанного Wi-Fi. Ну нету и всё, а при бронировании нагло врут! Есть Интернет по карточкам, но "коротких" карт на час, три часа или хотя бы 12 часов нет. Есть на трое суток, это пожалуйста. На неделю. А коротких нет.

Надо было останавливаться в гостинице "Лида", там вай-фай таки есть, но что-то я тупанула, к тому же ребёночку очень понравилась на фото гостиница "Континент", номер в которой у нас был заказан и даже оплачен - да, через белорусскую систему бронирования денежки вперёд!
Номер был отпадный, метров 50 площадью, не меньше. Огромная комната с большим количеством окон, новая мебель, вторая комната поменьше, но на одну мелочь вполне. Столовая зона, холодильник, санузел огромный и безукоризненной чистоты. Нам предлагали обменяться на номер поменьше под предлогом того, что он теплее, но мелочь наотрез отказалась покидать хоромы - это ей была компенсация за испорченный вечер без Интернета. Она давно жаждала отписаться друзьям, и не могла, и её бесявки жутко портили нам ауру.
В общем, за неимением лучших развлечений мы пошли гулять, так как время было для Москвы раннее, полдевятого всего. По случаю Светлого Воскресенья народ ходил пьяный и шумный, зато ездила милиция и контролировала градус веселья, что приятно. Мы прошлись по центральной улице. Лида скучная. Во время войны, как говорит муж, её практически сравняли с чернозёмом. Кроме замка, там есть непременный костёл (никакого сравнения с фарным, но для общего развития можно) и совсем новенький, с иголочки, православный собор; парк Победы с Курганом славы (видели бы вы тот курган!) и озеро, чистое и ухоженное. Мы осмотрели снаружи всё, планируя назавтра проникнуть внутрь. Вроде не дикие, но просто забыли, что завтра понедельник!
Вернувшись, мы разогрели прихваченные из Гродно "три корочки хлеба", опробовали душевую кабину с циркулярным душем и повалились спать.
В замок мы не попали. Снаружи он воображения не поражает, не такой уж большой, красного камня, две угловые башни по диагонали. По понедельникам, как все музеи, имеет выходной. Мы сунули нос за решётку ворот и увидели, что внутри там ничего и нет. Кроме какого-то шатра под Средневековья и типа помоста, остальное пространство свободно.
По опыту посещения развесистой клюквы под названием "Рыцарский турнир" я тут же сообразила, что именно этим и зарабатывают денежку в Лидском замке. Шатёр для рыцарей, свободное пространство - ристалище, помост - для менестрелей и девочек-танцовщиц. Даже трибун для зрителей нет, стоя толпой, что ли, смотрят, или разбирают на выходной? Или с галереи?
Жаль, не прошлись мы по галерее, да что делать! Пофотографировали да пошли к озеру. Озеро чУдное, чистое, озеленённое, прилегающая территория в порядке - и пляжик, и детские площадки. На другом берегу - парк Победы. По дороге к нему - устремлённый вверх истребитель, памятник лётчикам (там было написано по-белорусски, но то слово я не помню). Мелочь увидела парк аттракционов и потпщила нас туда, но очень скоро высянилось, что они только приехали и свалили всё в кучу, а откроются 9-го числа. Она совсем было понурилась, но тут я показала ей на стаю почти ручных леебедей неподалёку, через протоку, и она помчалась с ними общаться. На том берегу протоки сидели пожилые рыбаки и гуляли мамы с детьми. дети кормили лебедей. У нас завалялась какая-то не то булочка, не то ещё что-то хлебное, что было очень кстати. Лебедей было очень много, они ни черта не боялись, брали хлеб с рук и даже выкрячивались на берег в развалочку, чтобы гарантированно получить пайку. А один задира щипал остальных птиц, хорошо, хоть на детей не нападал. Мы долго развлекались и фоткались, потом взглянули на курган, Лидский пивзавод (пиво, кстати, тоже попробовали, даже я, не любитель), дошли до собора и... делать стало нечего. И мы пошли на автовокзал. Нам надо было ехать в Новогрудок. Автобус был через час, мы купили билеты, выпили кофе (муж при этом оросил себе джинсы и жилетку, пришлось с ним возиться) и сели в автобус.

Это был не автобус, это было наказание. После поездки из Гродно в Лиду, когда мы летели по гладкой трассе со скоростью 110-120, дохлый "попердунчик", гордость белорусского автопрома, чихая и вздрагивая, еле полз по ухабам, останавливаясь через три ухаба на четвёртый, так как у него было тыщу остановок. Сорок километров мы ехали почти полтора часа. По пути нас всё время нагонял проливной дождь, или мы его нагоняли. Это был знак свыше, но об этом потом, потом!

Рассказывать дальше? В принципе, ничего такого особенного я не пишу. Просто путевые впечатления. За жрачку меня уже отругали, хотя в Лиде мы просто ничего такого эпохального не ели, и вообще едва к еде прикоснулись, иначе чхала бы я на тех, кто мне указывает, о чём писать, о чём нет.


Оффлайн D@-sad

  • Герой
  • Сообщений: 13072
  • Карма: 65133
Продолжать продолжать! :rolleyes:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486834
Продолжать продолжать! :rolleyes:
Кусака!!!! :lasso:
Спасибо, девочки, второпях со стилистикой беда, но у меня времени совсем нет, надо мужу комп уступать. Ночью про Новогрудок напишу с толком, с чувством, с расстановкой  :laughy:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Куся.... пришли потом ссыль.. не хочу пропустить)))))))))))))))) очень.. очень ДА)))) спасибо)))))))))))))))))  :lasso: :applo2: :applo2: :kiss04:


Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10033
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42739
Пиши собачка еще, потому как очень интересно. Ну и фотки, конечно, лишними бы не были, как говорится - дорога ложка... :flower3:

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
собака-кусака, да шоб они понимали,которые за" жрачку" ругали...  :hihihihi:.Весь смак путешествия в эмоциях,а вкусно и необычно поесть- тоже эмоция...Пишите,что было дальше... :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486834
Пиши собачка еще, потому как очень интересно. Ну и фотки, конечно, лишними бы не были, как говорится - дорога ложка... :flower3:

Да будут фотки, просто времени нет пока.


Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
А это из моих вояжей по замкам Белоруссии..

Оффлайн T@tiana

  • Знаток
  • Сообщений: 166
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 496
Жду продолжения с фотками)))

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937

Оффлайн Моня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18411
  • Карма: 128851
собака-кусака:flower3: :flower3: :flower3:
пошла первую часть искать.... O:-)

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
вот думаю, может мне замутить...про костелы и церкви? ...мы осенью пару раз спецом ездили по самым необычным...это я купила красивую книжку с картинками "Сакральное зодчество Беларуси" называется..

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
вот думаю, может мне замутить...про костелы и церкви? ...мы осенью пару раз спецом ездили по самым необычным...это я купила красивую книжку с картинками "Сакральное зодчество Беларуси" называется..
Обязательно сделайте это, мы живем бок о бок, а не имеем представления насколько интересна Белоруссия для туризма и отдыха. Европа, Турция и Египет стали недоступными, а у вас можно отдохнуть и поднабраться красот, просто об этом надо узнать..

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
вот думаю, может мне замутить...про костелы и церкви? ...мы осенью пару раз спецом ездили по самым необычным...это я купила красивую книжку с картинками "Сакральное зодчество Беларуси" называется..
Замути обязательно!!! Если будет написано, как про многодетного кота, сойду с ума от нетерпения.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.26 секунд. Запросов: 54.