Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 2. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 3. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina45 4. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 5. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Ириша 2
7. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 8. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 9. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 10. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от цунами 11. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45

И.Гринберг."Олин фартук"  (Прочитано 5691 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
10
Интересная для меня тема:с какого возраста приучать ребёнка к посильному труду? По-моему ,чем раньше,тем лучше. Помыть посуду(хоть плохо),постирать носочки-платочки,вымыть пол,подмести  можно уже и 3-4 годика начинать делать. Мой сынок точно около 4 лет это делал. Ещё стишок такой был:
" Я один у мамы сын ,нет у мамы дочки
 как же маме не помочь постирать платочки
 мыло пенится в корыте
 я стираю.посмотрите."

В наших книжках было много рассказиков о том,как детки трудятся. Вот например рассказ(и диафильм) "Олин фартук". Читала его и сыну,и дочке,и внуку.  Только не в 5 лет,а года в 3,когда ребёнок всё готов принять.

 
(кликните для показа/скрытия)




Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Как Маша стала большой (рассказ)


Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала. Всё перепробовала. И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте сидела. И причёску, как у тети Кати, делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала.
Ничего не получалось. Только смеялись над ней да подшучивали.
Один раз как-то Маша вздумала пол подметать. И подмела. Да так хорошо подмела, что даже мама удивилась:
— Машенька! Да неужели ты у нас большая становишься?

А когда Маша чисто-начисто вымыла посуду да сухо-насухо вытерла её, тогда не только мама, но и отец удивился. Удивился и при всех за столом сказал:
— Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метёт, но и посуду моет.
Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и в коротеньком платьице. Без причёски. Без бус. Без часов.
Не они, видно, маленьких большими делают.

- КОНЕЦ -

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
Ничего никогда не заставляла. Нас с сестрой тоже маман, как она говорила, жалела. Мол, замуж выйдете, накарячитесь. Лет с 14 я стала в огороде пахать (жалко же маман), до сих пор это дело ненавижу стойко. Сестра предпочитала убираться.
Детка вышла замуж. Готовит виртуозно, квартира более-менее в порядке, ходят в чистом и глаженом. Пододеяльники гладить ей я не бегаю.



Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
А рассказики сусальные и слащавын, без обид.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Ничего никогда не заставляла. Нас с сестрой тоже маман, как она говорила, жалела. Мол, замуж выйдете, накарячитесь. Лет с 14 я стала в огороде пахать (жалко же маман), до сих пор это дело ненавижу стойко. Сестра предпочитала убираться.
Детка вышла замуж. Готовит виртуозно, квартира более-менее в порядке, ходят в чистом и глаженом. Пододеяльники гладить ей я не бегаю.


Ну как заставлять? насвинячил-убери. Если ХОЧЕШЬ,помоги мне вчём-то.,я научу и разрешу.

Вот в Элином случае,вполне уместно,по-моему заставить отмыть кеды,в которых специально  4х летний ребёнок в грязную лужу влез.


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
А рассказики сусальные и слащавын, без обид.
рассказики детские. Как раз лет для 3-х -4-х от силы. Они у нас и были в книжке хрестоматии для чтения в детских садах,в младших группах.

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
К труду приучать нужно, ухаживать за собой, но это продолжение про ... O:-)

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
К труду приучать нужно, ухаживать за собой, но это продолжение про ... O:-)
"По следам бременских музыкантов", и конечно же, в форме моралитэ: вокак надо, если кто не знал!


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Есть помощь родителям, а есть обязанности по дому. В мои обязанности в детстве входила покупка хлеба и молока, выгул собаки.
Готовить и стирать научилась уже будучи замужем, взяли меня туда ,неумеху, рано))) первые комы в кулинарии достались мужу :xixixi:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Ну как заставлять? насвинячил-убери. Если ХОЧЕШЬ,помоги мне вчём-то.,я научу и разрешу.

Вот в Элином случае,вполне уместно,по-моему заставить отмыть кеды,в которых специально  4х летний ребёнок в грязную лужу влез.
Так тема снова про хомячих? Зря зашла O:-)

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
Ну как заставлять? насвинячил-убери. Если ХОЧЕШЬ,помоги мне вчём-то.,я научу и разрешу.

Вот в Элином случае,вполне уместно,по-моему заставить отмыть кеды,в которых специально  4х летний ребёнок в грязную лужу влез.
Не уместно. 4 года - совсем маленькая девочка. Надо или присматривать, или без претензий.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Есть помощь родителям, а есть обязанности по дому. В мои обязанности в детстве входила покупка хлеба и молока, выгул собаки.
Готовить и стирать научилась уже будучи замужем, взяли меня туда ,неумеху, рано))) первые комы в кулинарии достались мужу :xixixi:
Да,постоянная обязанность по дому -это важно. Мне первая свекровь говорила нагрузить сына постоянным поручением,я тогда не доросла до этого. Потом пожалела.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Не уместно. 4 года - совсем маленькая девочка. Надо или присматривать, или без претензий.
Роберту Гобозову только 4 года исполнилось. По-моему, он бы вполне осознал и справился .

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
рассказики детские. Как раз лет для 3-х -4-х от силы. Они у нас и были в книжке хрестоматии для чтения в детских садах,в младших группах.
Я этого не помню, и слава труду. Как научилась читать года в 4, читала совсем другое. От этого бы меня стошнило.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
Так тема снова про хомячих? Зря зашла O:-)
А ты думала? Отмыть Элю с мамкой, как те кеды.
А ч считаю, что мать Карякиной долбанка и эгоистка.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 56.