24 Апреля 2024, 18:09
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от подруга 2. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от assa 3. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 8. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от germania 9. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 10. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Zvezda 11. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Zvezda 12. «СВО нужно было начать раньше»: где сейчас телеведущая Татьяна Миткова (Интересное и необычное) от irinka5

Тема: Зарегистрирована четвертая российская вакцина от коронавируса: кому подойдет "Сп  (Прочитано 6862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Мая 2021, 13:13
Прочитано 6862 раз
Онлайн

мишаня

Колючая команда

7
Зарегистрирована четвертая российская вакцина от коронавируса: кому подойдет "Спутник Лайт"


Рассказываем, что известно о новой прививке от НИИ им. Гамалеи


6 мая Минздрав России объявил о регистрации четвертой отечественной вакцины против коронавируса — прививки «Спутник Лайт». Ее разработчик - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. А само название вакцины говорит о том, что в составе новой прививки не обошлось без компонентов всемирно известного «Спутника V».

- В отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V» «Спутник Лайт» содержит только один компонент, созданный на основе аденовируса 26-го типа, - рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Иными словами, новая прививка представляет собой первый укол «Спутника V». На нем процесс вакцинации заканчивается, в то время как классический «Спутник» предполагает еще вторую инъекцию (препаратом на основе аденовируса 5-го типа) через три недели после первого укола.

НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВЕН «СПУТНИК ЛАЙТ» И КАК ЭТО ДОКАЗАЛИ
Чтобы доказать, что «облегченный» вариант вакцинации тоже работает, защищает от ковида, нужны отдельные клинические исследования.

1-2 фаза исследований «Спутник Лайт» началась в январе 2021 года, промежуточные результаты были получены 10 марта, сообщают разработчики прививки. Кроме того, 21 февраля этого года запущено глобальное исследование эффективности «Спутник Лайт», или третья фаза клинического исследования. В ней участвуют 7 тысяч человек из разных стран — России, Объединенных Арабских Эмиратов, Ганы и некоторых других государств. Промежуточные данные этой фазы ожидаются до конца мая.

«По состоянию на 5 мая 2021 года более 20 миллионов людей получили укол первым компонентом вакцины «Спутник V» по всему миру. При этом не зафиксировано случаев тромбоза синусов твердой мозговой оболочки», - отмечают в совместном пресс-релизе НИЦ им. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций.

Что касается сведений об эффективности «Спутник Лайт», известных на сегодня, то как сообщается, были проанализированы данные россиян, которые получили только один укол вакцины «Спутник V» в рамках массовой вакцинации в России. Второго укола у этих людей по разным причинам не было. Разработчики прививки сопоставили заболеваемость у них и среди непривитого населения и пришли к выводу, что «эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации (то есть укола. - Ред.).

Также сообщается, что:

- вируснейтрализующие антитела вырабатываются на 28-й день после прививки у 91,67% пациентов;

- клеточный иммунный ответ к S-белку коронавируса (из него состоят шипики вируса) формируется у 100% вакцинированных на 10-й день.

У тех, кто уже переболел ковидом или прививался ранее, вакцинация «Спутник Лайт» позволяет более чем в 40 раз увеличить уровень антител к коронавирусу уже на 10-й день, уверяют разработчики. Серьезных нежелательных явлений после вакцинации этой прививкой не зарегистрировано.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА «СПУТНИК ЛАЙТ»
Можно выделить пять основных преимуществ новой прививки.

1. «Спутник Лайт» не требует специальных условий для хранения и транспортировки (возможны перевозка и хранение при +2+8 градусов Цельсия).

2. Доступная цена — менее 10 долларов.

3. Схема применения — один укол вместо традиционных двух позволяет в короткие сроки привить много людей. Это поможет сбивать эпидемиологические пики.

4. Заявленный показатель эффективности «Спутник Лайт» выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов (отметим, пока это заявление не подтверждено результатами 3 фазы клинических исследований).

5. «Спутник Лайт» эффективен против всех известных на сегодня новых штаммов коронавируса — это показали лабораторные исследования, уверяют разработчики. Чтобы выяснить, сработает ли прививка против мутантных вариантов вируса на практике, нужны эпидемиологические наблюдения.

КОМУ ПОДОЙДЕТ «СПУТНИК ЛАЙТ»
Новая вакцина, хоть и представляет собой, по сути, аналог первого компонента «Спутника V», не является ее альтернативой, подчеркивают в Минздраве. После двух уколов «Спутника» вырабатывается стойкий иммунитет, такая вакцинация может эффективно применяться у лиц старше 60 лет, поясняют в ведомстве. В то время как «Спутник Лайт» может быть использован «для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса». То есть в условиях, когда заболеваемость растет лавинообразно и нужно как можно быстрее ее затормозить.

Кроме того, рассматривается вопрос о вакцинации «Спутником Лайт» людей, которые переболели ковидом более полугода назад. В случае снижения уровня антител им может быть предложена «облегченная» прививка — один укол вместо классических двух доз вакцины.

Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург добавляет, что «Спутник Лайт» также является хорошим инструментом для ревакцинации (то есть повторной вакцинации уже привитых) и для повышения эффективности при комбинировании с другими вакцинами.


Между тем, в РФПИ сообщили, что «однокомпонентный «Спутник Лайт» будет экспортироваться нашим зарубежным партнерам», а в России основным инструментом для вакцинации останется двухкомпонентный препарат «Спутник V».

Читайте на WWW.KP.RU: ссылка



08 Мая 2021, 13:19
Ответ #2
Оффлайн

Татьяна92


«Спутник Лайт» не требует специальных условий для хранения и транспортировки
Любят же у нас в торговых центрах прививаться, между покупками и жрачкой....


08 Мая 2021, 14:40
Ответ #3
Оффлайн

Лебедушка


Любят же у нас в торговых центрах прививаться, между покупками и жрачкой....
Лучше так, чем вообще никак.

08 Мая 2021, 14:44
Ответ #4
Оффлайн

Батя

Профиль на проверке



08 Мая 2021, 14:49
Ответ #5
Оффлайн

ШиповникВМайонезе


Сдайся на опыты. Принеси пользу науке)
я по сравнению некоторых -уже давно  вакцину от ковидлы19 поставил .  наследующий год поставлю или такую же или новую уже на более длительный срок. Я подумал о врачах-чтобы они не заморачивались мною если заражусь, о себе подумал, о семье подумал и о других людях тоже подумал-если заболею то могу заразить других людей а они других заразят а те еще далее будут распространять эту чуму ковидлую19 .
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 15:00 от ШиповникВМайонезе »

08 Мая 2021, 14:59
Ответ #6
Оффлайн

Рафаэлка

Колючая команда


08 Мая 2021, 15:00
Ответ #7
Оффлайн

Батя

Профиль на проверке

я по сравнению некоторых -уже давно  вакцину от ковидлы19 поставил .  наследующий год поставлю или такую же или новую уже на более длительный срок.
По тебе заметно)
Побочка? Или всегда так было?))
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 15:01 от Батя »


08 Мая 2021, 15:02
Ответ #8
Оффлайн

ШиповникВМайонезе


Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 15:09 от Брусника »

08 Мая 2021, 15:05
Ответ #9
Оффлайн

Батя

Профиль на проверке

Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 15:09 от Брусника »

08 Мая 2021, 15:10
Ответ #10
Оффлайн

ШиповникВМайонезе


Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 16:17 от Брусника »

08 Мая 2021, 15:15
Ответ #11
Онлайн

Dani

Колючая команда

ШиповникВМайонезе, Славян, тебе в паре с Бруной надо выступать, такую лажу сочиняете всегда и так тролльно в массы волокете
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 15:15 от Dani »

08 Мая 2021, 15:17
Ответ #12
Оффлайн

Ева вечер

Колючая команда

Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 16:17 от Брусника »

08 Мая 2021, 15:18
Ответ #13
Оффлайн

ШиповникВМайонезе


ШиповникВМайонезе, Славян, тебе в паре с Бруной надо выступать, такую лажу сочиняете всегда и так тролльно в массы волокете
не кто не сочиняет, мутация ковида 19 ,африканский штамп он такой   :laughy: :laughy: :laughy: 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 15:19 от ШиповникВМайонезе »

08 Мая 2021, 15:19
Ответ #14
Онлайн

Dani

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: