Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от МилкаЯ 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Marusiia 3. И снова котики (В мире животных) от Натуська 4. Женщина клонировала своего умершего кота, отдав годовую зарплату (Интересное и необычное) от МилкаЯ 5. Почему были засекречены обстоятельства гибели актёра Юрия Каморного (Интересное и необычное) от кнопка 6. Яна Рудковская высказалась об онкологии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника
7. «Смертельный номер»: располневшая после операции по уменьшению желудка Саша Чер (Дом 2 слухи) от Мишель1 8. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Marusiia 9. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от МилкаЯ 10. «Люди гибнут, а вам здание жалко?»: Ирину Понаровскую раскритиковали после пост (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 12. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa

Модные заплатки в японском стиле Боро и Сашико  (Прочитано 2846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240883
9
Что то в последнее время меня стали одолевать мысли на темы: нечего надеть и шкаф ломится от старья.. ах, да , ещё и третья - куда приложить ручки на пенсии. Ну и поскольку я немного умею держать в руках иголку (совсем чуть), то меня заинтересовала эта тема с Дзена. Итак, переходим к существу.

далее текст от автора статьи.

Похоже Япония не отпускает меня. Культура японцев всегда удивляет и притягивает своей философией, стилем, сложностью простоты и особо глубоким прочтением этого мира. Даже в искусстве этот народ познал дзен.

Боро и Сашико. Заплатка, как искусство.17 век. Страна переживает одно из самых трудных времен - времена правления клана Токугава. Япония закрыта от всего мира. Провинция Аумори - это одна из самых холодных провинций. И чтобы выжить, людям необходимо было согреваться, утепляя и уплотняя свои кимоно. Торговля тканями пришла в упадок. Это были бедные слои населения. Они вынуждены были ходить в одной и той же одежде. Старый футон снимался (в Японии всегда было и остается бережное отношение к вещам и ресурсам), то, что возможно было, вырезалось на заплаты и подстёгиволось. Кимоно были настолько качественно сшиты, что некоторые из них переходили от отца к сыну. Те кимоно, которые были лучше всего сделаны и сохранились, представлены сейчас в лучших музеях мира. Теперь это национальная гордость Японии и яркая, отличительная особенность в мире искусства.Так что же такое Боро, а что Сашико?
Боро - прежде всего многослойность и это его главное определениеОдна заплатка должна заходить внахлест на другую, т.е. одна-две заплатки - ещё не Боро. Это своеобразный конструктивизм, посыл, это функция. Махреные края очень характерны для него. А Сашико уплотняет все это стежкомВ Японской культуре Боро и Сашико идут рука об руку. Начиналось все, как мода для бедных: только синий и серый, а всё лучшее для самураев и их жён. Но сегодня Боро несёт совершенно иной посыл. Это стиль и цена. Очень высокая цена. Теперь - это мода для состоятельных людей. В современной Японии эти техники выдержали время. И сейчас этот вид искусства быстрыми темпами возвращается к своим истокам.
Сашико. По своей сути - это шов "вперед игла".Японская версия рукодельной "раскраски" (фото из сети)
В переводе с японского он буквально означает "маленькие удары", sasu - " проколоть". В России этот шов называют наметочным. В Японской технике он выполняется толстыми нитками, т.е. сами нитки для сашико скручены из 4-х нитей. Скрутка мягкая. И это не мулине.Для нити используются хлопок, лен, лен-хлопок, конопля-хлопок. (фото из сети)
Подойдут самые тонкие нитки для вязания. Классическое традиционное сашико - это синяя ткань и белые стежки. Ведь крестьянам запрещено было носить яркую одежду. А единственный краситель, который был им доступен - растение горец или полигонум. Именно из него получают цвет индиго (темно-синий). Стежки прокладываются насквозь. Они должны быть одинаковыми и по размеру, и по пропускам. Основное правило - никогда не пересекать стежки, всегда оставлять расстояние на перекрестках орнамента.

Традиционная игла для сашико достаточно длинная, 5 см. Вместе с ней японцы используют специальный наперсток, изготовленный из кожи и металла, чтобы проталкивать иглу сквозь ткань. Длины одной нити должно хватать ровно на один ряд. Заметные узелки не допускаются, даже на изнанке.От теории к практике
Конечно, чтобы боро/сашико были идеальными нужен опыт. Это только на первый взгляд кажется, что всё просто. В этом я убедилась сама. Свое боро и сашико я сделала на обычных джинсах из денима. Взяла белую хлопковую нить из остатков своей пряжи и обычную длинную иглу.ссылкаПроцесс настолько затягивает, что на одном орнаменте я не остановилась, добавила еще и акцент в виде рыбки. Получилось довольно интересное сашико.
Боро я тоже импровизировала из остатков ткани, а вернее старых хлопковых рубашек. Я просто вырезала квадраты (всего их 4) и простегала их уже красной хлопковой нитью. Меня результат порадовал!

Скажу вам честно, что в планах у меня уже есть пару проектов, которые хочу реализовать. Этот японский дуэт меня вдохновил! Посмотрите, какое яркое разнообразие сегодня представляет это направление вышивки и разумной "утилизации" остатков ненужной одежды.Попробовав один раз, вы обязательно пополните свой гардероб либо аксессуаром, либо апгрейдом вещи, которую не знали куда деть и с чем носить, ведь выбросить жалко. Ох уж эти мудрые японцы!
  :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21249
  • Карма: 112113
Только для терпеливых  :love005:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240883
я вот думаю сумочку летнюю опробовать...у меня уже есть льняная старая - поднадоела, вот хочу  рискнуть.. что хорошо - не надо машинку доставать, ручками всё...да и несложно вроде..жаль, со вкусом у мну не так здорово, как у других колючек -рукодельниц.. O:-)


Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21249
  • Карма: 112113
разумова, сколько раз я вдохновлялась! Начинала....До первой неудачи или просто охладевала ...Тут должно быть особое состояние души))). Я способна только на банальное:носки-варежки-шарфы-шапки для " внутреннего семейного  пользовпния)))и несколько связанных детям и мужу свитеров....

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240883
и несколько связанных детям и мужу свитеров....
мне вязать проблемнее было, потому что если что не так - то распускааааать!! :facepalm: :facepalm: :facepalm: и тогда вещь могла улететь на антресоли до лучших времён..особенно если это был орнамент - его распускать замучаешься..


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38697
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338794
я вот думаю сумочку летнюю опробовать...у меня уже есть льняная старая - поднадоела, вот хочу  рискнуть.. что хорошо - не надо машинку доставать, ручками всё...да и несложно вроде..жаль, со вкусом у мну не так здорово, как у других колючек -рукодельниц.. O:-)
Мне очень нравится эта техника...
Есть сумка-рюкзак...косметичку делала...показывала кажется...
А...ещё жилет делала...и ещё до фига джинсов -целая полка...

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15849
  • Карма: 59562
я вот думаю сумочку летнюю опробовать...у меня уже есть льняная старая - поднадоела, вот хочу  рискнуть.. что хорошо - не надо машинку доставать, ручками всё...да и несложно вроде..жаль, со вкусом у мну не так здорово, как у других колючек -рукодельниц.. O:-)
Ой, да разве в этом проблема, сейчас в интернете столько вариантов вывалится, только забей заветное слово..:))
С почином! Удачи! и ждемс результатов.. O:-) O:-)

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240883
Есть сумка-рюкзак...косметичку делала...показывала кажется...
А...ещё жилет делала...и ещё до фига джинсов -целая полка...
я просмотрела... :(
ждемс результатов.. 
ну, теперь точно придётся :smile:


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38697
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338794

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240883
Альмина, класс! :268: :flower3: спасибо..

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21249
  • Карма: 112113

Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5233
  • Карма: 22655
Я сразу вспомнила чучело Страшилу.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38139
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179038
Джинсы и сумки вроде и ничего так. А вот эти вот пальтишки очень напоминают халаты басмачей в советских фильмах.  :xixixi:

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21249
  • Карма: 112113
БаБуКа, тут нужен соответствуюший стиль.Начиная от причесона и заканчивая " фенечками".Я на такое не сгожусь, к примеру, а вот приятельница моя , с пикси-стрижкой-запросто!
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2021, 16:48 от BOLGARKA »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Позитивные коты художницы Ким Хаскинс

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 565
Последний ответ 17 Марта 2024, 18:11
от Натуська
Реалистичные скульптуры из бисера от Жанны Васильевой

Автор Миссис уксус

Ответов: 24
Просмотров: 879
Последний ответ 23 Февраля 2024, 22:45
от Миссис уксус
Питербургские коты от Люси Чувиляевой

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 676
Последний ответ 16 Февраля 2024, 14:38
от Натуська
Авторский фарфор Светланы Орешкиной

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 669
Последний ответ 15 Февраля 2024, 23:46
от Натуська
А знакомы ли вы с Кадомским венизом?

Автор МилкаЯ

Ответов: 7
Просмотров: 879
Последний ответ 22 Января 2024, 17:51
от glasha

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 53.