Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 2. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нефанаточка 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 6. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от assa
7. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 11. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 12. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка

Старое зеркало.Мистический рассказ.  (Прочитано 1169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46817
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209668
12
Спасибо: HORROR BLOG.
Старое зеркало из питерской квартиры

Нам очень часто присылают истории, в которых фигурируют зеркала. В большинстве своём, это достаточно мрачные и страшные рассказы, перекликающиеся с так называемыми "городскими легендами". Но иногда, это печальные истории, хотя и не лишённые мистического ореола. Одной из таких историй, которую нам прислал автор, пожелавший скрыться под псевдонимом Julia, мы и хотим с вами поделиться.

Предыстория: три года назад моя подруга купила в Питере комнату в коммуналке с соседкой Изольдой Францевной. Разговаривая с подругой по телефону, я узнала, что соседка - безобидная и не склочная старушка, но отличается некоторыми странностями: не любит говорить о себе. Она сразу же пресекла попытки подруги взять её под свое покровительство («Не стоит, милая, набиваться мне в подруги, Вы - сами по себе, я - сама по себе. Если мне, что-нибудь от Вас понадобится - я извещу!»), и свела общение до необходимых при совместном проживании фраз. Тем не менее, неразговорчивая старушка очень часто и подолгу разговаривает в своей комнате.

Подруга решила, что Изольда Францевна, как многие одинокие люди, имеет привычку выражать свои мысли вслух, пока, однажды, случайно не заметила, что бабушка «общается» с зеркалом, которое висит на стене в её комнате. В прошлом году у меня выпала возможность провести несколько дней в Питере, о чём я давно мечтала. Встретившись с подругой, узнала, что её соседка умерла год назад в возрасте 89 лет. Наследники (дальние родственники - детей у старушки не было) позволили выкупить пустую комнату, и теперь у подруги своя двухкомнатная квартира в хорошем районе, но пока без качественного ремонта и с кучей хлама, на который не польстились наследники. Хлам, в основном, был сложен на антресолях, старую мебель уже вынесли на помойку, а на стене осталось большое зеркало, которое подруга не смогла снять, так как оно оказалось намертво прикручено за раму шурупами к стене. Сказать, что зеркало выглядело безобразно - ничего не сказать. Оно когда-то было дверцей шифоньера (сбоку даже остался язычок замка). Потом кто-то пытался этой повешенной на стену двери придать «красивый» вид, и на деревянную «раму» прицепил искусственные цветочки. Короче, у меня сразу «зачесались руки» сделать из барахла эксклюзивную вещь, тем более, что, поднеся горящую спичку к зеркалу, я увидела пять отражений огонька, что говорило о многослойной амальгаме и, несомненно, о старинной технологии. Стекло зеркала было граненным, имело голубоватый оттенок и на ощупь было прямо ледяным, при том, что в квартире было очень тепло, даже жарко. Подруга с радостью согласилась на мои дизайнерские эксперименты. Зная мою страсть к старым вещам, предложила, если мне захочется, разобрать хлам на антресолях, куда она за нехваткой времени ещё не заглядывала, и, оставив мне ключи от квартиры, укатила на три дня в командировку.

Целый день я выполняла, намеченную «культурную программу», обошла несколько музеев, а по пути «домой» заскочила в магазин, купила всё, что нужно для отделки рамы. Вечером приступила к работе. Ободрала цветочки, отшлифовала дерево и после полуночи, уставшая, ушла в соседнюю комнату спать. Легла, включила телевизор, настольную лампу (всё-таки, одна в чужой квартире чувствовала себя неуютно) и поняла, что спать мне абсолютно не хочется. В голову стали лезть всякие ненужные мысли (вспомнилась Изольда Францевна, которая разговаривала с зеркалом).

Вдруг, как в плохом фильме, вырубается свет, телевизор, и я отчётливо слышу, как кто-то пытается ключом открыть входную дверь. Слава Богу, в комнате было не совсем темно (начинались белые ночи), иначе я бы точно травмировалась, потому что мистические мысли мгновенно ушли, пришла мысль «Воры!», и я, зажав в руке телефон (вызвать милицию!), бросилась к входной двери с криком: «Кто там?!». Ответа не последовало. Я решилась заглянуть в глазок. На лестничной площадке, в отличие от квартиры, горел свет. Но возле двери было пусто. Отдышавшись, я зачем-то присела заглянуть в замочную скважину, и тут услышала тихий мужской голос: «Эмма…». От этого голоса у меня затряслись руки, ноги. Было в нём что-то странное, пугающее и одновременно очень… тоскливое, что ли. Возникло ощущение, как во сне-кошмаре (к тебе тянутся руки, а ты не можешь пошевелиться!). Если бы я в этот момент лежала в постели, то утром списала бы все на «сонный паралич». Но я стояла в коридоре перед дверью, а за дверью кто-то был. И нужно было что-то предпринимать.

Речь у меня, как ни странно, не отобрало, и я постаралась как можно громче произнести: «Вы ошиблись: Эммы здесь нет! Уходите, или я вызову милицию!» И снова услышала звук: кто-то провел рукой по дерматиновой обшивке двери. Потом - лёгкие шаги по ступенькам вниз. Я в это время смотрела в глазок - никого не было! Обзор был достаточным: лестничный пролёт был виден очень хорошо. Почти сразу же зажёгся свет и включился телевизор.

До рассвета я не спала: смотрела телевизор и везде горел свет.

Потом я отключилась и проспала почти до полудня. Немного поработала над рамой. Решила обвить зеркало виноградной лозой с ягодами. Работалось очень легко, орнамент прямо «выскакивал из пальцев». Ближе к вечеру, отправилась гулять по историческим местам. Думаю, Вы представляете, как мне «хотелось» возвращаться в квартиру ночевать, поэтому я очень обрадовалась акции «Ночь в музеях», и время до рассвета провела в Музее воды с толпой народа. Вернувшись в квартиру, выспалась за 2 часа, потом закончила раму и решила разобрать хлам на антресолях.

Среди обломков кафеля, старых и новых остатков обоев и прочего мусора, я, к своей радости, обнаружила очень любопытные вещи: пылесос выпуска 1956 года «Днепр», в рабочем состоянии, две Кузнецовские тарелки (очень простые с виду и поэтому, наверное не заинтересовавшие наследников), фибровый чемоданчик, набитый книгами и фотографиями и в самом дальнем углу - тщательно завернутый рулон чего-то (я после тарелок подумала, что там не меньше, чем подлинник Рембрандта!), который я решила исследовать после чемодана.

В чемодане были книги на русском и немецком языке, очень старые, выпуска тридцатых годов прошлого века. Две - авторские экземпляры с лестными посвящениями Изольде. Мне очень захотелось узнать, как же выглядела бывшая хозяйка квартиры, поэтому я стала разбирать фотографии и читать надписи на них. Изольду я вычислила быстро - на большинстве фотографий была одна и та же женщина в разных ситуациях, разного возраста, вполне узнаваемая.

А потом у меня в руках оказалась студийная фотография. С неё смотрели две абсолютно одинаковые девушки, в одинаковых клетчатых платьях с кружевными воротничками. Отличались они только причёской: у одной пробор был справа, у другой - слева. И подписана эта фотография была так: «Моему отражению - Изольде, от Эммы, в честь нашего совершеннолетия». Ниже стояла дата: 21 октября 1938 г.

Ого! У Изольды, оказывается, была сестра-близнец!

Почему же её больше нет с сестрой ни на одной фотографии среди довольно внушительной пачки последующих снимков?

И тут я вспомнила о ночном происшествии и голосе, который позвал «Эмма…». Ничего себе совпадение!

Дальше события разворачивались ещё интересней. Когда я сняла обертку с рулона и развернула его, у меня снова наступил шок: это был кусок пожелтевшего ватмана, на котором был довольно романтичный акварельный портрет молодой женщины. При внимательном изучении, обнаружила сходство с девушками с фотографии. Но поразил меня не портрет (далеко не Рембрант! - уровень художественной школы), а нарисованная вокруг него рама-орнамент: виноградная лоза с ягодами. ТАКАЯ ЖЕ, как я сделала вокруг зеркала! Один в один!

Рядом с изображением женщины наискось шли строчки (я их себе потом переписала):

«Эмма,

Хочу я сказать на прощание, -

Сердца не понял никто:

Что же сказать про его обмирание? Что?

Думы ли реют тревожно-несвязные,

Плачет ли сердце в груди, -

Скоро посыпятся звезды алмазные,

Жди!».

В рулоне кроме этого рисунка были и другие. Совсем маленькие, на кусочках ткани, чернильным карандашом. Я однажды видела подобные рисунки шариковой ручкой на носовых платках. Привез их приятель из мест не столь отдаленных, рисовали заключённые.

На одном из найденных рисунков был парусник и девушка на берегу. Подписано: «Жди меня, любимая Эмма, и я вернусь. Твой Николай». Очевидно, что и рисунок на ватмане, и рисунки на ткани сделал один и тот же человек.

Может быть, я обладаю неумеренной фантазией, но из фрагментов этой «мозаики» у меня в голове сложилась целая жизнь с одиночеством, смертью, любовью, которая, возможно, не закончилась со смертью. Куда девалась Эмма? Умерла? В блокаду? Ясно, что Изольда потеряла «своё отражение», сестру-двойняшку… Может быть, видя себя в зеркале, она разговаривала с сестрой, которая была её зеркальным отражением при жизни? Может сестра приходила через зеркало с того света? Описывали же здесь подобные случаи.

Маловероятно?

Почему не вышла замуж Изольда? Почему не хотела ни с кем делиться воспоминаниями? Почему Николай попал в тюрьму? Был репрессирован (мне почему-то кажется, что он не был банальным уголовником)? Что с ним случилось потом? Он ли приходил вчера ночью к Эмме спустя столько лет? Зачем? Может быть, я - реинкарнация Эммы? (и такой вопрос, почему-то, возник в связи с датой рождения).

Увы, вопросов возникло много, но уже не у кого получить ответы.

Пришло ощущение, что мне в этой истории было суждено сыграть какую-то роль. Возможно, поставить последнюю точку?

Ночью я спала спокойно, а утром пошла в церковь и поставила свечи за упокой Изольды, Эммы и Николая.

Р.S. Подруга очень гордится своим обновленным зеркалом. Показывает всем гостям. Описанные выше события в квартире нисколько не испугали её. Найденные вещи привели в восторг. Она сказала: «Отлично! Обожаю дома и квартиры, у которых есть своя история».

Уезжая, яподошла к зеркалу и дотронулась до него рукой. Стекло было тёплым...
Спасибо автору.
Источник :Дзен.


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123792
  • Имя: Галина
  • Карма: 831270
Катюша, спасибочки! :flower3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526

прямо люблю такое.    :wub: :wub:
Катенька!    :lasso:


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Риэлтор рассказывала, что продавала квартиру в Питере, там, тоже дому много лет и в коридоре висело зеркало.Так вот, когда мимо него проходила, говорит, что мне так жутко было, просто не по себе. O:-)


Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46817
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209668

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48769
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169478

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46817
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209668


Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53044
  • Имя: Инна
  • Карма: 730944

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46817
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209668
Техас115, Благоразумная:kiss04: :165: :165: :165:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
Катюша, спасибо! :165: :165: :165:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46817
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209668
Катюша, спасибо! :165: :165: :165:
Мишанечка чмок  :lasso3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 51.