25 Апреля 2024, 09:23
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ирсана 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 4. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда 5. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 6. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова
7. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 10. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 11. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 12. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп

Тема: Красная и без крахмала. Как выбирать томатную пасту  (Прочитано 2290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Сентября 2018, 12:21
Прочитано 2290 раз
Оффлайн

ingred

Колючая команда

12
Красная и без крахмала. Как выбирать томатную пасту
   


Томатная паста — продукт на кухне крайне полезный, особенно зимой. Она призвана заменить в супах, соусах и рагу свежие томаты. По ГОСТу томатная паста производится из свежих помидоров, также допускается использование томатного полуфабриката в асептической упаковке. При производстве томатных продуктов (пасты, томатного сока, пюре) — не должно использоваться не могут использоваться никакие пищевые добавки, за исключением поваренной соли.

Вот только далеко не все производители следуют этому ГОСТу.

 О том, как распознать хорошую томатную пасту, без пищевых добавок и крахмала, рассказала Евгения Терехова, руководитель отдела контроля качества ТМ «Помидорка».

Состав
В первую очередь при покупке томатной пасты нужно смотреть на состав. В баночке не должно быть ничего, кроме томатов и соли.Тогда эта паста может соответствовать ГОСТам. Но есть нюансы: если я вижу на этикетке «томаты», а потом смотрю на дату производства, а это декабрь, и еще в Краснодаре, то я понимаю, что паста произведена из томатов в асептической упаковке, что ГОСТом, кстати, допускается. Но эта паста — не из свежих, натуральных томатов. Опять возвращаемся к составу. Если на баночке написано, что там есть сахар, значит, там будет и крахмал. Потому что невозможно добавить в томаты сахар и сохранить нормальную густую консистенцию.

Как делается томатная паста
Нужно понимать, что томатная паста — это протертые томаты без кожицы и семян. В свежем помидоре содержание сухих веществ — 4 %, а в томатной пасте — 25 %. Чтобы добиться такого содержания, помидоры сначала измельчают, потом обдают паром и пропускают через сито. Получается томатное пюре, пульпа, без кожицы и семян. И эта пульпа идет на уваривание. Уваривание происходит под вакуумом. В вакуумной среде ниже температура кипения, поэтому уваривание происходит быстрее, паста становится густой, а цвет не теряется.

Консистенция
Второй момент, который можно увидеть в магазине: консистенция. Если вы взяли стеклянную баночку, конечно. Томатная паста должна быть зернистой. Если она гладкая, пудингообразная — это верный признак того, что туда положили крахмал.

Если паста досталась в жестяной баночке, то консистенцию придется оценивать после вскрытия. Можно просто ложкой провернуть пасту в баночке, сразу станет понятно, насколько у нее хорошая текстура.

Помните, как недорогой кетчуп вытекает из бутылочки — он совершенно гладкий. Такая консистенция получается, когда добавляют крахмал. Томатная паста должна быть зернистой.

Цвет
У томатной пасты должен быть ярко красный цвет. Это значит, что ее приготовили правильно из спелых хороших томатов. Коричневатый, темно-коричневый, малиновый цвет томатной пасты свидетельствует о нарушении технологии, о «пригаре», например — такую пасту слишком долго нагревали. Незрелые томаты тоже в конечном итоге дадут коричневый цвет. Так что паста должна быть примерно такого же цвета, как и спелые помидоры, но только насыщенней. Такой цвет получается из-за технологии низкотемпературного уваривания томатной массы в условиях вакуума, поэтому в домашних условиях добиться сохранения цвета и витаминов при уваривании томатов не получится.

Вкус
Томатная паста — это полуфабрикат, ее не едят в чистом виде из банки. В ней должна быть кислинка. Это концентрированный вкус и аромат свежих томатов. Потом, при приготовлении блюд, хозяйка уже придаст нужный вкус.


24 Сентября 2018, 12:27
Ответ #1
Оффлайн

Верба

Колючая команда

По моему и соли не должно быть в составе, только томаты  :happens:

24 Сентября 2018, 12:28
Ответ #2
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке



24 Сентября 2018, 12:44
Ответ #3
Оффлайн

Верунчик

Колючая команда


24 Сентября 2018, 13:42
Ответ #4
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке



24 Сентября 2018, 13:45
Ответ #5
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор


24 Сентября 2018, 14:26
Ответ #6
Оффлайн

germania

Колючая команда

По моему и соли не должно быть в составе, только томаты  :happens:
точно  с солью  это уже  типа кетчуп  соус  и т д .... :flower3: :268: :kiss04: :love005:

24 Сентября 2018, 14:56
Ответ #7
Оффлайн

Зюзюка

Колючая команда

 Я тоже Помидорку беру , маленькие баночки в самый раз . А если осталась паста - я ее выкладываю в пищевую пленку и в морозилку убираю - очень удобно потом пользоваться , а то раньше занималась фигней - заливала оставшуюся  пасту растительным маслом ,присыпала солью , убирала в холодильник , если в ближайшее время не использовала - можно выбрасывать . :happens:


24 Сентября 2018, 14:56
Ответ #8
Оффлайн

Зюзюка

Колючая команда


24 Сентября 2018, 15:01
Ответ #9
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

Я тоже Помидорку беру , маленькие баночки в самый раз . А если осталась паста - я ее выкладываю в пищевую пленку и в морозилку убираю - очень удобно потом пользоваться , а то раньше занималась фигней - заливала оставшуюся  пасту растительным маслом ,присыпала солью , убирала в холодильник , если в ближайшее время не использовала - можно выбрасывать . :happens:
Я тоже замораживаю в формочках для льда... Порциями...

24 Сентября 2018, 15:12
Ответ #10
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Я тоже Помидорку беру , маленькие баночки в самый раз . А если осталась паста - я ее выкладываю в пищевую пленку и в морозилку убираю - очень удобно потом пользоваться , а то раньше занималась фигней - заливала оставшуюся  пасту растительным маслом ,присыпала солью , убирала в холодильник , если в ближайшее время не использовала - можно выбрасывать . :happens:
Ой, Зюзюка,  спасибо за такой ценный совет!  :flower3:
А то у меня тоже бывало остатки, если банка большая, пропадали

24 Сентября 2018, 15:27
Ответ #11
Оффлайн

Tatyana25


Армянская томатная паста очень хорошая, натуральная. Только томаты свежие, без соли. 
Читала, что  хитрые производители стали теперь писать,  СОСТАВ: томатная паста. Это значит, что в банке тоже некачественный продукт.

24 Сентября 2018, 15:39
Ответ #12
Оффлайн

Женя z

Профиль на проверке

Спасибо, буду знать... :flower3: Что-то я никогда на состав не смотрела, просто брала ту, что подороже...

24 Сентября 2018, 16:33
Ответ #13
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Армянская томатная паста очень хорошая, натуральная. Только томаты свежие, без соли. 
Читала, что  хитрые производители стали теперь писать,  СОСТАВ: томатная паста. Это значит, что в банке тоже некачественный продукт.
А Армянская томатная паста так и называется?

24 Сентября 2018, 16:41
Ответ #14
Оффлайн

Tatyana25


А Армянская томатная паста так и называется?
Да нет.  :xixixi:  Одна вот этой фирмы .



А второй не помню название
 И пустых банок не осталось, отдала  соседке.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2018, 18:04 от Irino4ka »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: