Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 2. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Айка 3. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Айка 4. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Айка 6. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 8. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 9. Стала известна реакция Пугачевой на ожидаемый статус иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 11. Женщина клонировала своего умершего кота, отдав годовую зарплату (Интересное и необычное) от особаЯДовитая 12. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от разумова

Моя работа стоит денег. Для всех  (Прочитано 1392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
18
Статья по многочисленным просьбам друзей, коллег и тех, кто просил рассказать об этом. Поэтому лайки и репосты приветствуются, в особенности, если вас достали даже не просьбами... а искренним убеждением, что вам ничего не стоит подстричь, подшить, посмотреть, скататься. Если вам сложно произнести вслух "Это стоит столько-то", глядя в глаза другу или младшей сестре.



Это не "вам жалко", а им не стыдно
Просто представьте себе ситуацию, когда тот же вопрос родственник (друг) задает не вам, а совершенно постороннему... еврейскому портному. Моисей Татьяныч, ну вам что, жалко костюмчик подшить? Вы тут и так целый день сидите, клиентов у вас сейчас нет, работы на полчаса...

Допускает ли проситель, что как раз эти внезапные полчаса Моисей Татьяныч планировал выкроить на чаепитие с плюшкой, которую заботливо ему завернула в промасленную бумагу дражайшая Роза Сябитовна, на которую дядя Моня давно и целенаправленно положил глаз. Ну а что, он вдовец, она вполне годная разведенка, а как готовит! С этим гастритом надо питаться нормально, не увлекаясь работой по самую кипу...

А тут приходит заполошный хипстер Геннадий и с порога бросает костюмец с оленями на стол - Моисей Татьяныч, подбейте штаники, будьте другом! Вам что, жалко что ли?

И дяде Моне становится очень неудобно. Он вроде как племянник многоуважаемой Розы Сябитовны, а с другой стороны, в глазах уже рябит от тканей, чай заварен и почти стынет, да и язва разнылась некстати...

Гена, ты вор!

Гнусно использовать родственные связи и мышлением первобытно-общинного строя, когда все делали сообща, шалманом, а слово изгой было страшным проклятьем. В мире, полном опасностей, люди держались стайно и помогали друг другу, используя сервисный бартер. Я тебе сегодня помогу телегу с дровами разгрузить, а ты мне завтра поможешь печку подновить...

В те времена труд был ручным и несложным, все мужики умели более-менее справляться с посевной, а все бабы - с кислым тестом. Скопом смотрели за детьми, строили дома и прыгали через первомайские костры.

Сейчас хипстер Гена не может предложить Моисею Татьянычу ничего, что тот не сможет купить за деньги. Если а) хорошо отдохнет, б) не сляжет с приступом гастрита, потому что опять не поел вовремя, в) не разругается с Розой Сябитовной из-за ее не в меру нахального племянника.

Пребывая в хорошем настроении, здравии и отдохнутости, Моисей Татьяныч вечером примет благонадежного и платежного клиента, которому отошьет прекрасный смокинг к свадьбе. А затем отстрочит превосходный костюм для похорон давнего конкурента...

Хипстер Гена ворует у дяди Мони не только 15 минут его времени. Он ворует у него отдых и переключение на парасимпатическую нервную систему, которая восстановит силы организма в полной мере. Он ворует у него рабочее состояние вечером и сосредоточенность, которую обеспечит ему своевременный обед, благостный настрой и радужные мысли о вечере в компании великолепной Розочки. Хипстер Гена не может предложить Моисею Татьянычу ничего, что могло бы возместить все эти потери. И прекрасно это знает. Поэтому Гена - вор.

С каких пор вы распахиваете объятья наглым воришкам?

Может быть, вы насыпаете хлебных крошек тараканам - ну они же голодные, их никто не кормит, побираются, чем придется, бедолаги. А соседи их и вовсе дихлофосом травят! Цыпа-цыпа, мои масики, я вам тут покушать оставила...

А смотрите, как страдает в подворотне бомж дядя Витя? Он со вчерашнего вечера горит всеми трубами организма, дрожит членами и трясет плохоньким зубным протезом. Давайте и его пожалеем, отсыплем десятину зарплаты на опохмел?

С каких пор чужое неумение заработать деньги и купить услуги, не прибегая к халяве, стало вашей проблемой? Почему вы должны наказывать себя за чужую лень или жадность? Что стоит нашему хипстеру Гене понять, что пользоваться расположением дяди Мони к тете Розе не стоит, а подшить штаны можно у другого портного. И стоит это два рубля и сорок восемь копеек. Но Гена жаден и нахален сверх меры. Он лучше на эти деньги купит себе модный свитерок с красной звездой и запилит селфач в инсте. А на сдачу купит дяде Моне апельсинчиков в больницу.

Право на отдых и право на труд
Вы не обязаны брать работу сверх меры, только потому что вас об этом попросили. Или потому что вы "все равно дома сидите". Вы имеете право сидеть дома и отдыхать. Вы имеете право уделять время своей семье, телевизору, чашке какао и пирогу с клубничным соусом.

Наш отдых - это часть нашей работы. Это процесс восстановления энергетических запасов организма. Это подзарядка, без которой невозможен следующий рабочий сеанс. И если в процессе подзарядки вы постоянно отключаете телефон, чтобы звякнуть на минуточку тому, другому, третьему, почту проверить - к утру у вас ни фига не заряженный и непригодный к работе телефон. Тогда почему "какие-то пятнадцать минут" на вас должны действовать не в соответствии с законом сохранения энергии? Потому что вы "все равно дома сидите"? Домашняя обстановка стала менять физические свойства предметов??? Нобелевку за пруф!

Нахождение дома не делает исключений для воровства. С каких пор можно заходить к кому-либо домой и брать то, что захотелось, только потому что "ну тебе жалко что ли"? Почему не зайти в магазин и там не попросить бесплатно продать вещь? Или вызвать сантехника и не заплатить ему, мотивируя тем, что работы-то было на пятнадцать минут, стоит ли из-за этого мелочиться?

Как отшить наглого манипулятора
Словами. Психологи рекомендуют просто отказываться. Но опять же, я считаю, что психолог - это подготовленный человек, прошедший много часов личной терапии. Для неуверенного и пожираемого манипуляторами фрилансера такой резкий подход может не сработать. Действуем мягче.

-- Подшей мне штаны, дядь Монь!

-- Подошью, а ты мне что?

-- Тебе жалко что ли?

-- Ни в коем разе, тебе же тоже не жалко что-нибудь для меня сделать? Мне надо туалет помыть. Я пока шить буду, а ты бери вон в углу тряпку и помой.

На манипулятора скидывается та работа, которую вы должны неизбежно сделать, и она вас бесит одним своим существованием. Абсолютно беспроигрышный вариант: в случае согласия вы меняете 15 минут приятной работы (например, шитья) на 15 минут ненавистной (мытье туалета), в случае отказа навсегда избавляете себя от наглой прилипалы.

Важное примечание: когда будете проделывать это упражнение, старайтесь прикусывать зубами щеку изнутри. Это помогает не ржать. Потренируйтесь это делать, прежде чем партизанским выпрыгом огорошите свою первую жертву.

Развлекайтесь. Злая Викуся еще не тому научит.


Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Для меня это больной вопрос. Муж очень хорошо разбирается в машинах, и к нему постоянно обращаются: ну посмотри, ну сделай, ну помоги выбрать и т.д. И родня, и друзья, и друзья друзей. И не откажешь.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Я давно научилась отказывать. Могу помочь человеку, который находится в тяжелой жизненной ситуации. Тут денег не возьму. Все остальное, мой принцип жесткий - любой труд должен быть оплачиваем.
Конечно, есть друзья и родные, на которых данное правило не распространяется. Но опять же, до тех пор пока это не станет наглой традицией. Исключение только родители.


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338797
Всё прошли уже...от чистого сердца и от широкой души...
Только для родных безвоздмездно... O:-) -всё...
Если сосед просит протопить дом и подоить его коз,пока он на сутках на работе -мой всё это сделает...,но молочка не забудет принести... :xixixi: :xixixi: :xixixi: и дрова ему колоть не станет... (пусть хозяин побеспокоится)...
Я спокойно уже лет 10 каждый год сею и выращиваю рассаду для одних наших друзей...
Мне не особо в тягость,а от них отдачи намного больше,чем эта рассада...
Вот такие меркантильные мы стали... O:-) O:-) O:-)

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Я заметила .что есть люди котоые всегда просят помощи .а есть те .которые всегда помогают .ЯДоноры и акцепторы.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Вот такие меркантильные мы стали... O:-) O:-) O:-)

Это не меркантильность, а элементарная вежливость и благодарность. На добро ответить добром.
Нельзя никому и никогда позволять собой пользоваться. Это разрушительно для обеих сторон

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я соседке цветы поливаю, она уехала на полгода. И почтовый ящик опустошаю. Мне не трудно. А шить, вязать, стричь- не умею  :happens:

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
Для меня это больной вопрос.

     Я очень много умею (руки в том месте) даже по мужской работе.  Я полжизни пропахала на подруг, знакомых, коллег, родственников и вообще фиг знает на кого.
                 И сейчас тоже, вот как откажешь. Пытаюсь пробовать. потому что просто силы уже не те. Хороший пост, правильный.  :flower3: :flower3:


Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38144
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179060
Мои профессиональные навыки находятся в слишком узкой области, и никто на них пока не покушался  :xixixi:.А на бытовом уровне соглашаюсь помочь ,только тогда когда мне не в тягость и то не всем.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Это не меркантильность, а элементарная вежливость и благодарность. На добро ответить добром.
Нельзя никому и никогда позволять собой пользоваться. Это разрушительно для обеих сторон
Совершенно согласна! В случае друзей это могут быть не деньги, но сути дела не меняет.

Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Я  выращиваю рассаду и каждый год лишнюю отдаю соседям. Последний год заметила , что они уже рассчитывают на меня и сами не собираются свою выращивать , т.е. я сама их уже приучила. В этом году буду сажать меньше , только для себя. Иначе это уже вошло в привычку , а я не хочу чувствовать себя использованной.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
  Девочки, вспомнила смешной случай. Рамы на балкон поставил нам умелец, но  не застеклил. Я померила, поехала, привезла - стеклю. Зашла соседка - глаза выпучила.
  Муж вышел, покурил, говорит: "Ну, не буду тебе мешать. Я не умею" и ушел. Соседка рухнула.  :)8

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Я о своем)


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759

Онлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13518
  • Имя: Елена
  • Карма: 122966
Я по первому образованию технолог швейного производства, ну и естественно обращались. Когда меня это достало, предложила заправить старый оверлок. Кто не знает - это адова процедура. Ну и отсеялись.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 55.