Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 2. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Валентина 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Гадюка 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Кира2111 5. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Валентина 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Корнелия
7. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 8. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 9. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Валентина 10. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от Венди 11. В Генпрокуратуру обратились проверить центр имени Ильина на реабилитацию нацизм (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dante 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

В здоровом теле–здоровый дух: ирландский Мыслитель и его Клеопатры. Джордж Берна  (Прочитано 512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
1
В здоровом теле–здоровый дух: ирландский Мыслитель и его Клеопатры. Джордж Бернард Шоу, Великобритания, 1906 год.

В 70 лет на вопрос:
— Как вы себя чувствуете? — активный вегетарианец Джордж Бернард Шоу восклицал:
— Замечательно! Мне постоянно докучают врачи, утверждая, что без мяса я скоро загнусь!
В 90 по–прежнему бодрый писатель, отвечая на тот же вопрос, констатировал:
— Превосходно! Теперь меня никто не тревожит: все врачи, предрекавшие мою скорую смерть без мяса уже умерли!
Он дожил до 94, так и не познав волнующий вкус яичницы с ветчиной.

А между тем, в 1898 он чуть было не отдал богу душу из–за своей диеты. Так, по крайней мере, утверждали серьёзные английские доктора. Его приятельница–миллионерша Шарлотта Пейн–Таунсенд, разделявшая социалистические идеи Шоу, навестив своего эксцентричного друга, пришла в ужас: мало того, что писатель развёл страшную антисанитарию, он ещё умудрился основательно изуродовать себе ступню.
— Если вы не будете есть английские бифштексы с кровью, попрощаетесь с ногой, — заявил, протирая пенсне, нанятый Шарлоттой авторитетный эскулап.
— Лучше я потеряю ногу, чем съем кусок трупа, — отбивался Шоу. — Зато представьте, профессор, какую удивительную похоронную процессию мы с вами устроим. Никаких траурных экипажей, никаких скорбящих бездельников: стада быков, баранов, свиней и табуны домашней птицы, шествующие за катафалком! И передвижные аквариумы с живыми рыбками! И на всех тварях — белые бантики в память о скромном герое, который даже на пороге смерти отказывался есть своих братьев меньших!
— В таком случае, мистер Шоу, остаётся единственный выход, — возмущению Шарлотты не было предела. — Вам придётся переехать в мой дом, где я сама буду за вами ухаживать. Иначе вы не выздоровеете никогда.

Чтобы не плодить сплетни и досужие домыслы они поженились. Лондон гудел: неудачливый писатель–социалист отхватил себе жену с шестизначной суммой приданого! На роспись жениха, щеголявшего на костылях в потёртом сюртуке, поначалу не хотели пускать, приняв за попрошайку, тайком пробравшегося на церемонию.
Молодожёны сразу же отбыли в аппартаменты Шарлотты залечивать ногу Джорджа (позже появился и загородный дом). За последующие полгода новоиспеченный супруг умудрился сломать запястье, неудачно упасть с велосипеда, растянуть сухожилие и повредить голеностоп. Лёжа в инвалидном кресле с загипсованной ногой, он развлекал врачей, медсестёр и обслугу, влюбив в себя всех окружающих. Но Шарлотта была спокойна: в настоящий момент ее мужа интересовала единственная женщина, от которой его отделяли 2000 лет: Бернард работал над пьесой "Цезарь и Клеопатра", и все его помыслы были в Древнем Египте.

Роль Клеопатры писалась под звезду лондонской сцены Стеллу Патрик Кэмпбелл. Наполовину итальянка, умница и красавица, предмет тайных и явных воздыханий стареющего драматурга. Позже, в 48–летнем возрасте, она стала первой Элизей Дулитл в его суперхите "Пигмалион", чуть было не разрушив уютный брак Джорджа с Шарлоттой. Их эпистолярный роман увековечен в пьесе Джерома Килти "Милый лжец", украшающей классический репертуар театров по всему миру.
Невзирая на отвращение к занятиям сексом (с супругой Шоу не спал по обоюдному согласию), он любил пофлиртовать с хорошенькими актрисами. И они отвечали ему взаимностью.
Одна из них как–то прозрачно намекнула:
— Представляете, какие замечательные были бы у нас дети! От меня бы они взяли красоту, от вас — острый ум.
— О, — поднял брови Шоу, — только бы не наоборот!
Другая же, раздраженная едкими репликами автора, не выдержала:
— Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала вам яду!
— Будь я вашим мужем, я бы его выпил! — парировал Джордж Бернард.
Под конец жизни Шоу превратился в ходячую юмористическую энциклопедию, которую цитировали все кому не лень. Британский журналист Найджел Рис удачно высказался по этому поводу:
— Во всех сомнительных случаях цитату следует приписывать Джорджу Бернарду Шоу...

P.S. На фото Бернарду Шоу 50 лет.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 43.