Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Катеринa 1970 3. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от собака-кусака 5. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от irinka5 6. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Валентина
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от irinka5 8. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Волшебство Храмов (Интересное и необычное) от Техас115 11. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от собака-кусака

Как снимали фильм «Будьте моим мужем»  (Прочитано 941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
4
– Названием фильма я пользовалась в свое удовольствие, – вспоминает режиссер Алла Сурикова. – Например, говорила генеральному директору «Мосфильма» Сизову: «Уважаемый Николай Трофимович! Будьте моим мужем. Под таким названием в настоящее время готовится к производству моя новая комедия…»

Дальше шла просьба. Как можно отказать женщине, написавшей такое?!

Когда встал вопрос о выборе «мужа», я направилась «просить руки» знаменитого Миронова. Знакомы мы не были. В первый раз увидела его в Харькове на съемках фильма «Умеете ли вы жить?», где я работала ассистентом, а Андрей Миронов и Марк Захаров снимались в массовке.

Второй раз встретила Миронова в столовой «Мосфильма», где он в форме офицера белой армии стоял за сосисками. Мундир сидел на нем особенно благородно – ни очередь, ни сосиски не могли испортить впечатления.

Получив от Суриковой фирменное предложение «быть моим мужем», Миронов не выразил восторга. Но и не отказался: «Я понимаю, что годы уходят, а предложения «руки и сердца» – то есть сыграть лирического героя – поступают не каждый день. Надо подумать…» И добавил: «Вот если бы разнообразить сценарий событиями, дополнить музыкальными номерами, более полно использовать южные фактуры, переделать финал и перекроить начало… и…»

Целых полгода, с ноября по май, Сурикова честно хранила верность избраннику. А автор сценария Эдуард Акопов тщательно перекраивал сюжет под Миронова.
– Дав наконец свое согласие, – продолжает режиссер, – Андрей Александрович пошутил: «Просто вы умели ждать, как никто другой». Когда Миронов получил солидный гонорар, он посмотрел на меня округлившимися глазами: «Таких денег я ни на одной картине не зарабатывал». И добавил: «Таких денег мне ни одна женщина никогда не платила…»

Съемки стали серьезным испытанием для нервов Суриковой – у нее не ладились отношения с директором фильма. От переживаний начинались то фурункулез, то бессонница с головной болью. Справиться с болезнями режиссеру помогала Елена Проклова.

– Я с одиннадцати лет начала сниматься, а значит, мотаться по разным городам и гостиницам, – объяснила актриса. – Взрослые женщины, которые меня в экспедициях окружали, ухаживали за мной, особенно если я болела. Не мама с бабушкой рассказывали мне, какие народные средства помогают от ожогов или простуды, а я им!

К моменту съемок в «Будьте моим мужем» у меня собрался солидный багаж рецептов. Аллочку тогда мучили сильнейшие головные боли. Я ей и травки заваривала, и ножки парила, и массаж головы и спины делала, чтобы ток крови не нарушался. К заболевшему ребенку обычно все проявляют участие, а о взрослых людях забывают.

– Миронов был ведущим артистом Театра сатиры, – говорит Сурикова, – поэтому нам пришлось подстраиваться под его график. На съемки в Сочи мы поехали, дождавшись, когда туда на гастроли отправится Театр сатиры. Работали весело, увлеченно. Андрей Александрович мгновенно влюбил в себя всю съемочную группу. Он выкладывался в любом, самом малом эпизоде.

Надо сказать, на курорте хорошо отдыхать, но не работать! Представьте: по пляжу идет Андрей Миронов, любимец всей страны. За ним – толпа поклонников, а особенно поклонниц. Кричу: «Посторонние, отойдите! Уберите женщин от камеры!» Андрей в ответ: «Всех не перевешаете!»

В другой раз, когда на пляже снимали Миронова и Владимира Басова, Суриковой из-за толпы поклонников и шума прибоя не было слышно и не было видно, что происходит на съемочной площадке. Чтобы продолжить руководить процессом, режиссер совершила подвиг: разделась до купальника и легла сниматься рядом с актерами. Правда, при монтаже Сурикова скромно оставила лишь те кадры, где видны только ее ноги.

Заболев, в прохладную сентябрьскую погоду Сурикова одевалась теплее, чем положено, – выходила на пляж в куртке и шапке. Миронов, который по сценарию в этот момент плескался в море, изображая, что ему жарко, веселился: «Наденьте на постановщика дубленку!»

«Я брала на съемки с собой термос и поила всех чаем, – продолжает Сурикова. – Но мне не приходило в голову, что термос моют не только изнутри, но и снаружи. Андрей по этому поводу иронично заметил: «Вы же моете обе руки, а не только ту, которой держите хлеб».

Миронов вообще был невероятным чистюлей. Его жена Лариса Голубкина рассказывала, что, когда артист возвращался из поездок домой, он чуть ли не первым делом проверял, нет ли пыли на шкафу.

Поскольку вся картина вертелась вокруг Андрея Миронова, Сурикова предложила ему самому выбрать партнершу. Посмотрев пробы нескольких актрис, он выбрал Проклову. Очевидцы поговаривали, будто Миронов мечтал, чтобы у них с его партнершей начался роман, и всячески за ней ухаживал.

– Андрюша был настолько обаятельный, что с ним не было никаких шансов не поладить, – вспоминает Проклова. – И сам материал, и обстановка располагали к легкости и веселью. Четыре-пять месяцев этих съемок я вспоминаю как сплошной праздник.

Повышенное внимание Миронова ко мне вызывалось ролью: когда играешь, невольно погружаешься в ситуацию, немного переносишь ее на себя. Думаю, в этом нет ничего страшного и необычного. Если у Миронова и были романтические мечты, то реальностью они не стали: на съемки Проклова приехала с гражданским мужем.

Однако вскоре в ее жизни произошла встреча с другим человеком. На съемки приехал папа мальчика, игравшего Илью (Филипп Адамович). Эта короткая поездка обернулась для художника Александра Адамовича тем, что он влюбился в Елену и оставил жену-француженку с двумя детьми.

Проклова и Адамович прожили вместе около двух лет. Потом Александр вернулся в прежнюю семью, но вскоре умер. Некоторым знавшим его людям кажется, что он умер, потому что все-таки не смог справиться с любовью к Елене…

Из фильма слов не выкинешь

* Мы, женщины, должны быть здесь, на юге, непоколебимы!
* Красный? Выглядит как зеленый! А пахнет – как белый!
* – Ревнуйте меня, ревнуйте!
– Как?
– Сильно!
* Не нужны мне знаки! Никакие знаки не нужны! Ни денежные! Ни дорожные!
* Посмотрите на море! Где вы видите там светофоры?
* Свистать всех наверх! Деньги вперед! Яхту покупаю!
* Девушка, мы с вами рядом не лежали?
* Веди себя прилично, мы же его впервые видим!
* Вообще-то я сам могу, но гораздо приятнее, когда женщина гладит.
* – Я очень рада вас видеть!
– Ох! Опять бить будут…


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 42.