Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 2. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Zvezda 3. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Виктория А 4. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Zvezda 5. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Катеринa 1970
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от bagira 9. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Kopcap 10. Алёну Савкину исподтишка засняли в кафе. Она была с неизвестным мужчиной (Дом 2 слухи) от Анна84 11. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия 12. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Почему я не советую поступать в медицинский ВУЗ.  (Прочитано 4155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70946
  • Карма: 180083
23
Почему я не советую поступать в медицинский ВУЗ.



Работаю врачом уже достаточно долго и недавно знакомый обратился с просьбой: "Сын перешёл в десятый класс. Хотим поступать в медвуз. Посоветуй как лучше сделать." Немного поговорив, я понял, что все очень плохо с пониманием ситуации. На вопрос почему медицина, услышал стандартные аргументы - хороший врач при любой власти будет хорошо жить, народ прокормит, вот это вот всё. И тут у меня бомбануло на целый пост.

Во-первых, откуда такая уверенность что ваш ребёнок будет ХОРОШИМ врачом? Для того, чтобы им стать нужна, как минимум, способность к обучению выше среднего. Объёмы информации в медицине запредельные. Специальности постепенно дробятся на узкопрофильные из-за огромных объёмов накопленных знаний. Тот самый хороший врач из мифов и легенд это достаточно взрослый человек, который прочитал внушительное количество книг. Если вы редко видите своего ребёнка с книгой в руках, то как он сможет все это прочитать и выучить?

Во-вторых, стать врачом это очень долгий процесс в течение которого надо есть, пить и где-то жить. Приготовьтесь к тому, что зарабатывать молодой врач станет не скоро(лет через 10). При всём желании не могу придумать, как можно подработать в медицине, не забив при этом на учёбу. Раньше это были дежурства в больницах и на скорой. Сейчас там можно что-то заработать только работая больше, чем на ставку.

В-третьих, это дорого. Даже учась на бюджете, придётся тратить много денег. 6 курсов Российского ВУЗа очень мало. В стоматологии это особенно видно. Чтобы стать хотя бы средним врачом придётся платить за платные курсы после диплома. 15-20 т.р. обычная цена двухдневного курса на котором расскажут как все-таки правильно лечить людей. Ведут их чаще всего практикующие врачи которые не имеют никакого отношения в медвузам. Плюс, книги, атласы, журналы...

В четвёртых, постдипломное образование.
Медицина это лицензируемый вид деятельности. Это значит, что диплом это только начало пути. Надо получить лицензию на какой-нибудь вид деятельности. А для этого надо получить сертификат. А для этого поступить в ординатуру, а она платная. А если не платная то должен отработать 5 лет там, где за тебя заплатили. В общем всё очень сложно.

В-пятых, требования к врачу выросли на порядок. Раньше человек, который знал какая таблетка от головы а какая от живота был необходим. Сейчас можно загуглить и узнать самому. По сути доктор нужен для диагностики, если не надо чего-нибудь отрезать. Огромный прорыв в медицине произошёл именно с появлением новых средств диагностики. Точные анализы,УЗИ, КТ, МРТ... Без всего этого много не вылечишь. Даже всеми любимый доктор Хаус без МРТ всего тела, мог разве что волчанку предположить. Людям мало чтобы их пощупали и послушали. Им нужен качественный результат. Плюс к этому понятие врачебной ошибки сильно изменилось. То из-за чего умер Пушкин сейчас было бы поводом для разбирательств с больницей. Выше уровень медицины - больше требований к врачу.

В-шестых нужно хорошее место работы. С этим большие проблемы. Государство усиленно оптимизирует нашу медицину. Опытный врач может уйти в частную медицину. Молодежь без опыта там не нужна.

В-седьмых, постоянные изменения правил игры. Сначала не было интернатуры. Потом появилась. С этого года опять её нет. То педиатр может получить взрослую специальность, то не может. То челюстно лицевая хирургия для стоматологов, то для лечфака. Ну а то что в этом году без предупреждения сделали с выпускниками достойно отдельного поста с пометкой 18+. Что будет завтра тайна для всех. Так нельзя.

В-восьмых народная медицина. Иногда кажется, что около 70% людей латентные идиоты. Залечить себя или своего ребенка до смерти? Легко. Просто слушай соседку и не верь врачам. Даже адекватный на вид человек может удивить. Но такое, видимо, было всегда. У Булгакова в повести "Морфий" тема отлично раскрыта.

В девятых, очень сложно подтвердить диплом за границей. В англоязычных странах иногда проще заново отучиться. В европейских станах проще, но не намного. Да и акцент не на пользу. Вы бы тоже меньше доверяли врачу, например с узбекским.

Ну и последний пункт. Если отбросить все эмоции и забыть про Гиппократа то перспективы медицины в РФ печальны. Население страны по прогнозу к 2050 году станет 132 млн. чел.
ссылкаНаселение_стран_мира_(прогно...
То есть количество потребителей медицинских услуг будет снижаться. Возможно люди будут больше тратить на своё здоровье, но государство постепенно уменьшает финансирование. Поэтому далеко не факт что денег в Российской медицине прибавится. Во врачебных кругах есть мнение, что сейчас происходит осознанный геноцид пенсионеров. Денег на их пенсии нет и не предвидится. А значит проще снизить количество. Ничего личного.

Вывод.
Медицина в России по соотношению усилия/результат уступает многим профессиям. Легких денег в ней нет. Высоких зарплат мало и работать там все равно надо хорошо, даже если ты сын депутата. Есть много прекрасных профессий, где нет дежурств, крови, слёз и агрессии. Где достаточно 5 лет чтобы начать зарабатывать. Я могу понять американцев, которые кладут всю молодость, чтобы стать врачом. Там это окупится. Но чтобы стать врачом у нас, для этого наверно действительно нужно призвание.
Когда понимаешь что ты никем другим быть не хочешь и есть что-то большее чем деньги. К этому приходят сами. Не заставляйте своих детей становиться врачами. Это просто глупо.

nagorny


Оффлайн vic2015

  • Друг
  • Сообщений: 3881
  • Карма: 7861

Оффлайн Joya

  • Знаток
  • Сообщений: 1410
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 4826
Согласна,раньше хотела,чтобы дети были врачами..сейчас уже нет


Оффлайн азия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3374
  • Имя: Светлана
  • Карма: 8064
Жаль, очень жаль. Надеюсь с врачами и учителями  поступят как с военными. Те тоже одно время ненужными оказались. Но сейчас возвращается престиж профессии , да и оплата вроде как нормальная


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Жаль, очень жаль. Надеюсь с врачами и учителями  поступят как с военными. Те тоже одно время ненужными оказались. Но сейчас возвращается престиж профессии , да и оплата вроде как нормальная


У врачей дела не так уж и плохи, а вот кто реально обижен-медсестры, санитары, в общем младший персонал.  А учителей/воспитателей только ленивый не мордует.


Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Очень жаль что отговаривает.Нам нужны хорошие врачи,очень нужны.Учителем могут стать многие.врачами гораздо сложнее.И платить им нужно больше.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241713
грустная статья, страшно... :(

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66940
  • Карма: 399195
Я уж писала,у дочки после Бауманки никто из группы больших денег не зарабатывает. У моей подруги сын Горный институт закончил. Специальность что-то типа подземных коммуникаций,и что-то с метро связано. На практике он хорошо себя проявил именно где-то в службах метро. Я думала,что это будет хорошо оплачиваться. А ему сейчас зарплату стали задерживать.
Не знаю ,где можно заработать лёгкие деньги.Разве что,на телевидении.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
мишаня, спасибо!  :flower3: Ни убавить, ни прибавить. Еще мягко довольно-таки написано

Оффлайн Просто Лютик

  • Знаток
  • Сообщений: 460
  • Имя: Людмила
  • Карма: 1192
Все верно. Моя коллега просто заставила свою дочь поступать в медицинский университет. На бюджет. Имеется ввиду, что платить за ее обучение будет наша районная больница ( всех тонкостей не знаю) и после окончания универа девочка должна отработать в поликлинике пять лет. Ребенок пошел учиться с большим недовольством, учится менее, чем средне. И что дальше? Мама тешит свои амбиции, а дочь.... Представляю. каким она будет врачом.

Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11719
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 39936
мишаня, спасибо!  :flower3: Ни убавить, ни прибавить. Еще мягко довольно-таки написано
Точно ,против воли ребенка ничего хорошего не получится,из собственного опыта говорю.Меня ,правда, медсестрой родители ,,сделали",хотя мои предпочтения в сфере кулинарии.Уже пять лет не работаю в медицине и не хочу,сейчас почти все рабочее время тратится на писанину не нужную ,а не на внимание и уход за пациентами,увы.Да и нагрузка , по 30_ 40 человек  на одну медсестру ,инъекции ,капельницы и прочие процедуры,уход за тяжелобольными плюс поступления пациентов их оформление.А на выходных еще и функции санитарки ложатся на медсестру .К чему я,а к тому ,что медицина сейчас не то что примерно лет так 20 назад,все было по другому и врачи тоже!Пусть эту профессию приобретают те ,у кого действительно призвание от бога!

Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11719
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 39936
Татьяна25 ,извините, хотела процитировать Просто Лютик ,а получилось Вас. :)8

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Точно ,против воли ребенка ничего хорошего не получится,из собственного опыта говорю.Меня ,правда, медсестрой родители ,,сделали",хотя мои предпочтения в сфере кулинарии.Уже пять лет не работаю в медицине и не хочу,сейчас почти все рабочее время тратится на писанину не нужную ,а не на внимание и уход за пациентами,увы.Да и нагрузка , по 30_ 40 человек  на одну медсестру ,инъекции ,капельницы и прочие процедуры,уход за тяжелобольными плюс поступления пациентов их оформление.А на выходных еще и функции санитарки ложатся на медсестру .К чему я,а к тому ,что медицина сейчас не то что примерно лет так 20 назад,все было по другому и врачи тоже!Пусть эту профессию приобретают те ,у кого действительно призвание от бога!

Понимаю Вас. Очень тяжелый труд, к тому же низкооплачиваемый.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн мегерочка.

  • Знаток
  • Сообщений: 330
  • Карма: 1013
Сейчас когда идешь к врачу и видишь, что он молодой, сразу лезет мысль в голову, а диплом у него купленный или сам добился.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 4
Просмотров: 171
Последний ответ Сегодня в 13:11
от Виктория А
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 173
Последний ответ Вчера в 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 361
Последний ответ Вчера в 20:43
от Яська
Короткие новости...

Автор Натуся60

Ответов: 18
Просмотров: 899
Последний ответ Вчера в 22:33
от Татьяна
Жена Макрона...

Автор Натуся60

Ответов: 8
Просмотров: 1147
Последний ответ Вчера в 11:38
от Шарман)

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 60.