Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Детские заблуждения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 2. Зверева злорадствует из-за смерти Миро: «Уже не сможет писать посты, а мы все ещ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 3. Стало известно, кому был выгоден завоз мигрантов в Россию: необходима нормализац (Интересное и необычное) от assa 4. Выяснилось, сколько алиментов Ольге Рапунцель должен злостный неплательщик Дмитр (Дом 2 слухи) от vomana 5. Синдром тёти Люды (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 6. Трудно быть педиатром (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от галина лысенко
7. кадр дня))) (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 8. Регина Тодоренко разделась перед камерой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 9. «Похожа на гуманоида»: Татьяна Васильева рассказала о неудачном эксперименте с (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 10. Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 11. Степан Меньшиков назвал "Дом-2" "академией, в которой он учился жизни и любви" (Дом 2 слухи) от НатальяНик 12. Лиза Субботина напишет книгу про "Дом-2" (Дом 2 слухи) от irinka5

Бессмертный полк на Колючке !!!  (Прочитано 10095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Гвардии рядовой Серёженька - самый молодой солдат Великой Отечественной войны



Серёже Алешкову было 6 лет, когда немцы казнили его маму и старшего брата за связь с партизанами. Произошло это в Калужской области.

Серёжу спасла соседка. Она выбросила ребёнка из окна хаты и крикнула, чтобы он бежал что было сил. Мальчик бросился в лес. Дело было осенью 1942 года. Трудно сказать, сколько времени бродил ребёнок, голодный, измученный, замёрзший в калужских лесах. На него натолкнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв. Они перенесли мальчика на руках через линию фронта. И оставили в полку.

Трудней всего было подобрать одежду для маленького солдата: ну где найдёшь сапоги тридцатого размера? Однако со временем отыскалась и обувь, и форма –всё как полагается. Молодой неженатый майор Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Кстати, позднее он официально усыновил мальчика.

– Вот только мамы у тебя нет, Серёженька, – как-то грустно сказал майор, гладя по коротко стриженым волосам мальчика.

– Нет, так будет, – ответил тот. – Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая.

Так с лёгкой руки ребёнка майор нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой, старшиной медицинской службы, всю свою жизнь.

Серёжа помогал старшим товарищам как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни. У Серёженьки оказался замечательный характер – весёлый, спокойный, он никогда не ныл и не жаловался по пустякам. А для солдат этот мальчик стал напоминанием о мирной жизни, у каждого из них остался дома кто-то, кто их любил и ждал. Все старались приласкать ребёнка. Но своё сердце Серёжа раз и навсегда отдал Воробьёву.

Медаль «За боевые заслуги» Серёжа получил за то, что спас жизнь своему названному отцу. Однажды во время фашистского налёта бомба разворотила блиндаж командира полка. Никто, кроме мальчика, не видел, что под завалом из брёвен находится майор Воробьёв.

– Папка! – не своим голосом закричал Серёжа, подскочил к блиндажу и прижался ухом к брёвнам. Снизу раздался глухой стон.

Глотая слёзы, мальчик попытался сдвинуть брёвна в сторону, но только разодрал руки в кровь. Несмотря на продолжающиеся взрывы, Серёжа побежал за подмогой. Он привёл к заваленному блиндажу солдат, и те вытащили своего командира. А гвардии рядовой Серёжа стоял рядом и рыдал в голос, размазывая грязь по лицу, как самый обыкновенный маленький мальчик, которым он, собственно, и был.

Командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Серёжу боевым оружием – трофейным пистолетом «вальтер». Позднее мальчик был ранен, отправлен в госпиталь и на передовую больше не вернулся. Известно, что Сергей Алешков окончил Суворовское училище и Харьковский юридический институт. Много лет проработал юристом в Челябинске, поближе к своей семье – Михаилу и Нине Воробьёвым. В последние годы работал прокурором. Умер рано, в 1990 году. Сказались годы войны.


История сына полка Алешкова кажется легендой, если бы не старая чёрно-белая фотография, с которой доверчиво смотрит на нас улыбающийся круглолицый мальчик с лихо надвинутой на одно ухо пилоткой. Гвардии рядовой Серёженька. Ребёнок, попавший в жернова войны, переживший много бед и ставший настоящим человеком. А для этого, как известно, нужна не только сила характера, но и доброе сердце.

ссылка

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
ФиФа, потрясающий рассказ про Серёженьку! Спасибо большое! Такие истории душу очищают, напоминают о главном, а всё мелкое уходит на второй план... :romashka2: :ussr: :russia7:


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
ФиФа, потрясающий рассказ про Серёженьку! Спасибо большое! Такие истории душу очищают, напоминают о главном, а всё мелкое уходит на второй план... :romashka2: :ussr: :russia7:

Пожалуйста !!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526082
Гвардии рядовой Серёженька - самый молодой солдат Великой Отечественной войны
е.



Сколько правды  и души  в рассказе...аж  дрожь прошла  по телу....  Спасибо!!!


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526082
Сегодня  поздравляли  маму  - (писала  про  нее выше)...пришли  с последнего  места  работы   -школа  - она  - заслуженный  учитель, бывший  директор  школы, начинала   с  азов  - учителя  - начальных  классов  и "доросла" до  самого  высокого  звания  - руководителя  школы....."Доверили  " ей  - великолепную школу, построенную  после  землетрясения  - московской строительной  бригадой  и названной  в честь  Зои  Космодемьянской....ответственность  за  тысячи детских душ, осмотр за  чистотой  школы, за качеством преподавания  и питания...мама  - со  всем  справлялась...были  и стрессы   и накладки, НО   - вышла  на пенсию...и до  сих  пор  ее  не  забывают   - бывшие  ученики  и коллеги.....и вот   в предпраздничные  майские  дни  - приехали  к ней  домой   с букетом  цветов,  скромными  подарками  и денежным  поощрением  и поздравили  как  участника  трудового  фронта  в военное  время....
Моя функция  была, выслушать  про все слова, сказанные  в  ее адрес, похвалить  ее внешний  облик, еще  раз подчеркнуть - разум , который до сих пор - при ней  и разделить  радость  от  не забвения  ее людьми, которым  она  в  прежние годы  отдавала  частичку своей души..... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13568
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86015
Фифа спасибо огромное за рассказ про сына полка! :flower3: :flower3: Прототип Вани Солнцева!!)) Германичка! Передайте Вашей мамочке поздравления от всех нас! И долгих лет жизни ей!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526082
Фифа спасибо огромное за рассказ про сына полка! :flower3: :flower3: Прототип Вани Солнцева!!)) Германичка! Передайте Вашей мамочке поздравления от всех нас! И долгих лет жизни ей!! :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо...я  ей  передам!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Фонарик

  • Друг
  • Сообщений: 2969
  • Карма: 19554
Germania, большой привет  Вашей мамочке и крепкого ей здоровья!


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526082
Germania, большой привет  Вашей мамочке и крепкого ей здоровья!


Спасибо  ей будет приятны  ваши пожелания  и поздравления....!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Спасибо  ей будет приятны  ваши пожелания  и поздравления....!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Мамы наши они такие.....боевые !!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Герой знаменитого танкового боя старший лейтенант Зиновий Колобанов в августе 1941 года
на своем КВ-1 уничтожил вражескую колонну из 22 боевых машин.



Из Википедии....

Зино́вий Григо́рьевич Колоба́нов (25 декабря 1910[сн 1]—8 августа 1994) — советский танкист-ас, в Великую Отечественную войну — старший лейтенант, командир роты тяжёлых танков, в послевоенное время — подполковник запаса.

20 августа 1941 года (согласно данным всех известных архивных документов и публикаций военного времени[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10]; по послевоенным, ошибочным публикациям — 19 августа 1941 года[11][12][13]) во время Кингисеппско-Лужской оборонительной операции экипаж его танка КВ-1 в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне Гатчина) подбил из засады 22 танка противника в колонне, а всего ротой З. Г. Колобанова, состоявшей из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда в этот день в том же районе было подбито 43 немецких танка из 1-й, 6-й и 8-й танковых дивизий, проводивших 20 августа 1941 года смену своих позиций для приостановки наступления на Ленинград и окружения Лужской группировки советских войск.



Из Википедии....

Иван Кузнецов родился 27 декабря 1928 года в станице Мигулинской Каменского района (ныне — Ростовская область) в семье крестьянина. Русский. Отец — Филипп Андреевич Кузнецов (1905—1946), мать — Анастасия Петровна Кузнецова (род. 1906). В 1935 году семья переехала в село Божковка того же Каменского района[1].

Перед началом Великой Отечественной войны закончил 7 классов сельской школы. Проживал на оккупированной территории (Каменский район) с 17 июля 1941 года по 7 февраля 1943 года.

В феврале 1943 года войска Южного фронта Красной Армии освобождают почти всю Ростовскую область от немецких захватчиков и 14-летний Иван добровольно, в качестве сына 185-го гвардейского артиллерийского полка, был принят на военную службу в действующую армию — подносчиком снарядов орудийного расчета, затем заряжающим, а с июня 1943 года он становится наводчиком орудия 185-го гвардейского артиллерийского полка (82-я гвардейская стрелковая дивизия 8-я гвардейская армия).

Участвуя в боях по освобождению Украины 3 сентября 1943 года в районе села Долгенькое (Изюмский район, Харьковская область) в составе орудийного расчета Кузнецов уничтожил: тяжелый немецкий танк T-VI («Тигр»), а также вражескую пулемётную точку, 12 сентября 1943 года в районе города Барвенково, Харьковской области под огнём вражеской артиллерии уничтожил немецкое орудие прямой наводки, миномётную батарею и наблюдательный пункт противника.

6 октября 1943 года приказом № 16/н по 185-му гвардейскому артиллерийскому полку гвардии рядовой Кузнецов награждается медалью «За отвагу», на тот момент ему ещё не исполнилось 15 лет.

В ходе Никопольско-Криворожской наступательной операции 26 февраля 1944 года в районе хутора Отрадный Херсонская область наводчик орудия 185-го ГвАП гвардии рядовой Кузнецов метким огнём своего орудия отбил четыре контратаки противника, уничтожив при этом до 100 вражеских солдат и офицеров, а также 6 дзотов и танк противника.

26 марта 1944 года приказом № 49/н по 82-й гвардейской стрелковой дивизии пятнадцатилетний Иван Кузнецов награждается орденом Красной Звезды

Гвардии ефрейтор, наводчик орудия 185-го ГвАП Кузнецов отличился в бою 15 января 1945 года при прорыве вражеской обороны в районе населённого пункта Забадрове (в 19 километрах восточнее города Бялобжеги, Польша). Будучи раненным осколком снаряда, продолжал вести огонь прямой наводкой, подавил 2 пулемёта и разрушил 2 дзота.

7 февраля 1945 года приказом № 90/н по 82-я гвардейской стрелковой дивизии награждён орденом Славы 3-й степени.

12 марта 1945 года при штурме крепости Кюстрин (ныне Костшин-над-Одрой, Польша) командир орудия того же полка гвардии младший сержант Кузнецов вместе с расчётом под обстрелом противника точным огнём подавил 3 пулеметные точки, мешавшие продвижению стрелков.

Приказом № 634/н по 8-й гвардейской армии подписанным командармом Чуйковым 15 мая 1945 года Кузнецов награждён орденом Славы 2-й степени.

В бою за пригород города Берлина Нойкельн 25 апреля 1945 года под сильным огнём противника орудийный расчёт под командованием Кузнецова прямой наводкой уничтожил зенитное и противотанковое орудия, 3 пулемёта и дом — где засела группа автоматчиков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года награждён орденом орденом Славы 1-й степени.

Кузнецов стал самым молодым полным кавалером ордена Славы, так как был представлен к ордену Славы I степени в возрасте 16-ти лет в апреле 1945 года, а награждён им в мае 1946 года, когда ему было 17 лет.

После войны продолжал службу в Советской Армии. В 1949 году окончил Орловское Ордена Ленина Краснознамённое бронетанковое училище имени М. В. Фрунзе, 10 классов вечерней школы — в 1959 году.

Член КПСС с 1956 года.

В 1969 году капитан Кузнецов был уволен в запас. Жил в городе Борисов Минской области.

Умер 20 января 1989 года.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:55 от ФиФа »

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526082
Герой знаменитого танкового боя старший лейтенант Зиновий Колобанов в августе 1941 года
на своем КВ-1 уничтожил вражескую колонну из 22 боевых машин.



Слава!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:  На  века!!!!

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Йося с чайником. Харьковская история



Семидесятый год. 1970-й. Тогда еще Советский Союз… Украина. Харьков моего детства. Молочный магазин на углу Дзержинского и Маяковского был самый востребованный в городе – студенты ХГУ и курсанты близлежащих училищ с утра опустошали полки.

Йосю помню… И его чайник помню…И скрежет, повернувшего к Сумской, трамвая.  Не забуду…

«Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник.
Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал, что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной.

Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и, как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?"
Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять.
Тот, к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благовещенский базар покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон.

Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник.

Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы.
Но страшнее всего был чайник. Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью.
Это был знаменитый на весь центр Харькова «Йося с Чайником». Порождение войны, совесть нашего города.
Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов.

Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко, нещадно. Ни один фраер ни смел…

Все знали Йосину историю. История же была такой.

Когда немцы первый раз вошли в город,  семья Йоси не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам.

И чтоб долго не валандаться, а заодно "окончательно решить еврейский вопрос", Йосиных родителей повесили на их же балконе.

Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала его через чёрный ход, якобы за молоком.
Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком, так за молоком. Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял, что случилось- поседел и сошел с ума.

С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43- го года.
А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях?

Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок.
А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести.
Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года.

Такой же седой и аккуратно застёгнутый, он стоял у молочного магазина.
И так же приближался Праздник».

Я сейчас живу далеко от Харькова. И въезд на Украину мне запрещен. Я не знаю, увижу ли я когда-нибудь город моего детства. Я не знаю, жив ли Йося, которого я так хорошо помню. И его глаза я не забуду никогда. В них та боль, которую сейчас зачем-то пытаются вернуть назад… Зачем?


ссылка :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
ФиФа:flower3: Спасибо за эту тему...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

С 1 мая!

Автор куршская коса

Ответов: 9
Просмотров: 353
Последний ответ 01 Мая 2024, 21:26
от blonda9
Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием!

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 354
Последний ответ 30 Апреля 2024, 21:19
от fortyna
Вербное воскресенье

Автор Aloe

Ответов: 4
Просмотров: 472
Последний ответ Вчера в 21:24
от Миссис уксус
Sweety, поздравляем с юбилеем!

Автор Натуська

Ответов: 14
Просмотров: 473
Последний ответ 30 Апреля 2024, 16:12
от Венди
Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием!

Автор Натуська

Ответов: 30
Просмотров: 797
Последний ответ Вчера в 21:50
от Роза4

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 56.