Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 3. ​Родительский чат (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 4. В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных (В мире животных) от Tania2117 5. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 6. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от koza-dereza
7. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 9. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 10. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от Стихия 11. В Нью-Йорке с крысами начнут бороться противозачаточными средствами (В мире животных) от Стихия 12. А знаете, как стареть медленнее? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана

Самая плохая человеческая черта  (Прочитано 2118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
10
Самая плохая человеческая черта

На собеседованиях любят спрашивать: "Какая самая плохая ваша черта?" или "Какая самая слабая ваша черта?" Вопрос с подковыркой. Все обычно теряются. Ведь надо себя хвалить, чтобы продать работодателю, а тут вдруг просят рассказать о своих дурных качествах. Да и вообще, большинство людей не рефлексируют. Долгое время мне казалось, что самая дурная моя черта - желание все брать на себя, неумение делегировать ответственность на других, что демонстрирует неверие в способности окружающих. Потом я понял, что просто адекватно всех оцениваю, а сам страдаю перфекционизмом. А эта черта следствие другой - куда более плохой и портящей жизнь.



Самая плохая человеческая черта, в моей случае, - обвинять себя по любым поводам. Именно так, я всегда отвечаю за всех.

Когда работодатель однажды спрашивал меня, кто виноват, что в буклете вписали неверный адрес, можно было назвать любого - дизайнера, корректора, редактора, утверждавшего номер, но я, не задумываясь, сказал: "Я виноват". Я и правда чувствовал, что виноват я. Потому что я отвечаю за всех этих людей. Какой с них спрос? Они всего лишь несовершенные люди. А я мог бы подойти поинтересоваться. Проверить лишний раз, хотя это и не моя работа. Это вовсе не самомнение, как кому-то может показаться, это патриархальная ответственность, с самого раннего детства, за всех и каждого.

- Нет, - настаивал владелец компании, - кто виноват? При чем здесь ты?

- Я виноват. Это больше не повторится.

Он расстроился:
- Иди. Я буду думать.

И потом я действительно взял это на себя. Я ходил и проверял каждый месяц этот чертов буклет, хотя мне до него не было никакого дела - им должны были заниматься другие люди.

Никогда никто не виноват. Всегда виноват я! Когда что-то происходит на работе или в кругу моей семьи, я всегда обвиняю себя. Я недоглядел, я что-то сделал не так, я ошибся в человеке. К примеру, мой товарищ не заплатил рабочим, попросту их кинул. Это я был виноват в этом. Я был виноват, что не остановил его от подобного шага. Ведь он мой товарищ. Виноват, что не заметил его финансовой нечистоплотности. И потом сам пострадал, одолжив ему денег. Кто же еще виноват? Разумеется, я. Не надо было давать ему денег.

Если бы мне изменила жена, я бы решил, что это я довел ее до такого шага. Я уделял ей мало внимания, мало подарков дарил, плохо удовлетворял - я бы нашел причину обвинить себя. Я всегда ее находил.

Некоторые винят во всем Бога или судьбу. У меня не проходит и подобная практика психологической самокомпенсации. Вина снова на мне.

Путин во всем виноват - из той же серии. Причем тут Путин, если ты сам не способен стать цельной и успешной личностью? Власть определяет ситуацию в стране. Но не влияет на твой мир. Очень опосредованно. Миллионером можно стать и в нищей Комбодже, и даже в СССР становились. А уж стать счастливым человеком можно в любой стране, построив свой мир под себя. И снова во всех проблемах ты виноват.

Еще я виноват во всех своих болезнях. Однажды в больнице со мной разговаривал психиатр. Дело было в кардиоцентре, но там были штатные психиатры. Они нужны, потому что многие больные впадают в депрессию. Один из них, интересуясь моим состоянием, сказал: "Важно понять, что в своей болезни ты не виноват". Да, бывают наследственные вещи. Но обычно человек сам запускает себя - ведет сидячий образ жизни, не занимается спортом, ест нездоровую пищу, не следит за весом, не контролирует давление. Да и потом - есть мнение, что любая болезнь дается нам за грехи. Православие - не мой выбор. Это православие выбрало меня.

И еще, когда меня кто-то в чем-то обвиняет, я всегда принимаю это на свой счет. Меня спрашивают потом: "Но почему ты слушаешь дураков? Слушай тех, кто тебе говорит хорошее. Их же куда больше". Но я слушаю всех - похвалы обычно пропускаю, в промахах обвиняю себя. Значит, я не такой, как надо. Значит, я кого-то обидел. Значит, неправильно что-то объяснил. Значит, и сам я неправильный.

Я даже чувствую вину за тех, кто никогда не чувствует себя виноватым.
ссылка


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Есть такое дело  :happens: Постоянно себя грызу и виню  :(

"Я даже чувствую вину за тех, кто никогда не чувствует себя виноватым"

И это знакомо  :happens:

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66905
  • Карма: 399041
Хороший интеллигентный человек этот автор.


Оффлайн янея

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8352
  • Карма: 41292
сложный случай. :flower3:

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 10:12 от Пиковит »


Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25716
  • Карма: 166230
И мне это знакомо... Особенно на работе... :flower3:

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48973
  • Имя: Елена
  • Карма: 167356
Когда что-нибудь случается, первая мысль, как стрела, я виновата... потом начинаю разбираться...

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Вчера ко мне подошёл интервьюер. Ну, которые на улице обычно пристают с вопросами. В моём городе, если чо  :xixixi: :xixixi:
Спрашивает: какие проблемы Иркусткой области Вас волнуют?
а я и потерялась. потому что проблемы депутатов иркутской области меня не волнуют  :xixixi: :xixixi:
говорю: ничего меня не волнует. он спрашивает: и з/п вовремя выплачивается? я говорю: да.
спрашивает: а состояние дорог не волнует? я отвечаю: неа. нормально езжу. не за рулём, на общественном траспорте.
отошёл.
и вот до сих пор думаю: парень решил, что я идиотка какая-то  :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
я это к чему? не надо в себе искать отрицательные черты. это не отрицательность - это жизнь личности  :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270788
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484740
Рефлексирующий перманентно дурак плавно подводит себя к ранней смерти от инфаркта. Психоаналитик ему в помощь.
И интеллигентность тут вообще не при делах, кстати.

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38711
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338838
Ой ,какой автор небожитель...всю вину берёт на себя...
А всё остальное у него,прям идеально...
Я так на секунду задумалась-если начну искать самую плохую свою черту-напишу внушительный список и вряд ли определю -какая из них самая-самая... O:-)

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Рефлексирующий перманентно дурак плавно подводит себя к ранней смерти от инфаркта. Психоаналитик ему в помощь.
И интеллигентность тут вообще не при делах, кстати.
:laughy: Русской интеллигенции всегда было свойственно рефлексировать  :happens: "Кто виноват" и "Что делать" - вот главные вопросы русской классики  :smile:

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
:laughy: Русской интеллигенции всегда было свойственно рефлексировать  :happens: "Кто виноват" и "Что делать" - вот главные вопросы русской классики  :smile:
:D :D :D


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 55.