Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 2. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Lana007 3. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 4. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 5. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Ника82 6. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82
7. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Кира2111 8. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от Кира2111 9. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от разумова 10. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Eva537 11. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 12. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от ис

"Неголям" рассказ о приключениях русских (?) в Болгарии. Часть первая.  (Прочитано 4092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485149
30
Итак, я наконец-то добралась до болгарских фотографий, и начну, перекрестясь, писать отчёт. Частями.
Фоток куча, выбрала самые-самые, иначе отчёт будет с километр.

Но сперва буквально пару слов. Отдыхали мы в Бургасе, вернее, это была наша база. А ездили мы в Несебр, Поморье, на Сленчев Бряг, Созополь - это самостоятельно. А с экскурсией посетили Пловдив, Софию, Рильский монастырь и зимний курорт Боровец. Обо всём расскажу, всё покажу.
По порядку. Жили мы в апартаментах, которые я забронировала из Москвы. 5 минут до моря, 3 до рынка, 2 до пешеходного центра, 10 до круглосуточного супермаркета, два квартала до винного бутика, километр до автовокзала. В общем, место стратегическое, как я и хотела. Комната, кухня, санузел, балкон, ещё одни соседи (в другом блоке), со своим входом.
Прилетели мы в Сарафово, на автобусе (1 лев) доехали до автовокзала, и... дальше был хоррор-квест. Мы никак не могли найти улицу Екзарха Йосифа, на которой нам предстояло жить. Мало того, никто из горожан не признавался, что знает эту улицу. Час (Карл!) мы топтались по центру и вокруг него, купили карту, но и с ней ясность не наступила. Потому что болгарские картографы не в ладах с болгарскими коммунальщиками. Конкретно: стоит дом, на нём вывеска - "Улица Ивана-Болвана", а чуть ниже или в стороне, но на том же доме - "Улица Мокия-Мокрого". Как хошь, так и понимай! К тому же одна улица безо всяких видимых причин типа перекрёстков или поворотов плавно переходит в другую, но на карте это не особо отражено.
Я взвыла так, что у окружающих волосы дыбом встали. Я ночь не спала (ранний самолёт, выезд за три часа), потом пока туда-сюда, уже полдень, и дико жарко. Я написала хозяйке, что мы будем в 10, но мы и до 10 вечера не найдём чёртову улицу и чёртов дом!!! Тыт же подскочили особо сердобольные с вопросами "Кто умер?" На что я ещё громче возопила "Яяааааа!!!! Я умерлааааа!!!!" Муж объяснил, что пока я бьюсь в агонии, может пострадать мирное население. Народ резко взял помощь клуба и оказалось, что мы в трёх маленьких кварталах от искомого!!!
Мы пошли, и ещё минут семь плутали, потому что я уже написала выше. Но всё когда-то кончается, кончились и муки наши. Мы поселились, хозяйка показала нам ближайший источник алкогольного наслаждения, и мы тут же прикупили "Мавруд". Много. Но заслужили. Через некоторое время мы пошли на пляж, идти к которому надо по тенистому приморскому парку. Сам парк простирается на 5 км, и там очень много разных скульптур современных болгарских авторов. Вечером мы ходили по центру, который очень европейский, уютный и нарядный. Так проходили все наши бургасские дни, в принципе, по одному лекалу: завтрак - рынок - пляж - обед - отдых - прогулка - ужин - домой.

Ой, ещё одно! Порции у болгар просто гигантские!!! Самый маленький салат, виденный мной - 400 г, но есть и полкило. Горячее тянет со всеми припарками тоже на полкило. В первый день мы этого не знали, но потом брали один салат и одно горячее на двоих, ибо не слоны. Вино недорогое и офигенское везде. Но болгары отчего-то пьют пиво (ничего особенного, кстати) и... забыла название... в общем, кисело мляко с мелко потёртыми маринованными огурчиками (ну как? как это принимает их желудок? это же свистун-дристун, пардон за неаппетитные подробности). Много фрешей (от 2 лева), мороженого (не пробовала, если честно), на пляже таскают кукурузу с громкими криками "Царевица!", как в каком-нибудь пошлом Геленджике.

Ну а теперь фотки. Некоторые нуждаются в пояснениях, остальные - просто виды из парка на море и центра.



*Извините, но загрузчик не работает. Пришлось сильно уменьшать, рррррррррр!!!!*





*Интересно, отчего загрузчик не жрёт полновесные фото, если оставляет белое поле после уменьшения??? Что со мной не так?*











Это Археологический музей (так и не попали, но вокруг тоже много интересного)



Храм Богородицы



Армянская церковь



Памятник жертвам геноцида













Храм Богородицы днём







Очередной Центр Европы (есть во всех мало-мальских городах)





Памятник воину-освободителю



Восстанавливаемый храм, кому посвящён, нигде нет инфы







А такие трёхметровые и выше мальвы там колосятся









Очень загадочная вывеска. Кто-нибудь в курсе, что там дают?



Такой вот там патефон, ручку крутить можно





А вот что нашлось у археологического музея



Часовня в честь героев Болгарской войны 1912-13 гг









Аэропорт Сарафово. Улетаем...



Раз уж к слову пришлось, раскажу про аэропорт. Пассажиропотоки такие, что не справляется не чек-ин, ни таможня с погранцами. Очереди огромные, работники лают. Так как багаж был набит вином, в ручную кладь я взяла свои пузырёчки - и прокляла всех и вся, так как заставили выкинуть вообще ВСЁ! Грёбанный Евросоюз! Зато после всех контролей есть уличное кафе, где можно курить, вот так вот. Правда, особо не обкуришься, процедура попадания растягивается почти на те два часа, за которые обычно люди в аэропорт приезжают. Там надо за три! Дьюти фри дорогой.

А это такое море в самом Сарафово. Спокойное!



Про море тоже расскажу, ох! Чёртавы спасатели! В Бургас русские почти не едут, а болгары то ли плавать не умеют, то ли есть там какое-то забавное извращение - словом, едва зайдёшь по грудь, спасатель свистит, жестикулирует и явно намекает на скорую погибель дерзкого героя. Ну да, там волна, но ведь не цунами! Короче, мы послали свистуна на курсы переподготовки хорошим русским языком, он сделал мину типа "А, русские, ну тоните, падлы" и перестал обращать внимание (спасатели там через каждые 50 метров, но мы ходили в одно и то же место плюс-минус двадцать метров).

Ну вот пока всё. Все отобранные фотки загрузить не удалось - загрузчику некоторые показались подозрительными. Ну что есть...

Продолжение будет обязательно!
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 02:38 от собака-кусака »


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Спасибо, Кусака!
Лето прошло. Остаются воспоминания ....

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Кусака, :flower3: красотища! Спасибо за рассказ!


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
забыла название... в общем, кисело мляко с мелко потёртыми маринованными огурчиками
Таратор. Очень вкусненький суп. Один русский турист, кста, этим сентябрем было дело, признался, что прекрасная вещь для опохмела.
Читаю дальше.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
в ручную кладь я взяла свои пузырёчки - и прокляла всех и вся, так как заставили выкинуть вообще ВСЁ! Грёбанный Евросоюз!
Кусакен, да причем тут Евросоюз? Уже сколько раз мы тутобсуждали, и опять на те же грабли. Жидкость только из дьюти-фри с собой в самолет, остальное выливают без разговоров  :happens:
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
собака-кусака, ты прекрасно выглядишь, пре-крас-но, молодец просто!
Фото моря замечательные, вы с супругом такой замечательный дуэт  :268: ну а скульптуры-памятники меня всегда мало трогали, ну разве если что действительно красивое.
Я в Бургасе была 3 часа - в молле, через Сарафово проезжала только, а море какое спокойное, плавать и плавать в таком море.

Мне было интересно, спасибо! Про Несебр и Созополь жду отчет, будем восхищаться хором, ну или критиковать )))  :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Фигасе ты, Кусака, красотка! Спорт наше все :flower3:

Чет так на море охота  :(


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
Кусанька.. мой кофе на работе сильно затянулся- а виновата- ТЫЫЫЫ! пасибки Натусь  :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39013
  • Карма: 1100055
Эхххх, море, море. Так и не случилось нам с ним встретиться в этом году, тоже хотела в Болгарию. Спасибо, Кусака :kiss04:

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
Кусаченька  :flower3:  я в восторге))) пасиб, как сама съездила  :kiss04:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485149
Таратор. Очень вкусненький суп. Один русский турист, кста, этим сентябрем было дело, признался, что прекрасная вещь для опохмела.

Это приносили в куСыне и разливали по стаканам. Точно суп?

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485149
Эхххх, море, море. Так и не случилось нам с ним встретиться в этом году, тоже хотела в Болгарию. Спасибо, Кусака :kiss04:
Натуська, какие Ваши годы! Обязательно съездите. Я тоже без моря тускнею и хирею. Если получается, то дважды ездим (в прошлом году - трижды, но один из них на Белое  :laughy: ) Желаю увидеть море поскорее!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1569
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7847
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3060
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5861
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3416
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.445 секунд. Запросов: 60.