Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 2. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Корнелия 3. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ис 4. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Агатах 5. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Мишель1 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова
7. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Агатах 8. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 9. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 10. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29 11. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Агатах 12. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА

РАСКИДАЙЧИКИ Кто их помнит?  (Прочитано 2985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115519
  • Карма: 563153
9

     Кто их помнит? Такие яркие мячики на резинке, а внутри тряпки или опилки?
Бросишь – он к тебе в ладонь всегда возвращается, вот верный друг!
Нам с сестрой покупали раскидайчики у Киевского вокзала, там их продавали цыгане. Особенно перед праздниками. У входа на пристань речного трамвая в Дорогомилово торговал мужик на костылях, в шинели без погон, как бы из под полы: кому раскидайчик?.. А чего-это у вас?.. Выплевывал папироску. А вона что! Вынимал мячик из-за пазухи, кидал на асфальт, а он – обратно к нему в руку.
Раскидайчик стоил на деньги нашего детства 10-15 копеек.
А радости-то! Иногда его «китайским мячиком» звали.
Смысл игры был в том, кто больше раз поймает мячишку чтоб не мимо руки. Наташка ловила по сто раз, резались на мороженое. Были умельцы – и по двести.
Где это все? Куда эти приметы жизнь наша раскидала? Или нас по ней раскидало?
Говорят, раскидайчики придумали нэпманы – «А я несчастная, торговка частная!»
Но тут уж меня вот-вот понесет, коня не стреноженного!
И тогда вспомню карамельных петушков на палочке, - чуть горчили из-за жженного сахара. И силуэты из черной бумаги. И воздушные шары, что накачивали в Сокольниках.
Нет больше многого.
Но если представить, укрывшись одеялом до носу, то все вернется.
И тогда услышишь духовые трубы, и шум города, и патефоны из окон, и запах пирога в переулке.
Anatoly Golovkov


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115519
  • Карма: 563153
помню :) Но мы их как-то иначе называли... йо-йо? Не помню точно...Старьёвщик приезжал во двор нашей пятиэтажки на лошади. У него такие были...только, в моей памяти они отложились в более яркой упаковке???!!  :268:

Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14316
  • Карма: 80947
у меня не было. Всегда в детстве хотела такой мячик себе, но, не случилось)))


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45167
  • Карма: 143926
у нас поцелуйчик назывался :applo2:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
у меня не было. Всегда в детстве хотела такой мячик себе, но, не случилось)))
та же байда!!! Единожды кто-то дал подержать и все! Все думала самой сделать, так где ж такую резинку-то найдешь?! Крч, сразу после праздников пойду искать йо-йо


Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Впервые вижу, хоть и давно не девочка :)8

Оффлайн Nakle

  • Знаток
  • Сообщений: 1243
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3872
был у меня такой. на Кубани их не было. первый раз увидела их в Астрахани. там вообще очень много было елочных игрушек из фольги. на Кубани все было из стекла, круче. но, на тот момент меня больше зацепили выпуклые фигурки из блестящего картона, гоф
рированные звездочки и эти мячики на резинке. это было в 1979 году. мне было 6 лет.


Оффлайн LediDi

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4823
  • Карма: 27516
к нам тоже приезжал дяденька. только не на лошади,а на осле и кричал ;ШАРА=БАРА; и было у него в телеге целое царство всякой всячины ))) в яркой обертке и все можно было поменять на бутылки ))


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Не, не знала такое.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
 у  нас продавали около  зоопарка. . .


я больше помню лизуноа у дочи-))
эти лизуны были повсюду-))))
мы в классики , верёвочки  играли, а у них тамагоче-)))

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Не, не знала такое.
круглый шарик, разноцветный , на  тонкой,  шляпой резиночке

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
В школе таких не застала, чуть позже видела)) прикол до сих пор не поняла, как и с лизунами))
круглый шарик, разноцветный , на  тонкой,  шляпой резиночке

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
В школе таких не застала, чуть позже видела)) прикол до сих пор не поняла, как и с лизунами))
лизуны- это страшное дело было-)))
капец оемонту-)
 каучуковые  шарики, которые цеплялись  ко всему-))(  потолкам, стенам-)) оставляя жирный след-)))

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
тамагоче,  вообще, бред-)))

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
я помню этих тамагоче, мне оставляют, сами на уроках-)) 20 тамагоче.  вовремя  покормить,  в туалет  сводить,  песенку спеть , чтоб не сдох -)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 58.