Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Алефтина 2. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 4. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irina2906 5. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Панимоника 6. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик
7. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Стихия 8. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Натуся60 9. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 10. Прикроет мать росток ветвями... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 11. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Стихия 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA

Молочный коктейль за 11 копеек  (Прочитано 11485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
24





Рецепт советского молочного коктейля:

 Молоко пастеризованное - 100 миллилитров;

 Мороженое пломбир - 25 грамм;

Сироп апельсиновый, клюквенный,грушевый, яблочный,вишнёвый, виноградный или другие плодово-ягодные сиропы - 25 мл.;

Сначала в стакан блендера заливали очень холодное молоко(желательно предварительно замороженное*),потом сироп,и напоследок-мороженое,немедленно взбивали блендером в течении минуты на скорости тринадцать тысяч оборотов и разливать по стаканам. *Замороженное молоко и создавало тот неподражаемый эффект воздушности-огромного количества бархатистой пены.



Комменты :




Помню, ради этого коктейля мы бегали через весь город, сжав в ладони заветные 10 копеек, так как готовили его только в детском кафе, да и кафе было всего три по городу. Рецепт простейший - холодное молоко, сок и мороженное, все это взбивалось 1-2 минуты. А соков у нас в Ижевске в 80-90-е было всего два вида: яблочный и яблочно-виноградный. Стоил этот коктейль 10 копеек, что выгодно отличало его от мороженного (100 грамм), которое стоило 13 копеек. В 1986 году попала в Баку. Там возле станции метро "Нефчиляр" стоял киоск с надписью "Молочный коктейль". Вкус у него был совсем другой, видимо молоко в Азербайджане уже тогда было пополам с водой, но все равно каждый день появлялась у этого киоска. Молочный коктейль - незабываемый осколок прошлого... Спасибо за вопрос. Удивительное ощущение вкуса детства.


Этот коктейль имеет основные компоненты - это молоко и мороженое. В совестком коктейле это всегда было свежее и цельное молоко. Можно было по желанию попросить сделать на основе сливок. Мы с детьми часто любили ходить в детское кафе, где коктейль всегда готовили при нас, поэтому было видно из чего это делают. Чтоб было вкусно, надо молоко остудить, добавить процеженное через ситечко ягоды, чтоб не попали семечки. Раньше просто добавляли сироп. Сейчас это делать, думаю, не стоит, много краски, да и свежие ягоды сейчас можно найти круглый год.Взбивают в блендере до густой пены и подают в стаканах с трубочкой.


Я думаю, что основными компонентами коктейля советской эпохи, было три основных продукта, это молоко, сироп и мороженное, в отличие от нынешних в них не присутствовали консерванты м вредные для организма вещества. Мороженное было сливочное или молочное, в крайнем случае пломбир, сироп, как правило, был апельсиновый, молоко не жирное. Все тщательно перемешивалось и коктейль готов!

Как-то в гостях сидели и вспоминали молодость- петушки на палочках,коктейли молочные, газировку в автоматах и квас в бочках. Дети с интересам прислушивались. Пришли домой и слышу сын на кухне возится -налил молока,добавил мороженого, сиропа из варенья прямо с клубниченками, взбил и принес нам. Честное слово-от настоящего из детства не отличить было.) Экспериментировал долго и пришел к выводу- молоко нужно немного подморозить, добавлять сироп чистым,без ягод и мороженое лучше всего брать классический пломбир,без добавок.


Да, советский коктейль был очень вкусным, не то, что сейчас. Я помню в кафе-мороженое делали коктейль двух видов: молочный и сливочный. Делались они на основе сливочного и молочного пломбира с добавлением молока в определенной пропорции путем взбивания смеси на специальном блендере.

Не подскажите, где в Москве делают молочный коктейль, точно такой же, как делали раньше в советских кондитерских и гастрономах за 11 копеек? Много коктейлей перепробовал - от Макдональдса до ресторанов. Но нигде больше не встречал тот незабываемый вкус детства.


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
 :flower3:  Вкусно было... И мороженое было настоящим... А сейчас и по ГОСТу   с жиром.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
:flower3:  Вкусно было... И мороженое было настоящим... А сейчас и по ГОСТу   с жиром.

Конечно вкусно.  ГОСТ  :xixixi:


Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16939
  • Карма: 120385
Дома такой коктейль приготовить - пара минут, зачем где-то искать

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
Дома такой коктейль приготовить - пара минут, зачем где-то искать

Мороженное не то. 
Слышал что берут " Чудо молоко " и сбивают с пломбиром.
Но это эффект коктейля как в " Макдональдс"


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Дома такой коктейль приготовить - пара минут, зачем где-то искать
Мы дома делаем, мороженное +молоко, а когда банан добавляем, то вообще, песня.

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
А мы только ради того,что бы выпить стакан такого коктейля ездили с пересадкой на двух автобусах а потом еще пешком шли. Это была такая вкуснотища, не передать! Сколько потом не пыталась делать,все равно так не получалось.Сейчас то конечно-при существующей бытовой технике-что же не делать.Да вот не хочется. :xixixi:

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
Помню потрясающий вкус этого коктейля!Сейчас этого не повторить-вкус мороженого был совсем другой....


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Шулер, душу растравил....

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
А мы только ради того,что бы выпить стакан такого коктейля ездили с пересадкой на двух автобусах а потом еще пешком шли. Это была такая вкуснотища, не передать! Сколько потом не пыталась делать,все равно так не получалось.Сейчас то конечно-при существующей бытовой технике-что же не делать.Да вот не хочется. :xixixi:
А мне повезло, у нас делали, прямо в моем доме был продовольственный магазин и кафетерий, мы туда, часто бегали и на сдачу покупали. Мне еще нравится коктейль для взбивания

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
А мне повезло, у нас делали, прямо в моем доме был продовольственный магазин и кафетерий, мы туда, часто бегали и на сдачу покупали. Мне еще нравится коктейль для взбивания (Изображение удалено из цитаты.)
А у меня не взбивался :(..

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
Шулер, душу растравил....
:xixixi: а ПЕНА. какая воздушная  :xixixi:

Оффлайн MELIKOSHKA

  • Знаток
  • Сообщений: 2471
  • Карма: 16583
как вкусно...я бы не отказалась от стаканчика -другого!

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
А у меня не взбивался :(..
У нас всегда взбивается  O:-) Только холодный, мы еще мороженное в него добавляем, самое дешевое, молочное.

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
:xixixi: а ПЕНА. какая воздушная  :xixixi:
Совести у тебя нет...!!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 56.