Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Надежда Ермакова сделала дорогой подарок мужу (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Lucida 3. Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик) (Колючие разговоры обо всём) от Татьяна 4. Лиза Субботина напишет книгу про "Дом-2" (Дом 2 слухи) от glasha 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Malinna 6. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Malinna
7. Бывшая свекровь поступила неожиданно… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 8. Трудно быть педиатром (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 9. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Виктория А 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Роза4 12. Первая дочь (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера

Свекровь моей свекрови.  (Прочитано 1937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131184
16
Свекровь моей свекрови.

Так уж случилось, что за Сережу я выходила замуж уже не невинной девушкой. Впрочем, ни тайны, ни трагедии из этого не делала. Почти два года прожила у Валеры на правах жены и, не сомневаюсь, стала бы ею и официально, если бы Валера не погиб самым нелепым образом в автокатастрофе. Опаздывал на работу, поймал “левака” и... В общем, зарегистрировать брак мы так и не успели.

По молодости считали, что все еще впереди и торопиться некуда.

А через год после гибели Валеры я познакомилась с Сережей. Конечно, за это время я повзрослела, набралась какого никакого житейского опыта и для себя твердо решила, что если уж соберусь выходить замуж, то все будет “как у людей”: со свадебным платьем, регистрацией, гостями и подарками. Было мне к тому времени двадцать два года — уже не девочка! Хотелось спокойствия, уверенности в будущем, а главное, детей. Или хотя бы одного ребенка.

И познакомились мы с Сережей не на дискотеке и не в кино. Нас... сосватали родители, хотя выглядело это даже тогда — семь лет назад — достаточно старомодно. Мои родители хотели, чтобы я, наконец, обзавелась собственной семьей не “понарошку”, а на самом деле. А родители Сережи, жившие, кстати, не в Москве, а в Тамбове, мечтали о невесте-москвичке для своего сына. И чтобы обязательно была “приличной девушкой из хорошей семьи”. Да и мы с Сережей друг другу сразу глянулись.


Сережа за мной два месяца ухаживал по всем правилам: дарил цветы, водил в кафе, в театры, ну и так далее. Торопить события нам обоим не хотелось.

Не знаю, сколько времени он еще колебался бы, да случай подтолкнул к более решительным действиям. Работал и жил Сережа в Подмосковье, в военном городке, в общежитии. И вот пригласил он меня как-то в кино: у них в Доме культуры показывали американский фильм, на который в Москве просто попасть было невозможно. Это сейчас таких фильмов навалом, хоть в кино, хоть по телевизору. А тогда еще в новинку было. Разумеется, я согласилась.

Начало же сеанса задержалось почти на час, да и фильм оказался чуть ли не трехчасовой. В общем, на последнюю электричку я опоздала. И позвонить, предупредить родителей было неоткуда. Осталась ночевать у Сережи, благо его сосед по комнате был в отпуске. Ну а там уж все как-то само собой получилось: не деревянные же мы оба. Да и знал он, что я—не девушка, что уже была замужем, пусть и неформально.

А на следующее утро проводил меня домой и с порога успокоил моих родителей, которые, естественно, ночь не спали, боялись самого плохого. Мол, так и так, по техническим причинам ни приехать, ни позвонить вчера не могли, виноваты, но зато теперь-то уж точно женимся, все решено. Что называется: не было бы счастья…

Потом позвонил своим родителям: то ли в известность поставить, то ли благословение получить. Разговаривал недолго, но после этого совершенно успокоился: мама его выбор одобрила, обещала прислать денег на свадьбу (“Чтобы все было как у людей!”), а потом и сама приехать — за недельку до торжества. Отец Сережи был каким-то крупным начальником там, в Тамбове, а мать — при нем, домохозяйкой. Деньги, связи — все было, как я потом узнала. Мои-то родители попроще и победнее, зато москвичи.

Ну, к свадьбе-то мы, конечно, готовились: кольца, платье, ресторан, то-се, но вообще-то уже считали себя мужем и женой. То я к Сереже в гости ездила, то он у нас ночевать оставался. Никаких разговоров о моем прошлом Сережа со мной не заводил, да и я в откровенности не пускалась: было и было, главное, что сейчас хорошо.

Один раз только мы с ним повздорили, когда он вдруг сказал, что нужно купить не только свадебное платье, но и фату. Символ невинности. Сначала мне смешно сделалось:

— Ты что, — говорю, — миленький? Вдовам фату надевать не положено, не тот случай. Да и не нравятся мне эти абажуры на голове. Давай лучше я шляпу с вуалью надену — красиво и романтично.

— Да по мне хоть горшок на голову надень, — пожал он плечами, — но старики мои, знаешь ли, не поймут. Им наши свадебные фотографии родным и знакомым показывать нужно будет, а невеста без фаты. Вопросами замучат.

— Кто на мне женится — ты или твои родители? Что за блажь такая насчет фаты?

— Это не блажь, а соблюдение приличий, — огрызнулся вдруг Сережа. — Совершенно не обязательно всем знать, что ты не девушка. У нас, в провинции, нравы строгие. Да и мои родители...


Моя будущая свекровь приехала за три дня до свадьбы и остановилась в гостинице. Будущий свекор обещал присоединиться к ней накануне свадьбы — дела не отпускали. Шла я на встречу с “мамочкой” — коленки дрожали. И не потому, что я уж очень трусливая, а потому, что Сережа сильно волновался — вот я от него и “заразилась”.

Пришли, поздоровались, сели. “Мамочка”, Александра свет Григорьевна, меня рассматривает, будто покупать собралась. Только что в зубы не глянула. Но я на мордочку ничего, симпатичная, да и фигурка была в полном порядке. Вижу, вроде понравилась. И тут она мне в лоб вопрос как залепит:

— Ты девушка?

Я аж задохнулась. Во-первых, это не ее дело, а во-вторых, какое это имеет значение? Главное, чтобы ее сыночек, мой будущий муж, был в курсе. Но потом вспомнила то, что мне Сережа про их нравы рассказывал.

— Нет, — отвечаю, — я вдова.

На, подавись! Но она на этом не успокоилась.

— А брак был законным?

— А с чего ему быть незаконным? — не удержалась я. — Брак как брак, хоть и незарегистрированный.

— Ах, незарегистрированный! — так и подскочила она. — Значит, незаконный! Значит, ты нечестная девушка.

“Была бы нечестная, ничего бы тебе не рассказывала”, — подумала я. Но сказать вслух ничего не успела, вмешался мой жених.

— Мама, это касается только нас двоих. Тебя это волновать не должно.

— Именно меня это и должно волновать! В мое время под ракитовым кустом браки не заключались. Ну, да что теперь говорить! Приглашения разослали, банкет заказали... Надеюсь только, что ты, Лена, будешь верной женой, на прежнее не потянет.

И опять я язык прикусила. Какое прежнее, если Валеры уже в живых нет, а он у меня первым был!

— Ладно, — сменила она гнев на милость, — нам тоже раньше нужно было узнавать да думать. Женитесь. Только по имени-отчеству нас с папой звать не вздумай. Я тебе — мама, он — папа.

Свадьба, по общему мнению, удалась, и мы с Сережей составили прекрасную пару — тоже по общему мнению.

Мы с Сережей были абсолютно счастливы, и это счастье омрачало только одно: никаких признаков беременности в первый год нашей совместной жизни я так и не ощутила. Но и это нас пока не особенно волновало.

Зато это сильно волновало мою свекровь, которая взяла в привычку раз в три месяца приезжать в Москву. Полечиться, по ее словам, а на самом деле — всласть побегать по столичным магазинам. А по вечерам изводить меня допросами о количестве сделанных в прошлом абортов и о причинах моего странного бесплодия.

— Мама, — отбивалась я (все-таки пришлось называть ее мамой, Сережа потребовал, хотя сам моих родителей величал по имени-отчеству), — ну не было у меня никаких абортов, с чего вы взяли? Мы с Сережей всего год живем, рано тревожиться. Мы еще молодые.

— Не знаю, не знаю... Вам ведь, нынешним, аборт сделать — что в туалет сходить: на другой день танцевать бежите. А теперь вот — неплодная. Послал Бог невестушку... Была бы честная, давно бы родила внука или внучку.

Я любила Сережку — терпела. Но в один из визитов свекрови почувствовала, что еще немного, и меня стошнит от ее нотаций. И действительно стошнило — в самом буквальном смысле слова. Она утихла на какое-то время, поскольку выяснилось, что я, наконец, беременна.

За две недели до предполагаемой даты родов мы с Сережей мирно пили вечером чай перед телевизором. Вдруг в дверь позвонили.

— Кого это, на ночь-то глядя? — заворчал мой муж и пошел открывать. А через минуту радостно завопил:

— Бабуля приехала! Вот сюрприз!

Приехала свекровь моей свекрови, постоянно жившая у своей старшей дочери где-то в Алма-Ате или во Фрунзе. В свое время она вынянчила Сережу, его мать тогда еще где-то работала. Потом помогала нянчить других внуков у младших своих детей. Я ее ни разу “живьем” не видела, только на фотографиях. Но слышала предостаточно: абсолютно неграмотная, очень добрая, души не чаявшая в своем Сереженьке. И вот— не выдержала, прикатила на рождение первого правнука.

— А если правнучка родится, бабуля? — поддразнивал ее Сережа, пока старуха разбирала свой багаж, а потом перекусывала с дороги. — Врачи говорят, девочка будет. Да и на роды ты рановато прикатила, придется у нас недельки две погостить.

— Врут твои врачи, — убежденно отозвалась она. —По животу вижу: парень. И рожать уже совсем скоро, не успею я вам надоесть. А ты, Леночка, не волнуйся, не нервничай, родишь хорошо, быстро — я вижу.


Старуха меня просто обворожила. Только не пришлось мне с ней долго беседовать: в ту же ночь меня увезли в роддом, а к утру родился Алешенька. Действительно быстро и сравнительно легко. Ай да бабка!

К моменту моей выписки собиралась приехать и свекровь — помочь. Ну, насчет ее помощи я не слишком обольщалась, утруждать себя она не любила. И вообще ситуация складывалась та еще: две свекрови в одной квартире. И между ними — я с новорожденным. Весело...

Мои тревоги, впрочем, оказались напрасными: при своей свекрови моя присмирела и вела себя почти хорошо. Только один раз, пеленая Алешеньку, не выдержала:

— Такой прекрасный ребенок! Кто бы мог подумать, что у тебя будет такой сын?

—А почему это у моего внука должен быть плохой сын? — раздался от дверей бабкин голос.

Мы считали, что она спит — накрутилась с правнуком, а она уже отдохнула. Моя свекровь ее вопрос проигнорировала, а меня кто-то дернул ответить:

— Так я же за вашего внука не девушкой вышла. Вот мама и считает, что у нечестных девушек...

— Что-что? — повысила голос старуха. — Нечестная говоришь? Не девушкой регистрировалась? А Саня тебя за это, значит, шпыняет?

— Да что вы, мама, в самом деле, — пробормотала “Саня”, Александра Григорьевна, свекровушка моя ненаглядная. — Выдумали тоже — шпыняю. Я же так...

— Ах, ты так! То-то я смотрю, девка вроде бы тебя боится. Хороша матушка, ничего не скажешь! Честную тебе, значит, подавай? А мне, выходит, и нечестная сойдет? Тебя кто-нибудь хоть раз попрекнул?

Я разинула рот. А бабка совсем разошлась:

— Ты Сережу-то когда родила? Не помнишь? Память отшибло? За месяц до свадьбы ты его моему сыну подарила. Я его жениться-то заставила, уж больно мне Сереженька к сердцу припал. Да и тебя, дуру молодую, жалко было одну с дитем бросать. Забыла? Невестку теперь попрекаешь? А ты, Леночка, не слушай ее, это она старается хоть теперь порядочнее всех казаться. Раз вы с Сереженькой друг друга любите, да еще и Алешенька вот у вас, значит, все в порядке. Она — ворчать, а ты ей: “Не ваше, мама, собачье дело”. Как она мне раньше отвечала.

Моя свекровь сидела совершенно пунцовая и даже не пыталась возражать. А мне как-то невольно подумалось: “Враг моего врага — мой друг”. Свекровь моей свекрови...


Вот уже семь лет, как у меня с Александрой Григорьевной почти нормальные отношения. Мелкие недоразумения, разумеется, не в счет. Уже умерла бабушка, царствие ей небесное, золотому человеку! Уже Алеша в этом году в первый класс пошел. А я так больше ни разу и не услышала о том, “честной” или “нечестной” вышла замуж. И вообще свекровь старается в нашу с Сережей жизнь не очень вмешиваться. А если забывается, я ей, как бабуля советовала, говорю:

— Не ваше, мама, дело.

“Собачье” произносить так и не научилась. Все-таки мать моего мужа. Да и я когда-нибудь стану свекровью: чему она тогда мою невестку научит? А?


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271019
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486529
Свекровь моей свекрови.
« Ответ #1 : 14 Сентября 2017, 18:37 »
А сама до "не Ваше дело" не догадалась?

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Свекровь моей свекрови.
« Ответ #2 : 14 Сентября 2017, 18:40 »
А если забывается, я ей, как бабуля советовала, говорю:

— Не ваше, мама, дело.

“Собачье” произносить так и не научилась. Все-таки мать моего мужа. Да и я когда-нибудь стану свекровью: чему она тогда мою невестку научит? А?


 :lol: :lol: :lol:

Пиковит:268: :268: :268: просто нет слов  :xixixi:


Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19503
  • Имя: ирина
  • Карма: 66988
Свекровь моей свекрови.
« Ответ #4 : 14 Сентября 2017, 19:23 »
Какая наглая, беспардонная  свекровушка.         :durdom:     Невестка   овца , что не поставила на место эту маму сразу. Сынок девственником был,или ему можно было до свадьбы?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.184 секунд. Запросов: 46.