Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 57-летняя Татьяна Овсиенко шокировала внешним видом: неузнаваемые фото певицы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Дейенерис 2. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 3. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5 4. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Zvezda 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 6. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от irinka5
7. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 8. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda 9. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от мишаня 10. Танец «Гуси-Лебеди» 💖《Гала-Концерт 2024 Китайский Новый Год》 (Вокруг света) от Дейенерис 11. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от irinka5 12. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка

И старость уважать не получается...  (Прочитано 2001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
12


Случай бытовой совершенно.Была идея даже отнести его к разряду "несерьезное"...Но речь пойдёт об умении и необходимости держать слово и...о непонятках между поколениями отцов и детей.

Егор - друг моих мальчишек. Парень из многодетной семьи. Семьи, не святой, все в их жизни бывало. Но запоями не пьют, детей смертным боем не лупят. И определенные нравственные устои у ребятишек имеются. Егорка еще и старший. А это в больших семьях - всегда дополнительная ответственность.

Вчера примчался, принес молоко. И пока швыркали чай, Егор едва ли не матерился.

-Вот блин, тётя Наташа блин, ну зачем обещать? Я её что за язык тянул...

Суть конфликта проста. Егор после школы подрабатывает, колет дрова местным бабулям. Пока сыновья не разъехались работали они втроем. Их объявление "Расколю дрова" крутилось в местной газете регулярно, заказчики были с райцентра и близлежащих деревень. Парни от своих конкурентов и коллег отличались тем, что никогда не приходили на заказ пьяными, работу делали быстро и не оставляли хозяевам витых и "сучклявых" чурок со словами "А это невозможно расколоть". За отдельную плату еще и охотно брались дрова стаскать и сложить. Надо могли и распилить хлысты. У них инструментарий вполне серьезный - топоры, колуны и две стареньких "штильки". Случалось так, что ребятам тут же предлагали еще какую-нибудь работу - навоз вывезти, забор отремонтировать, уголь в углярку перетаскать, стоимость услуг зависела напрямую от объема и сложности работы. Не велик доход, но мальчишки чувствовали себя практически богатеями. А главное,привыкали к своим, не родительским деньгам. Это, согласитесь, дорогого стоит.

Егор и сейчас в гордом одиночестве работы этой не оставил. А тут еще и заказ почти от соседки. Через огород, буквально, перейти - вот тебе работа. Егор цену назвал - три тысячи, бабуля согласилась.

Два дня работал честно. А когда мальчишка дрова переколол и дрова в поленницу сложил, выдала на руки только полторы тысячи рублей, сославшись на то, что денег нет, он молодой, еще заработает, а она старая.

-Тебе на пиво, а мне жить, - отрезала в ответ на его возмущения.

Мне Егора видеть с пивом не приходилось. И потому его оскорбленное самолюбие понимаю.Что делает мальчишка? Поднапрягся крутым плечиком да и опрокинул поленницу.

-Полторы, так полторы.

Скандал был неимоверный. И родители в этом скандале заняли отнюдь не сторону сына. Причина? "Старых надо уважать". И теперь пытаются заставить парня сложить эту злополучную поленницу. Егор упирается.

У меня тут ступор, ребята...Во-первых, есть такая грубоватая, но очень точная пословица "Будь хоть вор, да держи уговор"

Во-вторых, принцип "старость надо уважать" в конкретной ситуации не работает. Вот если бы она изначально просила снизить цену, а мальчишка уперся бы. То тут я бы даже своих сыновей убедила пойти на уступки. Потому как дети у бабули живут далеко, бабушка и в самом деле крепостью здоровья не отличается. И за плечами у неё весьма непростая жизнь - работала всю жизнь в совхозе, дояркой, потом заведующей фермой. Её есть за что уважать. Да и просто из человеколюбия. И я почти уверена, что Егор бы согласился.

Но ведь ситуация была совершенно другой...

И вот как уважать мальчишке, переполненным еще юношеским максимализмом, человека, который его обманул? Или по терминологии Егора "кинула на деньги"? То есть и так уже заставила почувствовать себя в роли простачка, которого так легко надуть. ("Лоха" - по терминологии Егора)

И в-третьих, есть во всем этом очень нехороший урок на будущее егоркам всех возрастов.Взрослые имеют право на весьма дурнопахнущие поступки уже в силу своего возраста.

Почему ступор? Если, кажется, я однозначно на стороне Егора? А вот двоякость ситуации не дает мне покоя. Есть ведь и в самом деле уважение к старости, сочувствие к одиночеству и немощности.И если бы сей горячий спор у Егора вышел с дядькой лет сорока, то все было бы просто и ясно. А так...
ссылка


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
я бы .наверно .сказала ЕМУ:будь великодушен .она не права .но прости ей и больше с ней не связывайся как бы не звала.Можно бы ей так и сказать,:"бАБКА ОТ МОИХ ДЕНЕГ НЕ РАЗБОГАТЕЕШЬ,А Я К ТЕБЕ бОЛЬШЕ НЕ ПРИДУ".

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Ни при чем старость. При чем - порядочность, а ее наличие от возраста не зависит, как выясняется.


Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
Вот такими случаями в нашей молодежи подрывается уважение к пожилым людям.:(((
Теперь этот парень точно будет с опаской относиться к "работодателям" такого возраста..:((
 

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Самое смешное, что он и за 1,5 тысячи наверняка бы пошёл, ведь больше заработать негде. А бабка богачеством перед соседями похвастать решила, да одумалась.


Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16878
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84394
Она (бабулька) однозначно не права. Если бы сразу сказала парню- не могу 3,могу 1.5 -помоги парень ,некому больше. А это просто обман.

Онлайн Таша82

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3722
  • Имя: Наталья
  • Карма: 14676
Правильно сделал!
У нас соседка такая же :opponents:
Родные поразбежались, что то сделать надо идет к соседям. Договорилась с одним забор демонтировать за 1000, сама предложила, по окончании сунула ему 100 со словами "и столько хватит". Мужа просила воду к смесителю на раковине подключить после ремонта на кухне. Подключил, потом всем соседям жаловалась, что оставил её без воды, соседи косо смотрели, как проходим мимо что-то бормотала на армянском недовольным тоном. Выяснилось, что тот в процессе ремонта раковину подняли, а смеситель остался на своем месте в стене и теперь у нее в раковину не помещается 12 л ведро и приходится за водой ходить в ванную.
Так переср*алась со всеми соседями на улице. Даже самая ярая ее защитница потом звонила внукам с требованиями забрать "свою бабку".
А еще был случай, до того как мы лишили её воды. Попросила мужа что-то сделать, пообещала дать саженец персикового дерева, мол у меня их 4 шт мне столько и не надо. За язык никто не тянул. Проходит время, стук выхожу стоит бабусяка, протягивает руку и говорит "на, как обещала, сажай" - в руке 2 персиковые косточки :xixixi: До сих пор ржем, как вспоминаем

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Самое смешное, что он и за 1,5 тысячи наверняка бы пошёл, ведь больше заработать негде. А бабка богачеством перед соседями похвастать решила, да одумалась.
Конечно, пошел бы, если бы заранее такой договор был. А так бабка старой обманщицей оказалась. И вообще - старость не дает мандата на обман и непорядочность, я твердо уверена.


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Ни при чем старость. При чем - порядочность, а ее наличие от возраста не зависит, как выясняется.
Ленуша:flower3: Полностью с Вами согласна

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61575
  • Карма: 241793
всё правильно пацан  сделал. Я б полностью поддержала...

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134487
родители переживают, что им сейчас житья не будет ни от подлой бабки, ни от соседей ей настроенных. хотя кто бы из соседей бесплатно работал? - никто конечно, а вот поханжить -это запросто.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61575
  • Карма: 241793
Вот такими случаями в нашей молодежи подрывается уважение к пожилым людям.:(((
Теперь этот парень точно будет с опаской относиться к "работодателям" такого возраста..:((
 
ох,  работодателям любого возраста трудно доверять O:-) .. иногда и правда - форсмажор, а часто - сволочи, выжимают  людей, как лимоны и выкидывают... примеров - море...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2018, 21:05 от разумова »

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61575
  • Карма: 241793
родители переживают, что им сейчас житья не будет ни от подлой бабки, ни от соседей ей настроенных. хотя кто бы из соседей бесплатно работал? - никто конечно, а вот поханжить -это запросто.
да на здоровье - пусть обсуждают. В душе все понимают, что бабка - СВО....и они на месте мальца ещё б хуже, возможно, сделали...

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61575
  • Карма: 241793
"на, как обещала, сажай" - в руке 2 персиковые косточки  До сих пор ржем, как вспоминаем
ох ты ж.... аттракцион невиданной щедрости.. не засунули ей эти косточки туда, где удобрение природой создаётся?

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
И родители в этом скандале заняли отнюдь не сторону сына. Причина? "Старых надо уважать". И теперь пытаются заставить парня сложить эту злополучную поленницу. Егор упирается

Правильно делает пацан  O:-)  при таком раскладе я бы ни то, что не заставляла бы складывать поленницу, но ещё бы и словесных люлей бабке навешала , чтоб подлючность свою в следующий раз и не думала в адрес моей семьи проявлять...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 53.